Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan.


1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawan-
cara.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menentukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar.

Indikator : 1. Mencatat pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar.


2. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan / khotbah tersebut ke dalam
beberapa kalimat.
3. Menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan / khotbah kepada orang
lain.
4. Memberikan penilaian terhadap isi dan cara menyampaikan
pidato/sambutan

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah


yang didengar.
2. Siswa dapat membuat ringkasan isi sambutan/ khotbah yang
didengarkan
3. Siswa dapat mengungkapkan secara lisan ringkasan isi
sambutan/khotbah

B. Materi Ajar :

1. Sambutan atau khotbah.


 Struktur isi sambutan/ khotbah
Sambutan / khotbah adalah kegiatan berbicara lisan di depan umum untuk tujuan tertentu. Adapun
komponen dalam sebuah sambutan/ khotbah antara lain adanya pembicara, pendengar, materi atau
sambutan/khotbah yang akan diperdengarkan di depan umum/masyarakat ramai. Secara umum
sambutan/ khotbah memiliki sturktur sebagai berikut :
a. Pembuka
Bagian pembuka terdiri atas salam, ucapan syukur dan ucapan selamat atas terselenggaranya
acara/kegiatan.
b. Isi
Bagian isi merupakan uraian umum berisi latar belakang diadakannya acara/kegiatan, serta di
bagian isi inilah pembicara akan memaparkan sebagian besar tujuan diadakannya acara / kegiatan.
c. Penutup
Di bagian penutup berisi kesimpulan tentang sambutan/khotbah yang diberikan, serta harapan agar
kegiatan/ acara dapat berjalan baik, demikian pula harapan terhadap para pendengar di masa itu
maupun untuk masa yang akan datang.
 Pokok-pokok isi sambutan/khotbah.
Pokok-pokok isi sambutan/khotbah mencakup topik permasalahan/tema, siapa pembicara,
apa isi sambutan/khotbah, serta harapan pembicara dalam menyampaikan isi
sambutan/khotbahnya.
Berikut adalah contoh pokok-pokok isi sambutan/khotbah,

Acara : Perpisahan Kelas XII SMA

c. Ringkasan sambutan.
2. Cara membuat ringkasan sambutan/ khotbah

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal : - Memberikan motivasi pentingnya mendengarkan sambutan/
khotbah dan wawancara.
2. Kegiatan inti : - Siswa mendengarkan sambutan/khotbah dari tape atau kaset.
- Siswa menuliskan pokok-pokok isi sambutan kedalam beberapa
kalimat.
- Siswa menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan atau
khotbah.
- Siswa memberikan tanggapan isi sambutan/khotbah yang
didengar melalui tape atau kaset.

3. Kegiatan akhir : - Menyimpulkan hasil mendengarkan sambutan/ khotbah.

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


1. Tape / kaset khotbah.
2. Wawancara di radio atau televisi.
3. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia.
4. Buku lain yang relevan.

F. Penilaian :
1. Jenis tagihan : Tugas Individu.
2. Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan jawaban singkat.

No. Aspek Descriptor Skor

1. Mendengarkan 1. Siswa menceritakan isi sambutan atau 30


khotbah yang didengar.
2. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi 40
sambutan atau khotbah yang didengar.
3. Siswa menyimpulkan isi sambutan atau 30
khotbah yang didengar.

Jumlah skor maksimal = 100

No. Aspek Descriptor Skor

2. Mendengarkan 1. Siswa menceritakan isi pembicaraan wawancara 30


yang didengar dan dilihat melalui media
elektronik.
2. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi 40
pembicaraan dalam wawancara yang didengar dan
dilihat melalui media elektronik.
3. Siswa merangkum isi pembicaraan wawancara 30
yang didengar dan dilihat.

Jumlah Skor Maksimal = 100

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Mahasiswa PPL

Drs. Sumardi Lili Feranti Manullang


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan.


1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawan-
cara.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menentukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar.
1.2. Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara.

Indikator : 1. Mencatat pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar.


2. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan / khotbah tersebut ke dalam
beberapa kalimat.
3. Menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan / khotbah kepada orang
lain.
4. Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara, seperti : siapa
yang mewancarai dan siapa yang diwawancarai serta apa isi
pembicaraannya.
5. Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat.
6. Menyampaikan secara lisan isi rangkuman kepada orang lain.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah


yang didengar.
2. Siswa dapat merangkum isi pembicaraan dalam wawancara.

B. Materi Ajar : 1. Sambutan atau khotbah.


- Pokok-pokok isi sambutan/khotbah.
- Ringkasan sambutan.

2. Wawancara di radio atau televisi.


- Isi pokok wawancara.
- Cara merangkum hasil wawancara.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal : - Memberikan motivasi pentingnya mendengarkan sambutan/
khotbah dan wawancara.

2. Kegiatan inti : - Siswa mendengarkan sambutan/khotbah dari tape atau kaset.


- Siswa menuliskan pokok-pokok isi sambutan kedalam beberapa
kalimat.
- Siswa menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan atau
khotbah.
- Siswa memberikan tanggapan isi sambutan/khotbah yang
didengar melalui tape atau kaset.
- Siswa mendengarkan wawancara di radio atau televisi.
- Siswa dapat merangkum isi wawancara dalam beberapa kalimat.
- Siswa dapat menyampaikan isi rangkuman kepada orang lain.
- Siswa dapat menanggapi secara lisan isi rangkuman wawan-
cara.
3. Kegiatan akhir : - Menyimpulkan hasil mendengarkan sambutan/ khotbah.
- Menyimpulkan hasil mendengarkan wawancara di radio /
televisi.

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


1. Tape / kaset khotbah.
2. Wawancara di radio atau televisi.
3. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia.
4. Buku lain yang relevan.
F. Penilaian :
1. Jenis tagihan : Tugas Individu.
2. Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan jawaban singkat.

No. Aspek Descriptor Skor

1. Mendengarkan 4. Siswa menceritakan isi sambutan atau 30


khotbah yang didengar.
5. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi 40
sambutan atau khotbah yang didengar.
6. Siswa menyimpulkan isi sambutan atau 30
khotbah yang didengar.

Jumlah skor maksimal = 100

No. Aspek Descriptor Skor

2. Mendengarkan 4. Siswa menceritakan isi pembicaraan wawancara 30


yang didengar dan dilihat melalui media
elektronik.
5. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi 40
pembicaraan dalam wawancara yang didengar dan
dilihat melalui media elektronik.
6. Siswa merangkum isi pembicaraan wawancara 30
yang didengar dan dilihat.

Jumlah Skor Maksimal = 100

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Guru PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara.


2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan
wawancara.

Kompetensi Dasar : 2.1. Secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau
buku).
2.2. Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber ter-
hadap topik tertentu.

Indikator : 1. Mendata pokok-pokok isi artikel / buku yang diperoleh dari hasil
membaca.
2. Menyampaikan (secara lisan) isi bacaan dengan memperhatikan
penggunaan bahasa yang baik dan benar.
3. Mengemukakan hal-hal yang menarik dalam artikel / buku yang telah
dibacanya dengan memberikan alasan.
4. Hasil wawancara topik tertentu.
5. Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
6. Menyampaikan rangkuman hasil wawancara.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menguraikan topik tertentu dari hasil membaca artikel
atau buku.
2. Siswa dapat menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan
narasumber terhadap topik tertentu.

B. Materi Ajar : 1. Artikel / Buku


- Pokok-pokok artikel / buku.
- Hal-hal yang menarik dalam artikel / buku.

2. Tanya - Jawab
- Daftar pertanyaan.
- Rangkuman hasil wawancara.

C. Metode Pembelajaran :

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama.
a. Kegiatan awal :
- Guru melakukan pendekatan dengan siswa.
- Siswa membaca artikel / buku yang tersedian.

b. Kegiatan inti :
- Siswa mendata pokok-pokok isi buku yang dibaca.
- Siswa menyampaikan secara lisan isi bacaan dengan memperhatikan penggunaan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar.

c. Kegiatan akhir :
- Siswa mengemukakan hal-hal menarik dalam artikel / buku yang telah dibaca.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal :
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.

b. Kegiatan inti :
- Siswa melakukan wawancara dengan narasumber.

c. Kegiatan akhir :
- Siswa membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
- Siswa menyampaikan rangkuman hasil wawancara dan mendiskusikannya.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku dan artikel dari media cetak.
2. Daftar pertanyaan.

F. Penilaian : 1. Teknik.
- Demonstrasi

2. Bentuk Instrumen.
- Tugas kelompok dan Uraian bebas

3. Contoh Instrumen.
-

No. Aspek Deskriptor Skor


1. Membaca 1. Lafal 5
2. Tanda baca 5
3. Intonasi 5
2. Wawancara 1. Ketetapan menentukan pokok pembicaraan 2
2. Penulisan rangkuman menggunakan bahasa yang
efektif, cukup efektif, kurang efektif 4
3. Ekspresi dan pelafalan dan intonasi yang baik
dalam penyampaian isi wawancara
4
Jumlah Skor Maksimal 25

PerolehanSkor
Nilai Akhir : xSkorIdeal(100) 
SkorMaksimum( 25)

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Guru PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca


3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan
membaca nyaring.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui
kegiatan membaca intensif.

Indikator : 1. Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf


2. Mengidentifikasi ciri paragraf deduktif dan induktif
3. Menjelaskan perbedaan antara paragraf deduktif dan induktif

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi unsur-unsur dan jenis –jenis paragraf


2. Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf deduktif dan induktif
3. Membedakan paragraf deduktif dan induktif

B. Materi Ajar :
1. Unsur-unsur paragraf
Paragraf dibentuk atas dua unsur yakni gagasan utama dan beberapa gagasan penjelas. Gagasan
utama adalah gagasan yang menjadi dasar pengembangan suatu paragraf. Sedangkan gagasan penjelas
adalah gagasan yang berfungsi menjelaskan isi dari gagasan utama.
2. Ciri paragraf induktif dan deduktif
a. Terdiri dari beberapa kalimat yang memiliki gagasan utama
b. Memiliki kalimat penjelas atau gagasan penjelas.
c. Memiliki gagasan utama atau ide pokok
3. Perbedaan paragraf induktif dan deduktif

C. Metode Pembelajaran :

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal

b. Kegiatan inti

c. Kegiatan akhir

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1.


2.
3.

E. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca


3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan
membaca nyaring.

Kompetensi Dasar : 3.2. Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang
baik.

Indikator : 1.

2.

3.

A. Tujuan Pembelajaran : 1.

2.

B. Materi Ajar : 1.
2.
3.

C. Metode Pembelajaran :

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal

b. Kegiatan inti

c. Kegiatan akhir

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1.


2.
3.

E. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis


4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang,
karangan ilmiah.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis proposal untuk berbagai keperluan.

Indikator : 1.

2.

3.

A. Tujuan Pembelajaran : 1.

2.

B. Materi Ajar : 1.
2.
3.

C. Metode Pembelajaran :

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal

b. Kegiatan inti

c. Kegiatan akhir

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1.


2.
3.

E. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis


4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang,
karangan ilmiah.

Kompetensi Dasar : 4.2. Menulis surat dagang dan surat kuasa.

Indikator : 1. Mengidentifikasi jenis surat niaga


2. Menulis surat perjanjian jual beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
3. Menjelaskan isi surat jual beli dan surat kuasa

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menulis surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
2. Mengidentifikasi ciri-ciri surat dagang dan surat kuasa
3. Mengidentifikasi unsur-unsur surat dagang dan surat kuasa

B. Materi Ajar :
1. Ciri-ciri surat dagang dan surat kuasa
2. Unsur-unsur surat dagang dan surat kuasa
Surat dagang dibuat berdasarkan permintaan dari pembeli, namun ada pula yang dibuat oleh suatu
badan usaha untuk menawarkan produknya secara langsung meskipun tidak ada permintaan dari
pembeli

C. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal

b. Kegiatan inti

c. Kegiatan akhir

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas XI penerbit
Erlangga
2. Buku yang terkait dengan surat menyurat
3. Buku EYD

E. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis


4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang,
karangan ilmiah.

Kompetensi Dasar : 4.3. Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki.

Indikator : 1. Menemukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya
tulis
2. Menyusun kerangka karya tulis
3. Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis dengan dilengkapi daftar
pustaka dan catatan kaki
4. Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki
karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat EYD

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi daftar pustaka dan catatan kaki


2. Mengidentifikasi unsur-unsur karya tulis

B. Materi Ajar :
1. Unsur-unsur karya tulis
2. Daftar pustaka
Urutan penulisan daftar pustaka adalah nama penulis buku, tahun buku, judul buku, tempat terbit,
dan nama penerbit
Contoh : Bangun,a.p. 2009. Mengobati penyakit dengan jus buah dan sayuran. Medan : Agrolia
3. Catatan kaki
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan catatan kaki adalah sbb :
a. nomor catatan kaki agak diangkat sedikit ke atas baris biasa
b. nama pengarang ditulis menurut nama aslinya
c. judul buku digaris bawahi jika diketik dengan mesin tik atau cetak miring jika diketik dengan
komputer
d. jika buku, majalah, atau surart kabar ditulis oleh dua atau tiga orang, nama pengarang
dicantumkan semua
e. pengarang yang lebih dari tiga orang ditulis hanya nama pengarang pertama, lalu
dibelakangnya ditulis et al atau dkk.
Contohnya :
Ade Irwan, Setiawan, Penghijauan dengan tanaman potential, penebaran swadaya, Medan, 2001, hlm
15.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal

b. Kegiatan inti

c. Kegiatan akhir
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas XI penerbit
Erlangga
2.
3.

E. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan.


5. Memahami pementasan drama.

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengindetifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, juga
konflik pada pementasan drama.
5.2. Menganalisis pementasan drama berdasarkan teknik pementasan.

Indikator : 1.Menentukan tokoh, peran, dan wataknya.


2.Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung.
3.Menentukan tema dengan alasan.
4.Menentukan amanat dengan data yang mendukung.
5.Menentukan isi drama berdasarkan dialog yang didengar.
6.Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.
7.Mengindentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action
para tokoh, mimik, pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain),
blocing (posisi aktor di atas pentas).
8. Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita.
9. Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat,
waktu, suasana).
10. Menjelaskan tata bunyi (efek dan musik).
11. Menjelaskan tata lampu.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan per-


watakannya, dialog, juga konflik pada pementasan drama.
2. Siswa dapat menganalisis pemantasan drama berdasar-kan
teknik pementasan.

B. Materi Ajar : 1. Rekaman Drama.


- Peristiwa.
- Penokohan.
- Pesan.
- Amanat.
- Isi drama.

2. Pementasan Drama.
- Gerak (action).
- Mimik / Pantomimik.
- Blocing.
- Tata Panggung.
- Tata Bunyi.
- Tata Busana.
- Tata Lampu.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal : - Memberikan motivasi pentingnya mengidentifikasi unsur-unsur
intrinsik drama melalui rekaman drama.
- Memberikan motivasi menganalisis pementasan drama ber-
dasarkan teknik pementasan.

2. Kegiatan inti : - Siswa mendengarkan dan memperhatikan rekaman drama.


- Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsic dalam drama.
- Siswa merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar.
- Siswa mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.
- Siswa menonton pementasan drama.
- Siswa mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak
(action) para tokoh.
- Siswa menganalisis tata busana, tata panggung, tata bunyi, dan
tata lampu.

3. Kegiatan akhir : - Menyimpulkan hasil mengidentifikasi pementasan drama


berdasarkan unsur-unsur intrinsic drama.
- Menyimpulkan hasil menganalisis pementasan drama berdasarkan
teknik pementasan.

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Pementasan Drama Rekaman Video.


2. Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia.
3. Buku lain yang relevan.

F. Penilaian : 1. Jenis tagihan.


- Tugas Individu, Tugas Kelompok, Ulangan.
2. Bentuk Instrumen.
- Uraian bebas dan jawaban singkat.

No. Aspek Descriptor Skor


1. Mendengarkan 1. Siswa menceritakan isi drama yang didengar dan 20
dilihat melalui tape / rekaman video.
2. Siswa mengidentifikasi intrin-unsur intrinsic drama 40
yang didengar dan dilihat melalui tape / rekaman
video.
3. Siswa mengaitkan isi drama yang didengar dan 40
dilihat dengan kehidupan sehari-hari.
Jumlah Skor Maksimal = 100

No. Aspek Descriptor Skor


2. Mendengarkan 1. Siswa menceritakan isi pementasan drama yang 20
dilihat dan didengar melalui rekaman video / kaset.
2. Siswa mengidentifikasi pementasan drama ber- 40
dasarkan gerak (action), penataan panggung,
lampu, busana dan tata bunyi.
3. Siswa merangkum penganalisisan berdasarkan 30
teknik pementasan drama yang ditontonnya.
Jumlah Skor Maksimal = 100

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Guru PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara.


6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama.

Kompetensi Dasar : 6.1. Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan
watak tokoh.
6.2. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis dan antagonis.

Indikator : 1. Membaca dan memahami teks drama yang diperankan.


2. Menghayati watak tokoh yang akan diperankan.
3. Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan
watak tokoh.
4. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis dan anta-gonis.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik
sesuai dengan watak tokoh.
2. Siswa dapat mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh proto-
gonis dan antagonis.

B. Materi Ajar : 1. Naskah Drama.


- Gerak (action).
- Mimik.
- Blocing.
- Tata Panggung, Tata Busana, Tata Bunyi, Tata Lampu.

2. Naskah Drama.
- Penghayatan watak tokoh.
- Tokoh Protogonis.
- Tokoh Antagonis.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal : - Memberikan motivasi pentingnya naskah drama dalam proses
pementasan drama yang diperankan.
- Memberikan motivasi mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh
yang diperankan.

2. Kegiatan inti : - Siswa membaca teks drama yang akan diperankan.


- Siswa menyampaikan dialog disertai gerak dan mimik sesuai watak
tokoh yang diperankan.
- Siswa mendiskusikan penyampaian dialog kepada temannya.
- Siswa menghayati watak tokoh yang diperankan.
- Siswa mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis dan
antagonis.

3. Kegiatan akhir : - Menyimpulkan penyampaian dialog diserta gerak dan mimik di-
sesuaikan dengan watak tokoh.
- Menyimpulkan ekspresi perilaku dan dialog tokoh protogonis dan
antagonis.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku Drama.
2. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia.
3. Buku lain yang relevan.

F. Penilaian : 1. Jenis tagihan.


- Tugas Individu dan Tugas Kelompok.
2. Bentuk Instrumen.
- Performansi dan format pengamatan.

No. Aspek Descriptor Skor


1. Berbicara Penghayatan cerita 25
Kejelasan dialog 20
Sikap tampil / gerak mimik 35
Intonasi pokal 10
Tempo dialog 10
Jumlah skor maksimal = 100

No. Aspek Descriptor Skor


2. Berbicara Penghayatan cerita 25
Kejelasan dialog 20
Sikap tampil / gerak mimik 35
Intonasi pokal 10
Tempo dialog 10
Jumlah skor maksimal = 100

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Guru PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca.


7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia / novel terjemahan.

Kompetensi Dasar : 7.1. Menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat.


7.2. Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia /
terjemahan.

Indikator : 1. Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama.


2. Menemukan unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut
pandang, latar dan amanat) dalam hikayat.
3. Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri.
4. Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik (alur, tema,
penokohan, sudut pandang, latar dan amanat) novel Indonesia /
terjemahan.
5. Membandingkan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia
dengan terjemahan.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat.


2. Siswa dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
novel Indonesia / terjemahan.

B. Materi Ajar : 1. Teks Hikayat


- Ciri-ciri hikayat.
- Unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang,
latar dan amanat).

2. Novel Indonesia dan Novel Terjemahan


- Unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang,
latar dan amanat).
- Unsur-unsur ekstrinsik dalam novel terjemahan (nilai budaya,
sosial, moral, dll).

C. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Menjelaskan, Tanya-jawab, Diskusi.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal :
- Membaca teks hikayat.

b. Kegiatan inti :
- Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama.
- Menemukan unsur-unsur intrinsic (alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar dan
amanat) dalam hikayat.

c. Kegiatan akhir :
- Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal.
- Membaca novel Indonesia dan novel terjemahan.

b. Kegiatan inti.
- Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang,
latar dan amanat) novel Indonesia dan terjemahan.
c. Kegiatan akhir.
- Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia dan terjemahan.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku hikayat.
2. Novel Indonesia dan Novel Terjemahan.

F. Penilaian : 1. Teknik
- Tugas individu, tugas kelompok.
2. Bentuk Instrumen
- Uraian bebas
3. Contoh Instrumen.
- Membaca cerita hikayat, seperti: tema, alur, daftar,
penokohan dan amanat serta ciri-ciri hikayat.
- Menceritakan kembali dengan bahasa sendiri.
- Membaca novel Indonesia dan terjemahan.
Kemudian, membandingkan dari segi tema dan latar
serta sudut pandang pengarang.
> Penilaian membaca cerita hikayat dan novel
Indonesia dan novel terjemahan.

No. Aspek Deskriptor Skor


1. Membaca cerita 1. Menentukan tema, alur, latar, penokohan dan
hikayat amanat. 5
2. Menentukan ciri-ciri hikayat. 5
3. Menentukan kembali isi hikayat dengan
bahasa sendiri.
5
2. Membaca novel Membandingkan novel Indonesia dan novel ter-
Indonesia dan jemahan dari segi tema, latar dan sudut pandang 10
novel terjemahan pengarang.

Jumlah Skor Maksimal 25

PerolehanSkor
Nilai Akhir : xSkorIdeal(100) 
SkorMaksimum( 25)

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Guru PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Tanjungpura
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 / 1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menulis.


8. Mengungkapkan informasi melalui penulisan resensi.

Kompetensi Dasar : 8.1. Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.


8.2. Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi.

Indikator : 1. Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi, seperti:


- Identitas buku.
- Kepengarangan.
- Keunggulan buku.
- Kelemahan buku.
- Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif
dengan penggunaan EYD.
2. Menulis resensi novel dengan memperhatikan, seperti:
- Identitas buku.
- Kepengarangan.
- Keunggulan buku.
- Kelemahan buku.
- Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif
dengan penggunaan EYD.

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.


2. Siswa dapat mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi.

B. Materi Ajar : 1. Resensi novel sastra atau novel popular dengan memperhatikan
unsur-unsur, seperti:
- Prinisip-prinsip penulisan resensi.
- Identitas buku.
- Kepengarangan.
- Keunggulan buku.
- Kelemahan buku.

2. Unsur-unsur resensi
- Identitas buku.
- Kepengarangan.
- Keunggulan buku.
- Kelemahan buku.
- Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif
dengan penggunaan EYD.

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Tugas.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
- Guru melakukan pendekatan dengan siswa.
- Guru menjelaskan dan tanya-jawab.

2. Kegiatan inti
- Membaca novel.
- Menulis resensi novel dengan memperhatikan unsur-unsur resensi (identitas buku,
keunggulan dan kelemahan buku, penggunaan EYD).

3. Kegiatan akhir
- Menuliskan ikhtisar dengan memperhatikan penggunaan EYD.

E. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Buku.


2. Novel.
F. Penilaian : 1. Teknik
- Tugas individu.

2. Bentuk Instrumen
- Uraian bebas

3. Contoh Instrumen
- Membaca novel Indonesia, kemudian tuliskan
resensinya dengan memperhatikan unsur-unsur
resensi.
> Penilaian adalah resensi novel.

No. Aspek Deskriptor Skor


Menulis resensi 1. Identitas buku. 2
novel 2. Kepengarangan. 2
3. Keunggulan buku. 3
4. Kelemahan buku. 3
5. Ikhtisar (inti permasalahan) dengan mengguna-
kan, seperti:
- bahasa yang komunikatif yang sesuai dengan
penggunaan EYD. 10
- bahasa cukup komunikatif dan cukup sesuai
dengan penggunaan EYD.
4
- bahasa tidak komunikatif dan tidak sesuai
penggunaan EYD.
1
Jumlah Skor Maksimal 25

PerolehanSkor
Nilai Akhir : xSkorIdeal(100) 
SkorMaksimum( 25)

Diketahui : Medan, September 2010


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpura Mahasiswa PPL

Drs. Sumardi --------------------------


NIP. 196306031988031002 NIM. 071222120001
