Anda di halaman 1dari 4

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Topik : Teori atom Bohr dan teori mekanika
kwantum
Waktu : 12 × 45 menit (4 minggu)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan,gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.3.Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Struktur atom.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
4. Menjelaskan teori atom Bohr
5. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
6. Menggambarkan orbital s, p dan d
7. Menjelaskan Tentang pengertian masing-masing bilangan kuantum (utama,
azimuth, magnetik dan spin)dihubungkan dengan kulit, sub kulit dan orbital
8. Menjelaskan prinsip aufbau, larangan Pauli dan kaidah Hun
9. Mempolakan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip aufbau, larangan pauli,
kaidah Hund serta aturan penuh dan setengah penuh
10. Menguraikan posisi elektron terakhir dalam bilangan kuatum (n,l,m dan s)
11. Menyimpulkan hubungan konfigurasi elektron dari ion dengan letak unsur
tersebut dalam tabel periodik
D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran strutur atom
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat
1. Menjelaskan teori atom Bohr
2. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
3. Menggambarkan orbital s, p dan d
4. Menjelaskan Tentang pengertian masing-masing bilangan kuantum (utama,
azimuth, magnetik dan spin)dihubungkan dengan kulit, sub kulit dan orbital
5. Menjelaskan prinsip aufbau, larangan Pauli dan kaidah Hun
6. Mempolakan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip aufbau, larangan pauli,
kaidah Hund serta aturan penuh dan setengah penuh
7. Menguraikan posisi elektron terakhir dalam bilangan kuatum (n,l,m dan s)
8. Menyimpulkan hubungan konfigurasi elektron dari ion dengan letak unsur tersebut
dalam tabel periodik
E. Materi Kimia
Teori Atom Bohr
 Secara elektrostatika, elektron harus bergerak mengelilingi inti agar tidak tertarik
ke inti
 Namun berdasarkan fisika klasik benda yang bergerak memutar akan
melepaskan energi yang lama kelamaan akan menghabiskan energi elektron itu
sendiri dan kemudian kolaps
 Niels Bohr mengungkapkan bahwa dilema diatas dapat dipecahkan oleh teori
Planck

Gagasan Bohr dalam menggabungkan teori klasik dan kuantum


 Hanya ada seperangkat orbit tertentu yang diizinkan bagi satu elektron dalam
Model Bohr untuk Atom Hidrogen
F. Model/ Metode pembelajaran.
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif(cooperative learning) menggunakan model pembelajaran Think pair and share

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( ind 1sd 4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan o Apersepsi: 10 menit
 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur
atom, misalnya: apa saja partikel penyusun atom?
Bagaimana partikel-partikel tersusun dalam atom?
Dimana posisi elektron dalam atom?
 Motivasi
Bagaimana perkembangan model atom. menurut
Bohr dan teori atom mekanika kwantum.

Inti 1. Guru menanyakan posisi


elektron pada teori atom bohr
dan teori mekanika kwamtum
2. Guru meminta siswa untuk
berpikir tentang materi atau
masalah yang disampaikan
melalui tugas baca yang
diberikan
3. Siswa diminta berpasangan (
kelompok 2 orang) untuk
mengutarakan hasil
pemikiran masing-masing)
4. ,Guru memimpin pleno kecil
diskusi .tiap kelompok
mengemukakan hasil
diskusinya.
5. Guru menambahkan hal- hal
yang belum terbahas pada
diskusi siswa.

Penutup 1. Siswa bersama guru


menarik kesimpulan
tentang topik hari itu.
2. Guru memberikan
tugas baca tentang
bilangan kuantum
