Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK AL BASTHOMI LOCERET

Kelas/Semester :X/I

Mata Pelajaran : Pemrograman Web

Materi Pokok : Teknologi Aplikasi Web

Alokasi Waktu : 8 JP (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1 Memahami konsep Teknologi Aplikasi Web
Indikator :
3.1.1 Memahami Cara Kerja Web
3.1.2 Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web
3.1.3 Mengetahui Teknik Penawaran layanan hosting
3.1.4 Membandingkan pelbagai penawaran hosting

4.1 Menyajikan berbagai Teknologi Pengembangan Aplikasi Web


Indikator :
4.1.1 Menyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan pelbagai layanan
hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran di harapkan seluruh :


1. Peserta didik Mampu Memahami cara kerja Web
2. Peserta didik mampu mengeksplorasi aplikasi web
3. Peserta didik Memahami teknik penawaran hosting
4. Peserta didik mampu menawarkan produk (hosting)
5. Peserta didik mampu menyampaikan komponen – komponen web

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
1. Pengertian HTML
2. Jenis – Jenis HTML
3. Struktur dasar Hypertext Markup Language
Pertemuan Ke – 2
1. Pengertian Hosting
2. Mengenali penyedia jasa hosting
3. Hubungan antara HTML dengan Hosting

E. Metode Pembelajaran
Metode : Inkuiri terbimbing
Model Pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan model pembelajaran
Discovery learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Berdo’a Bersama Dengan Membaca Surat Al- …… menit
Fatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian
Salam
 Mengecek Tingkat Kehadiran Peserta Didik
 Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan
Peserta Didik Mengenai Web
 Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Mata Pelajaran Pemrograman Web
 Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai
punnisment dan reward

Inti 1. Guru memberikan gambaran singkat mengenai ………..menit


aplikasi berbasis web.
2. Peserta didik mencari tahu mengenai program
aplikasi notepad,mozila firefox,xampp for windows.
3. Peserta didik mengelompok – kelompokan jenis
program aplikasi tersebut berdasarkan fungsinya
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkan hasil
temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas

Penutup  Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama ……….menit


 Menyampaikan tugas untuk mengumpulkan nama
10 website yang ada di internet/individu
 Menginformasikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
 Membaca hamdalah bersama-sama
 Salam penutup kegiatan belajar
Pertemuan Ke - 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Berdo’a Bersama Dengan Membaca Surat Al- …… menit
Fatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian
Salam
 Mengecek Tingkat Kehadiran Peserta Didik
 Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan
Peserta Didik Mengenai Web
 Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Mata Pelajaran Pemrograman Web
 Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai
punnisment dan reward

Inti 1. Guru memberikan gambaran mengenai konsep ………..menit


hosting
2. Peserta didik mencari pengetahuan mengenai
hosting di buku maupun di internet
3. Peserta didik membuat data jenis – jenis penyedia
jasa hosting melalui internet
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkan hasil
temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas

Penutup  Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama ……….menit


 Menyampaikan tugas untuk mengumpulkan nama
10 vendor penyedia jasa hosting yang ada di
internet/individu
 Menginformasikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
 Membaca hamdalah bersama-sama
 Salam penutup kegiatan belajar
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Jaringan internet,laptop,LCD Projector,Buku pemrograma web php dengan
mysql dan java dengan mysql andy offset.

H. Penilaian hasil belajar


Penilaian menggunakan penilaian Autentik berupa portofolio yang terdiri dari :
Penilaian Kinerja dan Tes tertulis
1. Teknik Penilaian Kinerja
2. Prosedur Penilaian

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran saat diskusi
………………….
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan Penyelesaian tugas
pengertian i dan tes individu dan
…………………………… kelompok
……….
b. Menyatakan kembali
……………………………
………….

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas
…………………………… (baik individu
………………….. maupun kelompok)
b. Terampil mengerjakan dan saat diskusi
……………………………
…………………………
2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis
1. Soal

2. Soal

Jawaban:
1. ...........................
2. ……………………

Lembar Kerja Siswa

Contoh :
1. Berisi uraian kegiatan yang berisi permasalahan yang harus dikerjakan oleh
peserta didik/siswa……………
2. Seseorang sedang melihat ujung tiang listrik yang berada diatas tembok
dengan sudut elevasi 60o. Jika jarak orang tersebut ke tiang 50 m. Tentukan
tinggi tiang listrik dari atas tembok.

Penyelesaian :

60o 50m h(tinggi tiang)

........ h
Tg 60o = =
........ 50

Jadi tinggi tiang listrik = ………

3. Tentukan nilai dari :


a. Sin 150o = ….

b. Cos 210o= …

c. Tg 315o= …

penyelesaian

a. Sin 150o= …Sin ( 180 - ...)o = ....=......


b. Cos 210o = …Cos ( 180 + ...)o = ....=......

c. Tg 315o= …Tg ( 360 - ...)o = ....=......

4. Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya zaman Paleolithikum dan


Mesolithikum

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : ..................


Kelas/Semester : X/………….
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Contoh Form : B
Sikap

Tenggang Rasa

Tanggungjawab
Ramah dengan

Menepati Janji
Hormat pada
Kedisiplinan
Ketrbukaan

Kepedulian
Kerjasama
Ketekunan

Kerajinan

orang tua
Kejujuran
Belajar

teman
No. Nama

1
2
3
4
5

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran : ........................


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan ……………………………
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
…………………………..tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan …………………………… dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


KT T ST
1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Blitar, ……………………..
Mengetahui,
Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran

………………………….. ………………………………

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)

Mata Pelajaran : ........................


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan Indikator


KT T ST
1 KT (Kurang terampil)
jika sama sekali
2
tidak dapat
3 menerapkan
4 konsep/prinsip dan
5 strategi pemecahan
6 masalah yang
relevan
7 T (Terampil) jika
8 menunjukkan
9 sudah ada usaha
10 untuk menerapkan
konsep/prinsip dan
11
strategi pemecahan
12 masalah
13 ST (Sangat terampil)
14 jika menunjukkan
adanya usaha
15
untuk menerapkan
16 konsep/prinsip dan
17 strategi pemecahan
18 masalah yang
relevan
19
20

Keterangan:

KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)


Nilai Akhir (NA) :
Jumlah Bobot

Blitar, ……………………..
Mengetahui,
Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran

…………………………..
………………………………

Contoh Penilaian Kerja Proyek

Matapelajaran : ……………………………………………………………
Nama Proyek : …………………………………………………………..
Alokasi Waktu : …………………………………………………………..
Guru Pembimbing : ……………………………………………………………..
Nama : ………………………………………………………….
NIS : ……………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………….

SKOR (1 – 5 )
No. ASPEK
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kualitas Sumbefr Data
d. Analisa Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPOREAN PROYEK
a. Peformans
b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR

Blitar, ……………………..
Mengetahui,
Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran

………………………….. ……………..

Contoh Penilaian Produk

Mata Ajar : …………………………………………………


Nama Proyek : …………………………………………………….
Alokasi Waktu : ……………………………………………………..
Nama Peserta didik : …………………………………………………………..
Kelas/SMT : ……………………………………………………………….

SKOR (1 – 5 )
No. ASPEK
1 2 3 4 5
1 Tahap Perencanaan Bahan

2 Tahap Proses Pembuatan


a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik pengolahan
c. K3 (Keselamatan Kerja,
Keamanan, dan Kebersihan)
3 Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk Fisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR

Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 (satu) sampai dengan 5 (lima),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses
pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Contoh Penilaian Portofolio


Sekolah : __________________________________________________
Matapelajaran : _____________________________________________
Durasi Waktu : _____________________________________________
Nama Peserta didik : _________________________________________
Kelas/SMT : ________________________________________________

No. KI/KD/PI Waktu

Tata Bahasa

Kosa Kata
Berbicara
Keterangan

Ucapan
16/07/2013
1 Pengenalan 24/07/2013
17/08/2013
Dst ……
12/09/2013
2 Penulisan 22/09/2013
Dst …….
3 Ingatan Terhadap 15/10/2013
Kosa Kata 15/11/2013
Dst……

Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio
menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru
untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik


Nama sekolah : ________________________________________________
Mata Ajar : ________________________________________________
Nama : ________________________________________________
Kelas : ____________________________________________

Alternatif
No. Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar
2 Saya berusaha belajar dengan sungguhsungguh
3 Saya optimis bisa meraih prestasi
4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5 Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah
dan masyarakat
6 Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7 Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang
berlaku
8 Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9 Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan negara
10 Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggungjawab

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan
antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka
diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan
tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.
