Anda di halaman 1dari 2

K U R I K U L U M T I N G K AT S ATU A N P E N D I D I K A N ( K T S P )

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)


Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Kelas/Semester : VIII / 1

Nama Guru : Dede Rifa'i, SH


NIP/NIK : 110058102

Sekolah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi


Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 JP
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan teknologi ramah lingkungan
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan.
1.1.2 Menyebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal dan mengetahui teknologi ramah lingkungan

Metode Pembelajaran : 1. Diskusi


2. Tanya Jawab

Sumber/Alat/Bahan : 1. Buku Teks PLKH yang relevan


2. Lingkungan sekitar

Media : Charta

Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan :
 Pretest
 Apersepsi
b. Kegiatan Inti :
 Menjelaskan tema pokok dan tujuan pembelajaran
 Membentuk kelompok diskusi yang cukup
 Mendiskusikan pengertian, ciri-ciri, dan manfaat teknologi ramah lingkungan
 Tanya jawab kelompok tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan
 Setiap kelompok menampilkan kesimpulannya dan ditanggapi kelompok lain.
c. Penutup :
 Post test
 Penugasan ( siswa mencari dan membuat klipping mengenai teknologi ramah lingkungan )

Penilaian :
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
1) Jelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan !
2) Tuliskan ciri-ciri pokok teknologi ramah lingkungan !
3) Sebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan !
4) Sebutkan minimal 5 buah alat-alat teknologi ramah lingkungan !

Cileungsi, 11 Juli 2011


Mengetahui, Guru Mapel Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) ( Dede Rifa'i, SH )


NIP : 196407231992031004 NIP. 110058102
