RPP Pengolahan
RPP Pengolahan
1-2
(RPP)
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Aspek : Pengolahan
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta telitdan rapi saat melakukan berbagai kegiatan olahan makanan cepat saji
buah dan sayuran.
2. Memahami konsep dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran yang ada di
wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan makanan cepat saji buah
dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis , bahan, alat, dan proses makanan cepat saji buah dan sayuran
yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang olahan makanan cepat saji buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya makanan cepat saji buah dan sayuran
di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VIII tentang :
2. Berbagai karakteristik jenis,manfaat dan kandungan olahan makanan cepat saji buah
dan sayuran
3. Bahan , alat, teknik dan proses olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
4. Proses pembuatan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur
5. Penyajian dan kemasan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, praktek..
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran,
membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pengolahan makanan cepat saji buah dan
sayuran.
c. Menginformasikan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik.
d. Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dari hasil analisis pengamatan/ kajian literatur tentang
pengertian makanan cepat saji , jenis , manfaat, dan kandungan, aneka buah dan
sayuran,serta aneka makanan cepat saji dari buah dan sayuran yang ada dilingkungan
wilayah setempat atau nusantara
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari aneka
buah dan sayuran .
Peserta didik membuat rancangan gagasan .dalam bentuk gambar / tertulis untuk
kegiatan pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji
yang sehat berdasarkan orisinalitas ide yang jujur ,sikap percaya diri dan mandiri.
Peserta didik membuat dan menyajikan produk olahan pangan buah dan sayuran
menjadi makanan cepat saji yang sehat dengan cara /teknik dan prosedur yang tepat
dengan menunjukkan sikap kerjasama ,toleransi , disiplin ,tanggung jawab , dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan ,foto
dan gambar yang mendeskripsikan bahan,alat,teknik dan proses pembuatan dengan
tampilan menarik terhadap produk olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan
cepat saji yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan /konseptual dan
prosedural.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pengolahan
makanan cepat saji yang di buat dari buah dan sayuran
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
pembuatan rujak
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media :
Buah dan sayuran yang tersedia di wilayah setempat ,produksi pengolahan pangan
makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran,audio visual,internet
Kompor,wajan ,sendok penggorengan,talenan.pisau,alat pembakaran .
2. Sumber :
F. Penilaian
Tugas Kelompok
Observasi/Study Pustaka
6.Tips pembuatannya atau hal khusus yang perlu diperhatikan saat pembuatan makanan
tsb.
Jika tidak memungkinkan observasi, carilah melalui referensi bdan indah buku sumber.
Buatlah laporan observasi atau telaah buku sumber secara menarik dan indah dengan
menggunakan computer jika ada. Bersikaplah ramah,sopan,dan bekerjasamalah dengan
temanmu. Presentasikan hasil observasi atau studi pustaka saat pembelajaran. (lihat LK-3)
Lembar Kerja 3
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Tahapan pembuatannya
Bahan Alat
. .
. .
.
Tugas Kelompok
Membuat Karya
Buatlah makanan cepat saji dari buah dan sayuran asal daerahmu berdasarkan hasil bedah
sumber /referensi
Yang telah kamu lakukan dan miliki. Perhatikan tahapan pembuatan produk dalam
bekerja.keselamatan kerja dan kebersihan. Pada akhirnya ,produk tsb diujicobakan kepada
teman maupun guru di sekolah. Catatlah hasil penilaian teman dan gurumu terhadap
makanan siap saji buatanmu sebagai bahan refleksi/feedback dirimu. (lihat LK-4)
Nama/No Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
Kelas :
Perencanaan
Persiapan
Pembuatan
(pemotongan bahan ,mencampur dan mengolah, finishing dan pengemasan)
Evaluasi produk/pemasaran
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha B
kreatif
C
- Dibimbing untuk
kreatif D
- Tidak ada kemauan
untuk kreatif
4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha B
kurang mandiri
- Dibimbing untuk
mandiri C
- Tidak ada kemauan
untuk mandiri
D
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,