Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK TARUNA BHAKTI


TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dan Mobile


Kelas/Semester : XI /2
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan pengetahuan teknologi aplikasi web server
4.1. Menyajikan hasil penerapan teknologi pengembangan aplikasi web server
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1. Menerapkan pengetahuan teknologi aplikasi web server :
3.1.1 Menerangkan beberapa teknologi aplikasi web server
3.1.2 Menerangkan beberapa beberapa teknologi aplikasi web server yang sering digunakan dalam
pemrograman
3.1.3 Menerangkan definisi yang tepat dari web server
3.1.4 Menerapkan beberapa beberapa teknologi aplikasi web server dan simbol-simbol yang terdapat dalam
teknologi aplikasi web server
4.1. Menyajikan hasil penerapan teknologi pengembangan aplikasi web server
4.1.1. Melakukan komunikasi simbol-simbol yang terdapat dalam teknologi aplikasi web server
4.1.2. Mendemonstrasikan beberapa aplikasi web server

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan beberapa jenis
teknologi aplikasi web server dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan kebutuhan pokok
fasilitas yang diperlukan untuk pembuatan teknologi aplikasi web server secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara melakukan
pembuatan teknologi aplikasi web server dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan
pembuatan teknologi aplikasi web server.
5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan pembuatan teknologi aplikasi web server dengan percaya diri
E. Materi Ajar
Teknologi Aplikasi Web Berbasis Server
a. Cara kerja aplikasi web berbasis server
b. Perangkat pengembangan aplikasi web berbasis server
c. Pengenalan Pemrograman Web Berbasis Teknologi Server

F. Metode Pembelajaran :
Metode Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Keyboard
2. Alat
a. Software
3. Sumber Pembelajaran
a. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi, absensi sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan “Apa itu Teknologi Aplikasi Web Berbasis Server?”
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu
2. Guru memotivasi peserta didik dengan tentang kesuksesan analis 10 menit
system dan programmer.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan.
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati cara kerja aplikasi web berbasis server
2. Peserta didik mengamati perangkat pengembangan aplikasi web
berbasis server 10 menit
3. Peserta didik mengamati pemrograman web berbasis teknologi
server
Menanya
1. Guru menanyakan cara kerja aplikasi web berbasis server
10 menit
2. Peserta didik mendiskusikan cara kerja aplikasi web dan
pemrograman web berbasis teknologi server

Mengeksplorasi
1. Pesera didik melakukan eksperimen perangkat
pengembangan aplikasi web berbasis server
2. Peserta didik melakukan eksperimen bahasa pemrograman
30 menit
web berbasis server

Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara kerja web berbasis
server dan penggunaan bahasa pemrogaman berbasis server untuk
pengembangan aplikasi web 10 menit

Mengomunikasikan
Guru menyampaikan hasi ltentang cara kerj aaplikasi web berbasis
server dan penggunaan bahasa pemrograman berbasis server dalam
pengembangan web 10 menit
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat laporan dari tugas yang diberikan Guru. 10 menit
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Web Server
Web server merupakan suatu software yang dijalankan pada komputer server yang berfungsi sebagai
jembatan agar dokumen web yang tersimpan pada server dapat diakses oleh user melalui internet.

Perangkat lunak web server yang populer saat ini adalah :


• Apache (Linux & Windows)
• MS Internet Information Server/IIS (Windows)
• Tomcat, untuk java (Windows & Linux)

Gambar 5. Arsitektur Aplikasi Web


Gambar 6. Cara kerja Client Server

Dengan membuat aplikasi berbasis web berarti:


1. Memperkaya fungsi web server dengan cara :
Menambahkan program pada dokumen web yang akan dieksekusi oleh server ketika file dokumen web
tersebut diakses oleh web server
Misalnya, program yang mengambil data kebasis data untuk ditampilkan ke web browser
2. Memperkaya interaktivitas dokumen dengan cara
Menambahkan program pada dokumen web yang akan dieksekusi oleh web browser ketika file
dokumen tersebut ditampilkan oleh web browser Misalnya, program yang memvalidasi data masukan
pada form sebelum disubmit ke web server
Gambar 7. Penambahan Aplikasi pada Server
Perangkat pengembang aplikasi berbasis web
Bahasa dasar dalam dunia web dan internet adalah dikenalkannya HTML (Hypertext Markup
Language) sebagai standar penulisan halaman web. Perkembangan perangkat pengembang aplikasi
berbasis web sangat beraneka ragam mulai dari yang sangat sederhana hingga yang cukup kompiek,
berikut ini adalah daftar aplikasi pengembang berbasis web :
a. Sublime
b. netbeans
c. Eclipse
d. Visual Studio Code, dll
Aplikasi-aplikasi diatas meberikan fitur-fitur dalam pengembangan sebuah halaman web mulai dari
yang sederhana hingga fitur-fitur yang mudah dan canggih.
Aplikasi berbasis web juga dibuat dengan menggunakan program server side, contohnya ASP, JSP,
PHP, dan bahasa lainnya.
a. ASP (Active Server Side) merupakan turunan dari MS Visual Basic yang dibuat oleh Microsoft.
b. JSP (Java Server Page) merupakan bahasa berbasis Java yang dikembangkan oleh Sun Microsistem
c. PHP (PHP Hypertext PreProsessor) merupakan bahasa pemrograman yang paling banyak
komunitasnya saat ini dan dikembangkan secara open source.
I. PENUGASAN
Tugas kelompok : Membuat presentasi tentang arsitektur aplikasi web server dan perangkat pengembang
aplikasi web berbasis server serta contoh program berbasis web server
J. PENILAIAN
Jenis/teknik Bentuk Instrumen
Observasi 1. Lembar pengamatan sikap spiritual dan rubrik
2. Lembar pengamatan sikap sosial dan rubrik
Tes tulis Soal uraian tertutup
Tes praktek Presentasi tentang Pemrograman Web Desain

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Skala
c. Kisi-kisi :
No Sikap/nilai No Butir
1. Menunjukan sikap penghayatan terhadap ilmu pengetahuan sebagai 1 (a, b, c)
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap pengalaman ilmu pengetahuan sebagai bentuk rasa 2 (a, b, c)
syukur terhadap anugerah Tuhan
3. Menunjukan sikap bangga terhadap ilmu pengetahuan sebagai bentuk 3 (a, b, c)
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 1.
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen j : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
1) Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No Nilai Deskripsi No Butir
1 Kerja sama Menunjukan kerja sama dalam menyelesaikan tugas 1
kelompok
2 Tanggung Menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan 2
jawab tugas-tugas
3 Toleransi Menghargai pendapat atau hasil karya orang lain 3
4 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin 4
5 Santun Memberikan tanggapan lisan secara santun terhadap 5
karya musik dan pembuatnya
6 Jujur Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur 6
7 Cinta damai Menciptakan suasana tenang 7
8 Responsif Memperhatikan dan menanggapi hasil kegiatan 8
9 Proaktif Selalu aktif bertanya 9
10 Menghargai Menghargai orang lain dalam menanggapi karya 10
Instrumen: lihat Lampiran 2 b

2) Penilaian sikap sosial dalam kegiatan kelompok dan berkarya


Kerja kelompok
No. Nilai Deskriptor No. Butir
1. Menghargai Menghargai orang lain pada saat berinteraksi dalam 1
orang lain proses diskusi
Menghargai orang lain dalam menyajikan teknologi 2
aplikasi web server dan pengembangan aplikasi web
server
2. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam berdiskusi 3
Menunjukkan sikap jujur dalam menyajikan teknologi 4
aplikasi web server dan pengembangan aplikasi web
server
3. Percaya diri Menunjukan sikap percaya diri saat berpendapat 5
Menunjukan sikap percaya diri dalam menyajikan 6
teknologi aplikasi web server dan pengembangan aplikasi
web server
4. Tanggung Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam berdiskusi 7
jawab Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyajikan 8
teknologi aplikasi web server dan pengembangan aplikasi
web server
5. Peduli Menunjukkan sikap peduli dalam menanggapi diskusi 9
Menunjukkan sikap peduli dalam menyajikan teknologi 10
aplikasi web server dan pengembangan aplikasi web
server
6. Santun Menunjukkan sikap santun dalam menanggapi diskusi 11
Menunjukkan sikap santun dalam menyajikan teknologi 12
aplikasi web server dan pengembangan aplikasi web
server
Instrumen: lihat Lampiran 2 b
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir
1. Menjelaskan beberapa pengertian teknologi aplikasi 1
web server dan pengembangan aplikasi web server
2. Mengidentifikasi simbol-simbol teknologi aplikasi 2
web server dan pengembangan aplikasi web server
3. Mengidentifikasi teknologi aplikasi web server dan 3
pengembangan aplikasi web server
4. Mengidentifikasi nilai-nilai teknologi aplikasi web 4
server dan pengembangan aplikasi web server
5. Menyebutkan fungsi teknologi aplikasi web server 5
dan pengembangan aplikasi web server
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi:
No. Indikator No. Butir
1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang teknologi 1
aplikasi web server dan pengembangan aplikasi web
server
Instrumen: lihat Lampiran 3

Depok,. Januari 2017


Mengetahui,
Kepala SMK Taruna Bhakti Guru Mata Pelajaran

Ramadin Tarigan, ST Puguh Rismadi Ismail, S.Kom


NIP.19760329200411101 NIP.19841128201007081

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda.(Diisi oleh peserta didik)

Pilihan
Pernyataan
TS S SS
1. Sikap penghayatan terhadap teknologi aplikasi web server dan
pengembangan aplikasi web server sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.
2. Sikap pengalaman terhadap teknologi aplikasi web server dan
pengembangan aplikasi web server sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.
3. Menunjukan sikap bangga teknologi aplikasi web server dan
pengembangan aplikasi web server sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.

Keterangan
SS = Sangat Setuju ( Skor 86-100)
S = Setuju ( Skor 76-85 )
TS = Tidak Setuju ( Skor 66-75 )

Berilah tanda cek pada kolom sesuai pendapat anda!

Pilihan
No Pernyataan
TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan belajar
pemrograman web dinamis
2. Saya meyakini keberadaan Tuhan pada saat pembelajaran pemrograman
web dinamis
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia yang diberikan
Tuhan
4. Saya meyakini keagungan Tuhan melalui kegiatan belajar pemrograman
web dinamis
5. Saya mengucapkan salam setelah dan sesudah menyampaikan pendapat

Keterangan
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
TP =Tidak Pernah(Skor 1) 𝑥 4 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
KD =Kadang-kadang(Skor 2)
SR =Sering(Skor 3)
SL =Selalu(Skor 4)
Lampiran 2a : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

Pilihan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1 Menunjukan kerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2 Menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas
3 Menghargai pendapat atau hasil karya orang lain
4 Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin
5 Memberikan tanggapan lisan secara santun terhadap pembelajaran
pemrograman web dinamis
6 Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur
7 Menciptakan suasana tenang
8 Memperhatikan dan menanggapi hasil kegiatan
9 Selalu aktif bertanya
10 Menghargai orang lain dalam bertanya atau memberi tanggapan

Keterangan
A = Sangat Baik (76- 100)
B = Baik ( 51- 75 )
C = Cukup ( 26- 50)
D = Kurang ( 1 – 25 )

Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” dibeir skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10 butir, maka jumlah
skor berkisar antara 0 sampai10.

atau

Penilaian Proses

Sikap Skor Nilai


Pro aktif dalam Berani Menghargai
Nama
No melaksanakan mengemukakan pendapat teman
Siswa tugas Guru pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 2b : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Kelompok dan Berkarya

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (√) sesuai dengan kondisi peserta didik.(Diisi oleh guru)

No Pernyataan Pilihan
Ya Tidak
1. Menghargai orang lain dalam menanggapi pembelajaran pemrograman web dinamis
2. Menghargai orang lain dalam pemahaman tentang teknologi aplikasi web server dan
penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
3. Menunjukkan sikap jujur dalam memberi tanggapan terhadap pemahaman tentang
teknologi aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web
server
4. Menunjukkan sikap jujur saatmenyajikan pemahaman tentang teknologi aplikasi web
server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
5. Menunjukan sikap percaya diri dalam membuat pemahaman tentang teknologi aplikasi
web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
6. Menunjukan sikap percaya diri dalam menyajikan pemahaman tentang teknologi
aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
7. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menanggapi hasil pemahaman tentang
teknologi aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web
server
8. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyajikan pemahaman tentang teknologi
aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
9. Menunjukkan sikap peduli dalam menanggapi hasil pemahaman tentang teknologi
aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
10. Menunjukkan sikap peduli dalam menyajikan pemahaman tentang teknologi aplikasi
web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
11. Menunjukkan sikap santun dalam membuat pemahaman tentang teknologi aplikasi
web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
12. Menunjukkan sikap santun dalam menyajikan pemahaman tentang teknologi aplikasi
web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 12 butir, maka jumlah sko
rberkisar antara 0 sampai 12.

Keterangan
A = Sangat Baik , apabila bisa menjawab 10 - 12 (86 - 100)
B = Baik , apabila bisa menjawab 7 - 9 (76 - 85)
C = Cukup , apabila bisa menjawab 4 - 6 (66 - 75)
D = Kurang , apabila bisa menjawab 1 - 3 (56 - 65)

Atau

Penilaian Proses

No Nama Siswa Sikap Skor Nilai


Menghargai jujur Tanggung Peduli Santun
jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Contoh Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1) Sebutkan pengertian dari web server!
2) Sebutkan perangkat lunak pendukung web server!
3) Gambarkan arsitektur aplikasi web server!
4) Sebutkan manfaat membangun aplikasi web server!
5) Sebutkan dan jelaskan perangkat pengembang aplikasi web server !
Kunci Jawaban :
1. Ada dalam materi ajar
2. Ada dalam materi ajar
3. Ada dalam materi ajar
4. Ada dalam materi ajar
5. Ada dalam materi ajar

Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10 butir, maka
jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.
Penilaian Proses

Pengetahuan
Gagasan tentang Penerapan Penerapan Skor Nilai
Nama
No penguasaan terhadap fakta terhadap karya
Siswa materi seni yang lain
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal:
1. Presentasi hasil diskusi tentang teknologi aplikasi web server dan penyajikan teknologi pengembangan aplikasi
web server:
Objek : penguasaan materi, kekompakan, keaktifan dan kreatifitas

Rubrik Penilaian secara mandiri


Objek :penguasaan materi, kekompakan, keaktifan dan kreatifitas

Kriteria
No. Aspek yang dinilai
A B C D
86-100 76-85 66-75 56-65
1 Penguasaan materi
2 Kekompakan kelompok
3 Keaktifan
4 Kreatifitas

Keterangan:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

*) Coret yang tidak perlu

Lembar Apresiasi antar peserta didik (diisi peserta didik dengan tanda √ )

Pilihan
No. Apresiasi yang dinilai
Ada Tidak
1 Berani dan percaya diri
2 kekompakan
3 Keaktifan
4 Kreativitas

KETRAMPILAN
Skor

Nilai
No Nama Siswa Penguasaan lagu kekompakan harmonisasi kreativitas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst
Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik
N= skor maks X 5
6
