Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 TORUE
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X / II
Materi Pokok : Teks Narrative lisan dan Tulis (Cerita Rakyat Sederhana)
Alokasi Waktu : 1x30 menit Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 Siswa mampu
dan unsur kebahasaan beberapa teks menganalisis struktur teks,
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan dan unsure kebahasaan teks
meminta informasi terkait legenda rakyat, naratif.
sederhana, sesuai dengan konteks 3.6.2 Siswa mampu
penggunaannya menggunakan simple past
tense dalam membuat
kalimat

4.8 Menangkap makna secara kontekstual 4.8.1 Siswa mampu


terkait fungsi sosial, struktur teks, dan menjawab pertanyaan yang
unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan terkait dengan teks
tulis sederhana terkait legenda rakyat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan.
2. Membuat kalimat simple past tense.
3. Menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Teks cerita rakyat sederhana
Fungsi Sosial: menunjukkan sikap disiplin, meneladani nilai-nilai moral, dan cinta
tanah air.
Struktur teks:
1. Pengenalan tokoh
2. Masalah yang terjadi
3. Solusi dan akhir cerita
Unsur Kebahasanaan:
1. Kata kerja

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan ilmiah
Strategi: menyimak dan penugasan individu

F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Power point presentation
2. Alat/ bahan
Computer
LCD
3. Sumber Belajar
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU
Salam, tegur sapa, dan berdoa
Guru mengecek kehadiran dan
kesiapan belajar siswa
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi
yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar
A. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk
menyelesaikan latihan dan tugas
dalam pembelajaran

TOTAL ALOKASI WAKTU KEGIATAN AWAL 5 menit


Mengamati
a. Siswa menyimak contoh
teks cerita yang
diperdengarkan dan
diperlihatkan oleh guru
b. Siswa mempelajari kosa
kata baru yang ada di 5 menit
dalam cerita.
c. Siswa mempelajari cara
B. Kegiatan Inti pengucapan kota kata baru
dalam cerita

Menanya

a. Siswa menanyakan
struktur teks narrative dan
5 menit
unsur kebahasaan teks
yang diberikan
Mengumpulkan informasi/
mengeksplorasi
a. Guru meminta siswa
untuk membaca teks
secara mandiri
b. Guru memandu siswa
menemukan struktur teks
narrative yang disajikan 5 menit
c. Guru memandu siswa
menemukan unsur
kebahasaan teks narrative
yang disajikan

Mengasosiasi
a. Siswa menemukan kata
kerja dari bacaan 5 menit
Mengkomunikasikan

a. Siswa menceritakan
5 menit
kembali cerita yang telah
dipelajari dengan bahasa
sendiri.
TOTAL ALOKASI WAKTU KEGIATAN INTI 25 menit
C. Kegiatan Akhir a. Siswa dengan bimbingan
guru meyimpulkan
pembelajaran yang baru
dipelajari
5 menit
b. Guru memberikan umpan
balik pembelajaran
b. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
TOTAL ALOKASI WAKTU KEGIATAN AKHIR 5 menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap(melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)
Pengetahuan : Tertulis
Keterampilan : Membaca, mengajukan pertanyaan, dan menjawab
pertanyaan.
2. Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap
Sikap
No Nama Tanggung Jumlah
Keseriusan Kerjasama Menghargai
jawab
1
2
3
4
20

Keterangan :
1 = tidak pernah konsisten
2 = jarang konsisten
3 = kadang-kadang konsisten
4 = sering konsisten
5 = selalu konsisten

Penilaian Pengetahuan

No Butir Sikap Deskripsi


1 Pengucapan 5 = Hampir Sempurna
4 = Ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Intonasi 5 = Hampir Sempurna
4 = Ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3 Ketelitian 5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
4 Pemahaman 5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
Nama Skor Jumlah
No
Siswa Pengucapan Intonasi Ketelitian Pemahaman
1
2
3
4
20

Penilaian Keterampilan
No Nama siswa Keterampilan Jumlah
Membaca Mengajukan Menjawab
pertanyaan pertanyaan
1.
2.
3.
4.
20.
Kriteria nilai:
4 : Selalu terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu Pembelajaran
Penilaian Jawaban Siswa

No Nama Siswa Skor


1.
2.
3.
4.
20.
Three Fish
(Orientation)
Once, three fish lived in a pond. One evening, some fishermen passed by the pond
and saw the fish. 'This pond is full of fish', they told each other excitedly. 'We have
never fished here before. We must come back tomorrow morning with our nets and
catch these fish!' Then the fishermen left.

(Complication)
When the eldest of the three fishes heard this, he was troubled. He called the other
fishes together and said, 'Did you hear what the fishermen said? We must leave this
pond at once. The fishermen will return tomorrow and kill us all!' The second of the
three fishes agreed. 'You are right', he said. 'We must leave the pond.'

But the youngest fish laughed. 'You are worrying without reason', he said. 'We have
lived in this pond all our lives, and no fisherman has ever come here. Why should
these men return? I am not going anywhere - my luck will keep me safe.'

(Resolution)
The eldest of the fishes left the pond that very evening with his entire family. The
second fish saw the fishermen coming in the distance early next morning and left the
pond at once with all his family. The third fish refused to leave even then.

The fishermen arrived and caught all the fish left in the pond. The third fish's luck did
not help him - he too was caught and killed.

Answer the following questions!


1. Who were the characters of the story?
2. Where did the story happen?
3.Why did the third fish was caught?
