Anda di halaman 1dari 13

Suatu struktur seperti gambar :

3.00 Diketahui data sebagai berikut :

q • Gaya yang bekerja pada balok


pd = 5 + 0.1 x 14 (2 angka NIM Terakhir)
= 6.4 kN
pl = 7 + 0.1 x 14 (2 angka NIM Terakhir)
4.00 = 8.4 kN
qd = 1 kN/m
ql = 2 kN/m

• Dimensi balok b = 300 mm


1.50 h = 500 mm
• Dimensi kolom b = 300 mm
h = 600 mm
Fy = 320 + 14 (2 angka NIM Terakhir)
= 334 Mpa
Fc = 32 + 4 (2 angka NIM Terakhir)
= 36 Mpa
Tegangan izin tanah = 0.7 Mpa pada kedalaman 1.5 m
Berat volume tanah = 16 kN/m³

Penyelesaian Balok :
Beban - beban yang bekerja :
Beban Mati :
Berat sendiri balok = 0.3 x 0.5 x 24 = 3.60 kN/m
Beban terfaktor qud = 1.2 x 1 + 3.60 = 5.52 kN/m
Beban terfaktor pud = 1.2 x 6.4 = 7.68 kN

Beban Hidup :
Beban terfaktor qul = 1.6 x 2 = 3.20 kN/m
Beban terfaktor pul = 1.6 x 8.4 = 13.44 kN

pu = pud + pul = 7.68 + 13.44 = 21.12 kN


qu = qud + qul = 5.52 + 3.20 = 8.72 kN/m

Momen Terfaktor :
Mu = 1/2 x qu x L² + pu x L
= 0.50 x 8.72 x 9.00 + 21.12 x 3.00 = 102.6 kNm
Momen Nominal :
Mn = Mu / ɸ
= 102.60 / 0.8 = 128.25 kNm
Dicoba :
Dipakai tulangan lentur = D 22
Dipakai tulangan geser = Ø 10
Selimut beton = 40 mm

Maka d = 500 - 40 - 10 - 1/2 x 22 = 439.00 mm

0.85 x fc x b x d 2 x Mn
As perlu = 1 - 1 -
fy 0.85 x fc x b x d²
0.85 x 36 x 300 x 439 2 x 128.25
= 1 - 1 -
334 0.85 x 36 x 300 x 192721
As perlu = 908.90764 mm²

0.85 x fc x β1 600
As maks = 0.75 x x x b x d
fy 600 + fy
0.85 x 36 x 0.9 600
= 0.75 x x x 300 x 439
334 600 + 334
As maks = 4941.34638 mm²

As min = 1/4 / fy x b x d
= 0.25 / 334 x 300 x 439
As min = 98.57784 mm²

As min = 98.58 mm² > As perlu = 908.91 > As maks = 4941.346 mm²
Karena memenuhi, maka cukup dipakai tulangan tunggal

Tulangan lentur yang diperlukan :


As perlu 908.908
n = = = 2.3901 ~ 3 buah
As 380.286

Diperlukan 3 buah tulangan dengan diameter D22

Kontrol penampang tulangan (coba disusun satu baris)

Jika dipakai diameter sengakang Ø10 mm dan jarak bersih antar tulangan = 40 mm,
selimut beton 40 mm

Lebar Perlu = 40 x 2 + 10 x 2 + 3 x 22 + 2 x 40
= 246.0 mm < 300.0 mm cukup disusun satu baris
Jadi, dipakai tulangan lentur 3 D22 = 1140.9 mm2
disusun satu lapis seperti pada gambar disamping

Karena tulangan tunggal sudah aman maka tulangan tekan dapat ditentukan sebagai berikut :
Gaya geser yang bekerja pada balok :
Gaya geser terfaktor :
Vu = qu x L + pu
= 8.72 x 3.0 + 21.12
Vu = 47.28 kN

Vc = 1/6 x fc x bw x d
= 0.17 x 36 x 300 x 500
= 150000.00 N
Vc = 1500.00 kN

1/2 ɸ Vc = 1/2 x ɸ x Vc
= 0.5 x 0.6 x 1500.00
= 450.00 kN

Vn = Vu / ɸ
= 47.3 / 0.75
= 63.04 kN

Vn = 63.04 kN < 1/2 ɸ Vc = 450.00 kN maka tidak diperlukan tulangan geser


Namun, untuk mengikat tulangan lentur tetap dipasang tulangan tekan atau tulangan geser

Daerah yang harus dipasang tulangan geser, yaitu daerah yang dimana nilai Vu > 1/2 ɸ Vc
Ltg Vu/ɸ - 1/2 ɸ Vc
=
L/2 Vu/ɸ
Vu/ɸ - 1/2 ɸ Vc
Ltg = x L
Vu/ɸ
63.04 - 450.00
Ltg = x 3000
63.04
= -18414.97 mm

Penulangan geser pada daerah kritis (sejauh d)


Besarnya gaya geser sejauh d = 500 mm
Vud / ( Vu / ɸ ) - ( L- d ) / L Vud = L - d
x ( Vu / ɸ )
L
3000 - 500
Vud = x 63.04000 = 52.533333 kN = 5253.3333 N
3000
Gaya geser yang harus ditahan oleh tulangan geser :
Vs1 perlu = Vud - Vc = 5253.33 - 150000.0 = -144746.667 N

Dipakai sengkang Ø10 mm


Luas penampang sengkang (2 kaki) = 2 x 1/4 x π x d²
= 2 x 0.25 x 3.1428571 x 100
= 157.14286 mm²

Tegangan leleh sengkang fy = 280 Mpa


Jarak sengkang perlu :
Av x fy x d 157.143 x 280 x 500
S = = = -151.989683125 mm
Vs1 perlu -144746.667
Jarak maksimum
S < d/2 = 500 / 2 = 250 mm
< 500 mm
Karena jarak sengkang perlu bernilai negatif maka digunakan jarak maksimum yaitu = 250
Dipakai sengkang Ø10 - 250

Sengkang ini digunakan pada seluruh bentang balok, karena pada jarak sengkang perlu pada daerah kritis
bernilai negatif maka dipakai sengkang atau tulangan geser praktis Ø10 - 250 pada seluruh bentang

Gambar Penulangan :
192721

mm² Ok
mm

da daerah kritis
h bentang
Penyelesaian Kolom :

Pn = 21.12 kN
Mn = 8.72 kNm
As' = 2 D 22 = 2 x 1/4 x 3,14 x 22 2 = 759.88 mm2
As = 2 D 22 = 2 x 1/4 x 3,14 x 22 2 = 759.88 mm2

selimut beton = 40 mm h = 600 mm fc = 36.0 Mpa


b = 300 mm fy = 334 Mpa

d' = tebal selimut beton + diameter sengkang + 1/2 x diameter tulang tarik
= 40 + 10 + 1/2 x 22 = 61 mm
d = h - d' = 600 - 61 = 539 mm

Untuk fc' = 36 Mpa b1 = 0.85

Pn
ec' = 0,003 0,85 fc'
e Cs
a
As' c es' Cc
garis netral
d z1 z2
pusat plastis

z3
As
Ts
b es

Mencari letak garis netral


Dari gambar diagram regangan :
es' c - d' c - d'
= es = x ec'
ec' c c
c - d' c - d'
fs' = es x Es = x ec' x Es = x 0.003 x 200,000
c c
c - d'
fs' = x 600
c

es d-c d-c
= es = x ec'
ec' c c
d-c d-c
fs = es x Es = x ec' x Es = x 0.003 x 200,000
c c
d-c
fs = x 600
c
SH = 0
Pn = Cc + Cs - Ts
Pn = 0,85 . fc' . b1. c . b + As' . ( fs' - 0,85 fc' ) - As . fs
= ( 0.85 x 36 x 0.85 x 300 ).c + 759.88 x ( fs' - 0,85 fc')
- 759.88 x fs
c - d'
= 7803 c + 759.88 x 600 - 0.85 x 36
c
d-c
- 759.88 x x 600
c
c . Pn = 7803 c2 + 455928 (c - 61 ) - 23252.328 c
- 455928 ( 539 - c)
= 7803 c +
2
455928 c - 27811608 - 23252.328 c
- 245745192 + 455928 c - 21.12 c
= 7803 c +(
2
888,582.55 c )+( -273556800 )

Dengan rumus ABC dapat dihitung nilai c

c1 = 138.765 mm a = b1 . c = 0.85 x 138.765 = 117.95 mm


c2 = -252.642 mm

Selanjutnya dihitung nilai - nilai :


c - d' 139 - 61
fs' = x 600 = x 600 = 764.902 Mpa > fy = 334 Mpa
c 61.000
karena fs' > fy maka dipakai fy = 334 Mpa

Cc = 0,85 . fc' . b1. c . b = 0.85 x 36 x 0.85 x 139 x 300 = 3909.27951 N


Cs = As' . ( fs' - 0,85 fc' ) = 759.88 x ( 334 - 0.85 x 36 ) = 230547.592 N

d-c 539 - 139


fs = x 600 = x 600 = 1730.56 Mpa > fy = 334 Mpa
c 138.765
karena fs' > fy maka dipakai fy = 334 Mpa

Ts = As . fs = 759.88 x 334 = 253799.92 N

Letak pusat plastis :

Statis momen terhadap serat atas dengan mengabaikan lubang beton dg adanya tulangan.

As' . y1 + As . y2 = (As' + As) . y dimana : y1 = d' = 61 mm


y2 = d = 539 mm
As' . y1 + As . y2 759.88 x 61 + 759.88 x 539
y = = = 300 mm
As' + As ( 759.88 + 759.88 )

maka : z1 = jarak gaya tekan tulangan tekan terhadap pusat plastis


= y - d' = 300 - 61 = 239 mm
z2 = jarak gaya tekan beton tekan terhadap pusat plastis
y - a/2 = 300 - 118 / 2 = 241 mm
z3 = jarak gaya tarik tulangan tarik terhadap pusat plastis
z3 = d - y = 539 - 300 = 239 mm
Mn = Cs . z1 + Cc . z2 + Ts . z3
= 230547.592 x 239 + 3909.27951 x 241 + 253799.92 x 239
= 116701288.854 Nmm
= 116.701 kNm > Mn perlu = 8.7200 kNm OKE

Karena kontrol momen sudah aman, maka dimensi penulangan pada kolom sesuai dengan yang
direncanakan yaitu tulangan longitudinal digunakan dimensi 4 D22 dan tulangan transversal
digunakan dimensi Ø10 - 250

Gambar Penulangan :