Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INQUIRY

OLEH :

Anadhofa Ainurrohmah (14030194072)

PKB 2014

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA dan ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri XX Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Senyawa Makromolekul
Sub Materi Pokok : Lemak
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.1.1 Menyadari bahwa adanya senyawa makromolekul merupakan wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut
sehingga menimbulkan rasa syukur dan menjaga lingkungan sekitar.
2.11 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.11.1 Melakukan pengamataan atau percobaan dengan rasa ingin tahu, jujur, dan
bertanggung jawab.
2.11.2 Menunjukkan perilaku bekerja sama saat berdiskusi dengan kelompok dalam
melakukan percobaan
3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul
3.11.1 Menganalisis penggolongan dari senyawa makromolekul salah satunya lemak
3.11.2 Menganalisis sifat dari penggolongan senyawa makromolekul berupa lemak
4.11 Menganalisis hasil penelusuran informasi mengenai pembuatan dan dampak suatu
produk dari makromolekul
4.11.1 Melakukan percobaan sederhana tentang identifikasi makanan yang
mengandung lemak
4.11.2 Menganalisis hasil percobaan mengenai bahan makanan apa saja yang
mengandung lemak
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui dan mensyukuri manfaat dan aplikasi fenomena
larutan penyangga sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang MahaEsa
2. Peserta didik melalui kerja kelompok dapat menunjukkan perilaku kerja sama dalam
merancang dan melakukan percobaan dengan baik
3. Peserta didik mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu, jujur, dan bertanggung
jawab dalam memecahkan masalah dan melakukan percobaan pada fenomena
identifikasi bahan makanan mengandung lemak
4. Peserta didik melalui kajian pustaka, dapat meramalkan bahan makanan apa saja yang
mengandung lemak
5. Peserta didik dapat menjelaskan ciri bahan makanan yang mengandung lemak dari
percobaan identifikasi bahan makanan berlemak
6. Peserta didik mampu menganalisis data hasil percobaan yang diperoleh dengan benar
7. Peserta didik mampu membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
Lemak atau minyak adalah zat makanan yang penting dalam menjaga kesehatan
tubuh manusia. Disamping itu lemak dan minyak juga menjadi sumber energi yang
efektif jika dibandingkan dengan karbohidrat dan protein. Lemak dan minyak
banyak terdapat pada hampir setiap bahan pangan dengan kandungan yang berbeda-
beda.
2. Struktur
Unsur penyusun lemak antara lain adalah Karbon(C), Hidrogen(H), Oksigen(O)
dan kadang-kadang Fosforus(P) serta Nitrogen(N). Molekul lemak terdiri dari
empat bagian, yaitu satu molekul gliserol dan tiga molekul asam lemak. Asam
lemak terdiri dari rantai Hidrokarbon (CH) dan gugus Karboksil(-COOH). Molekul
gliserol memiliki tiga gugus Hidroksil (-OH) dan tiap gugus hidroksil berinteraksi
dengan gugus karboksil asam lemak.
3. Sifat
Sifat-sifat lemak yaitu:
1. Molekul lemak yang khas terdiri dari gliserol yang berkombinasi dengan tiga
molekul asam lemak.
2. Sebagai penghasil kalori terbesar daripada protein, karbohidrat. Lemak
merupakan 2 perempat kali kalori protein dan karbohidrat pada berat kering
yang sama.
3. Tidak larut dalam air
4. Merupakan zat yang licin
5. Memiliki rasa pangan lebih baik, cita rasa dan keharuman pada makanan.
6. Selama dalam proses pencernaan: lemak tinggal dalam perut lebih lama dari
protein dan karbohidrat sehingga terasa kenyang lebih lama.
7. Mengandung pengemulsi lipid (fosfolipid)
8. Carier yang memudahkan absorbsi vitamin : A,D,E, K
4. Fungsi
Banyaknya lemak yang dibutuhkan oleh tubuh manusia umumnya berbeda-beda
tetapi umumnya berkisar antara 0,5-1gram lemak per 1kg berat badan per
hari.Orang yang tinggal di daerah bersuhu dingin dan orang yang bekerja berat
membutuhkan lemak lebih banyak.Di dalam tubuh kita,lemak memppunyai
beberapa fungsi penting,diantaranya adalah:
1. Sebagai pelindung tubuh dari suhu rendah
2. Sebagai pelarut vitamin A,D,E dan K
3. Sebagai pelindung alat-alat tubuh vital (antara lain jantung dan lambung), yaitu
sebagai bantalan lemak
4. Sebagai penghasil energi tertinggi
5. Penahan rasa lapar,karena adanya lemak akan memperlambat pencernaan. Bila
pencernaan terlalu cepat maka akan cepat pula timbulnya rasa lapar.
6. Sebagai salah satu bahan penyusun membran sel
7. Sebagai salah satu bahan penyusun hormon dan vitamin (khususnya untuk
sterol)
8. Sebagai salah satu bahan penyusun empedu,asam kholat (di dalam hati),
pembawa zat-zat makan esensial
5. Sumber
Berdasarkan asalnya,sumber lemak dapat dibedakan menjadi 2,yaitu
1. Lemak yang berasal dari tumbuhan (disebut lemak Nabati). Beberapa bahan
yang mengandung lemak nabati adalah kelapa, kemiri, zaitun, kacang tanah,
mentega, dan kedelai.
2. Lemak yang berasal dari hewan (disebut lemak hewani). Beberapa bahan yang
mengandung lemak hewani adalah daging, keju, susu, ikan segar,dan telur.
6. Proses Pencernaan Lemak di dalam Tubuh
Pencernaan lemak tidak terjadi di mulut dan lambung karena di tempat tersebut
tidak terdapat enzim lipase yang dapat menghidrolisis atau memecah
lemak.Pencernaan lemak terjadi di dalam usus,karena usus mengandung lipase.
Lemak keluar daari lambung masuk ke dalam usus sehingga merangsang hormon
kolesistokinin. Hormon kolesistokinin menyebabkan kantung empedu berkontraksi
sehingga mengeluarkan cairan empedu ke dalam duodenum (usus dua belaas jari).
Empedu mengandung garam empedu yang memegang peranan penting dalam
mengemulsikan lemak. Emulsi Lemak merupakan pemecahan lemak yang
berukuran besar menjadai butiran lemak yang berukuran lebih kecil.ukuran lemak
yang lebih kecil (trigliserida) yang teremulsi akan memudahkan hidrolisis lemak
oleh lipase yang dihasilkan dari penkreas. Lipase pankreas akan menghidrolisis
lemak teremulsi menjadi campuran asam lemak dan monoligserida (gliserida
tunggal). Pengeluaran cairan penkreas dirancang oleh hormon sekretin yang
berperan dalam meningkatkan jumlah elektrolit (senyawa penghantar listrik) dan
cairan pankreas, serta pankreoenzim yang berperan untuk merangsang pengeluaran
enzim-enzim dalam cairan pankreas.
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan praktikum
F. Media Pembelajaran
1. Whiteboard dan spidol
2. LCD proyektor
3. Laptop
4. Power Point
5. Demonstrasi berupa praktikum
Alat:
- Kertas sampul berwarna coklat
- Piring
- Sendok kecil
Bahan:
- Cokelat batang
- Susu segar
- Pepaya
- Mentimun
- Kemiri
- Minyak goring
- Kelapa
G. Sumber Belajar
1. Buku bahan ajar kimia
 M. Purba, KIMIA untuk SMA Kelas XII, Erlangga, 2007.
 Nana Sutresna, KIMIA SMA Kelas XII, Grafindo, 2007.
 Unggul Sudarmo, KIMIA untuk SMA Kelas XII, Erlangga, 2007.
2. Buku- buku rujukan lain yang relevan
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI
Waktu
KEGIATAN AWAL Fase 1 :memusatkan perhatian siswa dan menjelaskan 5 menit
(PENDAHULUAN ) proses inkuiri
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebelum proses pembelajaran
dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebelum
proses pembelajran dimulai.
4. (Apersepsi) Peserta didik mengaitkan materi dengan
pengetahuan awal yang mereka miliki dengan
mengajukan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan
senyawa makromolekul (polimer)?”
5. (memotivasi) mengamati fenomena yang terjadi
pada bahan makanan sumber lemak jika dipegang
terasa licin dan jika ditempelkan pada kertas akan
terlihat meninggalkan bekas minyak pada kertas
tersebut. (mengamati)
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan.
7. Peserta didik untuk diarahkan ke topik yang akan
dibahas.
8. Guru menjelaskan secara singkat tentang materi
lemak dan minyak
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini.
Inti Fase 2 : Menghadirkan masalah inkuiri atau 35 menit
fenomena
1. Peserta didik dibagi dalambeberapa kelompok, setiap
anggota kelompok terdiri dari 3-4 orang
2. Peserta didik menerima LKS yang dibagikan oleh
guru
3. Peserta didik dibimbing oleh guru menemukan
masalah yang sesuai dengan fenomena yang telah
disajikan oleh guru
4. Peserta didik menentukan rumusan masalah
berdasarkan fenomena yang telah disajikan dan
mengkaitkan pada materi larutan penyangga yang
diajarkan dan menuliskan rumusan masalah yang tepat
di LKS. Rumusan masalah yang diharapkan
“Bagaimana bekas yang ditinggalkan oleh bahan
makanan yang mengandung lemak?”
5. Peserta didik dan guru mengklarifikasikan rumusan
masalah yang tepat
Fase 3: Membantu peserta didik merumuskan hipotesis
untuk menjelaskan fenomena
6. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk
menentukan hipotesis yang sesuai berdasarkan
rumusan masalah yang telah disepakati dengan
membaca literatur dari buku pegangan peserta didik
7. Peserta didik menyatakan pendapatnya sebagai
upaya menyampaikan hipotesis yang tepat untuk
rumusan masalah tersebut.
8. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok
untuk menentukan alat dan bahan serta variabel-
variabel yang sesuia dengan percobaan yang
dilakukan
9. Peserta didik menyatakan pendapat sebagai upaya
menyampaikan alat dan bahan yang tepat untuk
percobaan yang dilakukan serta dapat menyebutka
variabel-variabel yang sesuai dengan percobanan
yang akan dilakukan
Fase 4 : Mendorong siswa mengumpulkan daa untuk
menguji hipotesis
10. Peserta didik melakukan percobaan untuk
membuktikan hipotesis dan menemukan jawaban
atas pertanyaaan yang telah dirumuskan dengan
cermat (mengumpulkan data)
11. Peserta didik bekerja sama dengan anggota
kelompoknya untuk melakukan percobaan
(mengkomunikasikan)
12. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru
apabila mengalami kesulitan dalam melakukan
percobaan
Fase 5 : Merumuskan Penjelasan
13. Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan
yang benar dan sesuai dengan mengisi tabel hasil
pengamatan pada LKS dengan bimbingan guru
secara jujur, disiplin dan bertanggung jawab
(Mengasosiasi)
14. Peserta didik menganalisis data dan hasil percobaan
dengan menjawab soal yang ada di LKS
Fase 6 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15. Peserta didik dari perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil percobaannya dan
menjawab soal yang ada di LKS di depan kelas
(Mengkomunikasikan)
16. Peserta didik dapat meramalkan
17. Peserta didik dapat menjelaskan
18. Peserta didik menyampaikan kesimpulan
berdasarkan percobaan dengan bimbingan guru
Penutup 1. Guru memberikan peserta didik latihan lanjutan 5 menit
dengan memberikan tugas di rumah.
2. Peserta didik diberi tugas mempelajari materi yang
akan dipelajari saat pertemuan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta siswa
untuk memimpin doa.
4. Guru menutup dengan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Jenis penilaian : Tes dan Non Tes
b. Teknik dan bentuk instrumen penilaian
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Sikap Spiritual Observasi - Lembar Observasi


(lampiran 01)
2. Sikap Sosial Observasi - Lembar Observasi
(lampiran 02)
3. Pengetahuan Tes tulis - Soal pilihan ganda
(lampiran 03)
4. Keterampilan Observasi - Lembar Observasi
(lampiran 04)
J. Lembar Penilaian
Lampiran 1:
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk Pengisian:
 Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
 Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam saat masuk kelas dan saat keluar kelas
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan dengan adanya berbagai macam
unsur-unsur kimia
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan kimia unsur
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:
 Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Contoh:
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:
14
𝑥 4 = 2,8
20
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 2:
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

1. Rasa Ingin Tahu

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1. Antusias mencari jawaban
2. Perhatian pada materi yang dibahas
3. Antusias pada proses Sains

Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu :


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 1 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.
Baik (B) 2 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.
Cukup (C) 3 Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
membaca buku dan bertanya.
Kurang (K) 4 Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
membaca buku dan bertanya.
2. Sikap Jujur dan Bertanggung Jawab

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan lembar
kerja siswa.
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
3. Menyampaikan informasi tentang materi yang
dibahas apa adanya
4. Menyerahkan kepada yang berwenang barang
yang ditemukan
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
6. Menerima resiko atas kesalahan yang
dilakukan

Rubrik penilaian sikap jujur :


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 1 Selalu jujur dan bertanggung jawab dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman.
Baik (B) 2 Sering jujur dan bertanggung jawab dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman.
Cukup (C) 3 Kadang-kadang jujur dan bertanggung jawab dalam bersikap
dan bertutur kata kepada guru dan teman.
Kurang (K) 4 Tidak pernah jujur dan bertanggung jawab dalam bersikap
dan bertutur kata kepada guru dan teman.
Lampiran 03:

Lembar Penilaian Kognitif


Nama/ No. Absen : Tanggal :

Kelas :

No. Soal Skor maksimal Skor siswa


Pilihan Ganda
1. Dari contoh asam lemak berikut ini 10
manakah yang bukan termasuk asam
lemak jenuh…
a. Asam asetat
b. Asam kaprilat
c. Asam laurat
d. Asam linoleat
Jawaban : D
2. Fungsi lipida atau lemak yaitu… 10
a. Sumber energi
b. Sumber energi dan pembentuk
struktur membrane sel
c. Pembentuk jaringan tubuh
d. Sebagai katalis
Jawaban : B
3. Pada proses pembuatan margarin, minyak
dipadatkan menjjjadi lemak dengan
cara…
a. Pemanasan
b. Pendinginan
c. Netralisasi
d. Hidroogenasi
Jawaban : D
Uraian
4. Sebutkan sifat-sifat dari lemak! 20
Jawaban:
1. Molekul lemak yang khas terdiri
dari gliserol yang berkombinasi
dengan tiga molekul asam lemak.
2. Sebagai penghasil kalori terbesar
daripada protein, karbohidrat.
Lemak merupakan 2 perempat kali
kalori protein dan karbohidrat pada
berat kering yang sama.
3. Tidak larut dalam air
4. Memiliki rasa pangan lebih baik,
cita rasa dan keharuman pada
makanan.
5. Selama dalam proses pencernaan:
lemak tinggal dalam perut lebih
lama dari protein dan karbohidrat
sehingga terasa kenyang lebih lama.

5. Sebutkan fungsi dari lemak! 30


Jawaban :
1. Sebagai pelindung tubuh dari suhu
rendah
2. Sebagai pelarut vitamin A,D,E dan
K
3. Sebagai pelindung alat-alat tubuh
vital (antara lain jantung dan
lambung), yaitu sebagai bantalan
lemak
4. Sebagai penghasil energi tertinggi
5. Penahan rasa lapar,karena adanya
lemak akan memperlambat
pencernaan. Bila pencernaan terlalu
cepat maka akan cepat pula
timbulnya rasa lapar.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 04 :

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No. Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan untuk
percobaan
2. Memegang pipet tetes dengan benar
3. Memasukkan pipet tetes kedalam
larutan yang akan diambil
4. Menarik kesimpulan
Rubrik Penilaian

Aspek Yang Skor yang diberikan


dinililai 1 2 3 4
Menyiapkan alat Menyiapkan alat Menyiapkan Menyiapkan alat Menyiapkan alat
dan bahan untuk dan bahan untuk alat dan bahan dan bahan untuk dan bahan untuk
percobaan percobaan dengan untuk percobaan percobaan percobaan
kurang baik dan dengan kurang dengan baik, dengan baik dan
kurang hati-hati baik, tetapi hati- tetapi kurang mengecek alat
hati hati-hati bahan yang akan
digunakan
dengan hati-hati
Memegang pipet Memegang pipet Memegang Memegang pipet Memegang pipet
tetes dengan tetes dengan pipet tetes tetes dengan tetes dengan
benar posisi miring dan dengan posisi posisi tegak, posisi tegak dan
kurang hati-hati. miring dan hati- tetapi kurang hati-hati.
hati. hati-hati.

Memasukkan Menekan karet Memencet karet Memencet karet Memencet karet


pipet tetes ke pada bagian atas pada bagian atas pada bagian atas pada bagian atas
dalam larutan pipet saat pipet pipet saat pipet pipet sebelum pipet sebelum
yang akan dimasukkan dimasukkan pipet pipet
diambil kedalam larutan kedalam larutan dimasukkan ke dimasukkan ke
yang akan yang akan dalam larutan dalam larutan
diambil, dengan diambil, dengan yang akan yang akan
posisi tangan posisi tangan diambil, dengan diambil, dengan
menggenggam menggenggam posisi tangan posisi tangan
sebagian pipet. seluruh bagian menggenggam menggenggam
pipet. sebagian pipet. seluruh bagian
pipet.
Kesimpulan Kesimpulan tidak Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan
sesuai tujuan tidak lengkap sesuai tujuan sesuai tujuan
namun tidak dan
komunikatif menggunakan
bahasa yang
komunikatif
