Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh :
MUHAMMAD HABIB RIDWAN (130151612053)

KELAS :I
TEMA : 1. Mengenal Diri Sendiri
SUBTEMA : 4. Aku Istimewa
PEMBELAJARAN : 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDI Kardina Massa


Kelas / semester : I/1
Tema : 1. Mengenal Diri Sendiri
Sub Tema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran : 6
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.

Indikator
3.1.1 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa.
4.1.1 Membandingkan gambar.
PPKn
Kompetensi dasar
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.4 Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik individu di
rumah dan sekolah.
Indikator
3.3.1 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya.
4.4.1 Menunjukkan sikap menerima keberagaman di antara temantemannya di
sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati teman sekelas, siswa dapat menjelaskan perbedaan dan
persamaan karakteristik siswa di kelasnya dengan tepat.
2. Melalui mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap
menerima atas perbedaan dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya
dengan baik.
3. Melalui membaca buku teks, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri seseorang.
4. Melalui mengamati teman sekelas, siswa dapat mengenali teman sekelasnya
berdasarkan ciri-cirinya.
5. Melalui mengamati gambar, siswa dapat membedakan gambar berdasarkan
ciri-ciri yang ada dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-Ciri yang Dimiliki

E. METODE PEMBELAJARAN
1 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan
2 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan).

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran. 10 menit
2. Guru melakukan presensi peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang
dilaksanakan.
Inti 1. Siswa membaca teks pada buku siswa halaman 128-129. 50 Menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Siswa mengamati teman sebangkunya
3. Siswa menulis hasil pengamatan pada tabel di buku siswa.
4. Siswa membaca teks pada buku siswa halaman 130.
5. Guru meminta salah satu siswa berbadan gemuk dan siswa
berbadan kurus untuk ke depan kelas
6. Siswa mengamati kedua teman yang berada didepan kelas.
7. Siswa mencari persamaan dan perbedaan kedua siswa tersebut
dengan bantuan guru.
8. Siswa mengamati teman sebangkunya
9. Siswa mencari persamaan dan perbedaan teman sebangkunya
10. Siswa secara bergantian maju untuk menyampaikan hasil
pengamatan.
11. Siswa mengamati gambar pada buku siswa
12. Siswa mencari persamaan dan perbedaan pada gambar tersebut
13. Guru memberikan tugas untuk melengkapi gambar
14. Siswa melengkapi gambar yang diberikan guru
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan. 10 Menit
3. Guru melakukan evaluasi, remedial/pengayaan
4. Salam dan doa penutup

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan
2. Instrumen Penilaian
 Format Penilaian Sikap
 Format Penilaian Pengetahuan
 Format Penilaian Keterampilan
 Lembar Kerja Siswa

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1 Media : Gambar dan teks bacaan pada buku siswa
3 Sumber Belajar : 1. Buku Guru Kelas 1 Tema I “Mengenal Diri
Sendiri”. Buku Guru Tematik 1. Solo: P.T Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
2. Buku Siswa Kelas 1 Tema I “Mengenal Diri
Sendiri”. Buku Guru Tematik 1. Solo: P.T Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
Mengetahui Selasa, 16 Agustus 2016

Kepala Sekolah Praktikan

Khairul Anam, S.Pd Muhammad Habib Ridwan

NIP. ................................. NIM. 130151612053