Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Banyudono


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Bahasa Pemrograman
Pertemuan ke- : 4-6
Alokasi Waktu : 3x(4x45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional
KI-4 Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pengetahuan :
3.2 Memahami bahasa pemrograman

2. KD Keterampilan :
4.2 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

C. Indikator Pencapaian
Indikator KD Pada KI Pengetahuan :
3.2.1 Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3.2.2 Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
3.2.3 Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
Indikator KD pada KI Keterampilan :
4.2.1 Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
4.2.2 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai
perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur instalasi
berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengoperasikan prosedur
instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan instalasi
perangkat lunak bahasa pemrograman
5. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat menguji hasil instalasi perangkat lunak
bahasa pemrograman

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa pemrograman
2. Pemrograman Pascal
3. Instalasi Free Pascal
4. Penerapan Pascal sebagai bahasa pemrograman

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Praktek

G. Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pembelajaran


1. Alat : Seperangkat Komputer/ Laptop
2. Bahan : Software Free Pascal
3. Sumber Belajar
a. Buku Paket Pemrograman Dasar
b. Algoritma Pemrograman
4. Media Pembelajaran
a. White board
b. Laptop
c. LCD Projector
d. Slide Powerpoint
e. Media alat / Gambar
H. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-4 (4 x 45 menit)
KEGIATAN SINTAK DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 20 Menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan tentang apakah siswa
mengetahui tentang apa itu bahasa
pemrograman
 Guru menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” bahasa
pemrograman”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilaksanakan yaitu bertanya
jawab, berkelompok dan diskusi.
 Guru menyampaikan rencana penilaian
pengetahuan dan keterampilan pada
kompetensi ini
Inti 1. Stimulus  Pada awal pembelajaran, guru meminta 140 Menit
peserta didik untuk membaca buku atau
browsing tentang bahasa pemrograman.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menanyakan tentang hal-hal yang terkait
dengan bahasa pemrograman
2. Identifikasi  Guru meminta peserta didik untuk
Masalah berdiskusi tentang bahasa pemrograman
dan pemrograman pascal
 Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari bahasa pemrograman dan
pemrograman pascal
 Guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan tentang bahasa pemrograman
dan pemrograman pascal
3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk
Data menentukan bahasa pemrograman yang
digunakan

4. Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk


mempresentasikan hasil diskusi tentang
bahasa pemrograman dan pemrograman
pascal
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membuat contoh tentang bahasa
pemrograman untuk menyelesaikan
sebuah masalah
5. Menarik  Peserta didik membuat contoh
kesimpulan/ penyelesaian sebuah masalah dengan
Generalisasi menggunakan bahasa pemrograman dan
pemrograman pascal
Penutup  Siswa merangkum materi pembelajaran 20 Menit
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya

 Pertemuan ke-5 (4 x 45 menit)


KEGIATAN SINTAK DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 20 Menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan tentang kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
 Guru menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Instalasi Free
Pascal”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilaksanakan yaitu bertanya
jawab, berkelompok dan diskusi.
Inti 1. Stimulus  Guru meminta peserta didik untuk 140 Menit
membaca atau browsing langkah – langkah
instalasi Free Pascal
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menanyakan mengenai instalasi free pascal

2. Identifikasi  Guru meminta peserta didik untuk


Masalah berdiskusi tentang instalasi Free Pascal
 Guru meminta peserta didik untuk
menentukan langkah – langkah instalasi
Free Pascal
 Guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan langkah – langkah instalasi
Free Pascal

3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk


Data menentukan langkah – langkah instalasi
Free Pascal
4. Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi tentang
instalasi Free Pascal
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mempraktekkan instalasi Free Pascal

5. Menarik  Peserta didik melaksanakan instalasi


kesimpulan/G scratch sebagai bahasa pemrograman
eneralisasi  Peserta didik menyimpulkan cara untuk
melakukan instalasi pascal sebagai bahasa
pemrograman
Penutup  Siswa merangkum materi pembelajaran 20 Menit
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya

 Pertemuan ke-6 (4 x 45 menit)


KEGIATAN SINTAK DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 20 Menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan tentang kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
 Guru menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”penerapan
pascal sebagai bahasa pemrograman”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilaksanakan yaitu bertanya
jawab, berkelompok dan diskusi.
Inti 1. Stimulus  Guru meminta peserta didik untuk 140 Menit
membaca atau browsing tentang
penerapan pascal sebagai bahasa
pemrograman
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menanyakan tentang pascal sebagai bahasa
pemrograman
2. Identifikasi  Guru meminta peserta didik untuk
Masalah berdiskusi tentang pascal sebagai bahasa
pemrograman
 Guru meminta peserta didik untuk
menerapkan pascal sebagai bahasa
pemrograman
3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk

Data menjelaskan tentang scratch sebagai
bahasa pemrograman

4. Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk


mempresentasikan hasil diskusi tentang
pascal sebagai bahasa pemrograman
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membuat contoh program dengan
menggunakan pascal
5. Menarik  Peserta didik membuat contoh program
kesimpulan/ dengan menggunakan pascal sebagai
Generalisasi bahasa pemrograman

Penutup  Siswa merangkum materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya

1. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


 Pertemuan ke-4
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis, Tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Pengamatan dan Selama siswa melakukan
Menyelesaikan masalah tes tulis pembelajaran
tentang pemahaman bahasa
pemrograman
2 Keterampilan Pengamatan Selama siswa melakukan
Terampil dalam menyajikan pembelajaran
contoh penyelesaian sebuah
masalah dengan menggunakan
bahasa pemrograman dan
pemrograman pascal

 Pertemuan ke-5
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis, Tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
Menyelesaikan masalah tentang tes tulis individu dan kelompok
langkah – langkah instalasi Free
Pascal

2 Keterampilan Pengamatan dan Selama siswa melakukan


Terampil dalam melakukan tes praktik praktik
instalasi langkah – langkah
instalasi Free Pascal

 Pertemuan ke-6
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis, Tes praktik
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
Menyelesaikan masalah tentang tes tulis individu dan kelompok
penerapan pascal sebagai
bahasa pemrograman

2 Keterampilan Pengamatan dan Selama siswa melakukan


Terampil dalam menyajikan tes praktik praktik
program penerapan pascal
sebagai bahasa pemrograman
Banyudono, Juli 2017
Mengetahui,

KetuaPaketKeahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

Muhammad Sholikin S.Kom Isnaini Nur Hanifah, S.Pd


NIP. 19820125 201001 1 015 NIP. –

KepalaSekolah WakaKurikulum

Sudadi, S.Pd Tulus Sih Rahmanto, S.Pd


NIP. 19581013 197911 1 002 NIP. 197001110 1998021 01
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Banyudono
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X / 1 / 2017/2018
Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami bahasa pemrograman
4.2 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas pada buku tugas / lembar kertas
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas !

Soal Esai
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan bahasa pemrograman!
2. Sebutkan klasifikasi tingkatan bahasa pemrogaman, dan masing-masing contoh bahasa
pemrogramannya!
3. Jelaskan langkah-langkah dalam menginstal Free Pascal!
4. Berikut ini adalah lembar kerja dari free pascal. Jelaskan fungsi dari menu file pada free
pascal berikut!

Jawab
1. Bahasa pemrogaman adalah instruksi standar yang dimengerti komputer dan digunakan untuk
menyampaikan kumpulan instruksi dalam alur algoritma program
2. Menurut kedekatannya dengan mesin komputer, bahasa pemrogaman di bagi menjadi
beberapa tingkatan diantaranya:
1. Bahasa Mesin
Bahasa mesin merupakan rangkaian instruksi yang terdiri dari kode biner, contohnya
0001110011. Bahasa ini menempati tingkatan yang paling rendah karena bahasa ini bisa
langsung dieksekusi oleh processor, sehingga bahasa mesin sering kali digunakan untuk
kompilasi oleh compiler pada bahasa pemrograman lain, yang lebih tinggi tingkatnya.
2. Bahasa Tingkat Rendah
Bahasa tingkat rendah merupakan rangkaian instruksi menggunakan kode-kode singkat (kode
mnemonic) contohnya bahasa Assembly.
3. Bahasa Tingkat Menengah
Bahasa tingkat menengah merupakan rangkaian instruksi gabungan antara bahasa manusia
dengan kode-kode simbolik, contohnya {,},?,<,>&&,$,dsb. Yang termasuk bahasa menengah
yakni bahasa C.
4. Bahasa Tingkat Tinggi
Bahasa tingkat tinggi merupakan rangkaian instruksi yang menggunakan unsur kata-kata
manusia sehingga lebih mudah untuk dimengerti contohnya begin, end, if, for, while, and, or
dsb. Untuk bahasa ini diperlukan compiler untuk mengompilasi ke dalam bahasa mesin
sehingga dimengerti komputer. Yang termasuk kategori ini adalah Pascal dan Basic
3. Langkah menginstal free Pascal
1. Double klik pada freepascal.exe setelah itu tunggu hingga muncul tampilan seperti
berikut, kemudian klik next.
2. Kemudian akan muncul pengaturan untuk memilih lokasi penyimpanan file installasi,
secara default akan tersimpan pada folder C tapi jika ingin mengganti maka klik browse,
kemudian klik next.
3. Memilih komponen apa saja yang akan diinstall, pilih full installation agar komponen
yang terinstall lengkap, kemudian klik next.
4. Memilih folder untuk penempatan setup Free Pascal, untuk pengaturan default maka
diletakan di folder Free Pascal, kemudian klik next.
5. Memilih Additional Task atau fungsi tambahan.
6. Kemudian muncul kotak info bahwa aplikasi siap diinstall, kemudian klik next.
7. Tunggu hingga proses selesai.
8. Kemudian akan muncul kotak informasi terkait Free Pascal. Kemudian klik Next
9. Klik Finish, setelah selesai
4. Fungsi menu file pada free pascal
Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai : Observasi sikap


Bentuk Penilaian : Pengamatan individu
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Banyudono
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X / 1/ 2017/2018
Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami bahasa pemrograman
4.2 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
4 Keaktifan di kelas 1. Memberikan komentar atau masukan
terhadap presentasi siswa
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau
teman
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
Lampiran 3

Format Penilaian Presentasi


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi :
Hari/Tanggal :
Nama :
Kelas :

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik lembar observasi penilaian presentasi


Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik