Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 SIDOARJO


Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Bola Voli
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai- 1.1.a.1. Membiasakan berdoa sebelum


nilai agama yang dianut dalam dan sesudah pembelajaran
melakukan aktivitas jasmani, dengan khusyuk, menundukkan
permainan, dan olahraga, kepala, menadahkan tangan,
dicerminkan dengan: tenang dan tertib
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
2. 2.2 Bertanggung jawab dalam 2.2.1 Siswa diharapakan mampu
penggunaan sarana dan prasarana menjaga dan menggunakan
pembelajaran serta menjaga peralatan pembelajaran sesuai
keselamatan diri sendiri, orang dengan penggunaannya.
lain, dan lingkungan sekitar. 2.2.2 Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah
disediakan.
KI Kompetensi Dasar Indikator

2.2.3 Siswa dapat menjaga keselamtan


diri sendiri dan orang lain dalam
beraktivitas.

2.4 Menunjukkan kemampuan


kerjasama dalam melakukan 2.2.1 Bersama-sama kelompok
berbagai aktivitas fisik. mengamati salah satu siswa yang
ditunjuk oleh guru untuk
mempraktekkan teknik dasar
pasing bawah pada permainan
bola voli.
2.2.2 Bersama kelompok merumuskan
konsep rangkaian gerakan teknik
dasar pasing bawah pada
permainan bola voli.
2.6 Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik. 2.6.1 Siswa dapat Mengikuti kegitan
pembelajran sesuai waktu yang
ditentukan.
2.6.2 Siswa diharuskan datang tepat
waktu.
3. 3.1.1 Mengetahui pengertian teknik
3.1 Memahami konsep keterampilan
dasar pasing bawah pada
gerak fundamental permainan bola
permainan bola voli.
besar.
3.1.2 Mengetahui cara melakukan
teknik dasar pasing bawah pada
permainan bola voli.
4. 4.1.1 Mempraktikkan teknik dasar
4.1 Mempraktikkan teknik dasar
pasing bawah bola voli.
permainan bola besar dengan
4.1.2 Mempraktikkan teknik dasar
menekankan gerak dasar
pasing bawah bola voli secara
fundamental.
berpasang-pasangan.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:


1.1.a.1. Siswa membiasakan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan khusyuk,
menundukkan kepala, menadahkan tangan, tenang dan tertib.
1.1.b.1. Siswa tidak mudah putus asa disaat menemui kesulitan dalam berlatih.
2.2.1 Siswa diharapakan mampu menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran
sesuai dengan penggunaannya.
2.2.2 Siswa dapat Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah
disediakan.
2.2.3 Siswa dapat menjaga keselamtan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
2.4.1 Bersama-sama kelompok mengamati salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru
untuk mempraktekkan teknik dasar pasing bawah pada permainan bola voli.
2.4.2 Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian gerakan teknik dasar pasing
bawah pada permainan bola voli.
2.6.1 Siswa dapat Mengikuti kegitan pembelajran sesuai waktu yang ditentukan.
2.6.2 Siswa diharuskan datang tepat waktu.

E. Materi Pembelajaran :
Teknik dasar passing bawah (bola voli)

F. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : Saintific Approach
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : demonstration and imitate
4. Metode : Mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran.


KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
 Peserta didik dibariskan 2-3 bersaf, peserta didik 20 menit
yg tinggi di sebelah kanan
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
Pendahuluan
 Melakukan absensi siswa
 Melakukan apersepsi
 Menjelaskantujuanpembelajaran yang akan
dilakukan
 Pemanasan serta peregangan statis dan dinamis.
Mengamati 80 menit
Inti
 Peserata didik dikelompokan menjadi kelompok
kecil 3-5 orang.
 Guru menunjuk salah satu siswa yang berkompeten
atau bisa melakukan gerakan teknik dasar
menggiring bola pada permainan bola basket.
 Siswa yang lainnya mengamati salah satu siswa
yang sedang melakukan gerakan teknik dasar
menggiring bola pada permainan bola basket, serta
mencatat dan mendiskusikan dengan kelompoknya
masing-masing rangkain gerakan seperti apa yang
dibutuhkan dalam melakukan teknik dasar
menggiring bola pada permainan bola basket.
Menanya

 Dalam kelompok peserta didik membuat


pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan
teknik dasar bola voli yang sudah diperagakan oleh
salah satu siswa tadi.
 Guru menanyakan pada siswa manfaat apa saja
yang didapat dalam melakukan latihan teknik dasar
pasing bawah bola voli
Mengeksplorasikan:

 Melakukan passing bawah dengan berbagai variasi


secara individual, berpasangan, dan berkelompok
dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi:

 Setiap kelompok menemukan kesalahan yang


sering dilakukan pada saat melakukan teknik dasar
pasing bawah bola voli.
 Siswa dalam kelompoknya saling memperbaiki
kesalahan berdasarkan hasil pengamatan.
 Menemukan hubungan perkenaan bola dengan
tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat
melakukan passing.

Mengkomunikasikan :

 Melakukan permainan bola voli dengan


menggunakan peraturan yang sudah dimodifikasi
dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik
dasar pasing bawah bola voli serta menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan permianan.
 Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan 20 Menit
 Peserta didik berbaris.
 Evaluasi (feed beck)
 Menekankan materi yang akan di ajarkan minggu
Penutup
depan
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk
mensyukuri keselamatan dan kesehatan dalam
pembelajaran.

H. SumberBelajar
- Lapangan voli atau ruang terbuka yang aman
- Buku Penjasorkes SMP Kelas VII
- Bola voli
- Pluit

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan
Pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep passing bawah (bola voli)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Ketrampilan (unjuk kerja)


Lakukan teknik dasar passing bawah (bola voli)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Jumlah skor maksimal

c. Penilaian Perilaku (sikap)


Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses
pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan
menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik=3, Sedang =
2, dan Kurang = 1).

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Jumlah skor maksimal

- Nilaiakhir yang diperolehsiswa =

Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai Perilaku (sikap) + nilai kuis
(pengetahuan) / 10 =

Nilai maksimal ( 10+15+12 ) / 10 =


1. RubrikPenilaian

RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN KONSEP PASSING BAWAH
BOLA VOLI

KualitasJawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi badan saat passing bawah?


2. Bagaimana arah pandangan saat passing bawah ?
3. Bagaimana posisi tangan saat passing bawah yang benar ?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

- Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman) :


1. Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan tentang passing atas dengan benar.
2. Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.
3. Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
4. Skor 1: jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.

RUBRIK PENILAIAN
KETRAMPILANPASSING BAWAH
BOLA VOLI

Penilaian Ketrampilan Gerak


Nilai Akhir Ket
Penilaian Proses

Posisi Pelaksanaan Pandangan


badan passing passing
(skor 3) (skor 4) (skor 3)

- Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


a) Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor: Pelaksanaan passing bawah(Proses)
1. Posisi badan
Skor 3 jika:
(1) bola berada di atas kepala.
(2) Posisi badan agak jongkok
(3) salah satu kaki berada di depan.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

2. Pelaksanaan passing bawah


Skor 4 jika:
(1) Bola harus berada di atas kepala
(2) Telapak tangan harus di buka separti memegang bola
(3) Posisi tangan agak sedikit ditekuk.
(4) posisi lutuk agak di tekuk.
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

3. Pandangan passing bawah


Skor 3 jika:
(1) Pandangan mata ke arah bola.
(2) pandangan ke arah atas
(3) pandangan tidak boleh terus-menerus kearah atas.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM PEMBELAJARAN PASSING BAWAH( BOLA VOLI)
CEK (√ )
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Baik Sedang Kurang
1. Berdoa
2. Tanggung jawab
3. Kerjasama
4. Disiplin
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Surabaya, . . . . . . . .

Mengetahui,
Guru Pamong Guru Penjasorkes

Mochamad Fauzi
NIP. NIM 12060464206

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP.
