Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Santo Aloysius Sleman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII / 2
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.8. Membedakan perbandingan 3.8.1 Menyebutkan pengertian perbandingan
senilai dan berbalik nilai senilai
dengan menggunakan tabel 3.8.2 Menyebutkan contoh masalah yang
data, grafik, dan persamaan merupakan perbandingan senilai
3.8.3 Menyebutkan pengertian perbandingan
berbalik nilai
3.8.4 Menyebutkan contoh masalah yang
merupakan perbandingan berbalik nilai
3.8.5 Menemukan perbedaan perbandingan
senilai dan berbalik nilai

4. 4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1. Menentukan penyelesaian masalah


yang berkaitan dengan nyata yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan perbandingan senilai
berbalik nilai 4.8.2. Menentukan penyelesaian masalah
nyata yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
4.8.3. Membuat permasalahan yang berkaitan
dengan perbandingan senilai dan berbalik
nilai dan menyelesaikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah mengerjakan Lembar Kerja peserta didik dapat Menyebutkan pengertian
perbandingan senilai
2. Berdasarkan pengalaman sehari-hari, peserta didik dapat menyebutkan contoh
perbandingan senilai
3. Dengan mengamati suatu masalah, peserta didik dapat membuat tabel perbandingan
4. Dengan mengamati tabel, peserta didik dapat menemukan persamaan perbandingan
senilai
D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Sumber Belajar
Matematika / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester II.

G. Media Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja, Alat peraga (kelereng dan gelas)
2. Alat dan bahan
Komputer, LCD, kertas berpetak

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 Jp)

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
x 6 PENDAHU 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
5 15 peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
a. Motivasi : Materi ini bermanfaat untuk
LUAN menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
(5 menit)
masalah perbandingan senilai, misal menentukan
harga buku, harga pensil.
b. Apersepsi : Mengingatkan kembali bentuk
perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya
melalui pertanyaan :
1) Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg
gula?
2) Berapa nilai x, jika sama dengan nilai
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2. Peserta didik dikelompokkan dimana setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang dengan kemampuan yang heterogen

KEGIATAN INTI
(20 menit)
Mengamati Peserta didik diminta untuk memahami konsep perbandingan
senilai melalui pengamatan terhadap alat peraga yang digunakan
berdasarkan panduan dari Lembar Kerja

Menanya a. Peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan yang


berkaitan dengan pengamatan.
Misalkan :
Bagaimana cara menentukan persamaan perbandingan
senilai?.
b. Peserta didik yang lain menjawab pertanyaan yang
diajukan temannya dan mendiskusikan jawabannya.

Mengumpulkan a. Masing-masing kelompok diberikan permasalahan dalam


Informasi bentuk Lembar Kerja 1
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan
berbagai informasi untuk menyelesaikan soal latihan

10 5 a. Peserta didik menyimpulkan bahwa:


=
12 6
Perbandingan senilai adalah suatu pernyataan yang
1 0 5 ×2 5
= = menyatakan bahwa dua perbandingan adalah sama.
12 6 ×2 6
Persamaan adalah senilai, karena .
3 6
= Begitu pula dengan persamaan adalah suatu perbandingan
5 10
senilai karena .
3 ×10=5× 6
Jadi, secara umum adalah perbandingan senilai jika dan
a c
= a × d=b × c hanya jika dengan a, b, c, dan d tidak nol.
b d
Mengasosiasi /
b. Peserta didik mencoba membuat contoh permasalahan
mengolah informasi
yang merupakan perbandingan senilai dan berbeda dari
yang sudah ada di lembar kerja

Mengkomunikasikan a. Beberapa perwakilan kelompok diminta untuk


mempresentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok yang
lain menanggapi.
b. Guru menjadi fasilitator jika terdapat perbedaan
pendapat antar kelompok.
c. Guru melakukan umpan balik dan memberikan
penghargaan pada kelompok yang aktif dan kritis.

PENUTUP a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat


(5 menit) rangkuman/kesimpulan
b. Meminta peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya yaitu tentang perbandingan berbalik nilai.
I. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spiritual


1) Teknik penilaian: observasi
2) Bentuk instrumen: lembar observasi (Lampiran 1) dan catatan jurnal
(Lampiran 3)
3) Kisi-kisi
Butir
Sikap/Nil Ins-
No Indikator
ai trume
n
1 Mengharg Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan 1
ai dan pembelajaran
menghaya Menunjukkan rasa syukur secara verbal 2
ti ajaran maupun nonverbal setelah mengerjakan
agama tugas atau menyelesaikan masalah
yang Menunjukkan ekspresi kekaguman secara 3
dianutnya verbal maupun nonverbal terhadap
keunikan dan keteraturan ciptaan Tuhan,
khususnya terkait perbandingan senilai

2. Penilaian Sikap Sosial


1) Teknik penilaian: observasi
2) Bentuk Instrumen: lembar observasi (Lampiran 2) dan catatan jurnal
(Lampiran 3)
3) Kisi-kisi
Butir
No Sikap/Nilai Indikator Ins-
trumen
1 Bertanggun Menyelesaikan tugas sesuai ketentuan 1
g jawab
2 Rasa ingin Bertanya kepada teman/guru atau 2
tahu membaca sumber belajar apabila
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan masalah atau untuk
memperoleh pengetahuan baru,
terutama terkait materi bilangan
berpangkat.
3 Percaya diri Berani mengemukakan pendapat, 3
bertanya, atau menjawab pertanyaan
dari teman maupun guru.
3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Tes tulis


b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi

Jumla Nomor
No. Indikator Indikator soal h Butir
Pencapaian Butir Soal
Kompetensi
1 Menyebutkan Memberi 2 contoh 1 1
contoh masalah perbandingan seniali dalam
yang merupakan kehidupan sehari-hari
perbandingan dengan teliti dan benar.
senilai
JUMLAH 1

4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

Jumla Nomor
No. Indikator Indikator h Butir
Pencapaian Butir Soal
1 Kompetensi
Mampu membuat Membuat tabel perbandingan 1 2
tabel perbandingan dari masalah yang disediakan
senilai

2 Membuat Menentukan persamaan 1 3


persamaan perbandingan senilai
perbandingan berdasarkan tabel yang
senilai diberikan

JUMLAH 2

Instrumen penilaian pengetahuan dan keterampilan ada di lampiran 4a


Kunci jawaban dan pedoman penskoran ada di lampiran 4b

Mengetahui Sleman, 18 Oktober


Kepala Sekolah 2016
Guru Mata Pelajaran

……………………………...
Franxischa Sutriyantini,
S.Pd
No.16040218010734

LAMPIRAN 4a
ISTRUMEN PENILAIAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat.

Soal:

1. Tulislah 2 contoh perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari!

2. Buatlah tabel dari permasalahan sehari-hari berikut!

Seorang anak punya hoby bersepeda. Jika kecepatan bersepeda anak tersebut diandaikan
sama, dapat dikatakan bahwa untuk menenpuh jarak 1 km dibutuhkan waktu 3 menit.
Untuk menenpuh jrak 2 km dibutuhkan waktu 6 menit, untuk menempuh jarak 3 km
dibutuhkan waktu 9 menit , untuk menempuh jarak 4 km dibutuhkan waktu 12 menit, dan
untuk menempuh jarak 6 km dibutuhkn waktu 18 menit.

2. Tabel berikut menunjukkan hubungan antara banyak pensil harga pensil.


Tentukan persamaan perbandingan senilai dari tabel berikut :

Banyak pensil (biji) 2 5 8 10 x


Harga pensil (Rp) 3000 7500 12000 15000 y
LAMPIRAN 4b

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Alternatif Jawaban Skor

1. Contoh perbandingan senilai


a. perbandingan antara benyaknya barang dengan harga barang 2
b. perbandingan antara waktu dengan jarak tempuh.
2
2. Tabel:
Jarak (km) 1 2 3 4 5 6 7
Waktu (menit) 3 6 9 12 15 18

3. Persamaan perbandingan:
 kolom 2 : kolom 1
5 : 2 dan 7.500 : 3.000
5 : 2 dan 5:2 2

 kolom 3 : kolom 1
8 : 2 dan 12.000 : 3.000
4 : 1 dan 4:1
2
 kolom 4 : kolom 1
10 : 2 dan 15.000 : 3.000 2
5 : 1 dan 5:1

 kolom 5 : kolom 1
x : 2 dan y : 3.000
x : 2 = y : 3.000 2
atau 2y = 3.000x 2
atau y = 1.500x 2
2

Jumlah Skor 25

Pedoman Penilaian:

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

Nilai Akhir =
Lampiran 1. Lembar Observasi Sikap Spriritual

Lembar Observasi Sikap Spiritual


Kelas/Semester : …………………
Tahun Pelajaran : …………………
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan
memberikan tanda cek () pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 pada tabel berikut. Keterangan: skor 4
(selalu/sangat baik), skor 3 (sering/baik), skor 2 (kadang-kadang/cukup), dan skor 1
(jarang/kurang).
Keterangan indikator sikap spiritual
A. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
B. Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun nonverbal setelah mengerjakan tugas atau
menyelesaikan masalah
C. Menunjukkan ekspresi kekaguman secara verbal maupun nonverbal terhadap keunikan
dan keteraturan ciptaan Tuhan, khususnya terkait bilangan berpangkat
Indikator Nilai
Nama
No A B C (Modus)
Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Dst
Lampiran 2. Lembar Penilaian Sikap Sosial

Lembar Penilaian Sikap Sosial


Kelas/Semester : …………………
Tahun Pelajaran : …………………
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai : Tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan
memberikan tanda cek () pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 pada tabel berikut. Keterangan: skor 4
(selalu/sangat baik), skor 3 (sering/baik), skor 2 (kadang-kadang/cukup), dan skor 1
(jarang/kurang).
Keterangan indikator sikap sosial
A. Menyelesaikan tugas sesuai ketentuan
B. Saya bertanya kepada teman/guru atau membaca sumber belajar apabila mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan masalah atau untuk memperoleh pengetahuan baru, terutama
terkait materi bilangan berpangkat
C. Berani mengemukakan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dari teman maupun
guru
Indikator Nilai
Nama
No A B C (Modus)
Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Dst
Lampiran 3 Catatan Jurnal

Kelas/Semester : …………………
Tahun Pelajaran : …………………
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai : Berdoa, bersyukur, menunjukkan kekaguman, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, berikan catatan atau deskripsi singkat mengenai
sikap/perilaku peserta didik selama dalam kegiatan pembelajaran di kelas maupun di luar kelas,
terkait dengan sikap spiritual, yaitu menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
dan sikap sosial, terutama tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri.

N Nama Peserta Didik Kejadian Hari/tanggal Keterangan


o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dst