Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PEMBELAJARAN 2011/2012

Nama Sekolah : SMK N 25


Mata Pelajaran : Menemukan Peluang Baru dari Pelanggan
Kelas/Semester : XI /1
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 X 90 menit
Standar Kompetensi : menemukan peluang baru dari pelanggan
Kompetensi Dasar : Menganalisis / mengevaluasi hasil hubungan yang telah
dijalin dengan pelanggan

I. Indikator
Pertemuan 1 (1 x 90 Menit)
1. Mengetahui hasil analisa pelanggan
2. Mengatahui permintaan pelanggan

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran, di harapkan siswa dapat :
1. Siswa dapat menganalisis pelanggan
2. Siswa dapat mengetahui permintaan pelanggan

III.Materi Pembelajaran
1. Analisa Pelanggan
Analisa pelanggan ini merupakan bagian dari riset pemasaran yang tujuannya seperti
yang diungkapkan Bukhori Alma adalah menaksirkan permintaan efektif dan permintaan
potensial dari suatu produk.
2. Permintaan Pelanggan
Permintaan adalah jumlah satuan barang yang akan diberi oleh pelanggan dengan
bermacam-macam harga dalam kurum waktu tertentu.

IV. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Penugasan
 Diskusi kelompok @ 5 orang
 Presentasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
(1) Kegiatan Awal (15 Menit) :
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya
4. Guru memberitahukan materi yang dibahas
5. Guru menyampainkan tujuan pembelajaran

(2) Kegiatan Inti (55 Menit) :


1. Pembagian kelompok misalnya 6 (enam) kelompok.
2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya.
3. Peserta didik membaca tentang analisis Pelanggan dan Permintaan Perlanggan.
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang analisa pelanggan dan permintaan
pelanggan.
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang analisia pelanggan dan permintaan
pelanggan untuk dipresentasikan.
6. Presentasi oleh masing masing kelompok.
7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan.
8. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta
materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
9. Hak dan Kewajiban Konsumen dan Pelaku Usaha untuk didiskusikan sebagai
pendalaman materi disampaikan oleh guru.
10. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
a. Mengetahui tentang analisa pelanggan
b. Mengetahui permintaan pelanggan

(3) Kegiatan Akhir (20 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk bersama sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
2. Guru mengadakan evaluasi dengan memberikan soal
3. Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam

VI. Alat dan Bahan Belajar


a. Alat dan Bahan
 Papan Tulis
 Spindol
 Penghapus
 LCD

b. Sumber Belajar
Sutrusno, Drs, Kusmawan Ruswandi. Buku Modul Menemukan Peluang Baru dari
Pelanggan, Jakarta : Yudhistira.

VII. Penilaian
a. Jenis tagihan
 Test

b. Bentuk instrument
 Tulisan
c. Soal
1. Apa yang dengan analisa pelanggan?
2. Apa yang anda ketahui dengan permintaan individu dan permintaan kolektif?
3. Sebutkan kewajiban-ewajiban pelaku usaha ?
Kunci Jawaban :
1. Analisa pelanggan ini merupakan bagian dari riset pemasaran yang tujuannya
seperti yang diungkapkan Bukhori Alma adalah menaksirkan permintaan efektif
dan permintaan potensial dari suatu produk.
2. Permintaan individu yaitu permintaan yang dating dari diri pelanggan/diri sendiri
tanpa ada pengaruh atau paksaan dari pihak lain. Sedangkan permintaan kolektif
adalah permintaan-permintaan dari para pelanggan (kumpulan dari permintaan
individu)
3. Kewajiban pelaku usaha adalah
a. Beritikad baik dalam melakukan kegiatan usaha.
b. Memberikan informasi yang benar, jelas dan jujur mengenai jaminan barang /
jasa serta member penjelasan penggunaan, perbaikan,dan pemeliharaan.
c. Memperlakukan atau melayanin konsumen secara benar dan jujur, serta tidak
diskriminasi.
d. Menjamin mutu barang/ jasa yang diproduksi dan/atau di perdagangkan
berdasarkan ketentuaan standar mutu yang berlaku.

d. Bobot nilai
No 1 : 30
No 2 : 30
No 3 : 40
Jakarta, 20 Maret 2011

Guru Bidang Studi Guru PPL

Dra. Rochyati Namikaze Lin Chan


NIP. 195404031985032002
