Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Perikanan


Program Keahlian : Pelayaran Kapal Penangkap Ikan
Kompetensi Keahlian : Nautika Kapal Penangkap Ikan (C2)
Mata Pelajaran : Hukum Maritim dan Peraturan Perikanan
Kelas/Semester : X/ I dan II
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Pelayaran Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dasar-
dasar Pelayaran Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menjabarkan definisi, maksud dan tujuan undang-undang perikanan
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mempresentasik definis, maksud dan tujuan undang-undang perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan definisi hukum maritim
3.1.2 Menguraikan tujuan hukum maritim dan sumber hukum pada undang-undang
perikanan
3.1.3 Mengemukakan maksud undang-undang perikanan
3.1.4 Merinci sanksi-sanksi terkait peraturan undang-undang perikanan
3.1.5 Menerangkan peraturan-peraturan mengenai perikanan
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
2.1.1 Menampilkan peraturan undang-undang perikanan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji literatur peserta didik mampu menjelaskan definis peraturan maritim
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menguraikan tujuan
hukum maritim dan sumber hukum pada undang-undang perikanan
3. Setelah menggali informasi peserta didik dapat mengemukakan maksud undang-undang
perikanan
4. Setelah mempelajari peserta didik dapat menerangkan peraturan-peraturan mengenai
perikanan
5. Setelah persentasi dan mengkaji literatur peserta didik dapat menampilkan peraturan-
peraturan mengenai perikanan

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah Peraturan Pencegahan Tubrukan Laut (P2TL)
2. Kerangka Peraturan Pencegahan Tubrukan Laut (P2TL)
3. Prinsip Umum (Bagian A aturan 1-3) Peraturan Pencegahan Tubrukan Laut (P2TL)
4. Aturan mengemudi dan berlayar (Bagian B aturan 4-19) Peraturan Pencegahan
Tubrukan Laut (P2TL)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperatif dan Inquiry Learning
3. Metode : Ceramah, Observasi, Diskusi Aktif

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2 (90 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Durasi Waktu
1. Memberi salam dan membuka pelajaran
dengan berdo’a yang dipimimpin ketua
kelas
2. Menanyakan kehadiran Peserta didik
3. Menanyakan materi sebelumnya kepada
Peserta didik
Pendahuluan 15 menit
4. Menyampaikan kompetensi pembelajaran
5. Menjelaskan tujuan atau pencapain
pembelajaran
6. Menyampaikan proses pembelajaran
7. Menyampaikan teknik penilaian dan
metode pembelajaran yang digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah
Kooperatif dengan uraian :
1. Menyajikan Informasi
- Pendidik menyajikan bahan bacaan
Kegiatan Inti mengenai sejarah P2TL (Mengamati) 60 menit
- Pendidik menyajikan kerangka P2TL
(Mengamati)
2. Pengorganisasian
- Peserta didik membentuk kelompok
diskusi (Mengamati).
- Guru menugaskan Kelompok Peserta
didik untuk mempelajari sejarah P2TL
(Menanya)
- Kelompok Peserta didik ditugaskan
mengidentifikasi kerangka P2TL
(Menanya)
3. Membimbing Kelompok
- Peserta didik membaca buku
referensi, membuka internet untuk
mendapatkan informasi mengenai
sejarah P2TL (Mengumpulkan
Informasi)
- Peserta didik mencoba menggali
informasi untuk kerangka P2TL
(Mengumpulkan Informasi)
- Guru membimbing peserta didik
untuk membuat pertanyaan mengenai
sejarah dan kerangka P2TL (Menar)
4. Evaluasi
- Ketua kelompok mempersentasikan
hasil diskusi (Menalar)
- Peserta didik mempresentasikan hasil
pertanyaan dari peserta didik lain
mengenai sejarah dan kerangka P2TL
(Menalar)
5. Penilaian/Penghargaan
- Pendidik meluruskan pendapat peserta
didik (Mengkomunikasikan)
Pendidik memberikan apresiasi dari
hasil belajar individu dan kelompok
(Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik menyebutkan kesimpulan
pembelajaran
2. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
Penutup 15 menit
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a
2. Pertemuan 3 dan 4 (90 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Durasi Waktu


1. Memberi salam dan membuka pelajaran
dengan berdo’a yang dipimimpin ketua
kelas
2. Menanyakan kehadiran Peserta didik
3. Mereview materi sebelumnya kepada
Pendahuluan Peserta didik 15 menit
4. Menjelaskan tujuan atau pencapain
pembelajaran
5. Menyampaikan proses pembelajaran
6. Me nyampaikan teknik penilaian dan
metode pembelajaran yang digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah
Inquary Learning dengan uraian :
1. Orientasi Masalah
- Pendidik menyajikan prinsip umum
P2TL (Mengamati)
- Peserta didik mengidentifikasi aturan
mengemudi dan berlayar pada P2TL
(Menanya)
2. Pengumpulan data dan verifikasi
- Peserta didik ditugaskan mempelajari
aturan umum P2TL (Mengamati)
- Peserta didik mengidentifikasi aturan
mengemudi dan berlayar pada P2TL
(Menanya)
- Peserta didik mendiskusikan aturan
mengemudi dan berlayar pada P2TL
(Mengumpulkan Informasi)
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
Kegiatan Inti 60 menit
- Peserta didik membaca buku referensi,
membuka internet untuk mendapatkan
informasi mengenai aturan
mengemudi dan berlayar menurut
P2TL (Mengumpulkan Informasi)
4. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi
- Peserta didik memaparkan hasil
diskusi (Mengkomunikasikan)
- Peserta didik mengelompokkan aturan
umum P2TL (Menalar)
- Peserta didik mendomonstrasikan
menggunakan alat peraga mengenai
mengemudi dan berlayar menurut
P2TL (Menalar)
5. Analisis Proses Inquiry
- Peserta didik dapat menguraikan
prinsip umum aturan P2TL
(Mengkomunikasikan)
- Peserta didik dapat menentukan cara
mengemudi dan berlayar menurut
aturan P2TL (Mengkomunikasikan)
- Pendidik memberikan pendalaman
materi (Mengkomunikasikan)
- Pendidik memberikan evaluasi
(Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik menyebutkan kesimpulan
pembelajaran
2. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
Penutup menyampaikan kemungkinan materi yang 15 menit
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
3. Guru memberikan tugas pembelajaran
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a

3. Pertemuan 5 dan 6 (90 menit)


Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Durasi Waktu
1. Memberi salam dan membuka pelajaran
dengan berdo’a yang dipimimpin ketua
kelas
2. Menanyakan kehadiran Peserta didik
3. Mereview materi sebelumnya kepada
Pendahuluan Peserta didik 15 menit
4. Menjelaskan tujuan atau pencapain
pembelajaran
5. Menyampaikan proses pembelajaran
6. Me nyampaikan teknik penilaian dan
metode pembelajaran yang digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah
Inquary Learning dengan uraian :
1. Orientasi Masalah
- Pendidik menyajikan tayangan
mengemudi dan berlayar
(Mengamati)
- Pendidik memberikan masalah –
masalah terkait tidak menerapkan
P2TL (Mengamati)
Kegiatan Inti 2. Pengumpulan data dan verifikasi 60 menit
- Peserta didik membentuk kelompok
(Mengamati)
- Peserta didik ditugaskan
mengidentifikasi masalah-masalah
terkait pelayaran yang tidak
menerapkan P2TL (Mengamati)
- Peserta didik mendiskusikan masalah-
masalah terkait pelayaran yang tidak
menerapkan P2TL (Mengumpulkan
Informasi)
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
- pendidik meminta peserta didik
mencari referensi mengenai masalah-
masalah terkait pelayaran yang tidak
menerapkan P2TL (Mengumpulkan
Informasi)
4. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi
- Peserta didik memaparkan hasil
diskusi dan Peserta didik
mendemonstrasikan menggunakan alat
peraga (Mengkomunikasikan)
- Peserta didik menjelaskan mengenai
masalah-masalah terkait pelayaran
yang tidak menerapkan P2TL
(Menalar)
5. Analisis Proses Inquiry
- Peserta didik dapat menunjukan terkait
masalah P2TL
(Mengkomunikasikan)
- Peserta didik dapat menunjukan
penyebab terkait masalah P2TL
(Mengkomunikasikan)
- Pendidik memberikan pendalaman
materi (Mengkomunikasikan)
- Pendidik memberikan evaluasi
(Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik menyebutkan kesimpulan
pembelajaran
2. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
Penutup menyampaikan kemungkinan materi yang 15 menit
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
3. Guru memberikan tugas pembelajaran
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Bentuk Penilaian
a. Teknik Penilaian
- Penilaian Pengetahuan/Kognitif : Test tertulis dalam bentuk Essay
- Penilaian Sikap/Afektif : Observasi/pengamatan.
- Penilaian Keterampilan : Portofolio
b. Bentuk Penilaian
- Test terulis : Lembar penilaian soal
- Observasi : Lembar pengamatan aktifitas Peserta didik
- Portofolio : Penilaian paper

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
- Pemberian remedial diberikan bagi Peserta didik yang belum tuntas dalam
pencapain kompetensi dasar
- Metode pembelajaran dapat dilakukan melalu remedial teaching, atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
b. Pengayaaan
- Mereview pembelajaran dengan menanyakan ke Peserta didik pembelajaran
yang belum dipahami.

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Slide show (PPT), Gambar dan Video
2. Alat/Bahan : Laptop, Proyektor, White Board
3. Sumber Belajar : Buku Pelajaran, Jurnal dan Internet

- Anonim. 2013. Komunikasi Kapal Niaga. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah


Menengah Kejuruan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
(Buku Teks Bahan Ajar Siswa)
- SOLAS 1974
- Sonnenberg,G.J. 1988. Radar and Electronic Navigation. England : Butterworths

Mengetahui, Makassar, 11 Desember 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………… Acib Saputra Dwi Yuda, S.Pi.


NIP. NIP.