Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 7 SOLOK-SELATAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : XI / Semester 1

Materi Pokok : Azas Black

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya
untuk memecah kanmasalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.5. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal
suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
4.5 Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan,
terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan
makna fisisnya
Indikator KD 3.5
3.5.1 Menyebutkan konsep dari asas black
3.5.2 Mencotohkan penerapan azas black dalam kehidupan sehari-hari
3.5.3 Menganalisis penerapan azas black dalam pemecahan masalah fisika
Indikator KD 4.5
4.5.1. Mendemontrasikan penerapan asas black pada campuran air
4.5.2. Melakukan percobaan penerapan konsep asas black

C. Tujuan Pembelajaran
Jika diberikan materi tentang azas black dan penerapannya asas black dalam pemecahan
masalah fisika, maka siswa kelas XI IPA SMAN 3 Solok-Selatan dapat menyebutkan,
mencontohkan dan menganalisis penerapan azas black dalam pemecahan masalah fisika
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. 1 kilogram emas akan berbeda beratnya jika diukur dari tempat dengan percepatan
gravisati yang berbeda. (faktual)
2. Mobil yang mogok ketika diberikan gaya baik itu tarikan atau dorongan maka akan
bergerak. (faktual)
3. Contoh gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah seekor kuda yang menarik kereta,
orang yang mendorong mobil, dan pemain menendang bola. (faktual)
4. Contoh dari gaya sentuh adalah seseorang yang mengangkat barbel. Orang tersebut
memberikan kontak langsung dengan barbel. Contoh-contoh gaya sentuh dalam
kehidupan adalah gaya otot, gaya gesekan, gaya normal, gaya pegas, dan gaya mesin.
(faktual)
Gambar 1. Gaya seseorang untuk mengangkat barbel
5. Gaya adalah interaksi apapun yang dapat menyebabkan sebuah benda bermassa
mengalami perubahan gerak, baik dalam bentuk arah, maupun konstruksi geometris.
(konsep)
6. Gaya adalah suatu dorongan atau tarikan yang dapat mempengaruhi keadaan suatu benda.
(konsep)
7. Satuan gaya dalam mks adalah Newton (N) sedangkan dalam cgs adalah Dyne. (prinsip)
8. Gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak, contohnya sebuah batu yang
awalnya diam karena di tending maka batu itu menjadi bergerak. Gaya dapat
menyebabkan benda bergerak menjadi diam, contohnya seorang pemain basket yang
sedang menangkap sebuah bola basket. Gaya dapat menyebabkan benda berubah arah,
contohnya seorang teman menendang sebuah bola kaki ke arahmu, kemudian kamu
menendang balik bola itu. Gaya dapat menyebabkan benda bergerak lebih cepat,
contohnya ketika adikmu bermain sepeda lalu kamu memberikan gaya dorong sehingga
menyebabkan sepeda bergerak lebih cepat. Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda,
contoh ketika bermain plastisin, bentuk plastisin dapat berubah karena diberikan gaya.
(konsep)
9. Gaya sentuh yaitu gaya yang bekerja pada suatu benda dengan melalui sentuhan pada
permukaan benda tersebut. (konsep)
10. Gaya otot adalah gaya yang dihasilkan oleh energi otot manusia dan hewan. (konsep)
11. Gaya gesek adalah gaya yang muncul jika permukaan dua buah benda bersentuhan
lansung secara fisik. (konsep)
12. Arah gaya gesekan searah dengan permukaan bidang sentuh dan berlawanan dengan
kecendrungan arah geraknya. (konsep)
13. Gaya normal adalah gaya sentuh yang tegak lurus terhadap permukaan sentuh.
(konsep)

Gambar (a) Benda Pada Bidang Datar (b) Benda Pada Bidang Miring
14. Gaya gesek yang bekerja pada benda yang diam disebut gaya gesek statis, dan gaya
gesek yang bekerja pada benda yang bergerak disebut gaya gesek kinetis. (konsep)
15. Gaya pegas adalah gaya yang dimiliki oleh pegas yang tergantung atau pegas yang
terenggang ataupun termampatkan. Gaya pegas juga terdapat pada anak panah yang
terlepas dari busurnya. (konsep)
16. Gaya tegangan tali adalah gaya yang bekerja pada ujung- ujung tali karena tali tersebut
tegang.(konsep)
17. Komponen-Komponen Gaya Sentuh
 Gaya berat
 Gaya normal
 Gaya tegangan tali
 Gaya gesek (konsep)
18. Besarnya gaya gesek statis adalah:
𝑓𝑠 = 𝜇𝑠 𝑁
dengan fs adalah gaya gesekan statis (N), μs adalah koefisien gesekan statis, N adalah
gaya normal yang bekerja pada benda (N). (prinsip)
19. Besarnya gaya gesek kinetis adalah:
𝑓𝑘 = 𝜇𝑠 𝑁
dengan fk adalah gaya gesekan kinetis (N), μk adalah koefisien gesekan kinetis, N adalah
gaya normal yang bekerja pada benda (N). (prinsip)
E. Model Pembelajaran
1. Model pembelajaran : -
2. Pendekatan :-
3. Metode : Demonstrasi Dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media Visual
2.

G. Sumber Belajar
1. Pratiwi, Rinie dan dkk.2008. Contextual Teaching and learning Ilmu Pengetahuan Alam
Sekolah Menegah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Penerbit
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Karim, Saeful dan dkk.2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk
Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan guru / Pendekatan saintifik Kegiatan siswa Waktu

1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis 1. Menyiapkan


Pendahuluan
- Peserta didik berdo’a
a. Guru menyuruh peserta didik berdo’a sebelum
- Menjawab pertanyaan guru
memulai pembelajaran
b. Mengapsen peserta didik
c. Menanyakan tentang keadaan peserta didik
2. Guru meriviuw pelajaran sebelumnyadengan
memberikan pertanyaan
a. Guru menggali pengetahuan peserta didik pada materi 2. Appersepsi
yang telah dipelajari minggu lalu “Siapa yang masih - Menjawab dan menyebutkan
ingat tentang gaya?, jadi Apa itu itu gaya? ,Barikan apa itu gaya

contoh yang anda ketahui tentang gaya!” - Menjelasakan apa itu gaya 5 menit
3. Guru memootivasi peserta didik - Menyebutkan salah satu contoh

a. Guru bertanya ke peserta didik) “Apakah ananda 3. Motivasi


pernah terpikir misalkan kita memberikan gaya pada - Menerima motivasi
suatu objek harus menyentuh atau tidak? - Menyimak

, Apakah ada gaya yang mebuat benda bergerak atau


berpindah tampah gaya itu bersentuhan dengan
benda?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini 4. Mendengarkan tujuan
a. Guru menyapaikan tujuan “ Tujuan pembelajaran kita pembelajaran yang disebutkan
hari ini adalah peserta didik kelas VII SMP dapat guru dan menumbuhkan rasa
menganalisis pengaruh dan penerapan gaya pada ingintahu yang tinggi
gerak benda dan makhluk hidup dengan benar.
1. Guru menyuruh peserta didik membaca buku sumber 1. Peserta didik membaca buku
Kegiatan inti
yang berkaitan tentang gaya sentuh sumber yang relevan.
2. Guru menampilkan charta di depan kelas 2. Peserta didik mengamati charta
3. Guru menyuruh peserta didik memperhatikan charta yang dibuat guru.
yang ada di depan. 3. Peserta didik mendengarkan
4. Guru menjelaskan isi charta penjelasan guru tentang charta di
5. Guru bertanya kepada peserta didik “ apa yang depan.
dimaksud dengan menyentuh ananda ? 4. Peserta didik menjawab
6. Guru mendemostrasikan menyentuh dengan cara pertanyaan guru
menyentuh meja, kursi, dan buku. 5. Peserta didik bertanya kepada
7. Guru mendemostrasikan gaya sentuh dengan guru jika masih ada yang ragu 10
mendorong meja, mengakat buku dan melempar spidol yang dimaksud oleh guru menit
ke atas. 6. Peserta didik memberikan alasan
8. Guru bertanya lagi ”jika digabung denga gaya apa jawaban yang dia sampaikan.
jadinya?, apa perbedaan gaya sentuh dengan tak sentuh 7. Peserta didik mendengarkan
dan contoh gaya tak sentuh ? ” konfirmasi jawaban dari guru.
9. Guru menampilkan 1 buah lagi charta yang berisi
gambar pohon pinang dan balok.
10. Guru bertanya kepada peserta didik “ dari gambar
didepan yang mana yang merupakan contoh gaya
sentuh dan mana contoh gaya tidak sentuh?”
11. Guru menanyakan alasan jawaban dari pertanyaan
tentang gambar.
12. Guru meluruskan alasan yang diberikan peserta didik.
13. Guru memberikan pertanyan berupa tes kepada peserta
didik untuk menguji pemahan peserta diidk terhadap
perbedaan gaya sentuh dengan gaya tidak sentuh.
“ Apakah peluncuran pesawat ruang angkasa yang
mengeluarkan banyak asap yang menghasilkan gaya
dorong termasuk ke gaya sentuh atau gaya tidak
sentuh?”
1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
pembelajaran hari ini tentang
pembelajaran hari initentang gaya sentuh dan gaya
gaya sentuh dan gaya tidak
tidak sentuh.
sentuh
2. Guru menanyakan materi yang disampaikan guru
2. Peserta didik melakukan kuis
yang tidak dimengerti.
3. Peserta didik memberikan
3. Guru memberikan kuis untuk menguji pemahaman
pertanyaan tentang materi yang
peserta didik
disampaikan guru yang tidak 5 menit
4. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik
dimengerti tentang gaya sentuh
untuk meningkatkan pemahaman pesrta didik
dan komponen-komponennya
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
4. Peserta didik mengerjakan tugas
dipelajari minggu depan.
yang diberikan guru tentang gaya
6. Doa penutup
sentuh dan komponen-
7. Guru mengucapkan salam untuk menandakan kelas
komponennya di rumah.
telah selesai.
5. Peserta didik menerima informasi
materi yang akan dipelajari
minggu depan.
6. Peserta didik berdoa
7. Menjawab salam dari guru.
I. Instrumen Penenilaian

Format observasi terhadap diskusi, tanyajawab, dan percakapan

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.

No Nama peserta Pernyataan


didik
Pengungkap Kebenaran Ketepatan Dan sebagainya
angagasan konsep penggunaan
yang istilah
orisinal
ya tidak ya tidak Ya tidak ya Tidak

1.
2.
3.
Kisi- Kisi Soal

TINGKAT
BENT
NO KESULITAN BOBOT KUNCI
KD INDIKATOR INDIKATOR SOAL UK
SOAL C C C C C C SOAL SOAL
SOAL
1 2 3 4 5 6
1.2.Menganalisis 3.2.1. 3.2.1.1. 2
gerak lurus, Diberikan pertanyaan penjelasan
pengaruh gaya Menjelasakan
tentang gaya sentuh siswa dapat
terhadap pengertian
gerak menjelaskan gaya sentuh dengan 1 Essay
gaya sentuh
berdasarkan benar.
hukum T
V
newton, dan √ E
penerapannya f R
pada gerak v L
benda dan A
M
gerak
P
makhluk I
hidup R

3.2.2. 3.2.2.1.
Menjelaskan Diberikan beberapa contoh gaya
Essay
komponen- siswa dapat menjelaskan gaya- 2 √ 2
komponen dari gaya yang ternasuk komponen-
gaya sentuh kompone gaya sentuh
3.2.3 3.2.3.1.
Menentukan Diberikan perbedaan gaya
perbedaan sentuh dengan gaya tak sentuh
Essay
gaya sentuh peserta didik dapat menetukan 3 √ 3
dengan gaya perbedaan antara gaya sentuh
tak sentuh dengan gaya tak sentuh

3.2.4. 3.2.1.1.
Diberikan beberapa kasus tetang
Menganalisis
gaya peserta didik dapat
penerapan
menganalisis yang mana
gaya sentuh Essay
penerapan gaya sentuh pada 4 √ 3
pada gerak
gerak benda dan gerak makhluk
benda dan
hidup
gerak makhluk
hidp
Lampiran

Soal Dan Jawaban

1. Jelaskan pengertian gaya sentuh


Jawab : Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja melalui sentuhan. Dengan demikian, gaya
baru dapat bekerja setelah terjadi sentuhan. Gaya ini muncul jika antara dua benda terjadi
persinggungan atau kontak.
2. Sebutkan contoh-contoh komponen dari gaya sentuh pada kehidupan sehari-hari
Jawab :
 Gaya yang berasal dari otot, seperti gaya dorong, gaya tarik, gaya angkat, dan
sebagainya yang berasal dari kekuatan tubuh. Misalnya; mendorong meja,
mengangkat batu, menarik gerobak, dan lain-lain.
 Gaya mesin, yaitu gaya yang dikeluarkan oleh mesin-mesin.
 Gaya pegas, adalah gaya yang timbul dari sebuah benda ketika kembali pada
kedudukan semula.
3. Jelaskan perbedaan antara gaya normal dengan gaya gravitasi!
Jawab : gaya normal adalah gaya sentuh yang tegak lurus dengan permukaan sentuh benda
dan kitegorikan gaya sentuh (kontak) sedangkan gaya listrik bukan gaya sentuh melainkan
gaya tak sentuh yang mana dihasilkan oleh muatan listrik.
4. Apakah gaya dorong angkat pesawat ruang angkasa pada saat peluncuran termasuk komponen
gaya sentuh atau tidak?
Jawab : Gaya angkat pesawat saat proses peluncuran ke angkasa merupakan gaya sentuh
karena saat pesawat mengeluarkan asap saat peluncuran bergesekan dengan udara atau kontak
langsuang dengan udara yang mengakibatkan gaya angkat.