Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Batara Panrita Luwu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran :2017/2018
Waktu : 4 x 45 Menit
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Standar Kompetensi : Menyimak
1.Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara Tingkat
Semenjana.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menyimak Untuk Memahami Informasi Lisan dalam


Konteks Bermasyarakat.
A.Indikator
 Siswa mampu mengungkapkan isi berita dengan baik dan benar.
 Siswa mampu mengungkapkan ide pokok/gagasan berita dengan unsur 5w+1H.
 Siswa mampu menyimpulkan isi berita yang telah disimak secara lisan.
B. Tujuan Pembelajaran

Setelah pelajaran disajikan siswa diharapkan dapat:


 Siswa dapat mengungkapkan isi berita dengan baik dan benar
 Siswa dapat mengungkapkan ide pokok/gagasan berita dengan unsur 5w+1H.
 Siswa dapatmenyimpulkan isi berita yang telah disimak secara lisan.

C. Metode Pembelajaran
 Metode Pembelajaran :
a. Demonstrasi
b. Diskusi
c. Penugasan
d. Tanya jawab
D . Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO Tahapan Langkah Kegiatan Pembelajaran NBKB Waktu
Kegiatan
1 Kegiatan a. Siswa diajak berdoa sebelum pelajaran Religius 10”
Awal dimulai. Disiplin
b. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan Rasa ingin
siswa. tahu
c. Guru memberi pertanyaan ransangan Tangggung
tentang materi yang akan dibahas. jawab
d. Guru menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran yang akan capai.
e. Guru memberi motivasi dan penjelasan
mengenai batasan materi yang akan
dipelajari.

2 Kegiatan Inti a. Guru mempersipkan video berita yang Toleransi 70 “


akan dipertontonkan kepada siswa.
b. Guru menjelaskan langkah atau cara
menyimak untuk memahami
berita/informasi yang baik dan benar. Tekun
c. Setelah dijelaskan, maka guru langsung
mempertontonkan video berita kepada
siswa. Kritis
d. Setiap siswa diberikan kesempatan untuk
menyimak berita tersebut. Komunikatif
e. Setiap siswa mengungkapkan ide
pokok/gagasan berita yang baik dan benar
f. Setiap siswa menyimpulkan isi berita yang Menghargai
telah disimak secara lisan dan tulisan Orang lain
g. siswa yang lain memberikan tanggapan
kepada temannya terhadap berita yang Tanggung
telah diungkapkan. jawab

3 Kegiatan a. Siswa dan guru menyimpulkan materi Kejujuran 10”


Akhir pembelajaran
b. Siswa dan guru melakukan refleksi Rasa ingin
pembelajaran tahu
c. Siswa diberi tugas individu menyimak
berita melalui televisi di rumah kemudian Tanggung
berikan komentar. jawab
d. Guru menyampaikan motivasi dan diakhiri
dengan penutupan salam.
E. Media / Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD, laptop, buku.
2. Sumber Belajar : - Buku teks bahasa Indonesia
- Media cetak / internet.

F.Penilaian
Indikator Pembelajaran Penilaian
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
1.Siswa mampu mengungkapkan Tes Uraian 1. Ungkapkanlah isi berita dengan
isi berita dengan baik dan tulisan baik dan benar
benar.
2.Siswa mampu mengungkapkan 2. Ungkapkanlah ide pokok/gagasan
ide pokok dengan konsep berita dengan unsur 5w+1H.
5W+1H.
3.Siswa mampu menyimpulkan 3. Simpulkanlah isi berita yang telah
isi berita yang telah disimak disimak
secara lisan.

Rubrik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Tingkat


. Penguasaan
1 2 3 4 5
1. Mampu memahami makna menyimak.
2. Mampu menemukan topik utama dalam berita.
3. Mampu memahami cara menyimak yang baik
4. Mampu menyebutkan unsur ”apa” dalam berita.
5. Mampu menyebutkan unsur ”siapa” dalam berita.
6. Mampu menyebutkan unsur ”dimana” dalam berita.
7. Mampu menyebutkan unsur ”kapan” dalam berita.
8. Mampu menyebutkan unsur ”mengapa” dalam.
9. Mampu menyebutkan unsur ”bagaimana” dalam berita.
10 Mampu menyimpulkan isi berita.
Jumlah skor 50
Sumber: Nurgiyantoro (2010)
Keterangan:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik
Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100

Perolehan Skor
Nilai = X Skor Ideal ( 100)
Skor Maksimal

Mengetahui Keppe, Februari 2017


Guru Mata Pelajaran Peneliti

Munawir, S.Pd. Yunita


NIP: NIM:1301403169
