Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 08 Bandung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Pengenalan mikroskop
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD pada 3.2. Mengklasifikasikan 3.2.1. Menyebutkan bagian-
KI 3 makhluk hidup dan bagian dari mikroskop
benda beserta fungsinya
berdasarkan
3.2.2 Melakukan
karakteristik
pengamatan
yang diamati.
terhadap berbagai
makhluk hidup di
sekitarnya dengan
bantuan mikroskop

KD pada 4.2. Menyajikan hasil 4.2.1. Mengoprasikan


KI 4 pengklasifikasian mikroskop dan
makhluk Menyajikan hasil
hidup dan benda di pengamatannya
lingkungan sekitar
berdasarkan
karakteristik
yang diamati.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode pengamatan dan
diskusi:
1. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian mikroskop dengan benar
2. Peserta didik mampu melakukan pengamatan makhluk hidup dengan
menggunakan mikroskop
3. Peserta didik mampu mengoprasikan mikroskop

D. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian mikroskop
2. Fungsi bagian-bagian mikroskop
3. Langkah-Langkah menggunakan mikroskop

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode ilmiah
Pendekatan : Pengamatan dan diskusi
Model : Cooperatif Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Gambar kingdom fungi, plantae dan animalia
2. Bahan
a. LKS dengan jumlah 7 lembar
b. Mikroskop dengan jumlah 7 buah
c. Preparat awetan dengan jumlah 7 buah

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Peserta didik. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 56 - 59.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Deskripsi Alokasi
Langkah Model Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan Apersepsi dan 1) Guru memberi salam
Motivasi 2) Peserta didik berdoa
3) Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
untuk menyiapkan buku
referensi yang berhubungan
15’
dengan materi
4) Guru meminta seluruh peserta
didik agar mengkondisian
kelas sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai, sebagai
implementasi nilai disiplin
Motivasi dan Apersepsi:
5) Guru mengingatkan kembali
materi sebelumnya dengan
bertanya kepada peserta didik
“ Materi apa yang kita pelajari
sebelumnya?” kemudian
peserta didik menjawab
dengan mengangkat
tangannya.
6) Guru memotivasi peserta didik
untuk meningkatkan rasa ingin
tahunya terkait materi yang
akan dipelajari dengan
bertanya:
“Bagaimana cara kita
mengidentifikasi suatu
makhluk hidup yang
berukuan mikroskopis seperti
bakteri yang ada diudara atau
ditubuh kita?”
7) Guru mengemukakan tujuan
pembelajaran sehingga pesera
didik dapat memahami
kegiatan pembelajaran yang
sedang berlangsung
Inti Stimulation 1) Guru memperlihatkan gambar
(Simullasi/Pem mikroskop yang ada di buku
berian siswa hal.56
Rangsangan) 2) Guru bertanya kepada peserta
didik “Coba kalian amati dan
2’
bandingkan mikroskop yang
ada pada gambar dengan
mikroskop yang ada di meja
kalian?”

Problem 1) Peserta didik diberi kesempatan


Statemen untuk mengidentifikasi gambar
(Pertanyaan/ mikroskop dengan mikroskop
Identifikasi yang ada
Masalah) 2) Guru memberikan kesempatan 3’
peserta didik untuk bertanya
1) Peserta didik membentuk
kelompok, dengan jumlah
Data Collection anggota 5 – 6 anak
(Pengumpulan 2) Guru memberikan lembar kerja
Data) peserta didik kemudian
menjelaskan bagaimana sistem
pengisiannya dan diskusi yang
akan berjalan 40’
3) Peserta didik dalam kelompok
mencari informasi baik dengan
membandingkan mikroskop
yang ada dengan literatur
tentang bagian-bagian
mikroskop beserta fungsinya

Data Processing 1) Data yang telah di dapatkan


(Pengolahan oleh peserta didik di diskusikan
Data) dengan kelompok
2) Peserta didik dalam kelompok
yang sudah mengamati
spesimen yang ada pada
20’
preparat awetan dan
berdiskusi, dilanjutkan dengan
mengisi lembar kerja dan
pertanyaan di buku masing-
masing

1) Peserta didik dalam


Verification kelompoknya menyajikan hasil
(Pembuktian) dan mempresentasikannya
20’

Generalization 1) Guru mengklarifikasi hasil


(Menarik diskusi dan memberi peserta
Kesimpulan/Ge didik kesempatan untuk 10’
neralisasi) bertanya

Penutup Konfirmasi 1) Peserta didik bersama guru


menyimpulkan hasil
pembelajaran berdasarkan
10’
pada tujuan pembelajaran
2) Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
3) Guru meminta peserta didik
untuk mengumpulkan hasil
diskusi
4) Guru meminta peserta didik
untuk membuat peta konsep
klasifikasi 5 kingdom

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran ... pembelajara untuk dan
n pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of
learning)

b. Ketrampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran pembelajaran untuk dan
... berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat Penilaian
dengan jawaban Lampiran ... pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)
Penugasan Membuat hasil Lihat Saat Penilaian
laporan dan peta Lampiran ... pembelajaran untuk
konsep berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)

Bandung, 9 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Praktikan,

Yoyoh Widiasari, S.Pd Ayu Agustien M.S


NIP. NIM. 1142060011

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing


SMPN 08 Bandung, Lapangan,

H.Agus Rusyana, S.Pd., M.si Hadiyansyah, M.Pd


NIP. 196708281991031007 NIP.197909142007101003
LAMPIRAN 1
1. Penilaian sikap
a. Teknik : Pengamatan
b. Instrumen : Jurnal
No Nama Hari/Tanggal Kejadian Butir Tindak
Peserta Sikap Lanjut
didik

1
2
3
4

2. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Ketrampiran menggunakan Mikroskop
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian keterampilan pertemuan 1
No Aspek yang dinilai Skor
1 Cara memegang mikroskop
2 Memutar revolver
3 Mengatur cermin dan diafragma
4 Memutar sekrup pengarah kasar
5 Memutar sekrup pengarah halus
6 Hasil pengamatan/gambar
Jumlah Skor
Nilai
Catatan :
a. Skor yang diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan. Semakin
lengkap dan tepat, semakin tinggi perolehan skor (Skor diisi dengan rentang 1
- 10)
 skor
b. Nilai =  10
6
3. Pengetahuan (kognitif)
a. Teknik Penilaian : Pengisian Lembar Kerja
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Kognitif
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja 1.2
CARA MENGGUNAKAN MIKROSKOP CAHAYA

A. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan bagian dan fungsi mikroskop
2. Peserta didik dapat mengoprasikan mikroskop.

B. Alat dan Bahan


1. Mikroskop cahaya
2. Preparat awetan
3. Object glass
4. Cover glass

C. Langkah kerja
1. Bagian-bagian Mikroskop
Amati mikroskop dan lengkapi nama bagian-bagiannya !

No Nama bagian Fungsi


A
B

J
K

2. Cara Menggunakan Mikroskop


Sebelum melakukan praktikum dengan menggunakan mikroskop cahaya
maka perhatikan langkah-langkah berikut :
1). Letakkan mikroskop di atas meja dengan cara memegang lengan
mikroskop sedemikian rupa sehingga mikroskop berada persis di hadapan
pemakai !
2). Putar revolver sehingga lensa obyektif dengan perbesaran lemah berada
pada posisi satu poros dengan lensa okuler yang ditandai bunyi klik pada
revolver
3). Mengatur cermin dan diafragma untuk melihat kekuatan cahaya masuk,
hingga dari lensa okuler tampak terang berbentuk bulat (lapang pandang).
4). Tempatkan preparat pada meja benda tepat pada lubang preparat dan jepit
dengan penjepit obyek!
5). Aturlah fokus untuk memperjelas gambar obyek dengan cara memutar
pemutar kasar, sambil dilihat dari lensa okuler.
6). Untuk mempertajam putarlah pemutar halus !
7). Apabila bayangan obyek sudah ditemukan, maka untuk memperbesar
gantilah lensa obyektif dengan ukuran dari 10 X,40 X dengan cara memutar
revolver hingga bunyi klik.
8). Gambarlah objek pada hasil pengamatan.
9). Apabila telah selesai, bersihkan mikroskop dan simpan pada tempat yang
tidak lembab.

D. Hasil Pengamatan
Nama Preparat :
Perbesaran: