Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)


Sekolah : SMPN 1 Depok
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/ Semester : VII/1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2016-2017
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek : Rekayasa

Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI 4
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

Kompetensi Dasar (KD) :

3.4 Memahami sistem, jenis, serta karakteristik persambungan dan


penguatan pada konstruksi

4.4 Membuat produk teknologi konstruksi dengan memanfaatkan


potensi yang ada di lingkungan sekitar

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.1. Menyatakan pendapat tentang keragaman Jenis dan fungsi persambungan dan penguatan
pada konstruksi.
3.4.2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan • Jenis dan fungsi persambungan
dan penguatan pada konstruksi
4.4.1 Merancang pembuatan karya Jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada konstruksi
dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4.4.2 Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya Jenis dan fungsi persambungan dan
penguatan pada konstruksi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman Jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada
konstruksi. sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan Jenis dan fungsi persambungan dan
penguatan pada konstruksi. yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan
3. Merancang pembuatan karya Jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada konstruksi.
dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya Jenis dan fungsi persambungan dan
penguatan pada konstruksi. di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab

B. Materi Ajar
Buku Siswa Rekayasa BAB III tentang Teknologi Konstruksi
1. Jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada konstruksi miniatur rumah
2. Pembuatan produk teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah setempat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Discovery, Kooperatif
Metode : tanya jawab, ceramah, Penugasan, diskusi, demonstrasi, dan proyek

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN-1
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar bahan pangan buah dan sayuran, membahas dengan mengambil
contoh hasil pengolahan bahan pangan buah dan sayuran sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang bahan pangan buah dan sayuran.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Pendahulan (5 menit)


a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh hasil produk teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah setempat
yang ada dlm kehidupan sehari-hari.
c. Tanya jawab seputar Pembuatan produk teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah
setempat, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta


didik.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
3. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Mengamati jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada konstruksi teknologi
konstruksi miniatur rumah untuk memperoleh informasi
2. Membuat pertanyaan tentang materi pembelajaran yang tidak dipahami oleh peserta didik
untuk mendapatkan informasi
3. Membuat produk barang teknologi konstruksi miniatur rumah dengan menggunakan
teknologi persambungan dan penguatan pada konstruksi berdasarkan hasil gagasan atau
ide kreatif dengan prinsip Pikir, Gambar, Buat, Uji (PGBU) dan menyimpulkan hasil
pembuatan produk dengan jujur dan teliti.
4. Membuat laporan hasil pembuatan produk teknologi konstruksi miniatur rumah dalam
berbagai bentuk seperti tulisan, foto, gambar, dan lain-lain dengan jujur dan teliti

4. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran produk
teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah setempat
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas lanjutan pekerjaan yang belum selesai
baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.

PERTEMUAN-2
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar bahan pangan buah dan sayuran, membahas dengan mengambil
contoh hasil pengolahan bahan pangan buah dan sayuran sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang bahan pangan buah dan sayuran.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

5. Kegiatan Pendahulan (5 menit)


f. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
g. Memberi contoh hasil produk teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah setempat
yang ada dlm kehidupan sehari-hari.
h. Tanya jawab seputar Pembuatan produk teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah
setempat, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

i. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta


didik.
j. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
6. Kegiatan Inti (70 menit)
5. Mengamati jenis dan fungsi persambungan dan penguatan pada konstruksi teknologi
konstruksi miniatur rumah untuk memperoleh informasi
6. Membuat pertanyaan tentang materi pembelajaran yang tidak dipahami oleh peserta didik
untuk mendapatkan informasi
7. Membuat produk barang teknologi konstruksi miniatur rumah dengan menggunakan
teknologi persambungan dan penguatan pada konstruksi berdasarkan hasil gagasan atau
ide kreatif dengan prinsip Pikir, Gambar, Buat, Uji (PGBU) dan menyimpulkan hasil
pembuatan produk dengan jujur dan teliti.
8. Membuat laporan hasil pembuatan produk teknologi konstruksi miniatur rumah dalam
berbagai bentuk seperti tulisan, foto, gambar, dan lain-lain dengan jujur dan teliti

7. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran produk
teknologi konstruksi miniatur rumah di wilayah setempat
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas lanjutan pekerjaan yang belum selesai
baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.

E. Sumber Belajar

 Tayangn video produk rekayasa teknologi konstruksi miniatur rumah


 Aneka gambar produk rekayasa konstruksi miniatur rumah
 Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual,
media maya (internet) dan produksi pembuatan rekayasa konstruksi miniatur rumah dari
bahan alam di lingkungan setempat

F. Penilaian
1. Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:
1. Aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai produk rekayasa alat penjernih air
2. Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan rekayasa
konstruksi miniatur rumah, Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi 20%
b. Keruntutan berpikir 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Kreativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%

2. Penilaian Pengamatan, tentang:


1. Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan rekayasa alat penjernih air dari
bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat
2. Mengevaluasi/menguji hasil karya rekayasa alat penjernih air dari bahan alam
3. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian 20%
b. Ketepatan pengetahuan 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Keativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%

3. Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:


1. Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya
rekayasa produk rekayasa konstruksi miniatur rumah
2. Pembuatan produk dan penyajian rekayasa produk rekayasa konstruksi miniatur rumah
dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Aspek yang Dinilai Skor


1 2 3 4
Melakukan persiapan alat dan bahan produk rekayasa
konstruksi miniatur rumah
Melakukan produk rekayasa konstruksi miniatur
rumah
Membuat laporan.
Jumlah
Skor Maksimum
NoIndikator Rubrik

1. Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang


Alat dan diperlukan.
bahan 1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
-

2. Melakukan 1) konsep rumah yang akan dibuat?


praktik produk 2) bentuk rumah tersebut?
rekayasa 3) jumlah lantai yang ada pada rumah tersebut?
konstruksi 4) bentuk atap yang akan digunakan?
miniatur 5) bentuk jendela, pintu, dan lantai yang akan
rumah digunakan dan berapakah jumlahnya?Langkah kerja:
1. Alas Maket
2. Lantai
3. Dinding
4. Atap
5. Pewarnaan

3. Membuat Kriteria laporan:


laporan 1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan,
alat dan bahan, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

4. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan
menarik terhadap produk produk rekayasa konstruksi miniatur rumah yang dibuatnya.
Aspek yang dinilai:
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 30%
- Uji karya
- Kemasan
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 20%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab
Mengetahui, Depok, …. Juli 2016
Kepala SMPN 1 Depok Guru Mapel Prakarya

Nandang Hernadilaga, M.Pd Yasan,S.Kom,M.Pd


NIP: 196206281989021001 NIP:19620314188031009
