Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 161 Leppan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : Sungguh Allah Mahakuasa
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (32 JTMX 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya


berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menerima dan meyakini kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwa
alam
2.1. Memiliki kepedulian terhadap kemahakuasaan Allah dalam berbagai
peristiwa alam di lingkungan sekitarnya
3.1. Memahami kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwa alam
4.1. Menunjukkan perilaku bersyukur dalam berbagai peristiwa.
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran:
3.1.1. Menyebutkan arti kuasa.
3.1.2. Menyebutkan arti kemahakuasaan Allah.
3.1.3. Mendaftarkan wujud kemahakuasaan Allah dalam penciptaan alam
semesta.
3.1.4. Menjelaskan makna kemahakuasaan Allah melalui peristiwa bangsa
Israel menyeberangi laut Teberau.
3.1.5. Membandingkan antara kuasa Allah dan kuasa manusia.
3.1.6 Mendaftarkan kemaha kuasaan Allah dalam lagu Allah Maha Kuasa.
4.1.1. Menunjukkan bukti bahwa kuasa yang dimiliki manusia itu terbatas.
4.1.2.Menuliskan puisi/janji/semboyan tentang kuasa Allah dalam hidupnya.
4.1.3. Mendiskusikan makna kemahakuasaan Allah melalui peristiwa yang
dialami dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 4 JP)
(1) Mencari arti kata kuasa berdasarkan Kamus Bahasa Indonesia.
(2) Dengan mengamati teks lagu “Allah Kuasa Melakukan” dan tanya jawab peserta
didik dapat menyebutkan pesan lagu tersebut dengan tepat dan santun.
(3) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan arti kemahakuasaan
Allah dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
(4) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan orang-orang yang
berkuasa di sekolah, di rumah, di jalan raya dan tugasnya masing-masing
dengan rinci dan santun.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Arti Kuasa
 Arti Kemahakuasaan Allah
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem Based Learning(Pembelajaran Berbasis Masalah).
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Teks lagu, gambar, film, LKS, bahan tayang (Power point
presentation)
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, kertas, white board, spidol
3. Sumber : ALKITAB, BukuGuru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas IV,KementerianPendidikan dan Kebudayaan RI, 2013,
hlm. 40-48.
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas
IV, Kementerian Pendidikan san Kebudayaan RI, 2013, hlm. 1-8
Modul dan Suplemen Bahan Ajar Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti kelas IV, BPK Gunung Mulia,2013, hlm. 1-29.
Kamus Besar Bahasa Indonesia, Departemen Pendidikan dan
kebudayaan, 1989.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
No Langkah-Langkah Pembelajaran wkt
1 Pendahuluan:
 Menyampaikan salam
 Menyanyi dan berdoa bersama.
 Mengecek kehadiran peserta didik 15
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
2 KEGIATAN INTI:
Mengamati
 Mengamati syair Lagu Allah Kuasa Melakukan
 Menyimak kuasa Allah dalam hidup manusia dengan membaca Mazmur 104:1- 15
35.
Mempertanyakan
 Mempertanyakan pesan lagu “Allah Kuasa Melakukan 30
 Mempertanyakan bentuk kemahakuasaan Allah bagi hidup siswa
Mengeksplorasi
 Siswa Membaca arti kausa dalam kamus Bahasa Indonesia
 Siswa mendaftarkan orang-orang yang berkuasa di sekolah, di rumah dan di jalan raya
35
 Mendiskusikan kemahakuasaan Allah dalam menciptakan alam dan isinya
berdasarkan pengalaman dan menyimak Mzm. 104: 1-35, Kisah Para Rasul 1: 6-
8, dan Matius 26: 36-46.
Mengasosiasikan
 Menulis pesan moral lagu rohani dihubungkan dengan kemahakuasaan Allah 10
dalam berbagai peristiwa.
Mengomunikasikan
 Membuat cerita singkat tentang kekagumannya pada kemahakuasaan Allah 20
dalam hidupnya yang selanjutnya dibacakan didepan kelas.
Penutup
- Guru memantapkan pemahaman siswa dengan membuat rangkuman dengan
15
cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan siswa.
- Siswa memberikan refleksi atas materi pelajaran
- Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Evaluasi
- Pembelajaran diakhiri dengan menyanyi dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa.

1. Penilaian
Pertemuan 1:
1. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian terbatas
c. Instrumen Penilaian :
(1) Tuliskan pesan yang terkandung dalam lagu “Allah Kuasa Melakukan!”
(2) Tuliskan arti kata “kuasa!”
(3) Jelaskan arti kemahakuasaan Allah!
(4) Jelaskan orang-orang yang berkuasa di rumah, di sekolah, di jalan raya
dan tugasnya masing-masing!
d. Kunci jawaban:
(1)………………dst

2. Penilaian Sikap
2.1 Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Daftar Skala
c. Instrumen Penilaian :
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) Sikap Peserta didik dalam Membaca Referensi Alkitab Maz
Nama Siswa.............................

Pilihan
No AspekPengamatan
Ya Tidak
1 Menunjukan sikap rajin membaca
2 Membaca dengan tepat waktu
3 Menjiwai syair dalam mazmur
4 Menunjukkan sikap Sopan
5 Menunjukkan sikap senang membaca Alkitab
JumlahSkor 5

Skor. Pilihan ya =1
Pilihan Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥
2.2 Penilaian Sikap dalam berdiskusi
dengan skala range
NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Mengajukan ide positif
2 Menghargai pendapat teman
3 Menggunakan waktu secara baik
4 Berusaha mencari informasi untuk jawaban
5 Sopan dalam berdiskusi
JumlahSkor 20

Rupbrik Penilaian
Sikap yang ditampilkan diberi skor sebagai berikut
Jika selalu ditampilkan diberi skor = 4
Jika sering ditampilkan diberi skor = 3
Jika kadang-kadang diberi skor =2
Jika jarang diberi skor =1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑥 4 =skor akhir
20

3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes Praktik (menyanyi)
b. Bentuk Penilaian : Skala Penilaian (Rating Scale)

No Skor
Aspek yang dinilai
. 1 2 3 4
1 Penguasaan Nada 2
2 Pengucapan/intonasi 4

3 Penguasaan syair 4
4

Skor maksimum 10

SkorPerolehan
Nilai= 4
skor max

Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :

Konversi nilai akhir Predikat


(Pengetahuan KlasifikasiSikapdanEkstrak
Skala 0–
Skala 1- 4 dan urikuler
100 Keterampilan)
86 -100 3,67-4 A
SB
81- 85 3,34-3.66 A-
76 – 80 3,10- 3.33 B+
71-75 2,67- 3.00 B B
66-70 2,34-2.66 B-
61-65 2,10- 2.33 C+
56-60 1,67- 2 C C
51-55 1,34-1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D

Rembon, Juni 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pendidikan Agama Kristen,

_____________________ ______________________
NIP. NIP.

Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : Sungguh Allah Mahakuasa
Alokasi Waktu : 8 x 4 JP (32 JTMX 35 menit)

H. Kompetensi Inti :
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya


berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
I. Kompetensi Dasar
1.2. Menerima dan meyakini kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwa
alam
2.1. Memiliki kepedulian terhadap kemahakuasaan Allah dalam berbagai
peristiwa alam di lingkungan sekitarnya
3.1. Memahami kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwa alam
4.1. Menunjukkan perilaku bersyukur dalam berbagai peristiwa.
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran:
3.1.1. Menjelaskan makna kemahakuasaan Allah melalui peristiwa bangsa
Israel menyeberangi laut Teberau.
3.1.2. Membandingkan antara kuasa Allah dan kuasa manusia.
3.1.3 mendaftarkan kemaha kuasaan Allah melalui lagu “Allah Maha Kuasa”
4.1.1. Menunjukkan bukti bahwa kuasa yang dimiliki manusia itu terbatas.
4.1.2. membacakan puisi/janji/semboyan tentang kuasa Allah dalam hidupnya.
4.1.3. Mendiskusikan makna kemahakuasaan Allah melalui peristiwa yang
dialami dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menyebutkan beberapa contoh konkrit kemahakuasaan Allah

J. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2 (1 x 4 JP)

(1) Dengan mengamati teks lagu “Allah Kuasa Melakukan” dan tanya jawab peserta
didik dapat menyebutkan pesan lagu tersebut dengan tepat dan santun.
(2) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan arti kemahakuasaan
Allah dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
(5) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan orang-orang yang
berkuasa di sekolah, di rumah, di jalan raya dan tugasnya masing-masing
dengan rinci dan santun.
Pertemuan 2
 Makna Kemahakuasaan Allah
2. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
4. Pendekatan : Saintifik
5. Strategi : Problem Based Learning(Pembelajaran Berbasis Masalah).
6. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

3. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


4. Media : Teks lagu, gambar, film, LKS, bahan tayang (Power point
presentation)
5. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, kertas, white board, spidol
6. Sumber : ALKITAB, BukuGuru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas IV,KementerianPendidikan dan Kebudayaan RI, 2013,
hlm. 40-48.
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kelas
IV, Kementerian Pendidikan san Kebudayaan RI, 2013, hlm. 1-8
Modul dan Suplemen Bahan Ajar Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti kelas IV, BPK Gunung Mulia,2013, hlm. 1-29.
Kamus Besar Bahasa Indonesia, Departemen Pendidikan dan
kebudayaan, 1989.

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 2
No Langkah-Langkah Pembelajaran wkt
1 Pendahuluan:
 Menyampaikan salam
 Menyanyi dan berdoa bersama.
 Mengecek kehadiran peserta didik 15
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas

2 KEGIATAN INTI:
Mengamati
 Mengamati syair Lagu Allah Kuasa Melakukan
 Menyimak kuasa Allah dalam hidup manusia dengan membaca Mazmur 104:1- 15
35.
Mempertanyakan
 Mempertanyakan pesan lagu “Allah Kuasa Melakukan 30
 Mempertanyakan bentuk kemahakuasaan Allah bagi hidup siswa
Mengeksplorasi
 Siswa Membaca arti kausa dalam kamus Bahasa Indonesia
 Siswa mendaftarkan orang-orang yang berkuasa di sekolah, di rumah dan di jalan raya
35
 Mendiskusikan kemahakuasaan Allah dalam menciptakan alam dan isinya
berdasarkan pengalaman dan menyimak Mzm. 104: 1-35, Kisah Para Rasul 1: 6-
8, dan Matius 26: 36-46.
Mengasosiasikan
 Menulis pesan moral lagu rohani dihubungkan dengan kemahakuasaan Allah 10
dalam berbagai peristiwa.
Mengomunikasikan
 Membuat cerita singkat tentang kekagumannya pada kemahakuasaan Allah
dalam hidupnya yang selanjutnya dibacakan didepan kelas. 20
Penutup
- Guru memantapkan pemahaman siswa dengan membuat rangkuman dengan
15
cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan
masalah yang dilakukan siswa.
- Siswa memberikan refleksi atas materi pelajaran
- Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Evaluasi
- Pembelajaran diakhiri dengan menyanyi dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa.

5. Penilaian
Pertemuan 1:
4. Pengetahuan
e. Jenis Penilaian : Tes tertulis
f. Bentuk Penilaian : Uraian terbatas
g. Instrumen Penilaian :
(1) Tuliskan 3 contoh yang bisa dikerjakan oleh tukang
(2) Tuliskan 5 contoh yang tidak dapat diciptakan oleh manusia!”
(3) Apa yang dimaksudkan dengan kata keterbatasan manusia!
(4) Jelaskan tugas yang diberikan oleh Allah kepada manusia melalui
kejadian 1: 28-29!
(5) Tuliskan sebuah doa syukur atas kuasa Allah!
Kunci jawaban:
(1)………………dst

5. Penilaian Sikap
5.1 Sikap Spiritual
d. Jenis Penilaian : Observasi
e. Bentuk Penilaian : Daftar Skala
f. Instrumen Penilaian :
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) Sikap Peserta didik dalam Membaca Referensi Alkitab Maz
Nama Siswa.............................

Pilihan
No AspekPengamatan
Ya Tidak
1 Menunjukan sikap rajin membaca
2 Membaca dengan tepat waktu
3 Menjiwai syair dalam mazmur
4 Menunjukkan sikap Sopan
5 Menunjukkan sikap senang membaca Alkitab
JumlahSkor 5

Skor. Pilihan ya =1
Pilihan Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥

5.2 Penilaian Sikap dalam berdiskusi


dengan skala range
NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Mengajukan ide positif
2 Menghargai pendapat teman
3 Menggunakan waktu secara baik
4 Berusaha mencari informasi untuk jawaban
5 Sopan dalam berdiskusi
JumlahSkor 20
Rupbrik Penilaian
Sikap yang ditampilkan diberi skor sebagai berikut
Jika selalu ditampilkan diberi skor = 4
Jika sering ditampilkan diberi skor = 3
Jika kadang-kadang diberi skor =2
Jika jarang diberi skor =1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑥 4 =skor akhir
20

6. Penilaian Keterampilan
c. Jenis Penilaian : Tes Praktik (menyanyi)
d. Bentuk Penilaian : Skala Penilaian (Rating Scale)

No Skor
Aspek yang dinilai
. 1 2 3 4
1 Penguasaan Nada 2
2 Pengucapan/intonasi 4

3 Penguasaan syair 4
4

Skor maksimum 10

SkorPerolehan
Nilai= 4
skor max

Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :

Konversi nilai akhir Predikat


(Pengetahuan KlasifikasiSikapdanEkstrak
Skala 0–
Skala 1- 4 dan urikuler
100 Keterampilan)
86 -100 3,67-4 A
SB
81- 85 3,34-3.66 A-
76 – 80 3,10- 3.33 B+
71-75 2,67- 3.00 B B
66-70 2,34-2.66 B-
61-65 2,10- 2.33 C+
C
56-60 1,67- 2 C
51-55 1,34-1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D

Rembon, Juni 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pendidikan Agama Kristen,

_____________________ ______________________
NIP. NIP.