Anda di halaman 1dari 6

Nama : Ihsan Nur Muhammad

Nrp : 25-2015-082
Kelas : DPAM - B
TUGAS 4

1. Menghitung besarnya kebutuhan air minum di wilayah perencanaan


(seperti tugas PAM, sampai tau Qavg)  proyeksi 20 tahun
2. Berdasarkan perhitungan debit, buat perencanaan intake, dengan data-data
pendukung lainnya adalah sebagai berikut: (tugas yang harus dikerjakan
rencana saluran pembawa, bar screen, intake dan rumah pompa;
gambarkan denah secara keseluruhan dan potongan memanjang;
gambarkan cross section untuk setiap unit)  debit yang digunakan tahun
ke-20

Data Pendukung perencanaan intake :


Faktor max/jam = 2,45
Faktor max/day = 1,65
Fluktuasi muka air max = +8,5
Fluktuasi muka air min = +7,5
Dasar sumur intake = 1 m di bawah river bed
Waktu detensi dalam sumur intake = 25 menit
Freeboard = 20% dari tinggi efektif air
Diameter bar screen = 70 mm
Faktor bentuk β = 1,79
Jarak antar bar = 50 mm
Kemiringan bar = 600
Lebar saluran = 0,75 mm
Kecepatan melalui:
- Saluran pembawa = 0,5 m/s
- Strainer = 0,25 m/detik
- Raw water gravity pipe = 0,85 m/detik
- Suction pipe = 1 m/s
- Backwash pipe = 3 m/detik

 INTAKE

Qmax Day : Q x Faktor max day

: 1,423 m3/s x 1,65 = 2,348 m3/s

Qtotal : 2,348 m3/s + (2,348 m3/s x 20%)

: 2,4654 m3/s

Q:VxA

𝑄 2,4654 𝑚3/𝑠
Across : : = 4,9308 m2
𝑉 0,5 𝑚/𝑠

Dimensi Saluran Pembawa

Across : H x L

𝐴𝑐𝑟𝑜𝑠𝑠 4,9308
H: : = 6,5744 m
𝐿 0,75

Tinggi Saluran

Ts : h + 20%

Ts : 6,5744 m + ( 20% x 6,5744 m) = 7,889 m

 BAR SCREEN

Lebar Saluran Pembawa

Lsp : nw + (nb + b)

0,75 : n x 0,07 +(n0,05 + 0,05)

0,7 : 0,12n

n:6

Lebar Efektif
Le : (n+1)b

Le : ( 6 +1 ) 0,05

Le : 0,35 m

Kemiringan Bar Screen

𝐻
Sin 60 :
𝐻𝐼
𝐻
HI :
𝑆𝑖𝑛 60
7,88
HI : = 9,10 m
𝑆𝑖𝑛 60

Luas Efektif Penampang

ACI : HI - ∆𝐻

ACI : 9,10 – 0,35

ACI : 3,185 m2

Kecepatan Melalui Bar Screen

Ac x Vh : AcI x VhI

VhI : 0,689 m/s

Kehilangan Tekanan Akibat Perubahan Kecepatan

(hV)2 0,689 𝑚/𝑠


hV : = = 0,0242 m
2𝑔 2 𝑥 9,81

Penurunan Muka Air Melalui Bar Screen


𝑊
∆𝐻 : 𝛽 ( 𝑏 )3/4 𝑥 ℎ𝑉 𝑥 sin 60

0,07
∆𝐻 ∶ 1,79 𝑥 (0,05)3/4 𝑥 0,0242 x sin 60

∆𝐻 ∶ 0,05493 𝑚

Tinggi Muka Air Setelah Melalui Bar Screen

Ha : H - ∆𝐻
Ha : 6,5744 – 0,05493

Ha : 6,519

 PERENCANAAN INTAKE

Volume Intake : Qtotal x Td (Waktu Detensi)

Volume Intake : 2,4654 m3/s x 25 menit (1500 detik)

Volume Intake : 3698 m3

Volume intake >1000 m3 maka asumsi intake 4 – 6 Intake

Volume per Unit

3698 𝑚3
Vper unit : = 924,525 m3
4

Debit per Unit

2,4654 𝑚3/𝑠
Debit Per Unit : = 0,61635
4

Tinggi Efektif

Tinggi Efektif : Hwl +1

Tinggi Efektif : 8,5 + 1

Tinggi Efektif 9,5 m

Tinggi Intake

Tinggi Intake : 9,5 + (9,5 x 20%)

Tinggi Intake : 11,4 m

Luas Intake
924,525 m3/s
Luas Intake : = 81,09 m2
11,4

Panjang Intake

Panjang Intake : 82,09^0,5 = 9 m


 RAW WATER GRAVITY PIPE

𝑄𝑚𝑎𝑠𝑖𝑛𝑔2
Aefektif :
𝑉𝑅𝑎𝑤𝐺𝑟𝑎𝑣𝑖𝑡𝑦𝐿𝑒𝑣𝑒𝑙

0,616 𝑚3/𝑠
Aefektif : = 0,725 m2
0,85 𝑚/𝑠

0,725 𝑚2
Diameter : 4 𝑥 ( 3,14
)^0,5 = 0,961

 SUCTION PIPE

0,616 𝑚3/𝑠
Across : = 0,616 m2
1 𝑚/𝑠

0,616 𝑚2
Diameter : 4 𝑥 ( 3,14
)^0,5 = 0,886

 STRAINER

0,616 𝑚3/𝑠
Across : = 2,4654 m2
0,25 𝑚/𝑠

2,4654 𝑚2
Diameter : 4 𝑥 ( 3,14
)^0,5 = 1,772

 BACKWASHING PIPE
1
(3) 𝑥 1,423 𝑚3/𝑠
Across : = 0,158 m2
3 𝑚/𝑠

0,158 𝑚2
Diameter : 4 𝑥 ( 3,14
)^0,5 = 0,448

 POMPA
Air Baku sumur intake dipompa dengan tinggi pompa 0,45 diatas muka
tanah, ke sebuah tangki air yang terletak di ketinggian 4,2 m dari muka
tanah. Dan tinggi air di dalam tangki sebesar 2m

 Head Suction
Hs = Hpompa + Freeboard + Ketinggian Dasar Sumur Intake – Ketinggian footvalve
Hs = 0,45 + 1,9 + 9,5 +1 – 0,6 = 12,25 m

 Head Delivery
Hd = 4,2 – 0,45 + 2 = 5,75 m

 Head Friction Suction


Hfs = 12,25 m x 20 % = 2,45 m

 Head Friction Delivery


Hfs = 5,75 m x 20 % = 1,15 m

 Head Total
H = Hs + Hd + Hfs + Hdf
H = 12,25 m + 5,75 m + 2,45 m + 1,15 m = 21,6 m

 Daya Pompa
𝜌𝑥𝑔𝑥𝐻𝑥𝑄 1000 𝑥 9,81 𝑥 21,6 𝑥 0,616
P= = = 137476 Watt
𝑛 95 %

 Jumlah Pompa
Qtotal = 1423 l/s x 60 = 85398,86 l/s

Karena Qtotal . 11370 l/s, maka dibutuhkan 6 pompa ( 2 standby dan 4 Bekerja)