Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Relasi dan Fungsi
Sub Topik : Konsep Relasi dan Konsep Fungsi
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.1. Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 1


3.2. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
4.1. Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Pencipta ketika mampu menerapkan sikap kritis
dalam melakukan pembelajaran matriks.
2. Menunjukkan sikap kritis dalam belajar kelompok, tugas-tugas, dan ulangan matematika
3. a. Menjelaskan konsep relasi
b. Menjelaskan sifat-sifat relasi
c. Menjelaskan konsep fungsi
4. a. Menyajikan konsep relasi
b. Menyajikan sifat-sifat relasi
c. Menyajikan konsep fungsi

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran relasi dan fungsi terlampir

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-23 dan 24 : Konsep Relasi dan Sifat-Sifat Relasi
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan 15 menit
doa bersama atau membahas ruku
Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya
mempelajari relasi pada pelajaran matematika
Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan relasi
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa
berdiskusi dengan guru mengenai dua himpunan yang
berelasi
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu Menjelaskan konsep relasi, sifat-sifat relasi, dan
menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru 140 menit
( 2-4 orang per kelompok )

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 2


Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: dua
himpunan rekap data pemilu presiden
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan
menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari
pengamatan media tersebut.
Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk
mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut
dua himpunan yang berelasi, sekaligus sebagai fasilitator
dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam relasi
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur
yang ada pada data pemilu presiden dengan unsur-unsur
pada relasi dua himpunan melalui media.
Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur relasi
Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
percobaan untuk mengetahui konsep relasi dan
menyajikan hasilnya.
Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara
kelompok.
PENUTUP 25 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang konsep relasi
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran
dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah
dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting
dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada
kesimpulan konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis
relasi
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar.
Siswa mencatat tugas tentang menemukan konsep sifat-
sifat relasi dengan mengikuti bimbingan dari guru.
Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap
syukur

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 3


2. Pertemuan ke-25 dan 26 : Konsep Fungsi
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan 15 menit
doa bersama atau membahas sujud
Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya
mempelajari fungsi pada pelajaran matematika
Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan relasi
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa
berdiskusi dengan guru mengenai dua himpunan
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu Menjelaskan konsep fungsi dan menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru 110 menit
( 2-4 orang per kelompok )
Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: dua
himpunan
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan
menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari
pengamatan media tersebut.
Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk
mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut
dua himpunan, sekaligus sebagai fasilitator dalam
mengungkap unsure-unsur yang ada dalam fungsi
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur
yang ada pada media dengan unsur-unsur pada fungsi dua
himpunan
Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur dalam fungsi
Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
percobaan untuk mengetahui konsep fungsi dan
menyajikan hasilnya.
Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara
kelompok.

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 4


PENUTUP 55 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang konsep fungsi
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran
dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah
dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting
dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada
kesimpulan konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis
fungsi dan ulangan harian
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar.
Siswa mencatat tugas tentang menemukan konsep barisan
dan deret dengan mengikuti bimbingan dari guru.
Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap
syukur

F. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU
PENILAIAN PENILAIAN
1. Sikap Pengamatan/Angket Selama Pembelajaran
Menerapkan sikap kritis dalam
kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Uraian / Pilihan Tugas Individu
Ganda
a. Menjelaskan konsep relasi
b. Menjelaskan sifat-sifat
relasi
c. Menjelaskan konsep fungsi

3. Ketrampilan Pengamatan/Portofol Selama Pembelajaran


io

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 5


a. Menyajikan konsep relasi
b. Menyajikan sifat-sifat relasi
c. Menyajikan konsep fungsi

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian ketrampilan
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan
untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional atau
olimpiade

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Pembelajaran
a. Bahan tayang/presentasi/video eksponen dan logaritma
b. Powerpoint eksponen dan logaritma
c. Media pembelajaran moodle
2. Bahan Pembelajaran
-
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Guru Matematika Kemendikbud 2013
b. Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2013
c. Matematika Dasar. Kreasi Wacana 2003

Sukoharjo, 9 Juli 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mustadjab, M.Pd Hadi Prasetia, S. Pd

RPP RELASI DAN FUNGSI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 6
