Anda di halaman 1dari 3

Desain Pembelajaran Matematika SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VI / I
Pertemuan Ke : I
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi : Menggambar bangun datar dan menetukan keliling dan


luasnya.

II. Kompetensi Dasar : Menentukan keliling dan luas bangun datar.

III. Indikator :
 Membedakan gambar segi tiga, persegi dan persegi panjang.
 Menetukan lebar, panjang, tinggi, alas, dan sisi bangun datar.
 Menemukan rumus dan menggunakan rumus dalam mencari keliling dan luas
bangun datar.

IV. Tujuan Pembelajaran :


 Dengan diperlihatkannya contoh gambar, siswa dapat membedakan jenis jenis
bangun datar
 Dengan bantuan gambar siswa dapat menentukan panjang, lebar, serta tinggi
bangun datar
 Siswa diharapkan mampu menentukan keliling dan luas bangun datar

V. Materi Ajar : pengukuran keliling dan luas bangun datar.

VI. Metode Pembelajaran : Demontrasi, Latihan, Tanya jawab.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :


 Kegiatan Awal :
 Guru bersama siswa mengucapkan salam dan berdoa
 Guru mengabsen siswa
 Guru mengulang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang
akan diajarkan
 Guru Menyampaikan masalah bangun datar dan perbedaan bentuknya
seperti segi tiga, persegi, persegi panjang.
 Kegiatan inti :
 Siswa disuruh memperhatikan cara menggambar bangun datar
 Siswa disuruh menemukan lebar, panjang, alas, tinggi, dan sisi bangun
datar.
 Siswa diminta untuk memperhatikan bagaimana cara menghitung keliling
serta luas bangun datar tersebut
 Siswa diberikan latihan menggambar dan mencari keliling serta luas
bangun datar.
 Kegiatan akhir :
 Guru bersama siswa menyimpulkan maateri pembelajaran
 Guru memberikan tindak lanjut berupa PR

VIII. Alat / bahan dan sumber belajar :


 Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6
 White board, papan tulis, proyektor dan lain-lain.

IX. Penilaian :
 Teknik : Tes dan non tes
 Bentuk : Tertulis

X. Format Kriteria Penilaian

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4

* kadang-kadang Pengetahuan 2

* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4

* kadang-kadang aktif 2

* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4

* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

1. Lembar penilaian

Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

….. 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

.................................. ..................................

NIP : NIP :
