Anda di halaman 1dari 8

RPP PSRT

Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 BANDUNG


Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Sistem Radio dan Televisi
Materi Pokok : Diagram Blok televisi digital
Pertemuan ke : 29
Alokasi Waktu : 4 jp (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari materi tentang Pengolahan Warna yang diwujudkan
dengan semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional

3.3 Memahami definisi televisi standar- standard definition television(SDTV)


Indikator :
3.2.1. Memahami Standard Definition Television (SDTV) digital.
3.3.2. Memahami konsep dasar pengiriman sinyal video digital (digital video
broadcasting).
4.3 Mendiagramkan standard definition television
Indikator:
4.3.1 Menggambarkan diagram blok digital video broadcasting (DVB).

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
 Menggambarkan rangkaian blok televisi digital lengkap dengan namanya
 Menuliskan prinsip kerja masing-masing blok televisi digital
 Menggambarkan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya

1
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

D. Materi Pembelajaran
1. Blok diagram televisi digital

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Peragaan alat dengan media

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 15 : 4 jp ( 4 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Apersepsi :
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.

2. Mendata kehadiran siswa 10 menit

3. Menanyakan beberapa pertanyaan tentang pesawat televise


secara umum

Penentuan pertanyaan mendasar


Inti
 Guru menampilkan sebuah gambar diagram blok televisi
digital
 Siswa mengidentifikasi masing-masing blok pada diagram
blok televisi digital
 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai
diagram blok televisi digital

Mendesain perencanaan proyek

 Guru mempersilahkan siswa untuk memperhatikan dan


memahami gambar rangkaian schematic televise berwarna
serta bentuk sinyalnya 150 menit
 Siswa dipersilahkan untuk mengambar ulang diagram blok
televise berwarna

Menyusun Jadwal

 Guru memberikan waktu untuk melaksanakan pembuatan


bentuk sinyal sampai selesai dan penilaian

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Guru memonitor siswa


 Guru menyarankan untuk melihat modul PSRTV dan mencari
di internet

2
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menguji hasil

 Guru mengapresiasikan hasil pekerjaan siswa

Mengevaluasi pengalaman

 Siswa menjelaskan apa yang diketahuinya tentang


pesawat televisi digital

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan


Penutup
2. Evaluasi materi
3. Memberi tugas tentang materi selanjutnya 20 menit
4. Menutup pelajaran.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Komputer/laptop
 Infocus
 White Board
 Modul Diagram Blok
 Gambar rangkaian schematic televisi digital

2. Sumber Pembelajaran :
bse.kemdikbud.go.id

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. Disiplin santun Menggunakan Rubrik
b. Jujur
c. Tanggung jawab
d. Santun

2. Pengetahuan Selama pembelajaran


 Memisahkan rangkaian
berdasarkan diagram bloknya
 Bentuk sinyal setiap diagram
bloknya

3
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

3. Keterampilan
Observasi dengan Selama pembelajaran
 Menggambarkan bentuk sinyal rubrik penilaian
disetiap diagram bloknya keterampilan

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

PENILAIAN SIKAP

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


NIL
TANGGU AI
DISIPLI
N NAMA JUJUR NG SANTUN AKH
N
O SISWA/KELOMPOK JAWAB IR

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ……………………………
……………

2 ……………………………
……………

3 ……………………………
……………

4 ……………………………
……………

Aspek : Disiplin

NO Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1. sama sekali tidak bersikap


disiplin selama proses Skor 1 jika 1 indikator muncul
pembelajaran.

2. menunjukkan ada sedikit


usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran Skor 2 jika 2 indikator muncul
tetapi masih belum
ajeg/konsisten

3. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama
Skor 3 jika 3 indikator muncul
proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten

4. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama Skor 4 jika 4 indikator muncul
proses pembelajaran secara

4
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

terus menerus dan


ajeg/konsisten.

Aspek : Kejujuran

NO Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran

Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul


1.
mengerjakan ujian/ulangan

Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul


(mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa
2.
menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap
tugas

Mengemukakan perasaan Skor 3 jika 5 indikator muncul


3.
terhadap sesuatu apa adanya

Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul


4.
ditemukan

Melaporkan data atau


5.
informasi apa adanya

Mengakui kesalahan atau


6.
kekurangan yang dimiliki

Aspek : Tanggungjawab

NO Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
1.
dengan baik ditunjukkan peserta didik
Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
2.
tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
dipinjam
Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4.
kesalahan yang dilakukan didik

Aspek : Santun

NO Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

5
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

6
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

KOMPETENSI Indikator Pencapaian


No Materi Kelas/ Smt Indikator soal Bentuk tes No soal
DASAR Kompetensi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

3.3 Memahami 3.3.1. Memahami Standard


Diagram blok XI / 2
definisi televisi Definition Television televisi digital  Lokalisir rangkaian
berdasarkan bloknya Essay 1
standar- (SDTV) digital.
standard  Bentuk sinyal setiap
2
3.3.2. Memahami konsep bloknya
definition
television(SDT dasar pengiriman
V) sinyal video digital
(digital video
broadcasting).

4.2Menguji 4.3.1. Menggambarkan


pemrosesan sinyal diagram blok digital
video sistem video broadcasting
penerima televisi
(DVB).
analog

SOAL:

1. Lokalisirlah rangkain televisi digital berdasarkan blokya!


2. Kemudian gambar bentuk sinyal yang ada pada televisi digital setiap bloknya!

7
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

A. INSTRUMEN dan RUBRIK PENILAIAN


Skor setiap nomor soal
No. Nama Siswa Nilai akhir
Soal omor 1 Soal nomor 2

1.

2.

Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR

96 – 100 4.00 A
SB
91 – 95 3.66 A-

86 – 90 3.33 B+

81 – 85 3.00 B B

75 – 80 2.67 B-

70 – 74 2.33 C+

65 – 69 2.00 C C

60 – 64 1.66 C-

55 – 59 1.33 D+
K
< 54 1.00 D

Guru Pamong PPL, Mahasiswa Praktikan

H. Sukandar,S.ST Selvi Zanita Putri


NIP. 1957 0209 1977 03 1001 NIM. 1307743
