Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD GMIM I Taratara


Kelas/Semester : I/I
Tema : Kegiatanku
Sub tema 4 : Kegiatan di malam hari
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan mejalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Mengidentifikasi kalimat yang
dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosakata yang
melalui teks pendek (gambar, tulisan, berhubungan dengan malam hari
dan/atau syair lagu) dan atau eksplorasi
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Mampu membuat cerita sederhana
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu melalui gambar yang berhubungan
dengan Bahasa Daerah mengenai dengan kegiatan malam hari secara
peristiwa siang dan malam dalam teks lisan.
tulis dan gambar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-hari
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan pengurangan.
yang melibatkan bilangan cacah sampai (bilangan 11 sampai dengan 20).
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan 3.4.2 Melakukan pengurangan 2 bilangan
pengurangan (Teknik tanpa meminjam) dengan
bantuan benda konkrit.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
sehari-hari yang berkaitan dengan yang melibatkan pengurangan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan tepat
yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan


pengurangan (bilangan 11 sampai dengan 20).
2. Melalui contoh guru siswa mampu melakukan pengurangan 2 bilangan dengan hasil
maksimal 20 dengan teknik tanpa meminjam dengan bantuan benda konkrit dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi bilangan nol (0) dengan
benar.
4. Melalui latihan soal siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan
pengurangan dengan tepat.
5. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa
kata yang berhubungan dengan malam hari.
6. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita sederhana melalui gambar yang
berhubungan dengan malam hari.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal konsep pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.


2. Membuat cerita sederhana berdasarkan urutan gambar.

E. Metode Pembelajaran/Pendekatan

Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : scientific

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan 1. Memberi salam, menyapa siswa dan menanyakan kabar, 25 menit
Pendahuluan serta kondisi kesehatan siswa.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang
siswa.
3. Menyanyikan lagu nasional.
“Dari sabang sampai Merauke.
4. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan garis
besar kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan
belajar yang akan dilakukan hari ini.
9. Pembiasaan membaca 15 menit tentang kegiatan malam
hari

Kegiatan Inti 1. Guru mengambil sebuah kaleng berisi beberapa sedotan 125 menit
dan menunjukkan berapa banyaknya kepada siswa dan
menuliskan bilangannya dipapan tulis. Kemudia guru
mengambil beberapa sedotan dari dalam kaleng dan
menghitung banyaknya, dan menuliskan lambang
bilangannya dipapan tulis. Setelah itu guru bersama siswa
menghitung jumlah sedotan yang masih ada dalam
kaleng/wadah. Guru melakukan kegiatan ini beberapa kali
dengan media yang berbeda, sampai siswa memahami
tentang konsep pengurangan.
2. Guru memberi penjelasan tentang pengurangan dua
kumpulan benda yang sama banyak akan menghasilkan
bilangan 0.
3. Untuk melihat pemahaman siswa, guru menugaskan siswa
mengerjakan soal yang ditulis guru dipapan tulis.
Kegiatan ini dilakukan secara berulang dengan soal yang
berbeda.
4. Setelah itu siswa ditugaskan mengerjakan soal
pengurangan yang ada pada buku siswa halaman 123-124.
5. Selanjutnya guru meberi pelajaran dengan mengingatkan
kembali tentang kosa kata dan kegiatan-kegiatan malam
hari.
6. Setelah selesai guru melanjutkan kegiatan dengan
meminta siswa mengamati gambar kegiatan yang biasa
dilakukan orang dimalam hari.
7. Siswa menceritakan urutan gambar secara lisan dengan
bahasa sendiri.
Penilaian
1. Melaksanakan penilaian sikap
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan
3. Melaksanakan penilaian keterampilan

Kegiatan 1. Menfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 20 menit


Penutup materi pelajaran.
2. Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikut
6. Menyanyikan lagu daerah “O INA NI KEKE”
7. Berdoa
G. Penilaian

1. Penilaian Sikap Sosial (Jurnal)


No Tanggal Nama peserta Catatan Perilaku Butir Tindak
didik Sikap Lanjut
1. 12/10/2017 Jovi Melakukan tugas kelompok Percaya
Tumbelaka dengan percaya diri diri
2. Joven Tarek Belum aktif dalam melakukan Disiplin Perlu
tugas kelompok bimbingan
3. Savio Rajin melaksanakan tugas Tangggung
Rombon kelompok Jawab
4. Aria Lala Belum disiplin Disiplin Perlu
bimbingan
5. Joudy Belum disiplin Disiplin Perlu
Pandey bimbingan
6. Willy Rajin melaksanakan tugas Tanggung
Wewengkang jawab
7. Tania Belum percaya diri Percaya Perlu
Lumanaw diri bimbingan
8. Chandy Menunjukan sikap disiplin Disiplin
Rumondor
9. Nevy Langi Belum disiplin Disiplin Perlu
bimbingan
10. Angel Rajin melaksanakan tugas Tanggung
Turambi jawab
11. Julia Wenas Melakukan tugas secara baik Tanggung
jawab
12. Rosy Suot Menunjukan sikap disiplin Disiplin

13. Prilly Loho Belum percaya diri Percaya Perlu


diri bimbingan
14. Tisa Rajin melaksanakan tugas Tanggung
Christoffel jawab

2. Penilaian Pengetahuan

Bahasa Indonesia
1. Sebutkan 4 kegiatan yang dapat dilakukan dimalam hari!
Matematika
Selesaikan pengurangan berikut ini.
1. 8 – 8 =...
2. 20 – 5 =...
3. 12 – 4 =...
4. 19 – 7 =...
5. 18 – 3 =...
Kunci jawaban Bahasa Indonesia
1. Belajar, tidur, sikat gigi, cuci kaki, nonton TV

Kunci jawaban Matematika


Selesaikan pengurangan berikut ini.
1. 8 – 8 =0
2. 20 – 5 = 15
3. 12 – 4 =8
4. 19 – 7 = 12
5. 18 – 3 = 15
Bahasa Indonesia
Cara penilaian
Skor penilaian: 0 – 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian: x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Matematika
Cara penilaian
Skor penilaian: 0 – 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian: x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Nilai Pengetahuan Bahasa Indonesia dan Matematika


No Nama Siswa Nilai Bahasa Indonesia Nilai Matematika
1 Jovi Tumbelaka 100 100
2 Joven Tarek 75 60
3 Savio Rombon 100 100
4 Aria Lala 75 80
5 Joudy Pandey 75 80
6 Willy Wewengkang 100 100
7 Tania Lumanaw 75 80
8 Chandy Rumondor 100 100
9 Nevy Langi 75 80
10 Angel Turambi 75 80
11 Julia Wenas 100 100
12 Rosy Suot 75 80
13 Prilly Loho 75 80
14 Tisa Christoffel 100 100
3. Penilaian Pengetahuan

Perlu
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup
Pendampingan
1. Menyelesaikan Ada paling banyak Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
masalah sehari- 1 kekeliruan dalam kekeliruan kekeliruan dalam kekeliruan
hari yang membandingkan dalam dalam dalam menentukan
melibatkan banyak kelompok menentukan menentukan nama bilangan 11-
pengurangan benda dan besar nama bilangan nama bilangan 20
kecil bilangan 11-20 11-20

Menyusun kalimat
dengan benar tanpa Terdapat lebih dari
Menyusun ada kesalahan Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 4 kesalahan dalam
2. kalimat kesalahan dalam kesalahan dalam menyalin
menyalin menyalin

Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak

Kriteria
Ada paling banyak Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari
1 kekeliruan dalam kekeliruan kekeliruan 5 dalam
mebandingkan dalam dalam kekeliruan
Nama
No banyak kelompok menentukan menentukan dalam Predikat
Siswa
benda dan besar nama bilangan nama bilangan menentukan
kecil bilangan 11-20 11-20 nama bilangan
11-20

1. Willy 4 Sangat baik

Perlu
2. Joudy 1
bimbingan

Membuat cerita berdasarkan urutan gambar

Kriteria
Ide cerita sesuai Ide cerita sesuai Ide cerita sesuai Hanya
tema, runtut, tema, runtut, tema, runtut, memenuhi
struktur kalimat struktur kalimat namun struktur salah satu
Nama benar, selesai benar, namun kalimat masih kriteria
No tepat waktu tidak selesai tepat banyak yang Predikat
Siswa
waktu keliru meski
selesai tepat
waktu

1. Willy 4 Sangat baik

Perlu
2 Nevy 1
bimbingan
H. Media dan Alat Pembelajaran
 Buku teks: buku Pedoman Guru dan buku Siswa Tema 3 kelas 1 (buku tematik terpadu
kurikulum 2013)
 Media hitung berupa benda-benda konkrit (sedotan, deka-deka dll)

Refleksi Guru
- Masih ada siswa yang belum memperhatikan dengan baik saat kegiatan belajar mengajar
berlangsung
- Memberikan penguatan bagi siswa setelah selesai KBM

Catatan Guru

1. Masalah : masih ada siswa yang belum memperhatikan saat belajar


2. Ide baru : melaksanakan bimbingan secara kontinu
3. Momen Spesial : mendapat kesan yang baik dengan hasil siswa

Mengetahui Taratara, 12 Oktober 2017


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

DETJE PONGOH, S.Pd SJULTJE. E. PIJOH, S.Pd


NIP.196712201990052001 NIP. 196205011983042006
