Anda di halaman 1dari 7

1. Menyebutkan hubungan antaragaya, massa, dan gerak lurus benda.

2. Menjelaskan hubungan antaragaya, massa dan gerak lurus benda


3. Menyimpulkan hubungan antaragaya, massa dan gerak lurus benda
4. Menerapkan hubungan antaragaya, massa, dan gerak lurus benda dalam kehidupan sehari – hari
5. Menganalisis hubungan antaragaya massa dan gerak lurus benda berdasarkan hukum Newton
6. Menyebutkan hubungan gaya,massa dan percepatan dalamgerak lurus benda
7. Menjelaskan hubungan gaya,massa dan percepatan dalamgerak lurus benda
8. Membedakan hubungan gaya,massa dan percepatan dalamgerak lurus benda
9. Menerapkan hubungan gaya,massa dan percepatan dalamkehidupan sehari– hari
10. Menganalisis hubungan gaya,massa dan percepatan dalamgerak lurus benda
11. Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa benda dan gerakan benda.
12. Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.
13. Menggambar gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali pada dinamika gerak lurus tanpa
gesekan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran :Fisika
Kelas / Semester :X/1
Materi : Dinamika Partikel
Sub Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif)
danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalamberint
eraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkandiri sebagai ce
rminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dalam ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkanpengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dankompleksitas alam dan jag
ad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan
optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator :
3.4.1. Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa benda dan gerakan benda.
3.4.2. Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.
3.4.3. Menggambar gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali pada dinamika gerak lurus tanpa
gesekan.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa,
danpercepatan pada gerak lurus.
Indikator :
4.4.1. Melakukan percobaan Hukum II Newton (hubungan antara gaya, massa dan percepatan).
4.4.2. Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan
katrol.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan hukum I Newton dan mengindentifikasi penerapannya dalamkehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan hukum II Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalamkehidupan sehari-
hari
3. Menjelaskan hukum III Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalamkehidupan sehari-
hari
4. Menentukan hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda melaluipercobaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Fenomena benda akan bergerak sampai bergerak
b. Benda jatuh bebas
c. Gerak benda pada bidang miring
2. Konsep
a. Kelembaman
b. Gaya yang bekerja pada benda (Faksi=-Freaksi)
c. Resultan gaya
3. Prinsip
a. HukumI Newton
b. HukumII Newton
c. Hukum III Newton
4. Prosedur
a. Percobaan IHukumNewton
b. Percobaan II Hukum Newton
c. Percobaan III Hukum Newton

E. MODEL PEMBELAJARAN
 Discovery Based Learning

F. METODE PEMBELAJARAN
 Demonstrasi
 Eksperimen
 Diskusi kelompok

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
 Buku Guru
 Lembar Kerja Siswa
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis Jumlah
1. HVS 2
2. Trolly 4
3. Kotak Pensil 2
4. Neraca Pegas 4
5. Beban (50 gr, 100 gr, 70 gr) 3
5. Papan Luncur 2
6. Katrol 2
7. Benang Tipis 2
8. Ticker timer 2

3. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Fisika SMA kelas X

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-
Kegiatan
langkahPembelajaran Deskripsi kegiatan
1. Pendahuluana. Pembukaan 1. Siswa memberikan salam dan memimpin doa sebelum pembelajaran dim
2. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
3. Siswa membangkitkan rasa ingin tahu mengenai hukum Newton
b. Tujuan - Mengapa saat didalam mobil tubuh kita bergerak kedepan ketika
mendadak ?
c. Apresepsi dan - Pernahkah kalian mengamati atap rumah dibuat miring ? Mengapa dem
Motivasi

2. Kegiatanintia. Mengamati 1. Siswa mengamati slide yang ditampilkan di LCD tentang truk yang be
membawa benda diatas nya kemudian mengerem mendadak sehingga
atas truk akan bergerak lurus ke depan dan tentang mobil yang meluncu
yang miring.
2. Siswa mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton (hukum
hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari

3. Siswa berhipotesis tentang fenomena yang terjadi dalam kehidup


dan berkaitan dengan Hukum I dan II Newton.

4. Siswa membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5-6anak


5. Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton (I dan II)
6. Siswa melakukan percobaanterhadap beberapa balok dengan permu
(massa berbeda) menuruni sebuah bidang miring
7. Siswa mengumpulkan data percobaan dari hasil eksperimen
b. Menanya
8. Siswa menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada
dan bidang datar dalam diskusi kelas
9. Peserta didik melakukandiskusi membandingkanprediksi dengan hasilp
data yang diperoleh. Diskusi diarahkanpada pemahaman bahwamassa
mempengaruhi gaya yang terjadi
c. Eksperimen
10. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
11. Siswa menggambar gaya berat, gaya normal dan gaya tegang tali da
gerak lurus tanpa gesekan
12. Peserta didik melakukandiskusi kelompok untukmenyimpulkan bahwa
berbanding lurus dengan massa dan percepatan
13. Siswa melakukan tanya jawab mengenai hubungan antara gaya, masa d
14. Siswa menyusun laporan danmempresentasikan hasildiskusinya
15. Guru menilai keterampilan siswa
d. Mengasosiasi

e. Mengkomunikasi

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan pembelaja


mengoreksi jawaban dan penjelasan dari siswa
2. Bersama siswa menyimpulkanhasil pembelajaran hari ini,
serta mendorong siswa untukselalu bersyukur atas karuniaTuhan
3. Guru memberikanpenghargaan (misalnya pujianatau bentuk pengharg
relevan) kepada individu dan kelompok yang berkinerjabaik
I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi
presentasi. Selanjutnya instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.
3. Contoh instrumen Terlampir

Bengkulu, Maret 2015

Mengetahui Kepala SMA Mengetahui Kepala SMA

.................................. ..................................
NIP. NIP.
