Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/I
Materi pokok : Hidrokarbon
Sub Materi Pokok : Kekhasan Atom Karbon
Alokasi waktu : 1 JP (45 Menit)

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-
dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

1
III. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan
atom karbon dan golongan senyawanya.
4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang
memiliki rumus molekul yang sama

IV. INDIKATOR
3.1 Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon
3.2 Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner.
3.3 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini , siswa mampu :
3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
3.2.1 Menentukan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner.
3.2.2 Menjelaskan perbedaan atom C primer, sekunder, tertier, dan kuanterner.
3.3.1 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.

VI. MATERI AJAR


Prasayarat
Sistem periodik tabel, ikatan kovalen, struktur Lewis
Materi Pokok
1. Kekhasan Atom Karbon
Atom karbon memiliki empat elektron valensi dengan rumus Lewis
yang ditunjukkan . Atom karbon dapat berikatan kovalen tunggal dengan
empat atom hidrogen membentuk molekul metana (CH4).
Rumus Lewisnya:

Selain dapat berikatan dengan atom hidrogen, 4 elektron valensi dari


atom karbon dapat berikatan kovalen dengan atom karbon lain, baik ikatan
kovalen tunggal maupun rangkap dan rangkap tiga.

2
Kecenderungan atom karbon dapat berikatan dengan atom karbon lain
memungkinkan terbentuknya senyawa karbon dengan berbagai struktur
(membentuk rantai panjang atau siklik). Hal inilah yang menjadi ciri khas
atom karbon.

(rantai panjang) (siklik)


2. Atom C primer, sekunder, tertier, dan kuartener
Berdasarkan kemampuan atom karbon yang dapat berikatan dengan
atom karbon lain, muncul istilah atom karbon primer, sekunder, tersier, dan
kuartener. Istilah ini didasarkan pada jumlah atom karbon yang terikat pada
atom karbon tertentu. Adapun istilah tersebut sebagai berikut:
a. Atom karbon primer (dilambangkan dengan 10) adalah atom-atom karbon
yang mengikat satu atom karbon tetangga.

b. Atom karbon sekunder (dilambangkan dengan 20) adalah atom-atom


karbon yang mengikat dua atom karbon tetangga.

3
c. Atom karbon tersier (dilambangkan dengan 30) adalah atom-atom karbon
yang mengikat tiga atom karbon tetangga.

d. Atom karbon kuartener (dilambangkan dengan 40) adalah atom-atom


karbon yang mengikat empat atom karbon tetangga.

Jadi, berikut ini secara singkat jenis-jenis nama atom karbon yang
berikatan dengan atom karbon lainnya:

3. Klasifikasi Hidrokarbon
Pada dasarnya, senyawa karbon dapat digolongkan ke dalam senyawa
hidrokarbon dan turunannya. Senyawa turunan hidrokarbon adalah senyawa
karbon yang mengandung atom-atom lain selain atom karbon dan hidrogen,
seperti alkohol, aldehida, protein, dan karbohidrat. Ditinjau dari cara berikatan
karbon-karbon, senyawa hidrokarbon dapat dikelompokkan menjadi dua
bagian besar yaitu alifatik dan siklik.

4
Senyawa hidrokarbon alifatik, yaitu senyawa hidrokarbon yang
membentuk rantai karbon dengan ujung terbuka, baik berupa rantai lurus atau
bercabang. Senyawa alifatik dibedakan menjadi senyawa hidrokarbon jenuh,
merupakan senyawa hidrokarbon yang berikatan kovalen tunggal. Contohnya,
senyawa alkana. Serta senyawa hidrokarbon tidak jenuh, merupakan senyawa
hidrokarbon yang berikatan kovalen rangkap dua atau rangkap tiga.
Contohnya alkena dan alkun. Sedangkan senyawa hidrokarbon siklik, yaitu
senyawa hidrokarbon dengan ujung rantai karbon tertutup.

VII. STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Model
Model pembelajaran induktif
2. Pendekatan
Konstruktivisme
3. Metode
a. Metode Diskusi
b. Metode Tanya Jawab

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN


1. Powerpoint
2. Papan Tulis
3. Proyektor

IX. SUMBER BELAJAR


Chang, R. (2005) Kimia Dasar: Konsep-konsep Inti. Jakarta: Erlangga.
Sunarya, Y. (2010) Kimia Dasar 1. Bandung: Yrama Widya.
Sunarya, Y dan Agus, S. (2009). Mudah dan Aktif Belajar Kimia untuk Kelas X.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Unggul, S. (2016) Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

5
X. LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1
Model
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu Sikap
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Fase Siswa memberikan salam dan berdoa sebelum kegaitan 1’ Religius
Pendahuluan pembelajaran dimulai
Siswa melaporkan absensi kehadiran kelas kepada guru Tanggungjawab dan
disiplin
(Motivasi) 1’ Kemampuan
Siswa mengamati gambar orang membakar sate dan kayu serta berkomunikasi,
lambang unsur C, dan H berfikir, dan disiplin

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai pembakaran sate 2’ Keterampilan


dan kayu. menganalisis

6
“Pernahkah kalian membakar sate? Apa yang terjadi jika daging
sate tersebut terlalu lama dibakar?”
Jawaban:
Menjadi gosong

“Tenyata sate tersebut menjadi gosong dan berwarna hitam.


Tahukah kalian mengapa jika kayu dibakar menjadi berwarna Keterampilan
hitam? Apakah penyebab warna hitam tersebut? Apakah daging mengkomunikasikan
binatang juga tersusun atas atom-atom penyusun kayu? Atom-
atom apa yang menjadi penyusun keduanya?
Jawaban:
Karena ada hasil pembakaran berupa karbon. Iya, tersusun atas
atom-atom penyusun kayu. Salah satunya karbon atau hidrogen
Siswa mengamati gambar bensin, LPJ, dan hasil minyak bumi 2’ Keterampilan
mengkomunikasikan

Bensin

7
LPJ

Hasil minyak bumi


Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai fenomena minyak Keterampilan
goreng dan beberapa contoh gambar mengkomunikasikan

“Jika minyak goreng juga terususun atas atom C apakah


bensin, LPJ, dan hasil minyak bumi mempunyai susunan atom-
atom karbon, Hidrogen, dan Oksigen seperti daging sate dan
kayu?
Jawaban:
Iya bu, karena terususun atas atom C dan H

8
(Apersepsi) 2’
Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai atom karbon
“Siapa yang tau simbol C menandakan unsur apa dalam
tabel sistem periodik?”
Jawaban:
Unsur Karbon

“Golongan dan periode ke berapa unsur C? Berapa elektron


valensi atom Karbon?”
Jawaban :
Golongan IV A periode 2. Ada 4 elektron valensi atom
karbon

“Apa rumus lewis untuk atom Karbon dengan elektron


valensi 4?”
Jawaban :

9
Siswa membacakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Disiplin dan
pada pertemuan ini bertanggungjawab

Kegiatan Inti
Fase Open-ended 1. Materi Kekhasan Atom Karbon 5’ Kemampuan
Siswa mengamati gambar dan menjawab pertanyaan guru berkomunikasi dan
bertanggungjawab

“Berdasarkan gambar ini, apa yang dapat diungkapkan


mengenai atom Karbon?”
Jawaban:
Atom karbon dapat mengikat 4 atom lainnya dan bisa
digambar ikatannya melalui garis

“Bagaimana dengan gambar ini? Apa yang dapat

10
diungkapkan mengenai atom karbon?

Jawaban:
Atom karbon dapat berikatan dengan atom karbon lain,
dapat berikatan rangkap 1, 2 dan 3

“Jenis ikatan seperti apa yang terjadi pada gambar?”


Jawaban:
Ikatan Kovalen

Bagaimana dengan gambar ini? Selain atom karbon dapat


berikatan dengan atom karbon lainnya dengan ikatan
kovalen, berikatan rangkap, dan sebagainya, apa yang
mampu dilakukan atom karbon?

11
Berikatan membentuk rantai panjang atau siklik

Fase Konvergen “Jadi, Apa saja keistimewaan atom karbon?”


Jawaban :
- Mempunyai elektron valensi 4
- Dapat membentuk ikatan tunggal, rangkap dua dan
rangkap tiga melalui ikatan kovalen
- Dapat membentuk rantai lurus atau cincin (siklik)
Fase Konvergen 2. Atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner 5’ Aktif berpartisipasi,
Siswa mengamati beberapa struktur senyawa hidrokarbon kemampuan
dan siswa menyebutkan perbedaan antara atom C primer, mengkomunikasikan
sekunder, tertier dan kuarterner

12
Siswa menentukkan atom C primer, sekunder, tertier dan Aktif berpartisipasi,
kuarterner kemampuan
mengkomunikasikan
3. Klasifikasi Hidrokarbon 5’ Bertanggungjawab,
disiplin

Siswa mengamati beberapa gambar stuktur senyawa


hidrokarbon

Siswa menjawab pertanyaan guru:


“Berdasarkan gambar ini? Apa yang membedakan antara
senyawa hidrokarbon alifatik dan siklik?”

13
Senyawa hidrokarbon alifatik

Senyawa hidrokarbon siklik

Jawaban:
Senyawa hidrokarbon alifatik, yaitu senyawa hidrokarbon
yang membentuk rantai karbon dengan ujung terbuka, baik
berupa rantai lurus atau bercabang

Senyawa hidrokarbon siklik, yaitu senyawa hidrokarbon


dengan ujung rantai karbon tertutup

14
Bagaiamana dengan ini? Apa yang membedakan keduanya?

Senyawa hidrokarbon jenuh, merupakan senyawa


hidrokarbon yang berikatan kovalen tunggal. Contonya
alkana
Senyawa hidrokarbon tidak jenuh, merupakan senyawa
hidrokarbon yang berikatan kovalen rangkap dua atau
rangkap tiga contohnya alkena, alkuna

Senyawa hidrokarbon alisiklik, merupakan senyawa

15
golongan alifatik dengan ujung rantai karbon tertutup.

Senyawa hidrokarbon aromatik, merupakan senyawa


benzena dan turunannya.

Siswa mengkelompokkan beberapa gambar struktur 2’ Disiplin dan


senyawa hidrokarbon yang termasuk senyawa hidrokarbon bertanggungjawab
alifatik dan siklik
Siswa menyimpulkan klasifikasi senyawa hidrokarbon 3’ Disiplin dan kritis
secara umum

Kegiatan Penutup
Fase Closure 1. Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu 5’ Bertanggungjawab,
(apakah sesuai dengan tujuan pembelajaran) secara tertulis disiplin
maupun lisan.
2. Siswa mengerjakan tes untuk menguji pemahaman mereka 7’ Disipilin, jujur, dan
mengenai hidrokarbon bertanggungjawab
Fase Aplikasi Siswa menjawab pertanyaan mengenai minyak bumi, besin, dan 5’

16
sebagainya pada sesi motivasi.
Tugas
Siswa mencari dan meringkas informasi mengenai alkana, alkuna, dan alkena berserta sifat fisik dan jenis
reaksinya.

17
XI. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Penilaian : Soal Pilihan Ganda
2. Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi Penilaian Sikap

XII. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Penilaian Aspek Pengetahuan
Lampiran 2 : Penilaian Aspek Sikap
Lampiran 3 : Sturktur Makro Materi Hidrokarbon
Lampiran 4 : Peta Konsep Materi Hidrokarbon
Lampiran 5 : Slide Power Point

18
LAMPIRAN 1 PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama:
Kelas :

1. Ketika roti dibakar terlalu lama, akan menghasilkan kerak berwarna hitam.
Hal tersebut karena roti mengandung unsur ….
A. Fosfor
B. Hidrogen
C. Karbon
D. Nitrogen
E. Oksigen

2.
Atom karbon sekunder ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

3. Banyaknya atom karbon primer, sekunder, dan tersier secara berturut-turut


dari struktur senyawa berikut adalah ….

A. 2, 4, 1
B. 1, 2, 2
C. 4, 2, 2
D. 2, 2, 4
E. 2, 1, 4

19
4. Ikatan antara atom C dan H adalah ….
A. ionik
B. kovalen tunggal
C. kovalen rangkap dua
D. kovalen rangkap tiga
E. rangkap

5. Senyawa berikut yang merupakan hidrokarbon tak jenuh adalah ….


A. C2 H6
B. C3H8
C. C4 H10
D. C5H12
E. C4 H8

6. Senyawa di bawah ini yang termasuk hidrokarbon alifatik jenuh adalah ….

7. Suatu hidrokarbon dikatakan jenuh apabila ….


A. memiliki rantai tertutup
B. memiliki rantai bercabang

20
C. hanya memiliki ikatan rangkap
D. hanya memiliki ikatan tunggal
E. memiliki ikatan tunggal dan rangkap

8. Dituliskan beberapa pernyatan sebagai berikut:


1) Mempunyai elektron valensi 6 dan membentuk ikatan kovalen dengan
atom hidrogen
2) Mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen yang kuat
3) Antar atom sejenis tidak dapat membentuk ikatan kovalen rangkap
4) Dapat berikatan dengan atom-atom sejenis membentuk senyawa rantai
panjang
Pernyataan yang merupakan ciri khas atom karbon adalah…
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4

9. Banyaknya ikatan kovalen yang dapat dibentuk atom C adalah…


A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1

10. Hidrokarbon ada yang jenuh dan tidak jenuh. Yang dimaksud ikatan jenuh
dalam ikatan antar karbon adalah…
A. Ikatan tunggal
B. Ikatan tunggal dan rangkap 2
C. Ikatan tunggal dan rangkap 3
D. Ikatan tunggal, rangkap 2, dan 3
E. Ikatan rangkap 2 atau 3

21
RUBRIK PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Jenjang
Nomor
No Tujuan Pembelajaran Kognitif
Soal
Soal
1. 1 C3
3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon 4 C1
dalam senyawa karbon. 8 C3
9 C1
2. 3.2.1 Menentukan atom C primer, sekunder,
2 C3
tertier dan kuarterner.
3. 3.2.2 Menjelaskan perbedaan atom C primer,
3 C3
sekunder, tertier, dan kuanterner.
4. 3.3.1 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon 5 C3
berdasarkan kejenuhan ikatan. 6 C3
7 C1
10 C1

KUNCI JAWABAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No.
Jawaban F.
Keterangan:
A B C D E
1.
G. : Jawaban yang benar
: Jawaban yang salah
2. H.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

22
LAMPIRAN 2 PENILAIAN ASPEK SIKAP

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA

Mata Pelajaran :

Materi Pembelajaran :

Kelas :

No. Nama Siswa Aspek yang Diamati Nilai

Religius
Kehadiran
Kesiapan mengikuti pembelajaran
Bertanya
Berpendapat
Menghargai pendapat orang lain
Memberikan kesempatan orang lain untuk
berpendapat
Kondusif
Kerjasama
Pengumpulan tugas
TOTAL NILAI
Keterangan:
IYA : bernilai 1
TIDAK : bernilai 0

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
%𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑥 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Observer

……………………….

23
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek Rubrik
4 : Selalu memulai pelajaran dengan menjawab salam dan
membaca basmallah dan menutup pelajaran dengan
menjawab salam dan membaca hamdalah tanpa diingatkan
guru
3 : Memulai pelajaran dengan menjawab salam dan membaca
basmallah dan menutup pelajaran dengan menjawab salam
1 Religius dan membaca hamdalah jika diingatkan guru
2 : Memulai pelajaran denga nmenjawab salam dan membaca
basmallah dan tidak menutup pelajaran dengan menjawab
salam dan membaca hamdalah
1 : Tidak memulai pelajaran dengan menjawab salam dan
membaca basmallah dan menutup pelajaran dengan
menjawab salam dan membaca hamdalah
4 : Datang tepat waktu
3 : Terlambat 5 menit
2 Kehadiran
2 : Terlambat 7 menit
1 : Terlambat 10 menit
4 : Alat dan bahan belajar tersedia lengkap
3 : Bahan belajar tersedia lengkap tapi tidak menyediakan alat
Kesiapan mengikuti
3 belajar
pembelajaran
2 : Alat dan bahan belajar kurang lengkap
1 : Tidak membawa alat dan bahan belajar
4 : Lebih dari dua kali mengajukan pertanyaan yang sesuai
konteks, dan sistematis.
3 : Dua kali mengajukan pertanyaan yang sesuai konteks, dan
4 Bertanya sistematis.
2 : Satu kali mengajukan pertanyaan yang sesuai konteks, dan
sistematis.
1 : Tidak pernah mengajukan pertanyaan yang sesuai konteks,

24
dan sistematis
4 : Selalu mengungkapkan ide dengan tenang, sesuai konteks,
dan berfikir logis
3 : Dua kali mengungkapkan ide dengan tenang, sesuai
konteks, dan berfikir logis.
5 Berpendapat
2 : Satu kali mengungkapkan ide dengan tenang, sesuai
konteks, dan berfikir logis.
1 : Tidak pernah mengungkapkan ide dengan tenang, sesuai
konteks, dan berfikir logis
4 : Selalu menghargai pendapat orang lain dengan santun dan
berfikir logis.
3 : Sering menghargai pendapat orang lain dengan santun dan
Menghargai
6 berfikir logis.
pendapat orang lain
2 : Hanya sekali saja menghargai pendapat orang lain dengan
santun dan berfikir logis
1 : Menghargai pendapat orang lain dengan tidak santun.
4 : Memberi kesempatan orang lain mengajukan pendapat
setelah dia berpendapat
Memberi kesempatan 3 : Kadang-kadang mau memberikan kesempatan orang lain
7 orang lain untuk berpendapat
berpendapat 2 : Dua kali memberikan kesempatan orang lain berpendapat
1 : Hanya satu kali saja memberikan kesempatan orang lain
berpendapat
4 : Tertib dan fokus dalam PBM
3 : Tertib tetapi tidak fokus dalam PBM
8 Kondusif
2 : Tidak tertib tetapi fokus dalam PBM
1 : Tidak tertib dan tidak fokus dalam PBM
4 : Selalu bersedia membantu teman yang menghadapi
kesulitan belajar dan dapat berbagi tugas dalam kelompok.
9 Kerjasama 3 : Sering bersedia membantu teman yang menghadapi
kesulitan belajar dan dapat berbagi tugas dalam kelompok.
2 : Kadang-kadang bersedia membantu teman yang

25
menghadapi kesulitan belajar dan dapat berbagi tugas dalam
kelompok.
1 : Tidak pernah bersedia membantu teman yang menghadapi
kesulitan belajar dan dapat berbagi tugas dalam kelompok.
4 : Sesuai prosedur dan tepat waktu
3 : Tidak sesuai prosedur dan tepat waktu
10 Pengumpulan tugas
2 : Sesuai prosedur dan terlambat
1 : Tidak sesuai prosedur dan terlambat

26
LAMPIRAN 3 STRUKTUR MAKRO MATERI HIDROKARBON

HIDROKARBON

Karakteristik Atom Karbon

Kekhasan Atom Karbon

Atom C Primer, Sekunder, Tersier, dan Kuartener

Klasifikasi Hidrokarbon

Senyawa Hidrokarbon Alifatik

Jenuh Alkana

Tidak Jenuh Alkena Alkuna

Senyawa Hidrokarbon Siklik

Alisiklik

Aromatik

Struktur, Tata nama, dan Sifat Fisik

Isomer

Stuktur

Ruang

Posisi

Reaksi-reaksi Hidrokarbon

Substitusi

Eliminasi

Adisi
27
Pembakaran/Oksidasi
LAMPIRAN 4 PETA KONSEP MATERI HIDROKARBON

28
LAMPIRAN 5 SLIDE POWER POINT

29
