Anda di halaman 1dari 7

Kode Dok : WKs1/ADM.

M/FO-012
Revisi ke : 04
Halaman : 1 dari 1
Tgl. Terbit : 1 Oktober 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Studi Kelayakan Bisnis
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menelaah studi kelayakan bisnis
4.7 Menyusun studi kelayakan bisnis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mengemukakan pengertian studi kelayakan bisnis
3.7.2 Mengidemtifiasi manfaat studi kelayakan bisnis
3.7.3 Menganalisis aspek-aspek studi kelayakan bisnis
3.7.4 Merencanakan studi kelayakan bisnis

4.7.1 Merancang dan menyusun studi kelayakan bisnis


4.7.2 Melakukan studi kelayakan bisnis
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran berbasis diskusi dan pengamatan diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dengan
cara menjaga kelestarian lingkungan sekitar dan lingkungan hidup di sekitar sekolah
misalnya merawat tanaman
2.2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dengan cara bertanya, mencari informasi
dari sumber lain
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, responsif dan kritis pada waktu
berdiskusi
2.2 Menunjukkan rasa peduli terhadap lingkungan dalam melakukan studi
kelayakan bisnis
3. 3.7.1 Mengemukakan pengertian studi kelayakan bisnis
3.7.2 Mengidemtifiasi manfaat studi kelayakan bisnis
3.7.3 Menganalisis aspek-aspek studi kelayakan bisnis
3.7.4 Merencanakan studi kelayakan bisnis

4. 4.7.1 Merancang dan menyusun studi kelayakan bisnis


4.7.2 Melakukan studi kelayakan bisnis

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian studi kelayakan bisnis
2. Manfaat studi kelayakan bisnis
3. Aspek-aspek dalam menyusun studi kelayakan bisnis
4. Tahapan dalam studi kelayakan bisnis

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientifict learning
2. Strategi : Cooperative learning
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokas
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan Discovery Sebelum melaukan kagiatan 15
Learning pembelajaran, guru memastikan ruang menit
kelas sudah bersih
1. Salah satu peserta didik memimpin
doa sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Melakuakan validasi keadaaan siswa
dan kedisiplinan siswa
3. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik
4. Apersepsi tentang lingkungan

Kegiatan Inti 1. Stimulation 1. Mengamati 150


(stimulasi/pemberi Dengan rasa ingin tahu dan kritis menit
an rangsangan) peserta didik mengamati contoh
video /gambar mengenai kegiatan
bisnis

2. Problem statement 2. Menanya


(pertanyaan/identif a. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
ikasi masalah) peserta didik mengidentifikasi
masalah-masalah yang ditemukan
dalam video / gambar
b. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
peserta didik merumuskan
permasalahan yang ditemukan
tentang kelayakan bisnis
3. Data 3. Pengumpulan Data
collection Secara berkelompok, peserta didik
(pengumpulan mencari tahu (membaca, bertanya)
data) tentang hal-hal yang berkaitan
dengan pengertian studi kelayakan
bisnis dan manfaat studi kelayakna
bisnis
4. Data 4. Pengolahan Data
processing a. Peserta didik secara
(pengolahan data) berkelompok (1 kelompok terdiri
dari 4 anggota) untuk mengolah
informasi yang diperoleh dari
hasil kegiatan sebelumnya

5. Verification 5. Mengkomunikasikan
(pembuktian) a. Masing-masing kelompok
melaporkan/ mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapi
6. Generalization 6. Menarik Kesimpulan
(menarik a. Guru memberikan umpan
kesimpulan) balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan pada
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai melaporkan
hasil diskusinya

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 15


merefleksi kegiatan pebelajaran menit
2. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2
Alokas
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan Discovery 1. Salah satu peserta didik memimpin 15
Learning doa sebelum kegiatan pembelajaran menit
dimulai
2. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik dan kebersihan
lingkungan kelas
3. Apersepsi tentang klasifikasi
lingkungan bisnis

Kegiatan Inti 1. Stimulation 1. Mengamati 150


(stimulasi/pemberi Dengan rasa ingin tahu dan kritis menit
an rangsangan) peserta didik membaca buku teks

2. Problem statement 2. Menanya


(pertanyaan/identif a. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
ikasi masalah) peserta didik mengidentifikasi
masalah-masalah yang ditemukan
dalam buku teks
b. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
peserta didik merumuskan
permasalahan yang ditemukan
tentang aspek studi kelaykan
bisnis
3. Data 3. Pengumpulan Data
collection Secara berkelompok, peserta didik
(pengumpulan mencari tahu tentang hal-hal yang
data) berkaitan dengan aspek studi kelayakan
bisnis
4. Data 4. Pengolahan Data
processing a. Peserta didik secara
(pengolahan data) berkelompok (1 kelompok terdiri
dari 4 anggota) untuk mengolah
informasi yang diperoleh dari
hasil kegiatan sebelumnya dan
melakukan analisis mengenai
aspek-aspek studi kelayakan
bisnis
5. Verification 5. Mengkomunikasikan
(pembuktian) a. Masing-masing kelompok
melaporkan/ mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapi
6. Generalization 6. Menarik Kesimpulan
(menarik a. Guru memberikan umpan
kesimpulan) balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan pada
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai melaporkan
hasil diskusinya
Penutup 1. Guru bersama peserta didik 15
merefleksi kegiatan pebelajaran menit
2. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3
Alokas
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan Discovery 1. Salah satu peserta didik memimpin 15
Learning doa sebelum kegiatan pembelajaran menit
dimulai
2. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik dan kebersihan
lingkungan kelas
3. Apersepsi tentang klasifikasi
lingkungan bisnis

Kegiatan Inti 1. Stimulation 1. Mengamati 150


(stimulasi/pemberi Dengan rasa ingin tahu dan kritis menit
an rangsangan) peserta didik membaca buku teks
mengenai langkah melakukan studi
kelayakan bisnis

2. Problem statement 2. Menanya


(pertanyaan/identif c. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
ikasi masalah) peserta didik mengidentifikasi
masalah-masalah yang ditemukan
dalam video
d. Dengan rasa ingin tahu dan kritis
peserta didik merumuskan
permasalahan yang ditemukan
tentang langkah melakukan studi
kelayakan bisnis
3. Data 3. Pengumpulan Data
collection Secara berkelompok, peserta
(pengumpulan didik mencari tahu tentang hal-
data) hal yang berkaitan dengan
langkah melakukan studi
kelayakan bisnis

4. Data 4. Pengolahan Data


processing b. Peserta didik secara
(pengolahan data) berkelompok (1 kelompok terdiri
dari 4 anggota) untuk mengolah
informasi yang diperoleh dari
hasil kegiatan sebelumnya dan
melakukan analisis mengenai
aspek-aspek studi kelayakan
bisnis

5. Verification 5. Mengkomunikasikan
(pembuktian) b. Masing-masing kelompok
melaporkan/ mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapi
6. Generalization 6. Menarik Kesimpulan
(menarik b. Guru memberikan umpan
kesimpulan) balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan pada
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai melaporkan
hasil diskusinya

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 15


merefleksi kegiatan menit
pebelajaran
2. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media : Foto, gambar, video, power point
Alat : LCD projector, papan tulis, spidol, laptop
I. Sumber Belajar
1.Kotler, Philip, 2005. Manajemen Pemasaran analisis Pemasaran dan implementasi
Jilid 1 dan II, Edisi Ke sebelas , Jakarta.
2.Dra. Devi Puspitasari M.Pd. Pemasaran Barang dan Jasa Aryaduta 2010
3.BSE Penjualan Dra. Devi Puspitasari M.Pd, Depdiknas.
4.Widhi Ariyo Bimo, 2014, Pengelolaan Usaha Pemasaran, Depok: CV Rizeva Utama
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Program Tindak Lanjut
1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk memahami
materi lingkungan bisnis, kemudian memberikan tugas untuk membuat analisa
lingkungan bisnis di sekitar tempat tinggal selama satu minggu. Setelah satu
minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami
studi kelayakan bisnis. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan studi kelayakn bisnis tempat tinggal
masing-masing. Kemudian mempublikasi kepada teman.

Mengetahui Boyolali, Desember 2018


Kepala SMK Negeri 1 Boyolali Guru Mapel

Drs.Kasiswo, S.TP, MM Wiwit Sutanti,S.Pd


NIP. 196212261986031010 NIP.-