Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana
Sub Materi : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisikdan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan
sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.5.Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan
hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia.
Indikator
1. Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yg terdapat di sekitar peserta didik yang
meliputi pengungkit, katrol, bidang miring dan roda berporos.
2. Menjelaskan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
Indikator
1. Melakukan penyelidikan tentang Keuntungan Mekanis pesawat sederahana.

C. Tujuan Pembelajaran
1.Melalui kajian tentang pesawat sederhana pada Buku Siswa IPA kelas VIII dan diskusi
peserta didik dapat mengidentifikasi jenis dan manfaat pesawat sederhana yg ada di
lingkungan peserta didik dengan benar.
2.Peserta didik terampil melakukan penyelidiki Keuntungan Mekanis pengungkit sesuai
dengan prosedur.
3.Melalui praktikum identifikasi Keuntungan Mekanis pengungkit, peserta didik mampu
mengembangkan penerapan prinsip keuntungan mekanik pada katrol, bidang miring,
dan roda dengan tepat.
4.Menjelaskan keterkaitan prinsip kerja pesawat sederhana dengan prinsip kerja otot dan
rangka manusia.

D. Materi Pembelajaran
Pesawat sederhana adalah yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia.
a. Pengungkit
Sistem kerja pengungkit terdiri atas 3 bagian : beban, titik tumpu, dan
kuasa.Keuntungan mekanis tuas merupakan perbandingan antara lengan kuasa dengan
lengan beban. Secara matematis dapat dirumuskan:
Keterangan:
F = gaya (N)
w = berat beban (N)
LB = lengan beban (m)
LK = lengan kuasa (m)
Berdasarkan posisi sistem kerja pengungkit dibagi 3, yaitu :
1. Pengungkit jenis pertama bila posisi titik tumpu terletak diantara kuasa dan beban.

2. Pengungkit jenis kedua bila posisi beban terletak diantara titik tumpu dan kuasa.

3. Pengungkit jenis ketiga bila posisi kuasa diantara titik tumpu dan beban.

b. Katrol
Katrol dapat dibedakan menjadi :
1. Katrol tunggal. Keuntungan Mekanis katrol tunggal adalah 1
2. Katrol bebas. Keuntungan Mekanis katrol bebas adalah 2
3. Katrol majemuk. Keuntungan Mekanis katrol majemuk sama dengan jumlah tali
yang menyokong benda

c. Bidang Miring
Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi panjang lengan
kuasa dengan panjang lengan beban.
Keterangan :
s = panjang bidang miring (m)
h = tinggi bidang miring (m)

d. Roda Berporos
Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang terdiri atas sebuah roda berputar
yang dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama.

Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang berfungsi memperbesar kecepatan
dan gaya. Keuntungan mekanis yang diperoleh dari roda dan poros dapat dihitung dengan
menggunakan persamaan berikut :
KM = Jari-jari roda/jari-jari poros

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, TanyaJawab,Percobaan
dan Penugasan.
Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Papan tulis, LCD, dan computer

2. Alat/Bahan
a. Beberapa pesawat sederhana yang ada di sekitar peserta didik : (gunting, tang,
steples, penjepit baju, pinset, pengerek bendera dsb)
b. Alat dan bahan percobaan mengidentifikasi KM pengungkit
Satu batang kayu , penyangga dan lima buah beban dengan berat masing-masing
sama.

3. Sumber Belajar
a. Lingkungan sekitar peserta didik
b. LKS mengidentifikasi KM pengungkit
c. Buku Siswa IPA SMP Kelas VIII Puskurbuk 2013
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan/Langkah Pembelajaran Alokasi Sumber


Sintak Karakter Metode Alat/Bahan Media
Guru Siswa Waktu Belajar
Pendahulu  Guru memberi  Siswa Disiplin, Ceramah 10 menit
an salam. menjawab santun.
 Guru salam.
menyampaikan  Siswa
garis besar mendengar
tujuan guru.
pembelajaran.
 Guru  Siswa Tanya jawab
membangun menjawab
pengetahuan pertanyaan
awal siswa guru.
dengan
fenomena:
“alat apa yang
digunakan untuk
memotong kuku
dan bagaimana  Siswa Tanya jawab
jika memotong menjawab
kuku tanpa pertanyaan
bantuan alat? “ guru.

 Guru memotivasi
siswa dengan
mengajukan
pertanyaan:
“Apakah alat
tersebut
termasuk
pesawat
sederhana?”
Kegiatan  Guru  Siswa Disiplin, Tanya jawab Powerpoint 10 menit Buku Siswa
Inti menunjukkan mendengar santun IPA SMP
Stimulation beberapa contoh guru Kelas VIII
(Pemberian pesawat Mengamati : Puskurbuk
Stimulasi) sederhana yang  Siswa berfikir Ceramah Powerpoint 2013
ada dilingkungan dan membuat
peserta didik hipotesis dari
dan meminta fakta atau
mengamati fenomena
pesawat yang
sederhana tsb. diberikan
Contohnya : guru.

Problem  Membagi siswa Mengamati : Disiplin, Ceramah 20 menit


statement menjadi  Kelompok bertanggung Diskusi
(identifikasi beberapa mendiskusika jawab.
masalah) kelompok n masalah
dengan anggota atau fenomena
4-5 orang. yan diberikan
 Mengidentifikasi guru dengan
siswa pada adanya
fenomena atau hipotesis
masalah pada (dugaan
bagian sementara)
pendahuluan.
Menanya :
 Setiap
kelompok
saling
berdiskusi
dalam
kelompoknya
masing-
masing.
Data  Membagikan Mengumpulk Disiplin,bertan Ceramah Alat dan 10 menit LKS
collecting LKS yang an data ggung jawab. Eksperimen bahan
(mengumpu berhubungan  Melakukan diskusi praktikum
lkan data) dengan praktikum yang tertera
fenomena atau untuk di LKS
fakta yang ada membuktikan
pada bagian hipotesis.
pendahuluan  Menggunakan
kepada masing- alat dan bahan
masing sesuai dengan
kelompok. petunjuk
praktikum
untuk
mengumpulka
n data.

Data  Berjalan pada Mengasosiasi Berperilaku Diskusi 10 menit


Processing tiap-tiap  Mencocokkan santun,Tanggu Tanya Jawab
(mengolah kelompok dan data hasil ng jawab.
data) menanyakan percobaan
tentang kesulitan dengan
dalam hipotesis
pengolahan data. (dugaan
sementara)
yang
ditetapkan
sebelummnya.
Penutup  Menginstruksi Mengamati Disiplin,tangg Diskusi 20 menit
Generalizati siswa membuat  Mendengarka ung jawab ceramah
on kesimpulan hasil n penjelasan
(menyimpul praktikum. guru.
kan)  Membagikan Mengkomuni
soal evalusi kasikan
untuk dikerjakan  Membuat
siswa. kesimpulan
 Menutup hasil
pembelajaran. praktikum dan
dipresentasika
n ke depan.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian sikap : Pengamatan
Penilaian diri
- Penilaian pengetahuan : Penugasan
Tes tertulis
- Penilaian ketrampilan : Tes praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen
- lembar pengamatan sikap
- lembar penialian diri
- Uraian tugas rumah
- Soal tes tulis uraian
- Lembar penilaian kinerja
b. Instrumen
Instrumen pengamatan sikap

Lembar Pengamatan

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII / 1
Tanggal Pengamatan : ............................................................................
Materi : Jenis dan keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur, teliti, bertanggung jawab, dan
kerjasama yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan.

Aspek Pengamatan
Jmlh
No Nama bertan Nilai Predikat
kerja Skor
jujur teliti ggung
sama
Jwb

Dst
Keterangan Pengisian
Aspek Pengamatan Skor Kriteria

Jujur 4 selalu melaporkan data apa adanya sesuai fakta


3 sering melaporkan data apa adanya sesuai fakta
2 kadang-kadang melaporkan data apa adanya sesuai fakta
1 tidak pernah melaporkan data apa adanya sesuai fakta
Teliti 4 selalu melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah
yang
ditetapkan
3 sering melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah
yang
ditetapkan
2 kadang-kadang melaksanakan praktikum sesuai dengan
langkah yang
ditetapkan
1 tidak pernah melaksanakan praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Bertanggung jawab 4 selalu mengembalikan barang yang dipinjam seperti semula
3 sering mengembalikan barang yang dipinjam seperti
semula
2 kadang-kadang mengembalikan barang yang dipinjam
seperti semula
1 tidak pernah mengembalikan barang yang dipinjam seperti
semula
Kerja sama 4 selalu bekerja sama dalam mengikuti kegiatan dengan
teman satu kelompok
3 sering bekerja sama dalam menyelesaikan kegiatan dengan
teman satu kelompok
2 kadang-kadang bekerja sama dalam mengikuti kegiatan
dengan teman satu kelompok
1 tidak pernah bekerja sama dalam mengikuti kegiatan
dengan teman satu kelompok
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛

Predikat :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 80 ≤ skor ≤ 100
Baik : apabila memperoleh nilai : 70 ≤ skor ≤ 79
Cukup : apabila memperoleh nilai : 60 ≤ skor ≤ 69
Kurang : apabila memperoleh nilai : < 60
Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan anda dalam mengikuti
pembelajaran IPA
Nama Peserta Didik : .................................................................
Kelas : ................................................................
Tanggal Pengamatan : ...............................................................
Materi Pokok : ..............................................................

No Pernyataan Selalu sering Kadang- Tdk


kadang pernah

1 Saya melaporkan data apa adanya sesuai fakta


Saya melaksanakan praktikum sesuai dengan
2
langkah yang ditetapkan
Saya mengembalikan barang yang dipinjam
3
seperti semula
Bekerja sama dalam mengikuti kegiatan
4
dengan teman satu kelompok
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : .................................................
Topik/Tema : .................................................
Kelas : ................................................

No Nama Skor Jml Skor Nilai

1 2 3 4

Dst

Keterangan :
Selalu = skor 4 Kadang-kadang = skor 2
Sering = skor 3 Tidak pernah = skor 1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛
Instrumen Penugasan

Kelas/Semester : VIII / 1
Tanggal Kegiatan : ............................................................................
Materi : Jenis dan keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana
Tugas : Bacalah materi tentang pesawat sederhana pada Buku Siswa
Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII untuk mengidentifikasi
pesawat sederhana yang ada di rumah (minimal 10 contoh).
Catatlah hasilnya di buku IPA

Rubrik Penilaian

No Kriteria Penilaian Skor


menyebutkan contoh alat pengungkit yang ada dirumah 5
1
menyebutkan jenis pengungkit pada contoh alat yang ada dirumah 5
2
menyebutkan contoh alat jenis katrol yang ada dirumah 5
3
menyebutkan contoh alat jenis bidang miring yang ada dirumah 5
4
menyebutkan contoh alat jenis roda berporos yang ada dirumah 5
5
menyebutkan manfaat masing-masing alat 5
6
Jumlah Skor
30
skor maksimum
Nilai = jml skor / skor maksimum x 100
Instrumen tes tertulis
1. Indikator : Diberikan gambar salah satu pengungkit , peserta didik menentukan jenis
dan contoh pengungkit lain yang sejenis
Soal : Cermati gambar pengungkit. Menurut posisi beban, titik tumpu, dan kuasa
tentukan jenis pengungkit dan sebutkan 3 contoh alat yang sejenis dengan
pengungkit berikut.

2. Indikator : diberikan beberapa gambar katrol, peserta didik menentukan keuntungan


mekanik masing-masing katrol
Soal : Tentukan keuntungan mekanik masing-masing katrol berikut.

3. Indikator : diberikan beberapa contoh penggunaan pengungkit, peserta didik


menentukan teknik yang paling menguntungkan beserta alasannya
Soal : Perhatikan gambar berikut.

Gambar manakah yang paling mudah untuk mengangkat batu? Berikan


alasanmu!
4. Indikator : peserta didik menentukan besar gaya kuasa sebuah bidang miring jika berat
benda, panjang dan tinggi bidang miring diketahui
Soal : Sebuah batu besar seberat 1.800 N akan dipindahkan dengan menggunakan
bidang miring yang tingginya 1m dan sepanjang 5 m. Tentukan besar gaya
kuasa yang diperlukan
5. Indikator : Peserta didik diminta menyebutkan contoh pekerjaan sehari-hari yang
menggunakan pesawat sederhana beserta manfaat dan jenisnya
Soal : Berilah contoh-contoh 5 apat yang menggunakan prinsip pesawat
sederhana beserta manfaat dan jenisnya!
Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Uraian skor

1 Tuas jenis kedua: posisi beban terletak diantara kuasa dan titik tumpu 2
contoh : gerobak dorong, pemecah kemiri, pembuka tutup botol, pemotong 3
kertas

2 a. KM = 1, b. KM = 2 , c. KM = 4, c. KM = 2 5

3 Gambar yang paling mudah untuk mengangkat batu adalah gambar 1 karena 5
jarak beban dekat dengan titik tumpu sehingga keuntungan mekanisnya
paling besar.

4 D1. W = 1800 N , s = 5m , h=1m 5


D2. F........?
D3. W x h = F x s
F=Wxh/s
F = 1800 N x 1 m/5 m
F = 160 N

5 Gunting untuk memotong kertas tuas jenis 1 5


Tang untuk mencabut paku tuas jenis 1
Roda sepeda meringankan mengayuh sepeda roda berporos
Pisau untuk memotong benda bidang miring
Sekrup untuk mengaitkan benda bidang miring
Tes Praktik

LEMBAR PENILAIAN KINERJA


Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam
kegiatan percobaan.
Kelas : ................................................................
Kelompok : ................................................................
Nama Anggota : 1............................
2.............................
3.............................
4.............................
5.............................
6.............................

No Indikator Skor
3 2 1
Baik Cukup Kurang
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 melakukan praktik
3 menuliskan hasil pengamatan
4 menafsirkan hasil pengamatan
5 mempresentasikan hasil praktikum
jumlah skor
skor maksimum
nilai = jumlah skor/skor maksimum x 100
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 2. Menyiapakan sebagian alat danbahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2 melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
3 menuliskan hasil 3. menulis hasil pengamatan dengan benar dan lengkap
pengamatan 2. menulis hasil pengamatan dengan benar dan tapi kurang
lengkap
1. menulis hasil pengamatan namun kurang lengkap dan
tidak benar
4 menafsirkan hasil 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara
pengamatan substantif.
2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara
substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
5 mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
hasil praktikum secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛

Medan, Mei 2015


LEMBAR KERJA SISWA
Ayo kita lakukan.
Keuntungan Mekanis Pengungkit
A. Tujuan
Menentukan keuntukan mekanis pengungkit
B. Alat dan Bahan
Satu batang kayu,
penyangga
lima buah beban dengan berat masing-masing sama.
C. Langkah Kerja
1. Susunlah alat seperti gambar.
2. Ulangi langkah 1 dengan memvariasi beban dan panjang lengan, tetapi posisi batang kayu
harus seimbang.
3. Tulis hasil percobaan pada tabel berikut. Buatlah tabel ini di buku tugasmu!
No L1 L2 W1 W2 L1 x W1 L2 x W2
1
2
3
4

4. Tuliskan kesimpulanmu
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

Soal Pengayaan
Kalian telah melakukan percobaan identifikasi keuntungan mekanik pengungkit, kembangkan
keuntungan mekanik pesawat sederhana yang lain.