Anda di halaman 1dari 6

Kode Dok : WKs1/ADM.

M/FO-012
Revisi ke : 04
Halaman : 1 dari 1
Tgl. Terbit : 1 Oktober 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Proposal Usaha
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan prosedur proposal usaha
4.8 Menyusun proposal usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Mendiskripsikan proposal usaha
3.8.2 Menguraikan fungsi proposal usaha
3.8.3 Menganalisis unsur-unsur proposal usaha
3.8.4 Melakukan prosedur proposal usaha
4.8.1 Merumuskan proposal usaha
4.8.2 Menyusun proposal usaha

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran berbasis diskusi dan pengamatan diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dengan
cara menjaga kelestarian lingkungan sekitar dan lingkungan hidup di sekitar sekolah
misalnya merawat tanaman
2.2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dengan cara bertanya, mencari informasi
dari sumber lain
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, responsif dan kritis pada waktu
berdiskusi
2.2 Menunjukkan rasa peduli terhadap lingkungan dalam melakukan studi
kelayakan bisnis
3. 3.8.1 Mendiskripsikan proposal usaha
3.8.1 Menguraikan fungsi proposal usaha
3.8.2 menganalisis unsur-unsur proposal usaha
3.8.3 Melakukan prosedur proposal usaha
4.8.1 Merumuskan proposal usaha
4.8.2 Menyusun proposal usaha

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian proposal usaha
2. Fungsi/manfaat proposal usaha
3. Unsur-unsur proposal usaha
4. Prosedur dan sistematika proposal usaha
5. Menyusun proposal usaha

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientifict learning
2. Strategi : Cooperative learning
3. Model : Project Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu
Pendahuluan Sebelum melakukan kagiatan 15
pembelajaran, guru memastikan ruang menit
kelas sudah bersih
1. Salah satu peserta didik memimpin
doa sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Melakuakan validasi keadaaan siswa
dan kedisiplinan siswa
3. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik
4. Apersepsi tentang proposal usaha

Kegiatan Inti 1. Penentuan 1. Mengamat dan membaca contoh 150


Pertanyaan proposal usaha menit
Mendasar (Start 2. Menanyakan kepada peserta didik
With the Essential tentang proposal usaha
Question) 3. Meminta peserta didik untuk
mencari ide peluang usaha
2. Mendesain 1. Peserta didik membaca materi
Perencanaan mengenai pengetan proposal usaha,
Proyek (Design a manfaat proposal usaha
Plan for the 2. Peserta didik menganalisis unsur-
Project) unsur proposal usaha, prosedur, dan
sistematka proposal usaha
3. Peserta didik membuat rumusan
proposal usaha
4. Peserta didik membuat jobsheet
untuk proposal usaha
3. Menyusun Jadwal 1. Guru memberitahukan pelaksanaan
(Create a Schedule) proyek dalam hal ini membuat
proposal usaha

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 15


merefleksi kegiatan pebelajaran menit
2. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 5
Alokas
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan Sebelum melakukan kagiatan 15
pembelajaran, guru memastikan ruang menit
kelas sudah bersih
1. Salah satu peserta didik memimpin
doa sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Melakuakan validasi keadaaan siswa
dan kedisiplinan siswa
3. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik
4. Apersepsi tentang sistematika
proposal usaha

Kegiatan Inti 4. Memonitor 1. Guru mengawasi dan memonitor 150


peserta didik dan peserta didik dalam melaksanakan menit
kemajuan proyek proyek dalam hal ini membuat
(Monitor the proposal usaha dan membuat power
Students and the point untuk proposal
Progress of the
Project)
5. Menguji Hasil 1. Peserta didik mempresentasikan
(Assess the proposal usaha yang telah sesesai
Outcome) dikerjakan
2. Guru dan peserta didik lain
memberikan tanggapan dan umpan
balik
Penutup 4. Guru bersama peserta didik 15
merefleksi kegiatan pebelajaran menit
5. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
6. Menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 6
Alokas
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan Sebelum melakukan kagiatan 15
pembelajaran, guru memastikan ruang menit
kelas sudah bersih
1. Salah satu peserta didik memimpin
doa sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Melakuakan validasi keadaaan siswa
dan kedisiplinan siswa
3. Guru mengecek kehadiran/presensi
peserta didik
4. Apersepsi tentang proposal usaha
Kegiatan Inti 5. Menguji Hasil 3. Peserta didik mempresentasikan 150
(Assess the proposal yang telah selesai dikerjkan menit
Outcome) 4. Guru dan peserta didik lain
memberikan tanggapan dan umpan
balik

6. Mengevaluasi 1. Menyimpulkan kesimpulan umum


Pengalaman dari hasil percobaan termasuk
(Evaluate the menyimpulkan jawaban dari
Experience) pertanyaan pada tahap penentuan
pertanyaan mendasar
2. Refleksi dari keseluruhan
pelaksanaan

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 15


merefleksi kegiatan pebelajaran menit
2. Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
3. Menutup kegiatan pembelajaran.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media : Foto, gambar, video, power point
Alat : LCD projector, papan tulis, spidol, laptop

I. Sumber Belajar
1.Kotler, Philip, 2005. Manajemen Pemasaran analisis Pemasaran dan implementasi
Jilid 1 dan II, Edisi Ke sebelas , Jakarta.
2.Dra. Devi Puspitasari M.Pd. Pemasaran Barang dan Jasa Aryaduta 2010
3.BSE Penjualan Dra. Devi Puspitasari M.Pd, Depdiknas.
4.Widhi Ariyo Bimo, 2014, Pengelolaan Usaha Pemasaran, Depok: CV Rizeva Utama
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Program Tindak Lanjut
1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk memahami
materi lingkungan bisnis, kemudian memberikan tugas untuk membuat analisa
lingkungan bisnis di sekitar tempat tinggal selama satu minggu. Setelah satu
minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami
proposal usaha. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membuat proposla usaha. Kemudian mempublikasi kepada teman.

Mengetahui Boyolali, Desember 2018


Kepala SMK Negeri 1 Boyolali Guru Mapel

Drs.Kasiswo, S.TP, MM Wiwit Sutanti,S.Pd


NIP. 196212261986031010 NIP.-
