Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan: Sekolah Menegah Pertama

Mata Pelajaran: IPA

Kelas/Semester: VII / Semester I

Topik: Klasifikasi Zat

Sub Topik: Zat dan Karakteristiknya

AlokasiWaktu: 2X40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.KOMPETENSI INTI

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI .2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI .3.Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KI .4.Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber
lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai


wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3Menunjukkan prilaku bijaksana dan bertangungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga
kesehatan diri dan lingkungan

2.4Menunjukkan prilaku ilmiah ( memiliki rasaingin tahu; objektif;jujur; teliti; cermat; teku; hati-
hati; bertangungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.

3.2Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-bendadan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar

Indikator

1.Peserta didik dapat mengidentifikasi materi yang telah diamati

2.Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik zat padat, cair, dan ga

3.Peserta didik dapat membedakan karakteristik zat padat, cair, dan gas

4. Menyajikan hasilanalisisdata observasiterhadap benda (makhluk) hidupdan tak hidup

Indikator

Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair
dan gas

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi benda Padat, cari, dan gas.

2.Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskankarakteristik zat padat

3.Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskankarakteristik zat cair

4.Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskankarakteristik zat gas

5.Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskanpersamaan dan
perbedaan zat padat, cair, dan gas

D.MATERI
Zat adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.

Zat terdiri dari 3 bentuk:

1.Bentuk Padat

2.Bentuk Cair

3.Bentuk Gas

Karakteristik Zat

Karakteristik

PADAT

CAIR

GAS

Bentuk

Tetap

Berubah sesuai wadah

Berubah

Volume

Tetap

Tetap

Berubah

Jarak antar partikel

Sangat rapat

Renggang
Sangat renggang

Susunan partikel

Sangar teratur

Teratur

Tidak teratur

Gaya tarik antar partikel

Sangat kuat

Lemah

Sangat lemah

E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1.Pendekatan:Saintifik

2.Metode:Diskusi danTanyajawab

3.Model:Discovery Learning

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.Media, Alat dan Bahan

Laptop, LCD, gelas, cangkir, balok, rol, balon, air

2.Sumber Belajar

a.Buku IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013

b.LKS Zat dan Karakteristik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

Menciptakan situasi (stimulus )

ØPemusatan perhatian

-Guru mengucapkan salam pembuka

-Guru menayangkanslide gambar benda zat padat, zat cair, dan zat gas

ØGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa

5menit

5 menit

Kegiatan Inti

Penutup

Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi

ØMenyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan dalampercobaan sederhana


dandiskusi kelompok tentang zat padat, zat cair, dan zat gas

ØMembagi siswa menjadi 4kelompok

ØPeserta didik melakukan percobaan sedehana untuk mengetahui karakteristik zat padat, cair,
dan gas. Seperti berikut:

1.Mengukur volume air dan menuangkan pada gelas dan cangkir, mencatat data apakah
volume air danbentuk berubah.

2.Mengukur volume balok dan memindahkan ke gelas, mencatat data apakah volume dan
bentuk balok berubah

3.Meniup balon, mencatat data apakah kita bisa mengubah bentuk dan volume gas?

ØPeserta didik melakukan diskusi kelompok danmelengkapi data yang ada dalam lembaran
kerja siswa tentang karakteristik zat padat, cair, dan gas.

ØKelompok mempresentasikanhasil diskusi dalam diskusi antar kelompok

ØPeserta didikbersama guru meriview dan merangkum hasil kegiatan diskusi

ØGuru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik

ØGuru memberikantugas tentang karakteristik zat padat, cair, dan gas.

10 menit

20 menit

10 menit

20 menit

10 menit

5 menit
5 menit

PENILAIAN

1.Instrumen Penilaian Sikap

a. Observasi

Lembar Penilaian pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran:IPA

Kelas/Semester:VII/I

Topik/Subtopik:Klasifikasi Benda/ Zat dan Karakteristiknya

No

Nama Siswa

Disiplin

Tanggung jawab

Jujur

Teliti

Peduli

JumlahSkor

b. Penilaian Diri

Topik: Zat dan Karakteristiknya

Nama:Badrul

Kelas:VII-1

Setelah mempelajari materi zat padat, cair, dan gas kamu dapat melakukan penilaian diri
dengan cara memberikan tanda ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No

Pernyataan

Sudah memahami
Belum memahami

1.Memahami ciri-ciri zat padat, cair, dan gas

2.Memahamiperbedaan wujud zat padat, cair, dan gas

2.Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator :Peserta didik mampu mendeskripsikan ciri-ciri zat padat, cair, dan gas

a.Tes Tertulis

Soal Pilihan Ganda

Topik: Zat dan Karakteristiknya

Indikator: Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik zat padat, cair, dan gas

Soal

1. Alkhohol merupakan salah satu bentuk cat cair. Sifat Alkhohol adalah....

A. Bentuk tetap dan volume tetap

B. Bentuk tetap dan volume berubah

C. Bentuk berubah dan volume berubah

D. Bentuk berubah dan volume tetap

Bentuk Uraian

a.Soal Uraian

Topik: Zat dan Karakteristiknya

a.Gambarkan benda-benda yang kalian temukan berikut keterangannya.

b.Uraikan persamaan dan perbedaan benda-benda yang kalian temukan.

c.Kelompokkan benda-benda yang kalian temukan (wujud padat, cair, dan gas)

b.Tes Lisan

Topik: Zat dan Karakteristiknya

Daftar Pertanyaan:
1.Sebutkan wujud dari masing-masing benda!

2.Alat dan bahan apa saja yang digunakan pada percobaan?

3.Bagaimana cara menentukan bentuk dan volume balok, air, dan gas dalam balon?

4.Bagaimana kamu dapat menyimpulkan bentuk dan volume balok, air, dan gas dalam balon?

5.................

c.Penugasan

Indikator : Membuat rancangan benda yang berasal dari bahan padat bekas serta gas

Tugas Proyek

Buatlah ide sebuah rancangan benda yang memanfaatkan bahan karet, botol plastik, dan balon
sehingga menjadi sebuah benda yang berguna. Missalnya pembuatan mobil mainan sederhana.
Gambarlah ide desain rancangan benda yang kamu rancang di selembar kertas, tuliskan bahan-
bahan yang dipakai dan fungsi masing-masing serta kegunaan benda yang dirancang.:

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

a.Instrumen PenilaianPraktek

LEMBARAN KERJA SISWA

MATA PELAJARAN: IPA

TOPIK/ SUB TOPIK: Klarifikasi Benda/Zat dan Karakteristiknya

TUJUAN: Menentukan bentuk dan volume zat padat, cair, dan gas

ALAT DAN BAHAN: Gelas, cangkir, balok, rol, balon, air

LANGKAH KERJA:

1.Mengukur volume air dan menuangkan pada gelas dan cangkir, mencatat data apakah volume
air danbentuk berubah.

2.Mengukur volume balok dan memindahkan ke gelas, mencatat data apakah volume dan
bentuk balok berubah

3.Meniup balon, mencatat data apakah kita bisa mengubah bentuk dan volume gas?
Catatlah hasil pengamatanmu dan masukkan kedalam tabel dibawah ini :

NO

NAMA BENDA

PADAT

CAIR

GAS

Isilah table berikut ini!

No.

Wujujd Zat

Karakteristik

Volume zat

Bentuk Zat

Susunan Partikel Zat

PADAT

CAIR

3
GAS

KESIMPULAN :

a. Instrumen Penilaian Proyek

Buatlah ide sebuah rancangan benda yang memanfaatkan bahan karet, botol plastik, dan balon
sehingga menjadi sebuah benda yang berguna. Missalnya pembuatan mobil mainan sederhana.
Gambarlah ide desain rancangan benda yang kamu rancang di selembar kertas, tuliskan bahan-
bahan yang dipakai dan fungsi masing-masing serta kegunaan benda yang dirancang.

b. Tugas Portofolio (kumpulan seluruhkarya peserta didik)
