Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Depok


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Kalimat Pasif
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.5
menerapkan fungsi sosial, 3.5.1 Peserta didik dapat menyebutkan ciri-
struktur teks, dan unsur ciri kalimat pasif dalam Bahasa Inggris
kebahasaan teks interaksi 3.5.2 Peserta didik dapat menjelaskan makna
transaksional lisan dan tulis kalimat pasif dalam Bahasa Inggris.
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta
3.5.3 Peserta didik dapat menjelaskan struktur
informasi terkait keadaan kalimat pasif dalam Bahasa Inggris.
/tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah, sesuai
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan passive
voice)

1
4.5
menyusun teks interaksi 4.5.1 Peserta didik dapat mengubah kalimat
transaksional lisan dan tulis aktif menjadi kalimat pasif.
yang melibatkan tindakan 4.5.2 Peserta didik dapat membuat kalimat
memberi dan meminta pasif.
informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

*Fokus pada teks tertulis

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menyebutkan ciri-ciri kalimat pasif dalam Bahasa Inggris dengan tepat.
2. Menjelaskan makna kalimat pasif dalam Bahasa Inggris dengan benar.
3. Menjelaskan struktur kalimat pasif dalam Bahasa Inggris dengan akurat.
4. Mengubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif dengan tepat.
5. Membuat kalimat pasif dengan benar.

Fokus penguatan karakter: kejujuran, kedisiplinan, tanggung jawab.

Fokus keterampilan (skills) : writing (grammar)

D.Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

a. Teks 1 (contoh teks terlampir, lampiran 1).


b. Kosakata terkait dengan teks 1 (daftar kata terlampir, lampiran 1).
c. Passive voice (lampiran 1).

Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Pembelajaran Ilmiah (Scientific Approach).

E. Media
a. Power Point slide.
b. Worksheets
F. Sumber Belajar

2
1. Bashir, M. 2017. Bahasa Inggris. Jakarta: Kemendikbud (hal. 103-113)
2. Lande, Shyla K. & Astuti, Eka M. 2017. Forward An English Course for Vocational
School Students Grade XI. Jakarta: Erlangga (hal. 89-106)
3. Digital Currency. (Tersedia di https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_currency
diunduh pada 16 Oktober 2017)
4. Data Uang Elektronik. (Tersedia di https://www.youtube.com/watch?
v=bSxAdlAvr9k diunduh pada 16 Oktober 2017)

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: 2JP

ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan memimpin doa.
10 menit
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Warming-up
 Guru memutar video berkaitan dengan uang
elektronik. 5 menit
 Peserta didik diberikan pertanyaan berkaitan
dengan video, seperti Do you know what
electronic money is? Do you agree to use electronic
money rather than physical money?

2) Mengamati - Menanya
 Peserta didik membaca teks 1 (lampiran 1).
 Guru menunjukkan kalimat-kalimat pasif yang
terdapat dalam teks 1. 10 menit
 Peserta didik diminta mengamati makna dan
pola kalimat.
 Peserta didik diminta menyebutkan ciri-ciri
kalimat pasif.

3) Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mendiskusikan poin-poin
20 menit
mengenai kalimat pasif bersama teman dan
mencari informasi dari buku, internet, atau
sumber belajar lainnya.
 Guru dan peserta didik mendiskusikan bersama
ciri-ciri kalimat pasif.
4) Mengasosiasi - Mengkomunikasi
 Peserta didik mengerjakan Task 1 (word order,
lampiran 2).

3
 Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban
di kelas. 40 menit
 Peserta didik dan mengerjakan Task 2 dengan
bimbingan Guru (online exercise, lampiran 2).
 Peserta didik mengerjakan Task 3 (changing
active to passive, lampiran 2).
 Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban
di kelas.
 Peserta didik mengerjakan Task 4 (writing
passive voice from a picture, lampiran 2).
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat
butir-butir simpulan mengenai kalimat pasif
5 menit
dengan menanyakan apa saja yang telah
dipelajari.
2) Guru memberi salam.

H.Penilaian

Contoh
Bentuk Waktu Keterangan
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Penugasan Pertanyaan Lihat Saat pembelajaran Penilaian
tertulis Lampiran berlangsung untuk
3 pembelajaran
(assessment for
learning)

Yogyakarta, 19 Oktober 2017


Menyetujui, Mahasiswa

Sri Lestari, S.Pd Rizkhi Aswariyan


NIP 19731204 199803 2 003 NIM 14202241033

FM-WK1-KBM-04 Rev.01.Ver.01.Tgl.25/06/2012
