Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP Kurikulum 2013


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume 3.9.1 Membuat jarring-jaring
kubus, balok, prisma dan limas kubus dan balok melalui
benda yang konkret
3.9.2 Menentukan luas permukaan
kubus dan balok

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah luas


dengan luas permukaan dan volume bangun permukaan kubus dan balok
ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan yang berkaitan dengan
limas), serta gabungannya permasalahan kontekstual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam
penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan atau guru
3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
4. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok

D. MATERI PEMBELAJARAN/DESKRIPSI MATA PELAJARAN


Menemukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok
Fakta :
 Lambang tegak lurus
 Lambang garis sejajar
 Lambang siku-siku
Konsep:
Bangun ruang adalah gabungan dari banyak bangun datar.
Karakteristik Kubus
1. Bangun ruang yang terdiri dari 6 bangun datar persegi
2. Memiliki 6 sisi yang ukurannya sama
3. Memilki 12 rusuk yang ukurannya sama
4. Memliki 8 titik sudut
Karakteristik Balok
1. Bangun ruang yang sisi berhadapannya sama besar
2. Memiliki 3 pasang sisi yang ukurannya sama besar
3. Memilki 12 rusuk
4. Memliki 8 titik sudut

Prinsip:

L5

L1 L2 L3 L4

L6

Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui


mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jaring-jaring kubus seperti
tampak pada gambar di atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6
bidang sisi berbentuk persegi yang kongruen.
Misal panjang rusuk 5 cm maka luas permukaanya
6 x ( 5 cm x 5 cm) = 6 x 25 cm2 = 150cm2
Misal panjang rusuk 10 cm maka luas permukaanya
6 x(10cm x 10 cm) = 6 x 100 cm2 = 600 cm2
Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya s = 6 (s x s) = 6s2
L6

L1 L2 L3 L4

L5

Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui


mengiris sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak
pada gambar di atas. Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi
kongruen yang benbentuk persegi panjang.
Luas permukaan Balok = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
Keterangan: 𝑝: panjang balok
𝑙: lebar balok
𝑡: tinggi balok
Prosedur:
Ketrampilan siswa dalam penyelesaian soal yang diberikan.
Contoh:
Sebuah balok dengan panjang 5 cm,lebar 6 cm,dan tinggi 4 cm. Carilah luas
permukaan balok tersebut!
Penyelesaian: L = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
L = 2((5 × 6) + (5 × 4) + (6 × 4))
L = 2(30 + 20 + 24)
L = 148 𝑐𝑚2

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : model kubus dan balok dari karton, Lembar Kerja
Siswa, file gambar-gambar benda-benda yang
berbentuk kubus dan balok
2. Alat : spidol, cuter, gunting, penggaris
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa halaman 126 sd 131,
buku guru halaman 288 sd 292

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan (10 menit)
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan 1. Guru memberi salam dan doa
peserta didik secara 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
psikis dan fisik 3. Guru memeriksa kebersihan kelas
untuk mengikuti 4. Guru menyiapkan alat dan media yang digunakan
proses dalam pembelajaran
pembelajaran

2. Guru memberi 1. Guru memotivasi belajar siswa dengan memberikan


motivasi belajar contoh-contoh tentang benda-benda yang tergolong
peserta didik secara bangun ruang sisi datar yang ada didalam kelasnya,
kontekstual sesuai misalnya lemari, kotak pensil, penghapus dan lain-
manfaat dan lain.
aplikasi materi ajar 2. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
dalam kehidupan manfaat mempelajari luas permukaan balok dan
sehari-hari, dengan kubus dalam kehidupan sehari-hari, seperti membuat
memberikan contoh kotak, menentukan biaya pengecatan suatu ruangan
dan perbandingan
lokal, nasional dan
internasional, serta
disesuaikan dengan
karakteristik dan
jenjang peserta
didik
1. Guru menanyakan kepada siswa bangun datar
2. Guru apa saja yang membentuk balok dan kubus
mengajukan 2. Guru mengingatkan kembali tentang persegi
pertanyaan- dan persegi panjang terutama menghitung
pertanyaan luasnya.
yang
mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya
dengan materi
yang akan
dipelajari;

3. Guru 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu


menjelaskan siswa dapat menemukan rumus luas permukaan
tujuan balok dan kubus serta penyelesaian masalahnya
pembelajaran dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
atau
kompetensi
dasar yang
akan dicapai

1. Guru menjelaskan kegiatan apa yang akan mereka


4. Guru lakukan selama proses pembelajaran. (Dalam
menyampaikan pembelajaran ini menggunakan metode diskusi dan
cakupan materi tanggung jawab)
dan penjelasan
uraian kegiatan
sesuai silabus.

3. Kegiatan Inti (60 menit)


TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Stimulation Mengamati
(stimulasi/ 1. Guru membagi kelompok yang heterogen
pemberian 2. Guru memberikan keterangan bagaimana
rangsangan) langkah-langkah kerja pada lks yang diberikan
3. Masing-masing kelompok diberikan dua macam
kotak dari karton berbentuk kubus dan balok
serta alat-alat pemotong seperti gunting dan
cutter. Siswa diminta membuka kotak tersebut
sehingga membentuk jarring-jaring kubus dan
balok
2. Problem statemen Menanya
(pertanyaan/ 1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi
identifikasi masalah pada lks (masalahnya adalah banyak
masalah) model jaring-jaring kubus dan balok yang
dibentuk dari kotak yang sama dan bangun datar
apa saja yang membentuk balok dan kubus)
2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil
identifikasinya.
3. Guru menampung apa yang disampaikan siswa
kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan
sebuah kubus?
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan
sebuah balok?

3. Data collection Mengumpulkan Informasi


(pengumpulan data) 1. Siswa diberi lks yang kedua berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok
2. Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan
lks yang kedua. Guru membimbing siswa dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang
diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak
tersebut sehingga membentuk jaring-jaring.
3. Siswa diminta untuk mencari informasi (membaca
buku siswa halaman 126-131) untuk memperoleh
pemahaman tentang jaring-jaring balok maupun
kubus.
4. Data processing Guru membimbing siswa menggunakan data untuk
(pengolahan data) menghitung luas jaring-jaring kotak dan meminta siswa
untuk menyampaikan hasilnya
5. Verification Mengasosiasikan
(pembuktian) Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang
berbeda dengan kotak sebelumnya kemudian siswa
diminta menentukan luas permukaannya melalui
pembuatan jaring-jaring dan menggunakan model
matematika yang telah ditemukan.
6. Generalization Mengkomunikasikan
(menarik Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
kesimpulan/generali menyimpulkan bagaimana cara menentukan luas
sasi) permukaan balok maupun kubus dan merumuskannya.
Bahwa :
1. Luas permukaan balok = 2pl+2pt+2lt
= 2(pl + pt + lt)
2. Luas permukaan kubus = 6 (sxs) = 6s2

4. Penutup (10 menit)


TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
seluruh rangkaian 1. Guru dan siswa bersama sama merangkum
aktivitas pembelajaran materi yang baru saja dipelajari
dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk
selanjutnya secara
bersama menemukan
manfaat langsung
maupun tidak
langsung dari hasil
pembelajaran yang
telah berlangsung;
memberikan umpan 1. Guru mengajukan tes secara lisan tentang
balik terhadap proses materi pelajaran yang dipelajari
dan hasil 2. Guru memberikan penghargaan terhadap
pembelajaran; jawaban siswa

melakukan kegiatan 1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa


tindak lanjut dalam tentang luas permukaan kubus dan balok yang
bentuk pemberian diaplikasikan dalam soal cerita.
tugas, baik tugas 2. Guru memberikan tugas pengayaan yaitu
individual maupun menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang
kelompok; dan berbeda-beda bentuknya.

menginformasikan 1. Guru menginformasikan kepada siswa tentang


rencana kegiatan materi selanjutnya yang akan dipelajari (Luas
pembelajaran untuk permukaan prisma dan limas)
pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )
Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
Selama
melakukan diskusi mengenai luas
Pengamatan pembelajaran
permukaan bangun datar
dan diskusi
 Mampu bekerjasama dalam
kelompok dan bertanggung jawab
2 Pengetahuan
 Memahami konsep luas permukaan
Kegiatan inti
bangun datar Tes Lisan dan
dan penutup
 Mampu menyelesaikan masalah Penugasan
nyata yang berkaitan dengan luas
permukaan bangun datar
3 Keterampilan
 Mampu membuat perancangan, Projek
pelaksanaan, dan pelaporan secara (kinerja)
tertulis atau lisan (kinerja)
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin
tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator perkembangan sikap Bekerja Sama (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada komunikasi dengan
teman diskusi.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada komunikasi dengan teman diskusi.
3. Sangat baik jika menunjukkan bisa berkomunikasi dengan teman diskusi.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Rasa ingin tahu Tanggung jawab Bekerja sama


NO Nama K SB B KB
SB B SB B KB
B
1.
2.
3.

Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes tertulis Uraian
Indikator Soal Instrumen
1. Siswa dapat 1. Ruang kelas VIII berbentuk balok dengan ukuran
menentukan 𝑝 = 10 𝑚, 𝑙 = 6 𝑚, 𝑡 = 4 𝑚. Dinding pada ruang
luas kelas akan dicat. Setiap 30 𝑚2 dinding diperlukan
permukaan 1 kg cat. Berapa kg cat yang digunakan untuk
balok mengecat ruang kelas VIII ?

2. Siswa dapat 2. Dodo akan memberi kado ulang tahun buat Desi.
menentukan Agar nampak menarik, kotak kado itu akan
luas dibungkus dengan kertas kado. Agar kertas kado
permukaan yang dibutuhkan cukup, Dodo perlu mengetahui
kubus berapa sentimeter persegi luas sisi kotak kado itu.
Berapakah luas permukaan kertas kado yang
dibutuhkan untuk menutupi kado tersebut, jika
panjang sisi 6 cm.
Indikator Soal Instrumen
3. Siswa dapat Penyelesaian :
menentukan Diketahui :
luas p = 10 cm
permukaan l=6m
balok dari t=4m
masalah 1 kg = 30 𝑚2
kehidupan Ditanya : jumlah cat yang diperlukan untuk
sehari-hari mengecat seluruhnya ?
Jawab :
Luas seluruh tembok yakni
𝐿 = 2 (𝑝 × 𝑙) + 2 (𝑙 × 𝑡) + 2 (𝑝 × 𝑡)
= 2 (10 × 6) + 2 (6 × 4) + 2 (10 × 4)
= 2 (60)𝑚 + 2 (24)𝑐𝑚 + 2 (40)𝑚
= 120 𝑚 + 48 𝑚 + 80 𝑚
= 248 𝑚2
Jumlah seluruh cat yang diperlukan yaitu 248 𝑚2 :
30 𝑚2 = 8,3 𝑘𝑎𝑙𝑒𝑛𝑔 𝑐𝑎𝑡

4. Siswa dapat Penyelesaian :


menentukan Diketahui :
luas p = 6 cm
permukaan Ditanya : L = ?
kubus dari Jawab :
masalah Luas sisi kotak kado = 6 × luas persegi
kehidupan 𝐿 = 6𝑠 2
sehari-hari = 6 (62 )
= 6 (36)
= 216 𝑐𝑚2
Jadi luas sisi kotak kado yang diperlukan Dodo
adalah 216 𝑐𝑚2
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan.
2. Kurang terampil jika kurang mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai data.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai-nilai di berbagai data tetapi belum tepat.
4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai-nilai di berbagai data dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama
strategi pemecahan masalah
TT KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
TT : Tidak Terampil
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Teknik Penilaian Kinerja (Untuk Penilaian Keterampilan)
Kisi-kisi penilaian kinerja
Nama Sekolah : SMP Negeri 2013
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Matematika
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.9 KD keterampilan Bangun Menghitung Kinerja
menyelesaikan Ruang Sisi luas
masalah yang Datar permukaan
berkaitan dengan luas bangun ruang
permukaan dan sisi datar
volume bangun ruang (kubus dan
sisi datar (kubus, balok)
balok, prisma dan
limas) serta
gabungannya

Tugas penilaian kinerja


Menghitung Luas Permukaan Kubus dan Balok
Untuk menghitung luas permukaan kubus dan balok pada benda nyata, lakukan
kegiatan berikut ini.
Bahan-bahan yang dibutuhkan :
1. Pensil
2. Penggaris
3. Gunting, dan
4. Lem/perekat
Ambillah 2 kotak atau kardus kecil yang berbentuk kubus dan balok, kemudian
amatilah.
1. Irislah bebrapa rusuk pada bangun berbentuk balok sehingga apabila dibuka
dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar, dan didapat
jaring-jaring balok.
2. Selanjutnya irislah beberapa rusuk dengan pola irisan yang berbeda pada
bangun berbentuk kubus sehingga apabila dibuka dan direbahkan pada bidang
datar akan membentuk bangun datar dan didapat jaring-jaring kubus.
3. Bandingkan kedua bentuk jaring-jaring tersebut, kemudian ukurlah dan
hitunglah luasnya.
4. Jaring-jaring kubus dan balok tersebut kemudian ditempelkan pada kertas
asturo/ lainnya, lalu hiasilah dengan sebaik mungkin. Selanjutnya pasang
pada papan pajangan.

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


No. Aspek yang dinilai Skor

0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

2. Menghitung luas permukaan kubus dan balok


pada benda nyata
3. Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum

Sebagaimana terlihat pada rubric penilaian ada 3 (tiga) butir aspek yang dinilai,
yaitu keterampilan siswa dalam menyiapkan alat dan bahan (proses), keterampilan
siswa dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok (proses), dan kualitas
laporan (produk).
Rubrik Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan 2= Menyiapkan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan
1= Menyiapkan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan
0=Tidak menyiapkan alat dan bahan
2. Menghitung luas permukaan kubus 4= Melakukan empat langkah kerja
dan balok pada benda nyata dengan tepat
3= Melakukan tiga langkah kerja
dengan tepat
2=Melakukan dua langkah kerja
dengan tepat
1= Melakukan satu langkah kerja
dengan tepat
0=tidak mmelakukan langkah kerja
Langkah kerja:
1) Irislah beberapa rusuk pada
bangun berbentuk balok
sehingga apabla dibuka dan
direbahkan pada bidang datar
akan membentuk bangun
datar, dan didapat jaring-
jaring balok
2) Selanjutnya Irislah beberapa
rusuk pada bangun berbentuk
kubus sehingga apabla dibuka
dan direbahkan pada bidang
datar akan membentuk
bangun datar, dan didapat
jaring-jaring kubus.
3) Bandingkan kedua bentuk
jarring-jaring tersebut,
kemudian ukurlah dan
hitunglah luasnya.
4) Jarring-jaring kubus dan balok
tersebut kemudia dtempelkan
pada kertas karton, lalu
hiasilah dengan sebaik
mungkin. Selanjutnya
ditempel pada papan
pajangan.
3. Membuat laporan 3= Memenuhi 3 krieria
2= Memenuhi 2 kriteria
1= memenuhi 1 kriteria
0= tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika
laporan (judul, tujuan,, alat
dan bahan, prosedur, data
pengamatan, pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan
smpulan benar
3. Komunikatif

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
9