Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Teknik Pengolahan Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya


Program Studi Keahlian : Teknik Multimedia
Kompetensi Keahlian : Teknik Pengolahan Video
Materi : Format File Video
Alokasi Waktu : 4 jam x @ 45 Menit (1 pertemuan)

Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam
berinteraksi dengan efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah dengan mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.2 Memahami komponen format file video
4.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen format
file video

B. Indikator
1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
1.1.2 Berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.3 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dalam pembelajaran
2.1.2 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2.1.3 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
2.1.4 Aktif dalam kerja kelompok

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

2.2.1 Menunjukkan keterampilan sosial dalam mengemukakan pendapat,


bekerjasama, dan berkomunikasi
3.1.1 Menjelaskan Konsep pengolahan video.
3.1.2 Menjelaskan Jenis Format Video.
3.1.3 Menjelaskan Karakteristik Format Video.
4.1.1 Menyajikan data hasil pengamatan Konsep pengolahan video.
4.1.2 Menyajikan data hasil pengamatan Jenis Format Video.
4.1.3 Menyajikan data hasil pengamatan Karakteristik Format Video.

C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Diberikan materi format file video, siswa dapat menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianut, sesuai dengan rubrik LP-KI 1
yang ditentukan di LP-KI 1.
1.1.2 Diberikan format file video, siswa dapat berdo’a sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu, sesuai dengan rubrik LP-KI 1 yang ditentukan di
LP-KI 1.
1.1.3 Diberikan format file video, siswa dapat bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha Esa, sesuai dengan rubrik LP-KI 1 yang
ditentukan di LP-KI 1.
2.1.1 Diberikan format file video, siswa menunjukkan perilaku berkarakter
rasa ingin tahu, peduli terhadap teman dan lingkungan, serta
bertanggung jawab dalam melaksanakan tugasnya sesuai dengan rubrik
LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.1.2 Diberikan format file video, siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan
bertanya dalam pembelajaran, sesuai dengan rubrik LP-KI 2 yang
ditentukan di LP-KI 2.
2.1.3 Diberikan tugas mengerjakan LKS format file video, siswa dapat
mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki, sesuai dengan
rubrik LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.1.4 Diberikan format file video, siswa dapat melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta, sesuai dengan rubrik LP-KI 2 yang
ditentukan di LP-KI 2.
2.2.1 Diberikan format file video, siswa dapat menunjukkan keterampilan
sosial dalam mengemukakan pendapat, bekerjasama, dan
berkomunikasi, sesuai dengan rubrik LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI
2.
3.1.1 Diberikan Konsep pengolahan video, siswa dapat menjelaskan Konsep
pengolahan video tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar, sesuai
dengan kunci LP-KI 3.
3.1.2 Diberikan Jenis format video, siswa dapat menjelaskan Jenis format
video yang tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar sesuai dengan kunci
LP-KI 3.
3.1.3 Diberikan Karakteristik Format Video, siswa dapat menjelaskan
Karakteristik Format Video tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar
sesuai dengan kunci LP-KI 3.

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

4.1.1 Diberikan Konsep pengolahan video siswa dapat menyajikan hasil


pengamatan Konsep pengolahan video, sesuai pada RTK yang
tercantum dalam LP-KI 4.
4.1.2 Diberikan Jenis format video siswa dapat menyajikan data hasil
pengamatan Jenis format video, sesuai pada RTK yang tercantum
dalam LP-KI 4.
4.1.3 Diberikan Karakteristik Format Video siswa dapat menyajikan data
hasil pengamatan Karakteristik Format Video, sesuai pada RTK yang
tercantum dalam LP-KI 4.

D. Materi Pembelajaran
 Konsep pengolahan video
 Jenis format video
 Karakteristik format video

E. Model dan Metode Pembelajaran :


1. Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah (MPBM)
2. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan presentasi

F. Media dan Alat


1. Laptop dan LCD
2. Papan tulis dan spidol
3. Lembar penilaian
4. Komputer
5. Format file video.

G. Sumber Belajar
1. Buku Elektronik Siswa Perakitan Komputer 1
2. LP-KI 1: Penilaian sikap
3. LP-KI 2: Penilaian sikap
4. LP-KI 3: Tes Uraian
5. LP-KI 4: Penilaian kinerja
6. Kunci LP KI 3 dan LP KI 4

G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan ( 5 menit)
Kegiatan Terlaksana / Tidak
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru mengecek daftar hadir siswa.
Fase 1 MPBM
3) Guru Memotivasi siswa dengan menunjukkan format file video
pada komputer.
4) Guru mengorientasikan kepada masalah yang akan dicari siswa
pemecahannya secara mandiri. Masalah tersebut adalah “format
file video”.

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

Inti (30menit)
Kegiatan Terlaksana / Tidak
Fase 2 MPBM
1) Guru mengorganisasikan siswa untuk belajar dengan cara
memberikan e-book interaktif untuk berlatih melakukan
penyelidikan agar siswa memiliki rasa ingin tau.

2) Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang ada


di dalam e-book dengan tekun dan bertanggung jawab dalam
belajar dan bekerja.

Fase 3 MPBM
3) Guru membantu siswa mengumpulkan informasi dalam e-book
yang sesuai dengan tugas yang ada di dalam e-book.
4) Siswa selalu diingatkan untuk selalu tekun dalam mengerjakan
soal pada e-book.

Fase 4 MPBM
5) Guru membantu siswa mengembangkan dan menyajikan hasil
pekerjaan mereka dalam bentuk laporan.
Penutup (10 menit)
Kegiatan Terlaksana / Tidak
Fase 5 MPBM
1) Guru membantu siswa melakukan analisis dan evaluasi pada
pekerjaan siswa.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik.
3) Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap 1. Lembar KI-1 (Sikap Spiritual) dan Rubrik
2. Lembar KI-2 (Sikap Sosial) dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian :
1) Lembar Penilaian KI-3 dan kunci LP KI-3
Tes Kinerja 3. Lembar Penilaian KI-4 dan Rubrik

Daftar Pustaka

Nur, Muhammad. 2011. Model Pengajaran Langsung. Surabaya : PSMS Universitas


Negeri Surabaya.

Nur, Muhammad. 2011. Modul Keterampilan-keterampilan Proses Sains. Surabaya :


PSMS Universitas Negeri Surabaya.

Nur, Muhammad. 2011. Strategi-strategi belajar. Surabaya : PSMS Universitas Negeri


Surabaya.

Siswati, 2013. Perakitan Komputer 1. Malang : PPPGT BOE

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Kunci LP dan
No Indikator LP dan Butir Soal
Butir Soal
Sikap Spiritual :
1.1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut
Dipercayakan
1.1.2 Berdo’a sebelum dan sesudah LP KI 1 : Sikap spiritual
1 kepada judgement
menjalankan sesuatu butir 1, 2 dan 3
Penilai/Guru
1.1.3 Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha
Esa
Sikap Sosial :
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu
dengan bertanya dalam
pembelajaran
2.1.2 Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
Dipercayakan
2 2.1.3 Melaksanakan apa yang LP KI 2 : Sikap sosial butir
kepada judgement
pernah dikatakan tanpa 1, 2, 3, 4 dan 5
Penilai/Guru
disuruh/diminta
2.1.4 Aktif dalam kerja kelompok
2.2.1 Menunjukkan keterampilan
sosial dalam mengemukakan
pendapat, bekerjasama, dan
berkomunikasi
3.1.1 Menjelaskan Konsep
pengolahan video.
3 3.1.2 Menjelaskan Jenis Format Kunci lembar
LP KI 3 : butir 1 sd 10
Video. penilaian LP KI 3
3.1.3 Menjelaskan Karakteristik
Format Video.
4.1.1 Menyajikan data hasil
pengamatan Konsep
pengolahan video.
4.1.2 Menyajikan data hasil Dipercayakan
4
pengamatan Jenis Format LP KI 4 : Praktikum kepada judgement
Video. Penilai/Guru
4.1.3 Menyajikan data hasil
pengamatan Karakteristik
Format Video.

Surabaya, 2017
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Mudianto, S. Pd, MM Chrisna Rizki Haryudhie, M.Pd.


NIP 19710101 200012 1 007

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

Lembar Penialian Sikap Spiritual


(KI – 1)

Tujuan :
Agar dapat melihat religiusitas siswa, maka perlu dinilai indikator-indikator yang
dapat menggambarkan tingkat religiusitas siswa.

Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk:
Berilah tanda (x) untuk setiap perilaku berikut ini, beri penilaian atas perilaku
siswa menggunakan skala berikut :
4 = Sangat baik 2 = Kurang memuaskan
3 = Memuaskan 1 = Memerlukan perbaikan

Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut
2 Berdo’a sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
3 Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha Esa

Surabaya,
Pengamat

(...................................)

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

Rubrik Penialiaan Sikap Spiritual

No. Indikator Kriteria Jawaban Nilai


1 Menghargai dan Siswa menunjukkan sifat menghargai dan
menghayati menghayati ajaran agama yang dianut melalui 4 (Sangat Baik)
ajaran agama prakitkum format file video.
yang dianut Siswa menunjukkan sifat menghargai namun
kurang menghayati ajaran agama yang dianut 3 (Memuaskan)
melalui prakitkum format file video.
Siswa menunjukkan sifat kurang menghargai dan
2 (Menunjukkan
kurang menghayati ajaran agama yang dianut
kemajuan)
melalui prakitkum format file video.
Siswa tidak menunjukkan sifat menghargai dan
1 (Memerlukan
kurang menghayati ajaran agama yang dianut
perbaikan)
melalui prakitkum format file video.
2 Berdo’a Siswa berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan
4 (Sangat Baik)
sebelum dan sesuatu dengan serius
sesudah Siswa berdo’a dengan serius sebelum menjalankan
menjalankan sesuatu, namun lupa berdo’a setelah menjalankan 3 (Memuaskan)
sesuatu sesuatu
Siswa berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan 2 (Menunjukkan
sesuatu namun kurang serius. kemajuan)
Siswa berdo’a kurang serius sebelum menjalankan
1 (Memerlukan
sesuatu, dan lupa berdo’a setelah menjalankan
perbaikan)
sesuatu.
3 Bersyukur atas Siswa menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat
4 (Sangat Baik)
nikmat dan dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
karunia Tuhan Siswa menunjukkan sikap kurang bersyukur atas
3 (Memuaskan)
Yang Maha Esa nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
Siswa menunjukkan sikap sangat kurang bersyukur 2 (Menunjukkan
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. kemajuan)
Siswa tidak menunjukkan sikap bersyukur atas 1 (Memerlukan
nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. perbaikan)

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(KI – 2)
Tujuan :
Agar dapat melihat keterampilan sosial siswa, maka perlu dinilai indikator-
indikator yang dapat menggambarkan tingkat keterampilan sosial siswa.

Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berikut ini berilah tanda (x), untuk penilaian atas perilaku
siswa menggunakan skala berikut :
A = Sangat baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan D = Memerlukan perbaikan

Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat


No Indikator
perbaikan (D) kemajuan (C) (B) baik (A)
Menunjukkan rasa
ingin tahu dengan
1 bertanya dalam
pembelajaran
Mengakui
kesalahan atau
2
kekurangan yang
dimiliki
Melaksanakan apa
yang pernah
3
dikatakan tanpa
disuruh/diminta
Aktif dalam kerja
4
kelompok
Menunjukkan
keterampilan
sosial dalam
5 mengemukakan
pendapat,
bekerjasama, dan
berkomunikasi

Surabaya,
Pengamat

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

(..........................................)

Rubrik Penialain Sikap Sosial

No. Indikator Kriteria Jawaban Nilai


1 Menunjukkan rasa Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu
4 (Sangat Baik)
ingin tahu dengan dengan sering bertanya dalam pembelajaran
bertanya dalam Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu
pembelajaran dengan kurang sering bertanya dalam 3 (Memuaskan)
pembelajaran
Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu 2 (Menunjukkan
dengan kurang bertanya dalam pembelajaran. kemajuan)
Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu 1 (Memerlukan
dengan jarang bertanya dalam pembelajaran. perbaikan)
2 Mengakui kesalahan Siswa menunjukkan sikap mengakui
4 (Sangat Baik)
atau kekurangan kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
yang dimiliki Siswa menunjukkan sikap kurang mengakui
3 (Memuaskan)
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Siswa menunjukkan sikap sengat kurang
2 (Menunjukkan
mengakui kesalahan atau kekurangan yang
kemajuan)
dimiliki.
Siswa tidak menunjukkan sikap mengakui 1 (Memerlukan
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. perbaikan)
3 Melaksanakan apa Siswa melaksanakan apa yang pernah
4 (Sangat Baik)
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
dikatakan tanpa Siswa kurang bisa melaksanakan apa yang
3 (Memuaskan)
disuruh/diminta pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Siswa sangat kurang bisa melaksanakan apa 2 (Menunjukkan
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta kemajuan)
Siswa sangat tidak bisa melaksanakan apa 1 (Memerlukan
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta perbaikan)
4 Aktif dalam kerja Siswa aktif dalam kerja kelompok 4 (Sangat Baik)
kelompok Siswa kurang bisa aktif dalam kerja
3 (Memuaskan)
kelompok
Siswa sangat kurangaktif dalam kerja 2 (Menunjukkan
kelompok kemajuan)
Siswa tidak bisa aktif dalam kerja kelompok 1 (Memerlukan
perbaikan)
5 Menunjukkan Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
keterampilan sosial dalam mengemukanan pendapat, bekerja 4 (Sangat Baik)
dalam sama dan komunikasi dalam kegiatan belajar
mengemukakan Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
pendapat, dalam mengemukanan pendapat, bekerja
3 (Memuaskan)
bekerjasama, dan sama dan namun kurang berkomunikasi
berkomunikasi dalam kegiatan belajar
Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
2 (Menunjukkan
dalam mengemukanan pendapat, tidak
kemajuan)
bekerja sama dan kurang berkomunikasi

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

dalam kegiatan belajar


Tidak menunjukkan perilaku keterampilan
sosial dalam mengemukanan pendapat, 1 (Memerlukan
bekerja sama dan berkomunikasi dalam perbaikan)
kegiatan belajar

LEMBAR PENILAIAN
(KI-3)

Nama Tanggal
................................ ................................

Pilihlah Salah Satu Jawaban Yang Benar dibawah ini !


1. Dibawah ini yang termasuk peralatan input device, kecuali…

A. Keyboard
B. Joy Stick
C. Printer
D. Webcam
E. Monitor
2. Alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan image pada
media kertas seperti kertas atau film disebut dengan…

A. Printout Device
B. Driver Device
C. Drive Device
D. Hard Copy Device
E. Soft Copy Device
3. Keyboard, mouse, joy stick, microphone, scanner termasuk
unit…

A. Storage Device
B. Processing Unit Device
C. Peripheral Device
D. Input Device
E. Output Device
4. Dibawah ini yang termasuk output device, kecuali…

A. Monitor
B. Printer
C. Speaker
D. Harddisk
E. Projector

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

5. Yang tidak termasuk dari jenis monitor adalah…

A. LED
B. CRT
C. LCD
D. OLED
E. OTG

6. Fungsi dari Plotter yang paling tepat adalah …

A. mencetak kertas dalam ukuran A0.


B. mengubah gambar menajadi file digital.
C. mencetak kertas dalam ukuran kecil.
D. mencetak label CD.
E. mengubah resolusi gambar digital.
7. Tombol mouse yang berfungsi untuk membuat blok adalah…

A. Klik Kiri
B. Drag
C. Klik Kombinasi
D. Double Klik
E. Klik Kanan
8. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi dari keyboard
adalah……

A. Menggerakkan Kursor
B. Menghapus Data
C. Melaksanakan Instruksi
D. Mengetik Data
E. Papan Ketik
9. Tombol keyboard berfungsi untuk menghapus satu karakter
sebelah kiri kursor disebut….

A. Enter
B. Backspace
C. Delete
D. Space bar
E. Tab
10. Printer yang mencetak gambar dan dapat memancarkan tinta
pada kertas disebut…..

A. Printer ink jet


B. Dot Matrix
C. Printer Laser
D. Daisy Wheel

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

E. Printer Jet

KUNCI LEMBAR PENILAIAN


(KI-3)

Pilihlah Salah Satu Jawaban Yang Benar dibawah ini !


1. Dibawah ini yang termasuk peralatan input device, kecuali…

A. Keyboard
B. Joy Stick
C. Printer
D. Webcam
E. Monitor
2. Alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan image pada
media kertas seperti kertas atau film disebut dengan…

A. Printout Device
B. Driver Device
C. Drive Device
D. Hard Copy Device
E. Soft Copy Device
3. Keyboard, mouse, joy stick, microphone, scanner termasuk unit…

A. Storage Device
B. Processing Unit Device
C. Peripheral Device
D. Input Device
E. Output Device
4. Dibawah ini yang termasuk output device, kecuali…

A. Monitor
B. Printer
C. Speaker
D. Harddisk
E. Projector

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

5. Yang tidak termasuk dari jenis monitor adalah…

A. LED
B. CRT
C. LCD
D. OLED
E. OTG

6. Fungsi dari Plotter yang paling tepat adalah …

A. mencetak kertas dalam ukuran A0.


B. mengubah gambar menajadi file digital.
C. mencetak kertas dalam ukuran kecil.
D. mencetak label CD.
E. mengubah resolusi gambar digital.
7. Tombol mouse yang berfungsi untuk membuat blok adalah…

A. Klik Kiri
B. Drag
C. Klik Kombinasi
D. Double Klik
E. Klik Kanan
8. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi dari keyboard
adalah……

A. Menggerakkan Kursor
B. Menghapus Data
C. Melaksanakan Instruksi
D. Mengetik Data
E. Papan Ketik
9. Tombol keyboard berfungsi untuk menghapus satu karakter
sebelah kiri kursor disebut….

A. Enter
B. Backspace
C. Delete
D. Space bar
E. Tab
10. Printer yang mencetak gambar dan dapat memancarkan tinta
pada kertas disebut…..

A. Printer ink jet


B. Dot Matrix
C. Printer Laser
D. Daisy Wheel

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

E. Printer Jet

Nb :

Nilai = Jawaban Benar x 10

LEMBAR PENILAIAN
(KI-4)

A. PRAKTIKUM
1. Amatilah beberapa format file video komputer yang diberikan
oleh Guru kemudian catatlah spesifikasi dari periperal tersebut
pada tabel berikut:

NO PERANGKAT INPUT / FUNGSI


OUTPUT

2. Pasangkan semua format file video yang diberikan oleh Guru ke


PC (Personal Komputer) yang diberikan oleh Guru.
3. Demonstrasikan penggunaan format file video yang sudah
terpasang pada computer.

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknik Pengolahan Video

2. Skala Penilaian Acuan Prosedur


Rankaian Tugas Kinerja Skor
1. Mampu mengidentifikasi perangkat Input Output (3) 1 2 3 4 5
2. Menyiapkan rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai 1 2 3 4 5
praktikum (10)
3. Merencanakan langkah prosedur pemasangan perangkat Input 1 2 3 4 5
Output (4)
4. Merencanakan langkah prosedur pemeriksaan perangkat Input 1 2 3 4 5
Output (4)
5. Mampu memilih alat bahan praktikum secara tepat (2) 1 2 3 4 5
6. Mampu menentukan jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan (2) 1 2 3 4 5
7. Mampu memilih alat yang sesuai (2) 1 2 3 4 5
8. Mampu menggunakan alat praktikum dengan baik dan terampil 1 2 3 4 5
(2)
9. Mampu menggunakan alat sesuai dengan prosedur yang tepat (5) 1 2 3 4 5
10. Menjaga kebersihan alat-alat, bahan dan tempat praktikum (2) 1 2 3 4 5

3. Skala Penilaian Acuan Hasil/Produk


Rankaian Tugas Kinerja Skor
11. Hasil pekerjaannya bagus dan sempurna (10) 1 2 3 4 5
12. Pelaksanaan praktikum sesuai dengan rencana semula (5) 1 2 3 4 5
13. Hasil pemeriksaan perangkat Input Output sesusai dengan ukuran 1 2 3 4 5
standar (5)
14. Menggunakan perangkat Input Output sesuai fungsinya (10) 1 2 3 4 5

Surabaya, …......................
Guru/Penilai

(….............................................)
NIP.

Keterangan :
Angka dalam kurung di belakang masing-masing butir penilaian, merupakan
bobot dari butir penilaian yang bersangkutan

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1

Rubrik Penialian KI – 4

No. Kriteria Jawaban Bobot Skor


Skala Penilaian Acuan Prosedur
jika siswa hanya mampu mengidentifikasi 85-100% perangkat Input Output yang diberikan 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu mengidentifikasi 70-84% perangkat Input Output yang diberikan 4 (Baik)
1 jika siswa hanya mampu mengidentifikasi 51-69% perangkat Input Output yang diberikan 3 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu mengidentifikasi 31-50% perangkat Input Output yang diberikan 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu mengidentifikasi maksimal 30% perangkat Input Output yang diberikan 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 85-100% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 70-84% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 4 (Baik)
2 jika siswa hanya mampu menyiapkan 51-69% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 10 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 31-50% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan maksimal 30% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah pemasangan perangkat Input Output 85-100% 16 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah pemasangan perangkat Input Output 70-84% 16 4 (Baik)
3 jika siswa hanya mampu merencanakan langkah pemasangan perangkat Input Output 51-69% 16 4 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah pemasangan perangkat Input Output 31-50% 16 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah pemasangan perangkat Input Output 30% 16 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 85-100% pemeriksaan perangkat Input Output 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 70-84% pemeriksaan perangkat Input Output 4 (Baik)
4 jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 51-69% pemeriksaan perangkat Input Output 4 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 31-50% pemeriksaan perangkat Input Output 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 30% pemeriksaan perangkat Input Output 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu memilih 85-100% alat bahan praktikum secara tepat 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu memilih 70-84% alat bahan praktikum secara tepat 4 (Baik)
5 jika siswa hanya mampu memilih 51-69% alat bahan praktikum secara tepat 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu memilih 31-50% alat bahan praktikum secara tepat 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu memilih 30% alat bahan praktikum secara tepat 1 (Memerlukan perbaikan)

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1

jika siswa hanya mampu menentukan 85-100% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menentukan 70-84% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 4 (Baik)
6 jika siswa hanya mampu menentukan 51-69% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menentukan 31-50% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menentukan 30% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu memilih 85-100% alat yang sesuai 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu memilih 70-84% alat yang sesuai 4 (Baik)
7 jika siswa hanya mampu memilih 51-69% alat yang sesuai 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu memilih 31-50% alat yang sesuai 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu memilih 30% alat yang sesuai 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 85-100% alat praktikum dengan baik dan terampil 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menggunakan 70-84% alat praktikum dengan baik dan terampil 4 (Baik)
8 jika siswa hanya mampu menggunakan 51-69% alat praktikum dengan baik dan terampil 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 31-50% alat praktikum dengan baik dan terampil 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 30% alat praktikum dengan baik dan terampil 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 85-100% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menggunakan 70-84% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 4 (Baik)
9 jika siswa hanya mampu menggunakan 51-69% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 5 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 31-50% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 30% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 85-100% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 70-84% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 4 (Baik)
10 jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 51-69% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 31-50% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 30% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 1 (Memerlukan perbaikan)
Skala Penilaian Asuan Hasil/Produk
jika hasil pekerjaannya bagus dan sempurna 5 (Sangat Baik)
11 jika hasil pekerjaannya 70-84% bagus dan sempurna 10 4 (Baik)
jika hasil pekerjaannya 51-69% bagus dan sempurna 3 (Memuaskan)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1

jika hasil pekerjaannya 31-50% bagus dan sempurna 2 (Menunjukkan kemajuan)


jika hasil pekerjaannya 30% bagus dan sempurna 1 (Memerlukan perbaikan)
jika pelaksanaan praktikum 85-100% sesuai dengan rencana semula 5 (Sangat Baik)
jika pelaksanaan praktikum 70-84% sesuai dengan rencana semula 4 (Baik)
12 jika pelaksanaan praktikum 51-69% sesuai dengan rencana semula 5 3 (Memuaskan)
jika pelaksanaan praktikum 31-50% sesuai dengan rencana semula 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika pelaksanaan praktikum 30% sesuai dengan rencana semula 1 (Memerlukan perbaikan)
jika hasil pemasangan perangkat Input Output 85-100% sesusai dengan ukuran standar 5 (Sangat Baik)
jika hasil pemasangan perangkat Input Output 70-84% sesuai dengan ukuran standar 4 (Baik)
13 jika hasil pemasangan perangkat Input Output 51-69% sesuai dengan ukuran standar 5 3 (Memuaskan)
jika hasil pemasangan perangkat Input Output 31-50% sesuai dengan ukuran standar 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika hasil pemasangan perangkat Input Output 30% sesuai dengan ukuran standar 1 (Memerlukan perbaikan)
jika menggunakan 85-100% perangkat Input Output sesuai fungsinya. 5 (Sangat Baik)
jika menggunakan 70-84% perangkat Input Output sesuai fungsinya. 4 (Baik)
14 jika menggunakan 51-69% perangkat Input Output sesuai fungsinya. 10 3 (Memuaskan)
jika menggunakan 31-50% perangkat Input Output sesuai fungsinya. 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika menggunakan 30% perangkat Input Output sesuai fungsinya. 1 (Memerlukan perbaikan)

Surabaya, 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Mudianto, S. Pd, MM Chrisna Rizki Haryudhie, M.Pd.


NIP 19710101 200012 1 007

18