Anda di halaman 1dari 4

3-9

Colby Company memproduks termometer digital. Berdasarkan pengalaman terdahulu, Colby


telah menemukan jumlah biaya pemeliharaan produk jadi dapat diwakilkan dengan rumus : biaya
pemeliharaan = $24.000 + $0,30 X, di mana X= jumlah termometer digital. Tahun lalu, Colby
memproduksi 200.000 termometer. Biaya aktual dari pemeliharaan untuk tahun tersebut sesuai dengan
yang diharapkan.

Diminta :

1. Berapakah jumlah biaya pemeliharaan yang terjadi tahun lalu ?


2. Berapakah jumlah biaya tetap tahun lalu ?
3. Berapakah jumlah biaya variabel tahun lalu ?
4. Berapakah biaya pemeliharaan per unit ?
5. Berapakah biaya tetap per unit ?
6. Berapakah biaya variabel per unit ?
7. Hitung ulang permintaan 1 sampai 6 dengan asumsi hanya 100.000 termometer yang diproduksi !

Jawab :

1. Total maintenance cost = $24,000 + $0.30(200,000) = $84,000


2. Total fixed maintenance cost = $24,000
3. Total variable maintenance cost = $0.30(200,000) = $60,000
4. Total maintenance cost per unit = [$24,000 + $0.30(200,000)]/200,000
= $84,000/200,000
= $0.42
5. Fixed maintenance cost per unit = $24,000/200,000 = $0.12
6. Variable maintenance cost per unit = $0.30
7. Requirements1-6 repeated:
1. Total maintenance cost = $24,000 + $0.30(100,000) = $54,000
2. Total fixed maintenance cost = $24,000
3. Total variable maintenance cost = $0.30(100,000) = $30,000
4. Total maintenance cost per unit = [$24,000 + $0.30(100,000)]/100,000
= $54,000/100,000
= $0.54
5. Fixed maintenance cost per unit = $24,000/100,000 = $0.24
6. Variable maintenance cost per unit = $0.30

3-13
Kylie Hepworth telah menjalankan toko alat-alat kecantikan di suatu kota pelajar selama 10
tahun. Kylie menyewa tempat di dekat tokonya dan membuka salon penggelapan warna kulit. Dia
mengantisipasi biaya jasa penggelapan warna kulit adalah tetap, tetapi juga menemukan biaya salon
penggelapan warna kulit akan meningkat seiring dengan peningkatan jumlah perawatan. Berikut biaya
untuk jasa ini selama delapan bulan terakhir.
Jumlah Jumlah
Bulan Perawatan Biaya
Januari 700 1758
Februari 2000 2140
Maret 3100 2790
April 2500 2400
Mei 1500 1800
Juni 2300 2275
Juli 2150 2200
Agustus 3000 2640

Diminta :
1. Bulan apa yang menunjukkan titik tertinggi dan terendah ?
2. Dengan menggunakan metode tinggi – rendah, hitunglah biaya variabel per unit untuk perawatan
penggelapan warna kulit ! Hitunglah biaya tetap per bulan !
3. Dengan menggunakan jawaban Anda pada permintaan Nomor 2, tulislah rumus biaya untuk jasa
penggelapan warna kulit !
4. Hitunglah jumlah biaya yang diprediksi pada bulan September untuk 2500 perawatan dengan
menggunakan rumus yang Anda buat pada Permintaan Nomor 3 ! Dari jumlah biaya tersebut,
berapa jumlah biaya tetap untuk bulan September ? Berapa biaya variabel yang diprediksi untuk
bulan September ?

Jawaban :
1. The high point is March with 3,100 appointments. The low point is January with
700 appointments.
2. Variable rate = ($2,790 – $1,758)/(3,100 – 700)
= $1,032/2,400
= $0.43 per tanning appointment
Using the high point:
Fixed cost = $2,790 – $0.43(3,100) = $1,457
OR
Using the low point:
Fixed cost = $1,758 – $0.43(700) = $1,457
3. Total tanning service cost = $1,457 + $0.43 × Number of appointments
4. Total predicted cost for September = $1,457 + $0.43(2,500) = $2,532
Total fixed cost for September = $1,457
Total predicted variable cost = $0.43(2,500) = $1,075

3-18
Metode kuadrat terkecil digunakan untuk mengembangkan persamaan biaya dalam memprediksi biaya
pemeliharaan. Data bulanan dari empat tahun terakhir digunakan untuk regresi. Keluaran komputer
yang diperoleh adalah sebagai berikut :

Perpotongan $ 5.750
Kemiringan 16
Koefisien korelasi 0,89
Kesalahan standar $ 168

Penggerak yang digunakan adalah “ jumlah jam pemeliharaan”


Diminta
1. Bagaimanakah rumus biayanya ?
2. Dengan menggunakan rumus biaya tersebut, prediksikanlah biaya pemeliharaan jika 650 jam
pemeliharaan harus dikerjakan bulan depan !
3. Berapa persen variabilitas dalam biaya pemeliharaan yang dijelaskan oleh jumlah jam
pemeliharaan ? Menurut anda, apakah persamaan tersebut akan dapat memperkirakan dengan
baik ? Jelaskan !
4. Dengan menggunakan hasil dari persamaan regresi, prediksilah biaya pemeliharaan tahun
depan jika diperkirakan terdapat 8400 jam pemeliharaan !

Jawab :
1. Maintenance cost = $5,750 + $16X
2. Maintenance cost = $5,750 + $16(650) = $5,750 + $10,400 = $16,150
3. Untuk mendapatkan persentasenya , r perlu dikuadratkan: 0.89 × 0.89 = 79,21 persen (koefisien
determinasi). Dengan melihat persentase tersebut kita dapat menyimpulkan bahwa hubungan yang ada
adalah kuat tetapi hubungan ini dapat ditingkatkan dengan mencari variabel yang lain sehingga dapat
mencapai koefisien determinasi yang lebih besar.
4. Maintenance cost = 12($5,750) + $16(8,400) = $69,000 + $134,400 = $203,400