Anda di halaman 1dari 17

72

Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 1)
Satuan Pendidikan : SMAN 10 Medan
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Sub Materi Pokok : Azas Kontinuitas
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 X 45’

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan
dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk
1. Menghitung debit aliran fluida.
2. Menganalisis kecepatan aliran fluida pada pipa yang berbeda luas
penampangnya
3. Menggambarkan grafik hubungan V- t pada debit.
4. Mengaplikasikan persamaan kontinuitas dalam merancang percobaan
sederhana.
b. Proses
1. Mengamati permasalahan yang ditampilkan pada LKS.
2. Mendesain percobaan azas kontinuitas pada pipa yang berbeda diameter
penampangnya.
73

3. Mengambil data dan menganalisis hasil percobaan azas Kontinuitas.


4. Menyimpulkan hasil percobaan azas Kontinuitas

2. Afektif
a. Karakter
Dalam melakukan kegiatan pengamatan menunjukkan sifat :
 Jujur : jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
 Tanggung jawab : bertanggung jawab atas penggunaan alat dan bahan
b. Keterampilan sosial
Dalam melakukan kegiatan pengamatan dapat berpartisipasi aktif dalam
hal :
 Bertanya : bertanya jika memang diperlukan
 Menyumbangkan ide atau pendapat
 Menjadi pendengar yang baik.
3. Psikomotorik
1. Melakukan ekseperimen azas Kontinuitas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk
1. Siswa mampu menghitung debit aliran fluida dengan baik dan benar.
2. Siswa mampu menganalisis kecepatan aliran fluida pada pipa yang
berbeda luas penampangnya dengan baik dan benar.
3. Siswa mampu menggambarkan grafik hubungan V – t pada debit
dengan baik dan benar.
4. Siswa mampu mengaplikasikan persamaan kontinuitas dalam
merancang percobaan sederhana dengan baik dan benar.
b. Proses
1. Siswa mampu mengamati permasalahan yang ditampilkan pada LKS.
2. Siswa mampu mendesain percobaan azas kontinuitas pada botol
berlubang dengan diameter berbeda.
74

3. Siswa mampu mengambil data dan menganalisis hasil percobaan azas


Kontinuitas.
4. Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan azas Kontinuitas
2. Afektif
a. Karakter
Dalam melakukan kegiatan pengamatan menunjukkan sifat :
 Jujur : jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
 Tanggung jawab : bertanggung jawab atas penggunaan alat dan bahan
b. Keterampilan sosial
Dalam melakukan kegiatan pengamatan dapat berpartisipasi aktif dalam
hal :
 Bertanya : bertanya jika memang diperlukan
 Menyumbangkan ide atau pendapat
 Menjadi pendengar yang baik.
3. Psikomotorik
1. Siswa mampu melakukan percobaan azas Kontinuitas pada botol
berlubang dengan diameter berbeda.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Fluida Dinamis
Fluida dinamis adalah fluida yang sedang bergerak atau mengalir. Fluida
bisa berupa zat cair ataupun gas. Contoh fluida dinamis antara lain air atau
minyak yang sedang mengalir dalam tangkin, udara yang sedang mengalir
relatif terhadap pesawat terbang yang sedang mengangkasa.
2. Debit Fluida
Debit adalah besaran yang menyatakan volum fluida yang mengalir melalui
suatu penampang tertentu.
V
Q
t
Keterangan :
Q = Debit (m3 s-1)
75

V = Volume fluida (m3)


t = Selang waktu (s)

3. Persamaan Kontinuitas
Jika suatu fluida mengalir dengan aliran tunak, maka massa fluida yang
masuk ke salah satu ujung pipa haruslah sama dengan massa fluida yang
keluar dari ujung pipa yang lain selama selang waktu yang sama. Hal ini
berlaku karena pada aliran tunak tidak ada fluida yang dapat meninggalkan
pipa melalui dinding pipa (garis arus tidak dapat saling berpotongan).
m1  m 2
1V1   2 V2
𝜌1 A1 v1 ∆t = 𝜌2 A2 v2 ∆t

Gambar 2.3. Aliran Fluida pada Pipa dengan Penampang Berbeda

Selama selang waktu ∆t, fluida pada A1 bergerak menempuh jarak x1 = v1 ∆t


dan fluida pada A2 menempu jarak x2 = v2 ∆t. Oleh karena itu V1  V2
sehingga :
A1 (v1 t 1 )  A 2 (v2 t 2 )
Untuk selang waktu yang sama dan menyamakan massa fluida yang masuk
dan keluar maka :
A1 v1 = A2 v2 = A3 v3 = .... = konstan
Q1 = Q2 = Q3 = ... = konstan (2.3)
Persamaan 2.3 di atas disebut dengan persamaan kontinuitas, yang berbunyi
“pada fluida tak termampatkan (inkompresibel), debit fluida di titik mana
saja selalu konstan”.
76

Prinsip kontinuitas sering diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya


pada infus, alat penyiram tanaman dan pada selang penyemprot air di door
smeer (Kanginan, 2006 : 261 – 262).

F. Model Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Pendekataan


Kelas Eksperimen
1. Model : Inquiry Training
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, eksperimen
dan penugasan.
3. Pendekatan : Saintifik

Kelas Kontrol
1. Model : Inquiry Training
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, eksperimen
dan penugasan
3. Pendekatan : Saintifik

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Kelas Eksperimen
1. Media
LKS, Laptop, Video, papan tulis, spidol,
2. Alat dan Bahan
 Botol aqua bekas
 Solder
 Jangka sorong
 Gelas ukur 1 L
 Stopwatch
3. Sumber Belajar
 Buku:
a. Kanginan,M. 2006. Fisika untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b. Giancoli, D.C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid I. Jakarta : Erlangga.
77

c. Foster, Bob. 2012. Fisika Terpadu 2B SMA / MA. Jakarta Erlangga.


d. Lembar Kerja Siswa
e. PCK berupa CoRe (Content Representation) dan PaP-eRs

Kelas Kontrol
1. Media
LKS, Laptop, Video, papan tulis, spidol,
2. Alat dan Bahan
 Botol aqua bekas
 Solder
 Jangka sorong
 Gelas ukur 1 L
 Stopwatch
3. Sumber Belajar
 Buku:
a. Kanginan,M. 2006. Fisika untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b. Giancoli, D.C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid I. Jakarta : Erlangga.
c. Foster, Bob. 2012. Fisika Terpadu 2B SMA / MA. Jakarta Erlangga.
d. Lembar Kerja Siswa

.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen (PCK Berbasis Inquiry Training)
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Pendahuluan  Mengucapkan salam  Menjawab salam Ceramah 5 menit
 Berdoa dengan siswa dan  Berdoa
mengecek kehadiran siswa
 Memberikan apersepsi  Menjawab apersepsi Ceramah
dengan mengajukan
pertanyaan “ Kalian pasti
pernah melihat aliran air di
sungai?
“Bagaimana aliran air di
sungai ketika sungai
semakin menyempit?”

 Menyampaikan tujuan Ceramah


 Mendengarkan tujuan
pembelajaran
pembelajaran

78
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
 Memberi motivasi kepada  Mendengarkan motivasi
siswa guru Ceramah

Fase I Kegiatan Inti


(Menghadapkan Mengamati Spidol, papan 3 menit
pada masalah /  Menghadapi siswa pada  Mengamati dengan baik Ceramah tulis
Puzzeling puzzeling event yaitu video Video
Event) orang yang menyiram
tanaman dengan menutup
sedikit ujung selang

 Menerapkan PCK yang  Mengikuti PCK yang (e)


telah disusun yang dimulai disusun guru.
dari miskonsepsi siswa
tentang Debit (tabel CoRe
poin 4)

79
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Menanya  Memberikan pertanyaan Tanya 2 menit
 Membimbing siswa tentang puzzeling event jawab
melakukan pertanyaan
tentang puzzeling event dan
menjawab pertanyaan
dengan menjawab “ya” atau
“tidak”

Fase II  Membimbing siswa dalam  Membentuk kelompok Ceramah LKS 5 menit


(Mengumpulkan 6 kelompok
dan Verifikasi
Data)  Membagi LKS Azas  Menerima LKS 3 menit
Kontinuitas

 Membimbing siswa  Membuat hipotesis


membuat hipotesis

80
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Fase III Eksperimen
(Pengumpulan  Membimbing siswa  Melakukan eksperimen Eksperi LKS 2 menit (d) dan
Data – melakukan percobaan men, (e)
Eksperimen) sesuai dengan panduan
pada PaP-eRs (lampiran 10)

Mengumpukan Data
 Membimbing siswa dalam  Mengumpulkan data Diskusi LKS, Buku 30 menit (a), (b),
mengumpulkan data sesuai tabel pengamatan fisika, Alat (c), (d)
dan bahan
Mengasosiasi / Menalar
Fase IV  Membimbing siswa  Mengolah data hasil Ceramah LKS dan 10 menit (a), (b),
(Mengolah dan mengolah data hasil eksperimen , diskusi buku (c), (d)
Merumuskan eksperimen sesuai tabel
Data) pengamatan dan sesuai
konsep tabel CoRe poin 1.

81
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Fase V Mengkomunikasikan
(Analisis Proses  Meminta siswa  Mempresentasikan hasil Diskusi Papan tulis, 20 menit (c) dan
Inquiry) mempresentasikan hasil pengamatan spidol, LKS, (d)
pengamatan hasil
 Meminta siswa lainnya  Memberikan komentar Tanya praktikum.
untuk mengomentari jawab
 Memberikan penguatan
 Mendengarkan penjelasan
tentang hasil pengamatan Ceramah 5 menit (b) dan
guru
dengan memperjelas (e)
konsep dan memaparkan
beberapa contoh lain dalam
kehidupan sehari – hari
sesuai tabel CoRe (lampiran
7) poin ke- 1 dan 2.

Penutup  Memberikan waktu kepada  Menyimpulkan Diskusi 5 menit

82
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Kegiatan Metode
Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran
 Memberikan tugas kepada  Mencatat tugas (c)
siswa
 Mendengarkan guru
 Memberikan tindak lanjut
tentang materi minggu
depan
 Menjawab salam
 Mengucap salam

Kelas Kontrol (Inquiry Training)

Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber


Metode
Kegiatan Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Pendahuluan  Mengucapkan salam  Menjawab salam Ceramah 5 menit
 Berdoa dengan siswa dan  Berdoa
mengecek kehadiran siswa
 Memberikan apersepsi  Menjawab apersepsi Ceramah

83
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Metode
Kegiatan Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
dengan mengajukan
pertanyaan “ Kalian pasti
pernah melihat aliran air di
sungai?
“Bagaimana aliran air di
sungai ketika sungai
semakin menyempit?” Ceramah
 Mendengarkan tujuan
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
pembelajaran
 Mendengarkan motivasi
 Memberi motivasi kepada Ceramah
guru
siswa
Fase I Kegiatan Inti
(Menghadapkan Mengamati Spidol, papan 3 menit
pada masalah /  Menghadapi siswa pada  Mengamati dengan baik Ceramah tulis
Puzzeling puzzeling event yaitu video Video
Event) orang yang menyiram

84
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Metode
Kegiatan Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
tanaman dengan menutup
sedikit ujung selang

Menanya
 Membimbing siswa  Memberikan pertanyaan Tanya 2 menit
melakukan pertanyaan tentang puzzeling event jawab
tentang puzzeling event dan
menjawab pertanyaan
dengan menjawab “ya” atau
“tidak”

Fase II  Membimbing siswa dalam  Membentuk kelompok Ceramah 5 menit


(Mengumpulkan 6 kelompok
dan Verifikasi  Membagi LKS Azas  Menerima LKS LKS
Data) Kontinuitas
 Membuat hipotesis
 Membimbing siswa 3 menit

85
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Metode
Kegiatan Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
membuat hipotesis
Fase III Eksperimen
(Pengumpulan  Membimbing siswa  Melakukan eksperimen Eksperi LKS 2 menit (d)
Data – melakukan percobaan men,
Eksperimen)
Mengumpukan Data
 Membimbing siswa dalam  Mengumpulkan data Diskusi LKS, Buku 30 menit (a), (b),
mengumpulkan data sesuai tabel pengamatan fisika, Alat (c), (d)
dan bahan
Fase IV Mengasosiasi / Menalar
(Mengolah dan  Membimbing siswa  Mengolah data hasil Ceramah LKS dan 10 menit (a), (b),
Merumuskan mengolah data hasil eksperimen , diskusi buku (c), (d)
Data) eksperimen.

Mengkomunikasikan
Fase V  Meminta siswa Diskusi, Papan tulis, 20 menit (c) dan
(Analisis Proses Tanya spidol, LKS, (d)

86
Deskripsi Kegiatan Alat dan Alokasi Sumber
Metode
Kegiatan Guru Siswa Bahan/Media Waktu Belajar
Inquiry) mempresentasikan hasil  Mempresentasikan hasil jawab hasil
pengamatan dan meminta pengamatan dan siswa praktikum.
siswa lainnya untuk lain berkomentar tentang
mengomentari hasil presentasi

 Memberikan penguatan Ceramah


 Mendengarkan penjelasan
tentang hasil pengamatan
guru
Penutup  Memberikan waktu kepada  Menyimpulkan Diskusi 10 menit
siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran
 Memberikan tugas kepada  Mencatat tugas (c)
siswa
 Mendengarkan guru
 Memberikan tindak lanjut
tentang materi minggu
depan
 Menjawab salam
 Mengucap salam

87
88

I. Penilaian
Aspek penilaian dalam pembelajaran meliputi:
a. Kognitif (pengetahuan) : Tes pilihan ganda (terlampir).
b. Afektif : Lembar observasi afektif dan rubrik
c. Psikomotorik : LKS–1 dan lembar observasi aktivitas.

Medan, 2017

Rizky Suprianti
NIM. 4131121039