Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas
A. Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong
B. Mata Pelajaran : Kimia
C. Kelas/Semester :X/2
D. Waktu : 12 x 45 menit (6 x pertemuan)
II. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
SK : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi
oksidasi-reduksi
KD : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan
hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
III. Indikator
1. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen,
pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan biloks.
2. Menentukan biloks atom unsur dalam senyawa atau ion.
3. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
4. Mengemukakan penerapan konsep redoks untuk memecahkan masalah lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
Pertemuan 1
1. Menyanyikan lagu gubahan “Reaksi Redoks”
Pertemuan 2
2. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen,
pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan biloks.
Pertemuan 3
3. Menentukan biloks atom unsur dalam senyawa atau ion.
Pertemuan 4
4. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
Pertemuan 5
5. Mengemukakan penerapan konsep redoks untuk memecahkan masalah lingkungan
Pertemuan 6
6. Mengemukakan penerapan konsep redoks untuk memecahkan masalah lingkungan

V. Materi Pembelajaran
A. Konsep Prasyarat : Reaksi Kimia/Perubahan Kimia
B. Materi Pokok/Uraian Materi Pokok
 Reaksi Oksidasi Reduksi
 Perkembangan konsep oksidasi reduksi
 Penentuan biloks
 Penentuan oksidator dan reduktor
 Tata nama senyawa.
VI. Strategi Pembelajaran
A. Pendekatan : Konsep dan deduktif.

1
B. Metode : Penugasan dan diskusi.
C. Langkah-langkah :
No Proses KBM Waktu
(menit)
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal: 10

Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS


Motivasi (jika Kalian hapal lagu gubahan “Reaksi Redoks” maka kalian
akan dengan mudah mempelajari materi redoks tersebut. Oleh karena itu
marilah kita melihat dan mendengar penampilan kalian secara bergantian)
NILAI RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti : 70

2.1. Menugasi siswa secara bergantian di depan kelas menghapalkan lagu gubahan
“Reaksi Redoks/Lihat Kebunku”. (TM)
2.2. Melakukan penilaian pada siswa dalam menyanyikan lagu gubahan “Reaksi
Redoks”.NILAI MANDIRI, RASA INGIN TAHU, GEMAR MEMBACA,
TANGGUNG JAWAB, DISIPLIN, MENGHARGAI PRESTASI, NILAI JUJUR,
KERJA KERAS, KREATIF
3. Penutup : Menugasi siswa untuk membaca bukunya tentang konsep reaksi redoks untuk 10

pertemuan berikutnya. (KMTT)


Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal: 10

Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS


Motivasi (masih hapalkah lagu gubahan reaksi redoks? Jika masih hapal
berarti Anda akan dengan mudah memahami konsep reaksi redoks) NILAI
RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti : 70

2.1. Menugasi siswa untuk mengkaji perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dari
buku referensi. (PT)
2.2. Mendiskusikan hasil kajian referensi. (TM)
2.3. Membimbing siswa menyelesaikan soal-soal latihan tentang konsep reaksi oksidasi
dan reduksi berdasarkan konsep penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan
dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan biloks. (PT) NILAI
MANDIRI, RASA INGIN TAHU, GEMAR MEMBACA, TANGGUNG JAWAB,
NILAI TOLERANSI, DISIPLIN, DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN,
MENGHARGAI PRESTASI, BERSAHABAT/ KOMUNIKATIF, CINTA DAMAI,
PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR, KERJA KERAS, KREATIF
3. Penutup : Bersama-sama menyimpulkan konsep reaksi redoks. (TM) 10

Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS

2
No Proses KBM Waktu
(menit)
10
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal:
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Motivasi (Masih ingatkah kalian bahwa konsep ketiga reaksi redoks adalah perubahan
biloks?, yang akan dipelaji sekarang adalah cara penentuan biloks tersebut. Bagaimana 70
perbedaan nama senyawa FeCl2 dengan FeCl3?) NILAI RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menugasi siswa untuk mengkaji literatur tentang cara penentuan biloks dari buku
referensi. (PT)
2.2. Mendiskusikan hasil kajian referensi. (TM)
2.3. Mengerjakan soal-soal latihan tentang penentuan biloks atom unsur dalam senyawa
atau ion. (PT)
2.4. Mengkaji tata nama senyawa menurut IUPAC dari literatur. (PT)
2.5. Berlatih menuliskan nama suatu senyawa menurut aturan IUPAC. (PT & KMTT)
2.6. NILAI MANDIRI, RASA INGIN TAHU, GEMAR MEMBACA, TANGGUNG
JAWAB, NILAI TOLERANSI, DISIPLIN, DEMOKRATIS, SEMANGAT
KEBANGSAAN, MENGHARGAI PRESTASI, BERSAHABAT/ KOMUNIKATIF, 10
CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR, KERJA KERAS, KREATIF
3. Penutup : Bersama-sama menyimpulkan konsep biloks. (TM)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS 10
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal:
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Motivasi (masih hapalkah lagu gubahan reaksi redoks? Jika masih hapal
berarti Anda akan dengan mudah memahami konsep reaksi redoks) NILAI 70
RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menjelasan tentang cara penentuan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks. (TM)
2.2. Membimbing siswa menyelesaikan soal-soal latihan tentang penentuan oksidator dan
reduktor dalam reaksi redoks. (TM) NILAI RASA INGIN TAHU, GEMAR
MEMBACA, TANGGUNG JAWAB, DISIPLIN, MENGHARGAI PRESTASI, 10
PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR, KERJA KERAS, KREATIF
3. Penutup : Bersama-sama menyimpulkan konsep oksidator dan reduktor. (TM)
Membagi siswa menjadi 4 kelompok, lalu menugasi tiap kelompok membuat makalah
tentang penerapan konsep redoks untuk memecahkan masalah lingkungan untuk
didiskusikan pada pertemuan berikutnya. (KMTT)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS

3
No Proses KBM Waktu
(menit)

Pertemuan 5 10
1. Kegiatan Awal:
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Motivasi (Apakah setiap kelompok telah membuat makalahnya? Kita semua akan
bersama-sama menyimak paparan dari setiap kelompok) NILAI RASA INGIN TAHU 70
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menugasi dua kelompok pertama untuk presentasi makalah, yang dilanjutkan dengan
tanya jawab. (PT)
2.2. Memberikan penjelasan tambahan untuk materi yang perlu diluruskan atau untuk
materi yang tidak disampaikan oleh siswa. (TM) NILAI MANDIRI, RASA INGIN
TAHU, GEMAR MEMBACA, TANGGUNG JAWAB, NILAI TOLERANSI,
DISIPLIN, DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI
PRESTASI, BERSAHABAT/ KOMUNIKATIF, CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL,
NILAI JUJUR, KERJA KERAS, KREATIF 10
3. Penutup : Mengingatkan kepada dua kelompok berikutnya untuk bersiap presentasi pada
pertemuan berikutnya. (TM)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS

Pertemuan 6 10
1. Kegiatan Awal:
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Motivasi (bagaimana dua kelompok terakhir, sudah siap?) NILAI RASA INGIN TAHU
70
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menugasi dua kelompok pertama untuk presentasi makalah, yang dilanjutkan dengan
tanya jawab. (PT)
2.2. Memberikan penjelasan tambahan untuk materi yang perlu diluruskan atau untuk
materi yang tidak disampaikan oleh siswa. (TM) NILAI MANDIRI, RASA INGIN
TAHU, GEMAR MEMBACA, TANGGUNG JAWAB, NILAI TOLERANSI,
DISIPLIN, DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI
PRESTASI, BERSAHABAT/ KOMUNIKATIF, CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL,
NILAI JUJUR, KERJA KERAS, KREATIF
10
3. Penutup : Bersama-sama menyimpulkan penerapan konsep reaksi redoks. (TM)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS

4
VII. Alat Pelajaran/Sumber Pembelajaran
A. Alat Pelajaran : Seperangkat alat praktik/demonstrasi.
B. Sumber : Buku Kimia IA (Erlangga), Chemistry a life Science Aproach 2nd Edition
(USA), A-Level Chemistry For Senior High School Students.
VIII. Penilaian dan Tindak Lanjut
A. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis. (alat penilaian terlampir)
2. Penilaian sikap dengan lembar pengamatan sikap. (alat penilaian terlampir)
B. Tindak Lanjut :
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan.
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Mengetahui: Tinggimoncong, Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia,

DRS. H. JASMAN LUASIN, M.Ed. SUDARMAN, S.Pd., M.Pd.


NIP.19540323 197903 1 010 NIP. 19710325 199702 1 003
