Anda di halaman 1dari 10

Untuk Mikro Teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 6 Yogyakarta


Proram Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas/semester : X / Satu
Matero Pokok : Potongan Sayuran
Alokasi Waktu : Teori 10 menit, Praktik 20 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
KD dari KI-3 3.3.1 Mendiskripsikan pengertian potongan bahan makanan
3.3.2 Mengidentifikasi potongan bahan makanan sesuai
dengan jenis makanan yang akan diolah

KD dari KI-4 4.3.1 Membuat macam macam potongan bahan makanan


sesuai dengan jenis hidangan yang akan diolah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Siswa dapat mendiskripsikan pengertian potongan bahan makanan.
2. Siswa dapat mengidentifikasi potongan bahan makanan sesuai dengan jenis makanan
yang akan diolah.
3. Siswa dapat membuat macam macam potongan bahan makanan sesuai dengan jenis
hidangan yang akan diolah.
4. Siswa dapat membuat macam macam potongan bahan makanan sesuai dengan jenis
hidangan yang akan diolah.
5. Bersikap religious, kerja keras, dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
 Macam – macam sayuran
 Memilih sayur yang baik
 Macam – macam potongan sayuran

Materi lebih lengkap dapat dibaca/di pelajari dari :


Buku Boga Dasar 1 Pengarang Dra.Cidartaty Lubis, MM
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik.

F. Media dan Bahan


1. Media : Vidio, Gambar, dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active (suara guru)

G. Sumber Belajar
Buku Boga Dasar jilid 1, Kemendikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran / Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1 1. Peserta didik berdoa/ bersama-sama menjawab salam
dari guru
Pendahuluan 2. Peserta didik dipresensi oleh guru. 2’
3. Peserta didik memperoleh menyimak informasi guru
mengenai Kompetensi yanga akan dicapai.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan materi potongan bahan makanan.
 Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat/
Kegiatan Inti mengamati berbagai jenis gambar dan Video 6’
tentang sayuran dan potongannya melalui bahan
tayangan yang disajikan oleh guru.
2. Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
3. Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahuinnya

 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang
macam – macam sayuran.
2. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam memilih sayuran.
3. Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah.
4. Peserta didik mendiskusikan jenis sayuran dan
potongannya.

 Mengumpulkan informasi/data/mencoba
Peserta didik membaca buku untuk mengetahui
macam sayuran, bagamana cara memilihnya, serta
macam-macam jenis potongan sayuran. Kemudian
siswa menulis poin penting di dalam selembar kertas
untuk ditempel pada papan pekerjaan pesera didik.

1. Guru memfassilitasi peserta didik membuat butir-butir 2’


simpulan mengenai sayuran dan potonannya.
Penutup 2. Selanjutnya peserta didik diberi tugas untuk
menyiapkan praktik / eksperimen pada pertemuan
berikutnya
3. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran
dengan do’a penutup.

Pertemuan 2 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama- 4’


sama.
Pendahuluan
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan materi potongan bahan makanan .
4. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, skenario pembelajaran dan
penilaian yang dilakukan
5. Peserta didik menyiapkan untuk praktik secara
berkelompok ( 2 orang / kelompok )
 Pengumpulan data 12’
Mengumpulkan Informasi
Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk menentukan
bahan dan alat mengenai potongan sayuran sesuai
yang diperoleh melalui buku siswa dan diskusi
2. Peserta didik menggali informasi prosedur
pemotongan sayuran , guru member penjelasan
3. Peserta didik mendiskusikan dengan guru untuk
menentukan prosedur potongan sayuran.

 Pembuktian
Menalar
Guru meminta peserta didik secara berkelompok
untuk membuat potongan sayuran.
1. Peserta didik membuat potongan sayuran.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
praktik ( menganalisis kriteria hasil ) menggunakan
format analisis.
3. Peserta didik menganalisis menggunakan format
analisis.
4. Peserta didik diminta membandingkan hasil
analisis dengan kriteria hasil yang diperoleh dalam
pengumpulan data ( dari buku, diskusi dan hasil
eksperimen )
 Menarik Kesimpulan
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
menyajikan produk potongan sayuran serta
kesimpulan yang didapat.
2. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
produk dan kesimpulan dari analisis.
3. Peserta didik menyajikan produk dan kesimpulan
analisis.
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan 4’
materi yang telah dipelajari.
Penutup 2. Selanjutnya peserta didik diberi tugas untuk
menyiapkan materi praktik untuk pertemuan
berikutnya
3. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran
dengan do’a penutup.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial
No. Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
2. Penilaian diri Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
usai
3. Penilaian Setelah pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
antar teman usai

b. Pengetahuan
Penugasan
Ulangan Harian
KISI – KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetens Indikator Indikator Soal Jenis Soal
i Dasar soal
3.3 3.3.1 Disajikan lembar soal, Tertulis 1. Apa yang dimaksud
Mendeskri Mendiskripsikan siswa dapat : essay dengan potongan bahan
psikan pengertian 1. Mendiskripsikan makanan?
potongan potongan bahan pengertian potongan 2. Bagaimana cara
bahan makanan bahan makanan memilih sayuran yang
makanan 3.3.2 2. Mengidentifikasi baik?
Mengidentifikasi potongan bahan 3. Potongan apa saja yang
potongan bahan makanan sesuai dengan biasa digunakan untuk
makanan sesuai jenis makanan yang memotong sayuran?
dengan jenis akan diolah
makanan yang akan
diolah

c. Keterampilan
1) Melakukan berbagai potongan bahan makanan

KISI – KISI SOAL PENILAIAN KETRAMPILAN


Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis soal Lembar
Dasar kerja
4.3 4.3.1 Membuat Disajikan alat dan bahan Praktik 1. Buatlah
Membuat macam macam untuk membuat potongan - potongan
potongan potongan bahan bahan makanan, siswa Demonstrasi sayuran dan
bahan makanan sesuai dapat : untuk sup!
makanan dengan jenis 2. Buatlah
1. Membuat macam macam
hidangan yang potongan
potongan bahan makanan
akan diolah sayuran untuk
sesuai dengan jenis
salad!
hidangan yang akan diolah
2. Pembelajaran remedial
a. Program Perbaikan
1). Remidial Test
- Remidial test (tes remidi) dilaksanakan oleh siswa yang belum memperoleh
nilai yang memenuhi KKM, yaitu 75
- Remidial Test (tes remidi) dilaksanakan pada sore hari setelah siswa
melaksanakan kegiatan KBM.
2). Remidial Teaching
- Remedial teaching dilaksanakan bersama dengan guru/dengan bimbingan
teman sejawat.
- Remidial teaching (pengajaran remidi) dilaksanakan oleh guru apabila >= 65
% siswa belum mendapatkan nilai tuntas
- Apabila <65% yang belum tuntas maka pengajaran dapat dilaksnakan oleh
teman sejawat

3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitah lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Yogyakarta, 12 Maret 2018

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran

……………………………… ………………………..……
NIP. … NIP. …
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
TOTAL Ket.
PERSIAPAN PROSES HASIL SIKAP WAKTU
NAMA SKOR
No NAMA SISWA
PRODUK
10 50 20 10 10 100

1
2
3
4
5
6
Dst..

Pedoman Penskoran
Komponen
No Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
Pakaian kerja lengkap, perencanaan kerja
disiapkan serta bahan-bahan makanan dan alat
disiapkan sesuai kebutuhan menu, bersih, siap
digunakan dan tertata rapi 9,0 - 10
Pakaian kerja lengkap, perencanaan kerja
disiapkan serta bahan-bahan makanan dan alat
disiapkan sesuai kebutuhan menu, bersih, dan
siap digunakan 8,0 – 8,9
Pakaian kerja lengkap, perencanaan kerja
disiapkan serta bahan-bahan makanan dan alat
disiapkan sesuai kebutuhan menu 7,0 – 7,9
Pakaian kerja tidak lengkap, perencanaan kerja
tidak disiapkan serta bahan-bahan makanan dan
alat disiapkan tidak sesuai kebutuhan menu Tidak
II Proses
Bekerja secara sistematis, efisien, dan efektif 40,0 - 50
Bekerja secara sistematis, efisian 30,0 – 39,9
Bekerja secara sistematis 20,0 – 29,9
Bekerja tidak sistematis Tidak
III Hasil Kerja (Produk)
Bentuk dan tekstur sangat sempurna sesuai
kriteria hasil 15 - 20
Bentuk dan tekstur sempurna sesuai kriteria hasil 10 – 14,9
Bentuk dan tekstur kurang sempurna tapi masih
memenuhi kriteria hasil 5,0 – 9,9
Bentuk dan tekstur kurang sempurna dan tidak
memenuhi kriteria hasil Tidak
IV Sikap Kerja
Sesuai prosedur kerja dan menggunakan alat
keselamatan kerja dengan tepat dan
memperhatikan keamanan lingkungan kerja 9,0 - 10
Sesuai prosedur kerja dan menggunakan alat
keselamatan kerja dengan tepat 8,0 – 8,9
Sesuai prosedur kerja 7,0 – 7,9
Tidak sesuai prosedur kerja Tidak
V Waktu
Selesai sebelum batas waktu yang telah
ditentukan 9,0 – 10
Selesai tepat sesuai dengan batas waktu yang
telah ditentukan 8,0 – 8,9
Selesai lebih dari 30 menit dari batas waktu yang
telah ditentukan 7,0 – 7,9
Selesai lebih dari 1 jam dari batas waktu yang
telah ditentukan Tidak
Lembar Analisis Hasil Praktik

LEMBAR ANALISIS HASIL PRAKTIK

Kelompok :

Nama :

1. Nama Produk :

2. Bahan :

3. Metode Pembuatan :

4. Karaktristik produk :

 Tekstur :

 Bentuk :

5. Kriteria hasil :

6. Cara Mengemas :

7. Cara Menyimpan :

8. Lain-lain
