Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP X PEKANBARU


Mata Pelajaran : IPA Biologi
Materi Pokok : Sistem Gerak pada Manusia
Kelas/semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

a. Kompetensi Inti:
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi umum
rangka aksial
3.1. menganalisis gerak pada makhluk 3.1.2. Mengidentifikasi tulang- tulang
hidup, sistem gerak pada manusia, dan penyusun rangka aksial
upaya menjaga kesehatan sistem gerak 3.1.3. Mengidentifikasi fungsi umum
rangka apendikular
3.1.4. Mengidentifikasi tulang- tulang
penyusun rangka apendikular

c. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik yang menuntut
peserta didik untuk mengidentifikasi tulang-tulang yang menyusun rangka a ksial dan
mampu mengidentifikasi fungsi dari rangka aksial, sehingga mampu menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

d. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Kerangka aksial terdiri dari tulang sepanjang sumbu tubuh. Kerangka apendikular
terdiri dari tulang-tulang pelengkap (tangan dan kaki) dan girdle (bahu dan
panggul) yang menghubungkan mereka dengan kerangka aksial.
Kerangka apendikular terdiri dari 126 tulang dalam tubuh manusia. Anggota gerak
atas (64 tulang): terdiri dari 10 tulang bahu dan lengan, 16 tulang pergelangan
tangan dan 38 tulang tangan.

Anggota gerak bawah (62 tulang): terdiri dari 10 tulang pinggul dan tungkai, 14
tulang pergelangan kaki dan 38 tulang kaki.
b. Konsep
Kerangka aksial terdiri dari 80 tulang yang terletak di sepanjang sumbu pusat
tubuh manusia. Kerangka aksial terdiri dari tengkorak manusia, pada tulang telinga
tengah, tulang hyoid tenggorokan, tulang rusuk, dan tulang belakang.
Kata “apendiks” adalah kata sifat dari kata benda tambah, yang berarti bagian yang
bergabung untuk sesuatu yang lebih besar. Secara fungsional, Kerangka
apendikular terlibat dalam pergerakan (tungkai bawah dan korset panggul) dari
kerangka aksial dan manipulasi benda-benda di lingkungan (tungkai atas dan
korset dada).
c. Prosedural
Siswa mengamati torso rangka yang ada di depan kelas untuk membantu menjawab
pertanyaan yang terdapat di LTPD tentang rangka aksial dan apendikular dibawah
bimbingan guru. Kemudian siswa akan mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas

e. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : kooperatif tipe Think Pair Share
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

f. Media dan sumber Belajar


 Media
 Torso rangka
 Gambar tulang tengkorak
 Gambar tulang dada dan rusuk
 Gambar tulang belakang
 Gambar rangka aksial dan apendikular
 Proyektor dan laptop
 Sumber Belajar
 Buku IPA Semester 1 untuk Siswa terbitan Kemendikbud
 Lembar Tugas Peserta Didik

g. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah
 Guru me-review kembali materi yang telah dipelajari di
kelas 7 yaitu ciri-ciri makhluk hidup, khususnya bergerak
(apersesi)
 Guru menampilkan gambar tenda yang memiliki rangka
Pendahuluan dan menanyakan “apa fungsi rangka pada tenda?”.
 Guru meminta siswa memperhatikan teman disampingnya.
(5 menit)
Guru menanyakan “apa yang akan terjadi apabila manusia
tidak memliki rangka?” (motivasi)
 guru menampilkan torso rangka
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (tujuan
pembelajaran)
Fase I : Thingking
 Guru menyampaikan materi secara umum mengenai
rangka aksial dan apendikular
 Guru menayangkan video mengenai fungsi dari rangka
dan melakukan tanya jawab dengan siswa
 Guru memberikan siswa pertanyaan-pertanyaan melaui
lembaran LTPD untuk dikerjakan secara individu
 Guru membimbing siswa dalam menjawab pertanyaan
Fase II : Pairing
 Setelah masig-masing siswa memikirkan jawaban, guru
meminta mereka untuk berpasang-pasangan dengan
sebangkunya
Inti  Guru meminta mereka untuk kembali mencari jawaban
(25 menit) dari LTPD untuk dilengkapi kembali bersama temannya
 Guru meminta setiap pasangan mendiskusikan apa yang
telah dipikirkan sampai mendapatkan jawaban terbaik.
 Guru mendampingi dan membimbing siswa saat
berdiskusi

Fase III : Sharing


 Selepas berdiskusi, guru akan meminta tiap pasangan
untuk menjawab pertanyaan LTPD yang dipilihkan oleh
guru
 Guru memberikan kesempatan bagi pasangan lain untuk
memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan
oleh teman penyaji
 Guru memperbaiki miss konsepsi, memberikan penguatan
atau memberi tanggapan kepada siswa
 Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan materi
pembelajaran
 Guru menguji pemahaman siswa dengan memberikan
Kegiatan Penutup postest
(10 menit)  Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
 Guru memberikan tugas membaca kepada siswa untuk
materi pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran

h. Penilaian, Pembelajaran Remedi, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
 Pengetahuan : postest
 Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja

Pekanbaru, Maret 2018

Guru Mapel

NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP.
Lampiran 1
1. Lembar observasi sikap pada kegiatan diskusi tanya-jawab
Lembar penilaian pada kegiatan diskusi tanya jawab
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/I
Topik : Rangka Aksial
Indikator :
Peserta didik mampu menunjukkan perilaku ilmiah : aktif, bertnaggung jawab dan
berkerja sama
Bertangg
Nama Peserta Berkerja Jumlah
No Antusias Aktif ung Nilai
didik sama Skor
jawab
1
2
3
4
5

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

No Aktivitas Siswa Skor


1 Antusias
a. Siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dan asik berbicara 1
dengan teman didekatnya
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tapi asik berbicara dengan 2
teman didekatnya
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru namun terkadang sambil 3
berbicara dengan teman didekatnya
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru dan tidak berbicara dengan 4
temannya
2 Aktif
a. Siswa tidak aktif dengan kelompok dan tidak mengerjakan tugas 1
b. Siswa kurang aktif dalam kelompok dan tidak mengerjakan tugas 2
c. Siswa aktif dalam kelompok tapi tidak mengerjakan tugas 3
d. Siswa aktif dalam kelompok dan mengerjakan tugas 4
3 Berkerja sama
a. Siswa tidak mau membantu, pasif, dan tidak mengerti dengan 1
masalah yang diberikan
b. Siswa mau membantu, pasif, dan tidak mengerti dengan masalah 2
yang diberikan
c. Siswa mau membantu, aktif, tapi tidak mengerti dengan masalah 3
yang diberikan
d. Siswa mau membantu, aktif, dan mengerti dengan masalah 4
4 Bertanggung jawab
a. Siswa tidak mengerjakan tugas 1
b. Siswa mengerjakan tugas, tidak teliti, dan tidak paham 2
c. Siswa mengerjakan tugas, tidak teliti, dan sudah memahami 3
d. Siswa mengerjakan tugas, teliti, dan sudah memahaminya dengan 4
baik
Rubrik Penilaian Nilai observasi pada saat pembelajaran/diskusi
Skor 4 = sangat baik Jumlah Skor
Skor 3 = baik Nilai = ------------------- x 100
Skor 2 = cukup Skor Maksimal
Skor 1= kurang

Observer

Dina Aprilla Zefira


lampiran 2

Rubrik penilaian unjuk kerja

Penilaian Kompetensi keterampilan dalam bentuk diskusi dan presentasi dalam


menyampaikan materi organ eksresi ginjal dan paru-paru
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : Rangka aksial
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No Nama siswa Menyajikan Menyampai Menanggapi Jumla Nilai
hasil diskusi kan h
(presentasi) pendapat score

Rubrik :
Menyajikan hasil diskusi
1. Menyampaikan hasil denganTidak jelas dan menarik
2. Menyampaikan hasil dengan jelas atau menarik
3. Menyampaikan hasil denganTidak jelas dan menarik
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 10 =
Skor maks (9)
Observer

Dina Aprilla Zefira


Lampiran 3
Lembar Postest
1. Berikut ini tulang yang tidak tergolong ke dalam arangka aksial adalah......
a. Tulang dada
b. Tulang rusuk
c. Tulang betis
d. Tengkorak
2. Berikut yang termasuk bagian-bagian tulang tengkorak adalah.......
a. Tulang pelipis, tulang dahi dan ubun-ubun
b. Tulang pelipis, tulang belikat, tulang pipi
c. Tulang rusuk sejati, tulang hidung dan tulang rawan
d. Tulang ekor, tulang hulu, dan ubun-ubun
3. Ruas-ruas tulang belakang manusia terdiri atas ...
a. 23 ruas
b. 26 ruas
c. 31 ruas
d. 33 ruas
4. Rongga dada dibangun oleh tulang-tulang ….
a. Tulang rusuk, tulang dada, dan tulang belakang
b. rusuk, selangka, tulang belakang
c. tulang belakang, gelang bahu, dan tulang panggul
d. tulang belikat, rusuk, tulang belakang
5. Berikut ini yang termasuk fungsi rangka tubuh, kecuali ….
a. sebagai pelindung organ tubuh yang penting
b. memberi bentuk tubuh
c. tempat melekatnya otot
d. sebagai alat gerak aktif