Anda di halaman 1dari 3

PRÁCTICA INDIVIDUAL CON EVALUACIÓN ENTRE COMPAÑEROS:

PROMOVIENDO EL APROVECHAMIENTO DE ENERGÍAS EN LA COMUNIDAD


PROMOVIENDO EL APROVECHAMIENTO DE ENERGÍAS EN LA COMUNIDAD
Tepic Nayarit México
Autor: Fernando Martín Ocampo Lemus
Consumo promedio de energía eléctrica en mi El consumo promedio de energía es 293.17 kWh
hogar: cada bimestre lo que equivale a 340 pesos
mexicanos en la Tarifa 1A, entonces cada mes se
consumen aproximadamente 146.59 kWh.
4 principales elementos que más consumen Refrigerador, lavadora, televisión y lámparas.
energía eléctrica dentro de mi hogar:
Cálculo estimado de la cantidad de energía Refrigerador: El refrigerador tiene una potencia de
que estos elementos consumen al mes: 525 W y se usa aproximadamente 180 horas al mes.
Energía = (525 W)(180 h) = 94.5 kWh
Lavadora: La lavadora tiene una potencia de 990 W
y se usa aproximadamente 12 horas al mes.
Energía = (990 W)(12 h) = 11.88 kWh
Televisión: La televisión tiene una potencia de 120
W y se usa aproximadamente 250 horas al mes.
Energía = (120 W)(250 h) = 30 kWh
Lámparas: Las lámparas tienen una potencia de 60
W y son 18 lámparas, con un uso aproximado de 54
horas al mes
Energía: (60 W)(54 h)(18 lámparas) = 54 kWh

Elementos seleccionados para investigar su Televisión y lámparas


consumo:
Promedio de consumo de energía con vecinos: Vecino 1:
 Utiliza una televisión de 120 W y con un uso
de 322 horas al mes.
Energía = (120 W)(322 h) = 38.64 kWh
 Utiliza 20 lámparas de 60 W, con un uso
aproximado de 60 horas al mes.
Energía = (60 W)(60 h)(20 lámparas) = 72
kWh
Vecino 2:
 Utiliza una televisión de 60 W y con un uso
de 300 horas al mes.
Energía = (60 W)(300 h) = 18 kWh
 Utiliza 25 lámparas de 32 W, con un uso
aproximado de 55 horas al mes.
Energía = (32 W)(55 h)(25 lámparas) = 44
kWh
Vecino 3:
 Utiliza una televisión de 150 W y con un uso
de 200 horas al mes.
Energía = (150 W)(200 h) = 30 kWh
 Utiliza 16 lámparas de 100 W, con un uso
aproximado de 40 horas al mes.
Energía = (100 W)(40 h)(16 lámparas) = 64
kWh
Vecino 4:
 Utiliza una televisión de 120 W y con un uso
de 150 horas al mes.
Energía = (120 W)(150 h) = 18 kWh
 Utiliza 10 lámparas de 60 W, con un uso
aproximado de 52 horas al mes.
Energía = (60 W)(52 h)(10 lámparas) = 31.2
kWh
Vecino 5:
 Utiliza una televisión de 130 W y con un uso
de 240 horas al mes.
Energía = (130 W)(240 h) = 31.2 kWh
 Utiliza 20 lámparas de 60 W, con un uso
aproximado de 48 horas al mes.
Energía = (60 W)(48 h)(20 lámparas) = 57.6
kWh

Energía promedio incluyendo la de mi hogar:


Consumo por televisión:
Energía = 30 + 38.64 + 18 + 30 + 18 + 31.2 = 165.84
kWh mensuales
Energía promedio = 165.84/6 = 27.64 kWh
mensuales

Consumo por lámparas:


Energía = 54 + 72 + 44 + 64 + 31.2 + 57.6 = 322.8
kWh mensuales
Energía promedio = 322.8/6 = 53.8 kWh mensuales
Promedio de consumo de energía en la En Tepic Nayarit la población es de
comunidad: aproximadamente 336,403 personas, si tomamos
en cuenta que en promedio viven 4 personas por
hogar entonces tenemos 84,101 hogares.
Tomando en cuento el consumo promedio
calculado anteriormente para la televisión y las
lámparas, entonces tenemos un consumo de
energía mensual de:
Televisión:
Consumo de energía = (27.64 kWh)(84101 hogares)
= 2.324 GWh
Lámparas:
Consumo de energía = (53.8 kWh)(84101 hogares)
= 4.524 GWh
ELEMENTO ACTUAL ALTERNATIVA CON AHORRO DE AHORRO DE ENERGÍA
JUSTIFICACIÓN ENERGÍA EN EL EN LA COMUNIDAD
HOGAR
Televisión Reducir las horas de
uso de la televisión,
tratar de ver la
televisión en familia
para reducir las horas
de uso y si es posible
adquirir una nueva
Ahorro de energía Ahorro de energía =
tecnología como lo
= (30 kWh)(0.20) = (2.324 GWh)(0.20) =
son las televisiones
6 kWh 0.4648 GWh
con pantalla LED o las
OLED que son de
menor consumo.
Esto puede reducir
aproximadamente un
20% el consumo de
energía.
Lámpara Usar lámparas de
tecnología LED que
son de menor
consumo, pintar de
colores claros las
habitaciones para
mejor reflexión de la
luz, mejorar los
Ahorro de energía Ahorro de energía =
hábitos sobre el uso
= (54 kWh)(0.50) = (4.524 GWh)(0.50) =
de la energía en el
27 kWh 2.262 GWh
hogar que es lo más
importante y usar a
favor la luz natural
que nos brinda el sol.
Esto puede reducir
aproximadamente un
50 % el consumo de
energía.
AHORRO TOTAL DE ENERGÍA: 33 kWh 2.7268 GWh