Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Transformasi (Refleksi)
Alokasi Waktu : 25 menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran -


agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya -


diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri
serta responsif dalam menyelesaikan
berbagai permasalahan nyata.

3.1 Menganalisis sifat-sifat transformamsi 3.1.1. Menentukan sifat-sifat refleksi.


geometri (refleksi, translasi, dilatasi 3.1.2. Menjelaskan sifat-sifat refleksi.
dan rotasi) dengan pendekatan 3.1.3. Menggunakan sifat-sifat refleksi untuk
kooordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan permasalahan dengan
menyelesaikan masalah. pendekatan koordinat.
3.1.4. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip
refleksi untuk menyelesaikan permasalahan
refleksi.

4.1 Menyajikan objek kontekstual, 4.1.1. Menggambarkan titik, garis dan bidang
menganalisis informasi terkait sifat- yang direflesikan.
sifat objek dan menerapkan aturan 4.1.2. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip
transformasi geometri (refleksi, refleksi yang berkaitan dengan matriks.
translasi, dilatasi dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.

2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi,mengasosiasi serta mengomunikasikan peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian refleksi
 Menentukan sifat-sifat refleksi
 Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi untuk menyelesaikan permasalahan
refleksi
 Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan.
 Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi yang berkaitan dengan masalah nyata

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Definisi Refleksi
Refleksi merupakan suatu transformasi yang memindahkan tiap titik pada suatu bidang
dengan menggunakan sifat bayangan (peta) pada suatu cermin.
 Masalah kontekstual yg berkaitan dengan Refleksi seperti soal-soal Ujian Nasional
yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
 Gambar, titik, garis dan bidang yang direfleksikan

Konsep
 Sifat-sifat Refleksi
Jenis Pencerminan Matriks Pencerminan

1. Identitas 1 0
I=( )
0 1
2. Pencerminan terhadap sumbu X 1 0
Mx = ( )
0 −1
3. Pencerminan terhadap sumbu Y −1 0
My = ( )
0 1
0 1
My=x = ( )
4. Pencerminan terhadap garis y = x 1 0

0 −1
My=-x = ( )
5. Pencerminan terhadap garis y = -x −1 0

−1 0
MO = ( )
6. Pencerminan terhadap pusat 0 −1
koordinat O(0,0)

3
 Formula Umum
𝑥′ 𝑥 𝑥 𝑥′
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦) atau (𝑦) = 𝑀−1 . ( ′ )
𝑦 𝑦

Dengan :
𝑥′ 𝑥
( ′) = Bayangan (𝑦) = Benda
𝑦
𝑀 = Matriks 𝑀−1 = Invers Matriks

Prinsip
1. Jarak objek dengan cermin sama dengan jarak cermin dengan bayangan.

Prosedur
1. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat refleksi
2. Langkah-langkah menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

4
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Alat/media : Spidol, papan tulis, penghapus papan tulis, cermin
2. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud , KaFe Three in
One Matematika SMA/MA

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 3 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang refleksi melalui berbagai sumber
(buku, internet, atau modul)
Inti Mengamati 19 menit
1. Mengamati dan mencermati gambar yang disiapkan
tentang pencerminan titik.
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar yang
disajikan.

Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam
satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)
tentang karakteristik gambar yang diamati.
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui
dari apa yang diamati untuk ditindaklanjuti pada

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kegiatan mencari informasi

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan refleksi
2. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi sifat-sifat refleksi
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang
refleksi

Mengasosiasi
1. Dari berbagai gambar yang dapat dinyatakan dalam
bidang kartesius, peserta didik menyimpulkan tentang
refleksi
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara refleksi
dan objek yang direfleksikan
3. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat refleksi
4. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang
pengertian refleksi dalam bentuk presentasi
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara refleksi
dan objek yang direfleksikan presentasi.
3. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat refleksi dengan
presentasi
4. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
5. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 3 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan refleksi
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

7
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.

Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.

8
……………, ......... 2018

Mengetahui
Kepala SMAN …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
.......................................................................................

9
Lampiran 2 : Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Nilai
BS JJ TJ DS Skor Sikap

68,7 C
1 Ratih 75 75 50 75 275
5

2 ... ... ... ... ... ... ...

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

10
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode Nilai
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap
Selama diskusi,
saya ikut serta
1 50
mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami
berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50 C
62,50
kesempatan untuk
250
berbicara.
Saya ikut serta
dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

11
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap

Mau menerima pendapat


1 100
teman.
Memberikan solusi
2 100
terhadap permasalahan.
Memaksakan pendapat 90,00 SB
450
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100
= 90,00
4. Kode nilai / predikat :

12
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian
Instrumen
Kompetensi
3.1.1 Menentukan dan Menurut pendapatmu refleksi itu mempunyai sifat-sifat apa
menjelaskan sifat- saja?
sifat refleksi

3.1.2 Menggunakan Perhatikan titik-titik berikut, tentukan bayangannya oleh


sifat-sifat refleksi refleksi y = x :
untuk 1. A(2, 3)
menyelesaikan 2. B(-2,5)
permasalahan 3. C(3, -4)
dengan 4. D(-2, -3)
pendekatan
koordinat.

3.1.3 Menganalisis Tentukan bayangan titik R(5, -3) oleh refleksi sumbu X dan
berbagai konsep sumbu Y
dan prinsip
refleksi untuk
menyelesaikan
permasalahan
refleksi

13
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator Pencapaian
Soal
Kompetensi
4.1.1. Menggambar Buatlah contoh dan gambarkan pula bayangan titik pada
titik, garis koordinat kartesius jika direfleksikan oleh garis y = x secara
dan bidang mandiri !
yang
direfleksikan
4.1.2. Menganalisis Tentukan matriks dari refleksi titik oleh garis berikut :
berbagai 1. Sumbu x dan sumbu y
konsep dan 2. Garis x = 2
prinsip 3. Garis y = 3
refleksi yang 4. Garis y = x
berkaitan
dengan Catatan : Titiknya terserah anda saja
matriks

14
4.Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
a. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Pengetahuan

Pedoman
Soal Kunci Jawaban Penskoran

1. Menentukan dan Refleksi adalah suatu transformasi yang


menjelaskan sifat- memindahkan tiap titik pada suatu bidang 10
sifat refleksi dengan menggunakan sifat bayangan (peta)
pada suatu cermin.

JenisPencerminan Matriks Pencerminan

1. Identitas 1 0 5
I=( )
0 1
2. Pencerminan M = (1 0
)
x
0 −1 5
terhadap
sumbu X

3. Pencerminan M = (−1 0)
y
0 1 5
terhadap sumbu Y

0 1
My=x = ( )
5. Pencerminan 1 0 5
terhadap
garis y = x

0 −1
My=-x = ( ) 5
7. Pencerminan −1 0
terhadap
garis y = -x

−1 0
MO = ( )
8. Pencerminan 0 −1 5
terhadap
pusat
koordinat
O(0,0)

15
Pedoman
Soal Kunci Jawaban Penskoran

2. Perhatikan A( 2,3)
titik-titik 𝑥′ 𝑥
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
berikut, 𝑥′ 0 1 2
( ′) = ( ) .( ) 5
tentukan 𝑦 1 0 3

𝑥 0+3 3 5
bayangannya ( ′) = ( )=( )
𝑦 2+0 2
oleh refleksi
y=x: B ( -2,5)
𝑥′ 𝑥
A(2, 3) ( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
B(-2,5) 𝑥′ 0 1 −2
( ′) = ( ) .( ) 5
𝑦 1 0 5
C(3, -4) ′
𝑥 0+5 5
( ′) = ( )=( ) 5
D(-2, -3) 𝑦 −2 + 0 −2

C (3, -4)
𝑥′ 𝑥
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
𝑥′ 0 1 3 5
( ′) = ( ) .( )
𝑦 1 0 −4
𝑥′ 0 + (−4) −4
( ′) = ( )=( )
𝑦 3+0 3 5

D (-2, -3)
𝑥′ 𝑥
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
𝑥′ 0 1 −2
( ′) = ( ) .( ) 5
𝑦 1 0 −3
𝑥′ 0 + (−3) −3
( ′) = ( )=( ) 5
𝑦 (−2) + 0 −2

3. Tentukan R(5, -3) oleh refleksi sumbu X :


bayangan titik 𝑥′ 𝑥
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
R(5, -3) oleh 𝑥′ 1 0 5
( ′) = ( ) .( ) 5
refleksi 𝑦 0 −1 −3
𝑥′ 5+0 5 5
sumbu X dan ( ′) = ( )=( )
𝑦 0+3 3
sumbu Y

16
Pedoman
Soal Kunci Jawaban Penskoran

R(5, -3) oleh refleksi sumbu Y :


𝑥′ 𝑥
( ′ ) = 𝑀 . (𝑦 )
𝑦
𝑥′ −1 0 5 5
( ′) = ( ) .( )
𝑦 0 1 −3
𝑥′ −5 + 0 −5 5
( ′) = ( )=( )
𝑦 0 + (−3) −3

Jumlah 100
Skor Maksimal

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x100
jumlah skor maksimal

b. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Keterampilan

Kunci Pedoman
Indikator Soal Penskoran
Jawaban
4.1.1 Menggambar titik, Buatlah contoh dan Jawaban 40
garis dan bidang gambarkan pula disesuaikan
yang direfleksikan bayangan titik pada dengan masalah
koordinat kartesius yang disajikan
jika direfleksikan peserta didik.
oleh garis y = x Guru mengecek
secara mandiri ! apakah masalah
yang disajikan
tepat atau tidak

17
Kunci Pedoman
Indikator Soal Penskoran
Jawaban
4.1.2 Menganalisis Tentukan matriks dari sJawaban
berbagai konsep refleksi titik oleh garis disesuaikan 60
dengan masalah
dan prinsip refleksi berikut :
yang disajikan
yang berkaitan 1. Sumbu x dan sumbu peserta didik.
dengan matriks y Guru mengecek
apakah masalah
2. Garis x = 2
yang disajikan
3. Garis y = 3 tepat atau tidak
4. Garis y = x

Catatan : Titiknya
terserah anda saja

Jumlah Skor 100


Maksimal

KKM : 75
Skala Penilaian :
Interval Nilai Predikat Keterangan

0 ≤ Nilai < 75 D Kurang

75 ≤ Nilai < 81 C Cukup

81 ≤ Nilai < 96 B Baik

96 ≤ Nilai ≤ 100 A Sangat Baik

18
Materi Pokok : Transformasi (Refleksi)
Hari / Tanggal : …………………./ ………………
Alokasi Waktu : 5 menit
Kelas : XI ………
Nama Kelompok : …………………..
Anggota Kelompok : ………………………………...
………………………………...
………………………………...
………………………………...
………………………………...
………………………………...

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat !


1 . Titik A(-3,5) dicerminkan terhadap garis y = x . Koordinat bayangan titik A sama
dengan ....

2 . Bayangan titik P(2,3) karena pencerminan terhadap garis x = 4 adalah ....

3 . Hasil pencerminan titik R(3,4) oleh garis y = 3 adalah ...

4 . Persamaan bayangan garis 𝑦 = 2𝑥 − 3 karena refleksi terhadap garis 𝑦 = −𝑥,


dilanjutkan refkesi terhadap 𝑦 = 𝑥 adalah .....

19