Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Bina Kusuma


Mata pelajaran : Bahasa Indoensia
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari teks prosedur, peserta didik diharapkan mampu:
1. Membiasakan penggunaan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam mengidentifikasi teks
prosedur dan menyimpulkan isi teks prosedur sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa.
2. Bekerja sama dan percaya diri dengan kelompoknya dalam mengidentifikasi dan menyimpulkan isi
teks prosedur.
3. Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan
alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll) dari berbagai sumber yang dibaca
dan didengar.
4. Menyimpulkan isi teks prosedur cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat
musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.

C. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
( KD ) ( IPK )
3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang 3.5.1 Mendaftar kalimat perintah, saran, larangan pada
cara melakukan sesuatu dan cara membuat teks prosedur yang dibaca
(cara memainkan alat musik/tarian daerah, 3.5.2 Mendaftar kalimat yang menunjukkan tujuan,
cara membuat kuliner khas daerah, dll) dari bahan, alat, langkah-langkah teks prosedur yang
berbagai sumber yang dibaca dan didengar didengar.
3.5.3 Mendiskusikan ciri umum teks prosedur, tujuan
komunikasi struktur, ragam/jenis teks prosedur,
kata/kalimat yang digunakan pada teks prosedur,
isi teks prosedur

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur cara 4.5.1 Menyampaikan secara lisan hasil diskusi ciri umum
melakukan sesuatu dan cara membuat teks prosedur, tujuan komunikasi, dan ragam/jenis
(cara memainkan alat musik/tarian daerah, teks prosedur
cara membuat kuliner khas daerah, dll) dari
berbagai sumber yang dibaca dan didengar
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian teks prosedur
 Ciri umum teks prosedur
 Struktur teks prosedur
 Ciri kebahasaan teks prosedur :
- Kalimat Imperaktif
- Kalimat saran
- Jenis kata (kata benda, kata kerja, dan kata adverbial )
- Kalimat majemuk (dengan, hingga, sampai)
- Konjungsi urutan (kemudian, selanjutnya, dll)
 Simpulan isi teks prosedur

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Project based learning
Metode : Inkuiri, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran Teks Prosedur
2. Video pembelajaran Edukasi 7 langkah cuci tangan yang benar
3. Teks prosedur
4. Powerpoint

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendididikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia : SMP/Mts Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia edisi keempat.
Jakarta: Balai Pustaka.
3. Media Pembelajaran Teks Prosedur httpyoutube.comwatchv=hetUhl8tvhc
4. Video pembelajaran Edukasi 7 langkah cuci tangan yang benar httpyoutube.comwatchv=CM11yKgjZaU

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
• Guru mengondisikan peserta didik agar siap mengikuti pelajaran
(berdoa, mengecek kehadiran peserta didik).
• Guru menayangkan video pembelajaran ke peserta didik.Video
pembelajaran Edukasi 7 langkah cuci tangan yang benar.
Pendahuluan 15 menit
• Peserta didik diajak bertanya jawab tentang bentuk teks prosedur
dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar,dan
indikator yang akan dicapai.
 Peserta didik membaca dengan cermat sebuah teks prosedur yang 90 menit
terdapat dalam buku siswa.
 Guru menstimulus peserta didik agar mampu memunculkan
Inti pertanyaan berkaitan dengan ciri umumdan strukturteks prosedur.
 Guru bertanya jawab ke peserta didik tentang kalimat perintah, saran,
laranganyang terdapat dalam teks prosedur.
 Peserta didik berkelompok sesuai dengan petunjuk guru.
 Guru memberikan beberapa teks prosedur kepada peserta didik untuk
mendaftar kalimat yang menunjukkan tujuan, bahan, alat, dan
langkah-langkah dalam teks prosedur.
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya sesuai dengan teks
yang diberikan.
 Peserta didik menuliskan hasil diskusinya ke dalam lembar kerja
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara
bergantian.
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran tentang teks
prosedur.
- Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala
Penutup 15 menit
yang dialami peserta didik.
- Guru menyampaikan kepada peserta didik materi pertemuan
berikutnya.

PertemuanKedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
• Guru mengondisikan peserta didik agar siap mengikuti pelajaran
(berdoa, mengecek kehadiran peserta didik).
• Guru bertanya jawab tentang materi pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
Pendahuluan 15 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, dan
indikator yang akan dicapai.
• Guru mengaitkan pengalaman pribadi peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok.
 Peserta didik duduk bersama kelompoknya mengamati sebuah
tayangan video tentang cara membuat es krim dengan cermat. 90 menit
 Guru menstimulus peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang
sedang dibahas.
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, membuat simpulan isi
Inti teksprosedur sesuai dengan tayangan.
 Peserta didik menuliskan hasil diskusinya ke dalam lembar kerja
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara
bergantian.
 Kelompok lain menanggapi dan menilai hasil kerja kelompok
temannya.
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran tentang teks
prosedur
- Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala
Penutup 15 menit
yang dialami peserta didik
- Guru menyampaikan kepada peserta didik materi pertemuan
berikutnya

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual danSosial
Prosedur observasi dalam catatan jurnal untuk dua perilaku ekstrim atas dan ekstrim bawah.
Hari / ButirSikap
No NamaSiswa CatatanPerilaku Tindaklanjut
Tanggal Spiritual Sosial
1
2
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
Indikator :
1. Mendaftar kalimat tujuan komunikasi teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
2. Mendaftar kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Petunjuk Kerja

1. Perhatikan teks prosedur GerakanTari Tor-Tor dan Cara Membuat Obat Tradisional Insomnia
dengan cermat bersama kelompokmu !
2. Tuliskankan kalimat tujuan komunikasi dari kedua teks tersebut!
3. Tuliskan ciri-ciri umum teks prosedur dan ciri-ciri kalimat yang digunakan pada teks tersebut !
Teks 1

INSTRUMEN PENILAIAN

Cara Melakukan Gerakan Tari Tor Tor


Tari Tor Tor merupakan salah satu tari tradisional dari Sumatra Utara. Cara menarikannya cukup
sederhana dengan gerakan tangan dan kaki jinjit-jinjit. Gerakan salah satu jenis Tari Tor-tor dilakukan
berikut!
1. Putar lagu dari daerah Sumatera Utara yang sesuai.
2. Ambil posisi kedua kaki rapat. Kaki kanan agak maju sedikit.
3. Tangkupkan kedua telapak tangan di depan pinggang kanan. Ujung ibu jari saling menyentuh
4. Gerakkan kedua telapak tangan perlahan ke arah kiri. Ujung-ujung jari juga ikut digerakkan perlahan.

5. Ganti gerakkan kedua telapak tangan perlahan ke arah kanan.


6. Gerakan telapak kaki ke atas bawah dengan gerakan jinjit selama tangan bergerak ke kiri dan ke
kanan.
7. Ulangi gerakan tangan dan kaki. Begitu seterusnya sampai lagu habis atau mengikuti irama
gondang.
Dengan belajar tarian ini kita belajar mewarisi budaya luhur bangsa kita.
Selamat berlatih!

Teks 2
Cara Membuat Obat Tradisional Insomnia

Anda mengalami insomnia (tidak bisa tidur)? Nenek moyang kita mewariskan resep tradisional untuk
penderita insomnia.
Bahan :
• Siapkan 15-60 gram daun Putri malu segar,
15 gram Daun sawilangit dan
30 gram Daun calincing
Langkah langkah :
 Rebus ketiga bahan dengan dua gelas air.
 Tunggu hingga air berkurang menjadi setengahnya.
 Dinginkan, lalu saring air rebusan tersebut.
 Minum airnya satu gelas setiap hari sebelum tidur.

1. Daftarlah kedua teks dari segi tujuan komunikasi? Lanjutkan tabel berikut sesuai contoh!
Contoh Teks 1 Teks 2
Memandu orang yang akan
memainkan angklung
dengan langkah yang urut

Ciri Umum Teks 1 dan Teks 2


Ciri Umum Teks 1 Teks 2 keterangan

Berisi langkah – langkah secara


berurutan

Berisikan bahasa yang informatif

Penjelasan secara terperinci

Aktual

Akurat

Kalimat logis
Ciri kebahasaan
a. Daftarlah penggunaan kalimat perintah/ saran/ larangan pada kedua teks!

Teks 1 Teks 2
Ambil 5 potong akar kelapa hijau masing-
masing 4 cm (kalimat perintah)

b. Daftarlah penggunaan kata yang menunjukkan ukuran


Teks 1 Teks 2
600 cc air

Mengidentifikasi Tujuan Teks Prosedur


Perhatikan gambar prosedur berikut ini !
1) Uraikan bagian bahan dan alat pada gambar teks prosedur tersebut ?
2) Uraikan bagian langkah pada gambar teks prosedur tersebut ?
3) Uraikan bagian langkah akhir (penutup) pada gambar teks prosedur tersebut ?

Isikan jawabanmu pada tabel berikut!


BAGIAN CIRI ISI CIRI BAHASA
Bahan dan alat

Langkah-langkah

Penutup

INSTRUMEN PENILAIAN
MENENTUKAN CIRI UMUM TEKS PROSEDUR

HAL YANG DINILAI 4 3 2 1


Bagian awal teks sudah berisi tujuan
1. Apabila peserta didik sangat tepat menuliskan tujuan/apa yang akan
dibuat/dilakukan berdasarkan pernyataan proses membuat produk dengan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
2. Apabila peserta didik cukup tepat menuliskan tujuan/apa yang akan
dibuat/dilakukan berdasarkan pernyataan proses membuat produk dengan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
3. Apabila peserta didik kurang tepat menuliskan tujuan/apa yang akan
dibuat/dilakukan berdasarkan pernyataan proses membuat produk dengan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
4. Apabila peserta didik tidak tepat menuliskan tujuan/apa yang akan
dibuat/dilakukan berdasarkan pernyataan proses membuat produk dengan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar menyatakan tujuan /
apa yang akan dibuat / dilakukan
Bagian inti berupa langkah penjelasan proses dari awal sampai akhir
terciptanya suatu produk / cara melakukan (lengkap)
1. Apabila peserta didik sangat tepat menjelaskan proses membuat masakan
dari awal sampai akhir terciptanya suatu produk/cara melakukan berdasarkan
gambar teks produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
dan benar.
2. Apabila peserta didik cukup tepat menjelaskan proses membuat masakan
dari awal sampai akhir terciptanya suatu produk/cara melakukan berdasarkan
gambar teks produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
dan benar.
3. Apabila peserta didik kurang tepat menjelaskan proses membuat masakan
dari awal sampai akhir terciptanya suatu produk/cara melakukan berdasarkan
gambar teks produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
dan benar.
4. Apabila peserta didik tidak tepat menjelaskan proses membuat masakan dari
awal sampai akhir terciptanya suatu produk/cara melakukan berdasarkan
gambar teks produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
dan benar
Bagian penutup
1. Apabila peserta didik sangat tepat menuliskan kalimat ucapan motivasi dan
selamat mencoba/pendapat yang berkaitan dengan isi teks sebelumnya
dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
2. Apabila siswa cukup tepat menuliskan menuliskan kalimat ucapan motivasi
dan selamat mencoba/pendapat yang berkaitan dengan isi teks sebelumnya
dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
3. Apabila siswa kurang tepat menuliskan menuliskan kalimat ucapan motivasi
dan selamat mencoba/pendapat yang berkaitan dengan isi teks sebelumnya
dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
4. Apabila siswa tidak tepat menuliskan kalimat ucapan motivasi dan selamat
mencoba/pendapat yang berkaitan dengan isi teks sebelumnya dengan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

JUMLAH
Penskoran :
4 = jika terdapat semua benar
3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdapat 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

INSTRUMEN PENILAIAN
MENDAFTAR KALIMAT SEBAGAI CIRI TEKS PROSEDUR

HAL YANG DINILAI 4 3 2 1


Kalimat Sebagai Ciri Teks Prosedur
1. Apabila peserta didik sangat tepat menggunakan kalimat sebagai ciri teks
prosedur (kalimat perintah, kalimat saran, kalimat larangan, kata kerja, kata
benda, kata sambung urutan ) dengan tepat berdasarkan pernyataan proses
membuat produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar .
2. Apabila peserta didik sangat tepat menggunakan kalimat sebagai ciri teks
prosedur (kalimat perintah, kalimat saran, kalimat larangan, kata kerja, kata
benda, kata sambung urutan ) dengan tepat berdasarkan pernyataan proses
membuat produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar .
3. Apabila peserta didik sangat tepat menggunakan kalimat sebagai ciri teks
prosedur (kalimat perintah, kalimat saran, kalimat larangan, kata kerja, kata
benda, kata sambung urutan ) dengan tepat berdasarkan pernyataan proses
membuat produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar .
4. Apabila peserta didik sangat tepat menggunakan kalimat sebagai ciri teks
prosedur (kalimat perintah, kalimat saran, kalimat larangan, kata kerja, kata
benda, kata sambung urutan ) dengan tepat berdasarkan pernyataan proses
membuat produk dengan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar .

JUMLAH

4. Penskoran :
4 = jika terdapat semua benar
3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdapat 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Proyek
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian proyek
Indikator
1. Menyimpulkan isi teks prosedur secara lisan berdasarkan sebuah tayangan video.
Instrumen dan Rubrik Penilaian
Petunjuk Kerja
Kamu akan membuat sebuah proyek kelompok yaitu menyimpulkan isi teks prosedur. Ikutilah petunjuk yang
ada agar proyekmu dapat berhasil!

1) Uraikan bagian bahan dan alat pada tayangan teks prosedur tersebut ?
2) Uraikan bagian langkah pada tayangan teks prosedur tersebut ?
3) Uraikan bagian langkah akhir (penutup) pada tayangan teks prosedur tersebut ?
4) Buatlah simpulan dengan bahasamus endiri mengenai tayangan tersebut?

Isikan jawabanmu pada tabel berikut!


BAGIAN CIRI ISI CIRI BAHASA
Bahan dan alat

Langkah-langkah

Penutup

Lembar Penilaian Proyek

Bentuk Proyek : Cara Membuat Es Krim Buah


Nama :
Kelas :

No. Aspek yang dinilai Uraian Kegiatan


4 3 2 1
1. Isi teks prosedur Mampu menjawab Mampu Mampu Tidak menjawab
3 pertanyaan menjawab menjawab 1 pertanyaan
dengan benar 2pertanyaan pertanyaan dengan benar
dengan benar dengan benar
2. Simpulan isi teks Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan
sesuai dengan 3 sesuai dengan 2 sesuai dengan 1 sesuai dengan
ciri isi teks ciri isi teks ciri isi teks ciri isi teks
prosedur dengan prosedur dengan prosedur dengan prosedur dengan
tepat tepat tepat tepat
Keterangan:

Nilai Predikat

86 – 100 A= Sangat baik

71 – 85 B= Baik

56 – 70 C= Cukup

< 55 K=Kurang

J. REFLEKSI
Setelah selesai pembelajaran dilakukan:
1. REMEDIAL
Remedial dilaksanakan sebagai lanjutan dari alinasis hasil penilaian. Bentuk dan layanan program
remedial berbeda antar pencapaian kompetensi sikap, pengetahuan dan keterampilan. Bentuk layanan
remedial untuk kompetensi sikap dapat dilakukan melalui kegiatan bimbingan konseling, pembiasaan
terprogram, maupun cara yang lain. Kegiatan layanan ini dapat melibatkan guru bimbingan konseling
wali kelas atau guru lain yang sesuai. Remedial untuk kompetensi pengetahuan dapat dilakukan dengan
cara mengulang kembali pembelajaran dari materi yang dianggap sulit atau dengan penugasan.
Remedial dapat dilakukan dengan alternatif lain sebagai berikut:
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan,
jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan
dari pelaksanaan pembelajaran.

2. PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan sebagai tindak lanjutan analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan
memberikan bahan ajar tambahan terkait dengan materi konektivitas /interaksi antar ruang atau dengan
cara peserta didik diminta untuk mencari di internet. Sedangkan program pengayaan dapat dilakukan
dalam bentuk tutorial sebaya seperti keteladanan, kerja kelompok, dan kelompok diskusi.

Jakarta, 18 Oktober 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. George L. Tuhumury, M.Pd. Padanta Laurensia,S.Pd.