Vías
Profesor(a) Alumno:
Troncal 1: Eje Vial de primer orden que hace la mayor parte de su recorrido en
sentido Este-Oeste, y que une 10 entidades federales venezolanas pertenecientes a la
región geográfica más poblada de éste país, la región Costa-Montaña. Parte
desde Caracas, capital de la República, en el Distribuidor Longaray y culmina en la ciudad
de San Cristóbal en la Redoma Manuel Felipe Rugeles. En la mayor parte de su recorrido
es una carretera tipo autovía o Autopista.
Troncal 5: Con una longitud de 106, 4 kilómetros, esta carretera en Cojedes viene desde
el puente Chirguita, en el municipio Tinaquillo, hasta el puente sobre el Río Cojedes, límite
con portuguesa, sector Apartaderos, su desarrollo va de este a oeste, y conecta con los
estados Carabobo y Portuguesa . Actualmente está siendo objeto de rehabilitación por el
MPPTT, en donde se efectuó la colocación de más de 12 mil toneladas de asfalto en su
segunda etapa de ejecución, en el tramo San Carlos – Tinaco, con una inversión que
supera los 29 millones y en donde se iniciara en los próximos días la tercera etapa, que
ira desde el tramo Tinaco – Tinaquillo.
Troncal 7: según el sistema de numeración es la principal vía que atraviesa los Andes
venezolanos, ella se extiende por 1.529 km de longitud partiendo desde la ciudad
de Caracas en el centro del país hasta la ciudad de San Antonio del Táchira en la frontera
con Colombia recorriendo la cordillera de la Costa y la cordillera de los
Andes atravesando los
estados Táchira, Mérida, Trujillo, Lara, Yaracuy, Carabobo, Aragua, Miranda y el Distrito
Capital. Fue construida durante el gobierno de Juan Vicente Gómez siendo inaugurada
el 24 de julio de 1925.
Troncal 8: Puerto Cabello- San Fernando
Troncal 9: Eje Vial de primer orden que hace la mayor parte de su recorrido en
sentido Oeste-Este, y que une 4 entidades federales venezolanas pertenecientes a la
región Capital y a la Región Nor-Oriental. Parte desde Caracas, capital de la República,
en el Distribuidor El Pulpo y culmina en la ciudad de Güiria en la Avenida Principal. En la
mayor parte de su recorrido es una carretera tipo autovía o Autopista.
Troncal 10: Maturín – San Félix – Upata – Santa Elena.
Troncal 11: Barcelona – Valencia.
Troncal 12: Los Teques – Caicara – San Juan de Manapiare – Amazonas.
Troncal 13: Maturín – Valle la Pascua – San Juan de los Morros.
Troncal 14: Puerto Píritu – Guárico – Bolívar – Amazonas.
Troncal 15: Tucupita – El Tigre – Valle la Pascua.
Troncal 16: Barcelona – El Tigre – La Paragua.
Troncal 17: Cabimas – Barquisimeto – San Felipe.
Troncal 19: San Antonio de Caparo – San Fernando – Caicara – Bolívar – San Félix.