Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
DESAIN MULTIMEDIA

MATERI POKOK
Ilustrasi

oleh:

Muhammad Bakhrur Rizki

150533604505

S1 PTI 2015 OFF C

Kelas XI SEMESTER GANJIL

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
SI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Singosari


Mata pelajaran : Desain Multimedia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik : Ilustrasi
Sub topik : konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :5
Tanggal Pelaksanaan : Desember 2018

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang ilustrasi
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi mengenai permasalahan terkait
dengan Ilustrasi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
mengenai permasalahan terkait Ilustrasi.
3.3 Memahami Ilustrasi.
4.3 Menyajikan contoh-contoh ilustrasi.

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN
1. Memahami konsep ilustrasi.
2. Mendeskripsikan jenis-jenis ilustrasi.
3. Mendeskripsikan cara pembuatan gambar ilustrasi manual, digital dan manual
digital.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Sikap
1. Memahami konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi dengan disiplin, tanggung
jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.

b. Pengetahuan
C1 (Mengingat/Remembering)
1. Membaca materi konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
2. Mengidentifikasi konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
3. Mempelajari konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
4. Menghafal konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
5. Menyebutkan konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
C2 (Memahami)
1. Menjelaskan konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
2. Mengemukakan pendapatnya terkait konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
3. Mendiskusikan secara berkelompok tentang konsep, jenis-jenis dan pembuatan
ilustrasi.
4. Menjabarkan konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
5. Menyimpulkan perbedaan dari setiap jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
C3 (Mengaplikasikan)
1. Menentukan jenis dan cara pembuatan ilustrasi yang sesuai dengan yang ingin
digunakan.
2. Menerapkan jenis dan pembuatan ilustrasi dengan tepat.
3. Mengolah pembuatan ilustrasi dengan tepat.
4. Mengoperasikan software dalam proses pembuatan ilustrasi.
5. Mengklasifikasi jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
C4 (Menganalisis)
1. Mengklasifikasikan jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
2. Mengurutkan jenis-jenis ilustrasi dari yang terendah ke yang terbaik.
3. Menyeleksi jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
4. Mengaitkan jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
5. Menyusun jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
C5 (Membuat)
1. Merancang sebuah proyek multimedia sesuai konsep dan jenis-jenis ilustrasi
yang diinginkan.
2. Menyusun sebuah proyek multimedia sesuai konsep dan jenis-jenis ilustrasi
yang diinginkan.
3. Mengkategorikan jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
4. Membangun sebuah proyek multimedia sesuai konsep dan jenis-jenis ilustrasi
yang diinginkan.
5. Menguhubungkan berbagai jenis dan pembuatan ilustrasi.
C6 (Mengevaluasi)
1. Membandingkan hasil ilustrasi yang telah dibuat dengan jenis ilustrasi lain yang
serupa.
2. Menyimpulkan inti berbagai jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
3. Memvalidasi sebuah ilustrasi.
4. Mengkritik kelebihan dan kekurangan dari setiap jenis-jenis ilustrasi.
5. Menilai ilustrasi yang telah dibuat

c. Keterampilan
1. Terampil dalam menyusun konsep, jenis-jenis dan pembuatan ilustrasi.
2. Terampil dalam mengoperasikan software dalam pembuatan berbagai jenis
ilustrasi.
3. Terampil dalam membuat sebuah proyek multimedia berupa ilustrasi.

E. MATERI
1. Ilustrasi
2. Musik Ilustrasi
3. Gambar Ilustrasi
4. Gambar Ilustrasi Manual
5. Gambar Ilustrasi Digital
6. Gambar Ilustrasi Manual dan Digital

F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Media
a. Laptop
b. LCD
c. Slide presentasi materi berbagai format gambar
d. Boardmarker
e. Whiteboard
f. Penghapus Papan

2. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. “Desain
Multimediaí”. Jakarta

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
4. Keterampilan yang dilatih :
- Menjelaskan materi
- Berani mengungkapkan pendapat
- Aktif bertanya
- Kerja sama
- Mengelola kelas
- Memimpin diskusi kelompok

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Alokasi
Tahapan
. Guru Siswa Waktu
1. PEMBUKAAN 15 Menit
 Guru membuka  Siswa menjawab 1 menit
pembelajaran salam secara
dengan salam yang serentak dengan
lembut dan santun salam yang lembut
dan santun

Salam dan Doa  Guru secara santun  Ketua kelas 1 menit


Pembuka meminta kepada memimpin berdoa
ketua kelas untuk secara khusyu’
memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ kegiatan
sebelum memulai pembelajaran
kegiatan
pembelajaran
 Guru mengecek  Siswa 2 Menit
kehadiran siswa mengkonfirmasi
dan menanyakan kehadiran secara
apakah ada siswa tertib dan sopan
Presensi yang tidak masuk serta menjawab
dengan tertib pertanyaan apabila
ada teman sekelas
yang tidak masuk
dengan jujur
 Guru memberikan  Siswa mengamati 3 menit
gambaran tentang dan membayangkan
pentingnya gambaran ilustrasi,
memahami materi musik ilustrasi, dan
ilustrasi, musik gambar ilustrasi dari
ilustrasi, dan suatu keadaan yang
gambar ilustrasi, ada pada kehidupan
dari suatu keadaan sehari-hari
yang ada pada
kehidupan sehari-
Apersepsi dan hari
motivasi
 Menjelaskan  Siswa mengamati 3 menit
secara singkat dan menalar
mengenai manfaat manfaat dari
dari mengetahui mengetahui fungsi
ilustrasi, musik ilustrasi, musik
ilustrasi, dan ilustrasi, dan
gambar ilustrasi gambar ilustrasi
dalam kehidupan dalam kehidupan
sehari-hari dengan sehari-hari sehingga
santun dan jelas siswa menjadi
semangat belajar
 Guru  Siswa mengamati, 5 menit
menyampaikan menalar dan
Penyampaian tujuan menanya tentang
tujuan dari pembelajaran yang tujuan pembelajaran
kegiatan harus dicapai yang harus dicapai
pembelajaran siswa dalam dalam pembelajaran
pembelajaran hari ini dengan
dengan sikap tegas seksama
2. KEGIATAN INTI 150 Menit
 Guru menjelaskan  Siswa mengamati 45 Menit
materi ilustrasi, dan menalar tentang
musik ilustrasi, materi ilustrasi,
dan gambar musik ilustrasi, dan
ilustrasi gambar ilustrasi
menggunakan dengan cermat dan
media presentasi serius
dengan santun dan
Mengidentifika jelas
si Masalah
 Guru meminta  Siswa mencermati 5 Menit
siswa untuk permasalahan dari
mencari berbagai materi yang telah
persoalan dijelaskan guru
mengenai ilustrasi, dengan cermat dan
musik ilustrasi, serius
dan gambar
ilustrasi yang telah
dijelaskan
 Guru membagi  Siswa duduk dengan 2 Menit
siswa menjadi kelompok yang
beberapa telah ditentukan
kelompok, masing- oleh guru
masing kelompok
Menetapkan
terdiri dari 5 orang
masalah
melalui berfikir
 Guru memberikan  Siswa secara 5 Menit
tentang
pancingan agar berkelompok
masalah dan
siswa mengidentifikasi
menseleksi
mengumpulkan masalah-masalah
informasi-
informasi melalui contoh yang
informasi yang
sebanyak mungkin diberikan oleh guru
relevan
mengenai materi
ilustrasi, musik
ilustrasi, dan
gambar ilustrasi

Mengembangak  Guru meminta  Siswa berdiskusi 10 Menit


an soslusi siswa berdiskusi secara kelompok
melalui kelompok untuk untuk mencari
pengidentifikasi mencari solusi solusi masalah
an alternatif- masalah utama utama yang telah
alternatif, tukar yang telah ditentukan dari
pikiran dan ditentukan dari materi ilustrasi,
mengecek materi ilustrasi, musik ilustrasi, dan
perbedaan musik ilustrasi, gambar ilustrasi
pandang dan gambar dengan tanggung
ilustrasi jawab

 Guru  Siswa mencermati 3 Menit


memperhatikan dan memperhatikan
kelompok yang bimbingan dari guru
mengalami
kesulitan lalu
diberi bimbingan
atau petunjuk
 Guru mencari  Siswa secara 40 Menit
kelompok yang berkelompok
sudah menemukan Mendeskripsikan
solusi dari masalah jenis-jenis ilustrasi,
utama secara tepat, mengidentifikasi
dan meminta fungsi musik dalam
kelompok tersebut suatu pementasan
untuk dan
Mendeskripsikan mendeskripsikan
jenis-jenis berbagai gambar
ilustrasi, ilustrasi. Sesuai
mengidentifikasi materi ilustrasi,
Melakukan
fungsi musik musik ilustrasi, dan
tindakan
dalam suatu gambar ilustrasi
strategis
pementasan dan
mendeskripsikan
berbagai gambar
ilustrasi. Sesuai
materi ilustrasi,
musik ilustrasi,
dan gambar
ilustrasi
 Guru membimbing  Siswa mencermati 5 Menit
kelompok agar dan memperhatikan
mendeskripsikan bimbingan dari guru
jenis-jenis untuk
ilustrasi, mendeskripsikan
mengidentifikasi jenis-jenis ilustrasi,
fungsi musik mengidentifikasi
dalam suatu fungsi musik dalam
pementasan dan suatu pementasan
mendeskripsikan dan
berbagai gambar mendeskripsikan
ilustrasi secara berbagai gambar
sistematis ilustrasi secara
sistematis

 Guru memberi  Siswa secara 15 menit


kesempatan berkelompok
kepada salah satu mempresentasikan
kelompok untuk hasil kerjanya secara
mempresentasikan jelas dan santun
hasil kerjanya

 Guru memberikan  Kelompok lain 5 menit


kesempatan bertanya ataupun
kepada siswa atau menyanggah dari
kelompok lain pekerjaan kelompok
untuk bertanya yang presentasi
ataupun dengan santun
menyanggah dari
pekerjaan
kelompok yang
presentasi
Melihat ulang  Guru memberikan  Siswa mengerjakan 15 Menit
dan soal evaluasi dari soal evaluasi yang
mengevaluasi materi yang telah diberikan oleh guru
pengaruh- didiskusiskan dengan tertib.
pengaruh dari untuk mengukur
solusi yang kemampuan siswa.
dilakukan
3. PENUTUP 15 Menit
 Guru memberi  Siswa bertanya 5 Menit
kesempatan tentang materi yang
Refleksi kepada siswa belum dipahami.
untuk bertanya
tentang materi
yang belum
dipahami
Dari materi yang
telah disampaikan.
 Guru melakukan  Siswa 5 Menit
penguatan kembali menyimpulkan hasil
terhadap pembelajaran yang
pembelajaran dilakukan dengan
dengan santun.
Penguatan
membimbing
Kembali
siswa untuk
menyimpulkan
hasil pembelajaran
yang telah
dilakukan.
 Guru  Siswa 3 Menit
menyampaikan mendengarkan
materi yang akan materi yang akan
Tindak Lanjut dipelajari pada dipelajari pada
(Penyampaian pertemuan pertemuan
materi selanjutnya dan selanjutnya dan
selanjutnya memberi tugas mencatat tugas yang
dan tugas) kepada siswa diberikan oleh guru
untuk mencari
referensi dari
materi tersebut.
 Guru secara santun  Ketua kelas 1 menit
meminta kepada memimpin doa
ketua kelas untuk secara khusyu’
memimpin doa sebelum mengakhiri
secara khusyu’ kegiatan.
sebelum
Doa dan
mengakhiri
Salam Penutup
kegiatan.

 Guru menutup  Siswa menjawab


pembelajaran salam secara santun.
dengan salam yang 1 menit
santun.
Jumlah 150 Menit
2. Pertemuan ke-dua
No Kegiatan Alokasi
Tahapan
. Guru Siswa Waktu
1. PEMBUKAAN 15 Menit
 Guru membuka  Siswa menjawab 1 menit
pembelajaran salam secara
dengan salam yang serentak dengan
lembut dan santun salam yang lembut
dan santun

Salam dan Doa  Guru secara santun  Ketua kelas 1 menit


Pembuka meminta kepada memimpin berdoa
ketua kelas untuk secara khusyu’
memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ kegiatan
sebelum memulai pembelajaran
kegiatan
pembelajaran
 Guru mengecek  Siswa 2 Menit
kehadiran siswa mengkonfirmasi
dan menanyakan kehadiran secara
apakah ada siswa tertib dan sopan
Presensi yang tidak masuk serta menjawab
dengan tertib pertanyaan apabila
ada teman sekelas
yang tidak masuk
dengan jujur
 Guru memberikan  Siswa mengamati 3 menit
gambaran tentang dan membayangkan
pentingnya gambaran
memahami materi pembuatan gambar
pembuatan gambar ilustrasi manual,
ilustrasi manual, digital dan manual
Apersepsi dan
digital dan manual digital dari suatu
motivasi
digital, dari suatu keadaan yang ada
keadaan yang ada pada kehidupan
pada kehidupan sehari-hari
sehari-hari

 Menjelaskan  Siswa mengamati 3 menit


secara singkat dan menalar
mengenai manfaat manfaat dari
dari mengetahui mengetahui fungsi
pembuatan gambar pembuatan gambar
ilustrasi manual, ilustrasi manual,
digital dan manual digital dan manual
digital dalam digital dalam
kehidupan sehari- kehidupan sehari-
hari dengan santun hari sehingga siswa
dan jelas menjadi semangat
belajar
 Guru  Siswa mengamati, 5 menit
menyampaikan menalar dan
Penyampaian tujuan menanya tentang
tujuan dari pembelajaran yang tujuan pembelajaran
kegiatan harus dicapai yang harus dicapai
pembelajaran siswa dalam dalam pembelajaran
pembelajaran hari ini dengan
dengan sikap tegas seksama
2. KEGIATAN INTI 150 Menit
 Guru menjelaskan  Siswa mengamati 40 Menit
materi pembuatan dan menalar tentang
gambar ilustrasi materi pembuatan
manual, digital dan gambar ilustrasi
manual digital manual, digital dan
menggunakan manual digital
media presentasi dengan cermat dan
dengan santun dan serius
jelas
Mengidentifika
si Masalah
 Guru meminta  Siswa mencermati 5 Menit
siswa untuk permasalahan dari
mencari berbagai materi yang telah
persoalan dijelaskan guru
mengenai dengan cermat dan
pembuatan gambar serius
ilustrasi manual,
digital dan manual
digita yang telah
dijelaskan
Menetapkan  Guru membagi  Siswa duduk dengan 2 Menit
masalah siswa menjadi kelompok yang
melalui berfikir beberapa telah ditentukan
tentang kelompok, masing- oleh guru
masalah dan masing kelompok
menseleksi terdiri dari 5 orang
informasi-
informasi yang  Guru memberikan  Siswa secara 5 Menit
relevan pancingan agar berkelompok
siswa mengidentifikasi
mengumpulkan masalah-masalah
informasi melalui contoh yang
sebanyak mungkin diberikan oleh guru
mengenai materi
pembuatan gambar
ilustrasi manual,
digital dan manual
digita

 Guru meminta  Siswa berdiskusi 10 Menit


siswa berdiskusi secara kelompok
kelompok untuk untuk mencari
mencari solusi solusi masalah
masalah utama utama yang telah
Mengembangak yang telah ditentukan dari
an soslusi ditentukan dari materi pembuatan
melalui materi pembuatan gambar ilustrasi
pengidentifikasi gambar ilustrasi manual, digital dan
an alternatif- manual, digital dan manual digita
alternatif, tukar manual digita dengan tanggung
pikiran dan jawab
mengecek
perbedaan  Guru  Siswa mencermati 3 Menit
pandang memperhatikan dan memperhatikan
kelompok yang bimbingan dari guru
mengalami
kesulitan lalu
diberi bimbingan
atau petunjuk
 Guru mencari  Siswa secara 45 Menit
Melakukan kelompok yang berkelompok
tindakan sudah menemukan membuat gambar
strategis solusi dari masalah ilustrasi manual,
utama secara tepat, mengidentifikasi
dan meminta gambar ilustrasi
kelompok tersebut digital dan
untuk membuat mendeskripsikan
gambar ilustrasi cara pembuatan
manual, gambar ilustrasi
mengidentifikasi manual dan digital.
gambar ilustrasi Sesuai materi
digital dan pembuatan gambar
mendeskripsikan ilustrasi manual,
cara pembuatan digital dan manual
gambar ilustrasi digita
manual dan digital.
Sesuai materi
pembuatan gambar
ilustrasi manual,
digital dan manual
digita

 Guru membimbing  Siswa mencermati 5 Menit


kelompok agar dan memperhatikan
membuat gambar bimbingan dari guru
ilustrasi manual, untuk membuat
mengidentifikasi gambar ilustrasi
gambar ilustrasi manual,
digital dan mengidentifikasi
mendeskripsikan gambar ilustrasi
cara pembuatan digital dan
gambar ilustrasi mendeskripsikan
manual dan digital cara pembuatan
secara sistematis gambar ilustrasi
manual dan digital
secara sistematis

 Guru memberi  Siswa secara 15 menit


kesempatan berkelompok
kepada salah satu mempresentasikan
kelompok untuk hasil kerjanya secara
mempresentasikan jelas dan santun
hasil kerjanya
 Guru memberikan  Kelompok lain 5 menit
kesempatan bertanya ataupun
kepada siswa atau menyanggah dari
kelompok lain pekerjaan kelompok
untuk bertanya yang presentasi
ataupun dengan santun
menyanggah dari
pekerjaan
kelompok yang
presentasi
Melihat ulang  Guru memberikan  Siswa mengerjakan 15 Menit
dan soal evaluasi dari soal evaluasi yang
mengevaluasi materi yang telah diberikan oleh guru
pengaruh- didiskusiskan dengan tertib.
pengaruh dari untuk mengukur
solusi yang kemampuan siswa.
dilakukan
3. PENUTUP 15 Menit
 Guru memberi  Siswa bertanya 5 Menit
kesempatan tentang materi yang
kepada siswa belum dipahami.
untuk bertanya
Refleksi tentang materi
yang belum
dipahami
Dari materi yang
telah disampaikan.
 Guru melakukan  Siswa 5 Menit
penguatan kembali menyimpulkan hasil
terhadap pembelajaran yang
pembelajaran dilakukan dengan
dengan santun.
Penguatan
membimbing
Kembali
siswa untuk
menyimpulkan
hasil pembelajaran
yang telah
dilakukan.
Tindak Lanjut  Guru  Siswa 3 Menit
(Penyampaian menyampaikan mendengarkan
materi materi yang akan materi yang akan
selanjutnya dipelajari pada dipelajari pada
dan tugas) pertemuan pertemuan
selanjutnya dan selanjutnya dan
memberi tugas mencatat tugas yang
kepada siswa diberikan oleh guru
untuk mencari
referensi dari
materi tersebut.
 Guru secara santun  Ketua kelas 1 menit
meminta kepada memimpin doa
ketua kelas untuk secara khusyu’
memimpin doa sebelum mengakhiri
secara khusyu’ kegiatan.
sebelum
Doa dan
mengakhiri
Salam Penutup
kegiatan.

 Guru menutup  Siswa menjawab


pembelajaran salam secara santun.
dengan salam yang 1 menit
santun.
Jumlah 150 Menit

I. PENILAIAN
Lembar Penilaian (Lampiran 1)
a. Penilaian Kognitif / Pengetahuan
b. Penilaian Afektif / Sikap
c. Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Mengetahui, Malang, 20 Maret 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Wadib Suudi, M.Pd. Muhammad Bakhrur Rizki


Lampiran 1: Lembar Penilaian
A. Penilaian Kognitif / Pengetahuan Tes Uraian untuk Unjuk Pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan ilustrasi?
2. Apa yang dimaksud dengan musik ilustrasi?
3. Apa fungsi ilustrasi sampul buku?
4. Jelaskan perbedaan teknik blok dengan teknik siluet?
5. Jelaskan jenis-jenis gambar digital?
6. Jelaskan tahapan untuk membuat gambar ilustrasi manual dan digital?
Jawaban:
1. Ilustrasi merupakan seni membuat gambar yang berfungsi memperjelas dan
menerangkan naskah.
2. Musik pengiring, di dalam kegunaan pementasan drama dapat disebut dengan istilah
ilustrasi musik.
3. Ilustrasi sampul buku berfungsi memberikan gambaran visual tentang isi dalam buku
itu.
4. Teknik blok, adalah cara menggambar dengan memanfaatkan warna secara blok, tanpa
menerapkan gradasi dan transisi sehingga terasa datar, bagian yang satu dengan yang
lain pada suatu objek ditunjukkan dengan perbedaan warna. Sedangkan
Teknik siluet, adalah cara menggambar dengan mewujudkan warna tunggal yang solid
atau pekat, biasanya warna hitam tetapi tidak menutup kemungkinan menggunakan
warna lain, gambar yang dihasilkan dengan teknik ini hanya berupa bentuk global
dengan warna tunggal, objek seolaholah diambil dari posisi yang berlawanan dengan
arah datangnya sinar, sehingga terkesan seperti bayangan.
5. Gambar vektor adalah gambar yang tidak tergantung pada resolusi.
Gambar bitmap adalah gambar yang dibentuk oleh sekumpulan titik yang disebut pixel
(picture element).
6. Membuat Sketsa
Dalam pembuatan ilustrasi, langkah awal yang harus dilakukan adalah membuat
sketsa pada kertas putih, sesuai dengan konsep dan ide yang akan divisualisasikan.
Menampilkan Sketsa Pada Komputer
Untuk memudahkan pekerjaan menggambar dengan komputer, sketsa yang sudah
discan ditampilkan pada layar monitor untuk dijadikan pola gambar.
Menggambar digital
dengan aplikasi pengolah gambar (macromedia flash, corel draw) Setelah gambar
sketsa ada dilayar monitor, maka pembuatan sketsa digital dapat dimulai.
Mewarna Ilustrasi
Setelah sketsa selesai dibuat menggunakan aplikasi komputer, selanjutnya adalah
mewarnai gambar tersebut.
Membuat Detail Ilustrasi
Agar ilustrasi yang kita buat lebih sempurna maka kita perlu mengolah lagi bagian
demi bagian dari ilustrasi yang sudah diwarna.

Rubrik Penilaian Tes Tulis


Nomor Soal
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5 6

1
2
3
4
5
dst

PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 Soal no 1 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab

2 Soal no 2 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban


15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab
3 Soal no 3 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab
4 Soal no 4 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab
5 Soal no 5 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab
6 Soal no 6 25 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
15 = Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
5 = jawaban salah
0 = tidak menjawab

RUMUS UNTUK MENGHITUNG SKOR SISWA

∑ Skor yang di dapat


N= X 100
∑ Jumlah skor max
B. Lembar Penilaian Afektif / Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : …………………
Hari, Tanggal : …………………
Materi Pokok : …………………
Sub Topik : ............................

Sikap

No Nama Siswa Responsif Skor Ket


Tanggung Santun
Jujur Disiplin dan Peduli
Jawab
proaktif
1
2
3
4

Pedoman Penilaian Sikap Afektif


1. Sikap Jujur
Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas dengan tidak Tidak Jujur 1


diawasi ataupun diawasi, tidak sesuai dengan
kesepakatan yang telah disepakati bersama
oleh guru dan kelas
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan Kurang Jujur 2
diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan
yang telah disepakati bersama oleh guru dan
kelas
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur Cukup Jujur 3
meskipun tanpa diawasi, tidak sesuai dengan
kesepakatan yang telah disepakati bersama
oleh guru dan kelas
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan Jujur 4
diawasi sesuai dengan kesepakatan yang telah
disepakati bersama oleh guru dan kelas
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun Sangat Jujur 5
tanpa diawasi sesuai dengan kesepakatan
yang telah disepakati bersama oleh guru dan
kelas dimanapun dan kapanpun

2. Disiplin
Indikator Kriteria Skor
Tidak mengikuti proses pembelajaran Tidak Disiplin 1

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran Kurang Disiplin 2

Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah Cukup Disiplin 3


waktu pembelajaran dimulai

Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat Disiplin 4


waktu pembelajaran dimulai

Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum Sangat Disiplin 5


waktu pembelajaran dimulai

3. Tanggung Jawab
Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas yang diberikan Tidak 1


sesuai dengan kesepakatan yang disetujui Bertanggungjawab
bersama
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai Kurang 2
dengan kesepakatan yang disetujui bersama Bertanggungjawab
dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai Cukup 3
dengan kesepakatan yang disetujui bersama Bertanggungjawab
dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai Bertanggungjawab 4


dengan kesepakatan yang disetujui bersama
dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai Sangat 5


dengan kesepakatan yang disetujui bersama Bertanggungjawab
dengan hasil tepat serta waktu yang tepat

4. Respomsif dan proaktif


Indikator Kriteria Skor

Tidak dapat merespon perintah untuk Tidak Responsif dan 1


mengerjakan tugas latihan secara individu dan Proaktif
kelompok dengan baik serta proaktif dalam
mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan Kurang Responsif dan 2


tugas latihan secara individu dan kelompok Proaktif
dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan
tugas latihan secara individu dan kelompok
dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan Cukup Responsif dan 3
tugas latihan secara individu dan kelompok Proaktif

Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas Responsif dan Proaktif 4


latihan secara individu dan kelompok

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan Sangat Responsif dan 5


tugas latihan secara individu dan kelompok Proaktif
dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan
tugas latihan secara individu dan kelompok
dengan semangat

5. Peduli
Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas kelompok yang TIdak Peduli 1


diberikan tanpa dengan sikap toleransi,
gotong royong dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang Kurang Peduli 2
diberikan dengan damai terhadap anggota
kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang Cukup Peduli 3
diberikan dengan sikap toleransi dan damai
terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang Peduli 4
diberikan dengan sikap gotong royong dan
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang Sangat Peduli 5
diberikan dengan sikap toleransi, gotong
royong dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya
6. Santun
Indikator Kriteria Skor

Tidak dapat bersikap santun terhadap guru Tidak Santun 1


dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau
mengutarakan pendapat serta pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan Kurang Santun 2


teman sebaya pada saat mengomunikasikan
hasil diskusi
Dapat bersikap santun terhadap guru dan Cukup Santun 3
teman sebaya pada saat mengutarakan
pendapat serta pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan Santun 4


teman sebaya pada saat mengomunikasikan
hasil diskusi atau mengutarakan pendapat

Dapat bersikap santun terhadap guru dan Sangat Santun 5


teman sebaya pada saat mengomunikasikan
hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
serta pertanyaan

Petunjuk Penskroran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor tertinggi
5= Skor akhir

Contoh :
Skor diperoleh 24, skor tertinggi 5 x 6 = 30, maka skor akhir :

5=4
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.25 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.50 < skor ≤ 3.25
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.75 < skor ≤ 2.50
Kurang : apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 1.75
Sangat Kurang : apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1.00
C. Lembar Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Lembar penilaian psikomotorik


Skor Perolehan Psikomotorik (1 – 5) Skor Ket.

Terampil Terampil Terampil Terampil


menganalisis merancang mengolah membangun
konsep dan pembuatan naskah ilustrasi
jenis-jenis ilustrasi atau manual,
ilustrasi secara pengiring digital
secara cepat cepat dan drama maupun
dan tepat tepat kedalam manual
dengan jujur, dengan bentuk digital
disiplin, jujur, ilustrasi secara
No Nama tanggung disiplin, secara cepat dan
jawab, tanggung cepat dan tepat
santun, jawab, tepat dengan
responsif dan santun dengan jujur,
proaktif responsif jujur, disiplin,
dan disiplin, tanggung
proaktif tanggung jawab.
jawab,
santun
responsif
dan
proaktif
1.
2.
3.
4.

Pedoman Penskoran
Diskripsi kegiatan Kriteria Skor

Terampil menganalisis konsep Sangat kurang jelas dalam menganalisis 1


dan jenis-jenis ilustrasi secara konsep dan jenis-jenis ilustrasi secara
cepat dan tepat dengan jujur, cepat dan tepat dengan jujur, disiplin,
disiplin, tanggung jawab, tanggung jawab, santun, responsif dan
santun, responsif dan proaktif proaktif.
Kurang jelas dalam menganalisis 2
konsep dan jenis-jenis ilustrasi secara
cepat dan tepat dengan jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, responsif dan
proaktif.
Cukup jelas dalam menganalisis konsep 3
dan jenis-jenis ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif.

Jelas dalam menganalisis konsep dan 4


jenis-jenis ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif.
Sangat jelas dalam menganalisis konsep 5
dan jenis-jenis ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif.
Terampil merancang pembuatan Tidak merancang pembuatan ilustrasi 1
ilustrasi secara cepat dan tepat secara cepat dan tepat dengan jujur,
dengan jujur, disiplin, tanggung disiplin, tanggung jawab, santun
jawab, santun responsif dan responsif dan proaktif
proaktif Lambat dan tidak tepat dalam merancang 2
pembuatan ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun responsif dan proaktif
Kurang cepat dan tepat dalam merancang 3
pembuatan ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun responsif dan proaktif
Cepat dan tepat dalam merancang 4
pembuatan ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun responsif dan proaktif
Sangat cepat dan tepat dalam waktu yang 5
sudah ditentukan dalam merancang
pembuatan ilustrasi secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun responsif dan proaktif
Terampil mengolah naskah atau Sangat kurang aktif dalam mengolah 1
pengiring drama kedalam bentuk naskah atau pengiring drama kedalam
ilustrasi secara cepat dan tepat bentuk ilustrasi secara cepat dan tepat
dengan jujur, disiplin, tanggung dengan jujur, disiplin, tanggung jawab,
jawab, santun responsif dan santun responsif dan proaktif
proaktif

Kurang aktif dalam mengolah naskah 2


atau pengiring drama kedalam bentuk
ilustrasi secara cepat dan tepat dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun
responsif dan proaktif
Cukup aktif dalam mengolah naskah atau 3
pengiring drama kedalam bentuk
ilustrasi secara cepat dan tepat dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun
responsif dan proaktif
Aktif dalam mengolah naskah atau 4
pengiring drama kedalam bentuk
ilustrasi secara cepat dan tepat dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun
responsif dan proaktif
Sangat terampil dalam mengolah naskah 5
atau pengiring drama kedalam bentuk
ilustrasi secara cepat dan tepat dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun
responsif dan proaktif
Terampil membangun ilustrasi Sangat kurang akif dalam membangun 1
manual, digital maupun manual ilustrasi manual, digital maupun manual
digital secara cepat dan tepat digital secara cepat dan tepat dengan
dengan jujur, disiplin, tanggung jujur, disiplin, tanggung jawab.
jawab. Kurang aktif dalam membangun ilustrasi 2
manual, digital maupun manual digital
secara cepat dan tepat dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab.
Cukup aktif dalam membangun ilustrasi 3
manual, digital maupun manual digital
secara cepat dan tepat dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab.
Aktif dalam membangun ilustrasi 4
manual, digital maupun manual digital
secara cepat dan tepat dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab.
Sangat terampil dalam membangun 5
ilustrasi manual, digital maupun manual
digital secara cepat dan tepat dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab.

Petunjuk Penskroran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor tertinggi
5= Skor akhir

Contoh :
Skor diperoleh 12, skor tertinggi 5 x 3 = 15, maka skor akhir :

5=4
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.25 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.50 < skor ≤ 3.25
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.75 < skor ≤ 2.50
Kurang : apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 1.75
Sangat Kurang : apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1.00
Lampiran 2 : Materi

ILUSTRASI

A. ILUSTRASI
Ilustrasi merupakan seni membuat gambar yang berfungsi memperjelas dan
menerangkan naskah. Jenis ilustrasi sangat banyak, antara lain gambar, foto, grafik.
Ditinjau dari fungsinya, ilustrasi memiliki tiga fungsi yaitu deskriptif, ekspresif dan
analitis.
B. MUSIK ILUSTRASI
Dalam pementasan drama, untuk kepentingan menciptakan suasana tertentu,
sehingga imanjinasi penonton dapat berkembang secara maksimal diperlukan
musik pengiring, yang dikenal dengan nama musik ilustrasi. Fungsi musik dalam
suatu pementasan drama adalah untuk memberi ilustrasi yang memperindah,
memberi latar belakang, memberi warna psikologis, memberi penekanan pada
nada dasar drama, memberi tekanan pada keadaan yang mendesak, memberi
selingan.
C. GAMBAR ILUSTRASI
Gambar ilustrasi adalah suatu karya seni rupa dua dimensi baik hitam putih
maupun berwarna yang mempunyai fungsi sebagai penerang/penghias untuk
memperjelas atau memperkuat arti atau memperbesar pengaruh dari suatu teks
atau naskah/cerita yang menyertainya. Gambar ilustrasi ada beberapa jenis yaitu
ilustrasi untuk cerita, ilustrasi untuk ilmu pengetahuan, dan ilustrasi untuk sampul
buku.Ada beberapa langkah dalam membuat gambar ilustrasi, yaitu gagasan,
sketsa dan pewarnaan.
D. GAMBAR ILUSTRASI MANUAL
Ada beberapa teknik dalam membuat gambar ilustrasi, yaitu dengan cara gambar
tangan (manual), dengan bantuan alat digital berupa foto dan komputer, atau
kombinasi dari manual dan digital. Teknik pembuatan gambar ilustrasi manual
meliputi teknik outline, arsir, blok, scraperboard, dot, goresan kering, halftone, siluet.
E. GAMBAR ILUSTRASI DIGITAL
Ilustrasi digital adalah ilmu yang mempelajari tentang bagaimana
mengesplorasikan kemampuan kreatif program komputer untuk membuat seni
visual berupa ilustrasi dan memperbaiki ilustrasi.Ada dua macam gambar dapat
dihasilkan proses digital, yaitu gambar vektor dan gambar bitmap.
F. GAMBAR ILUSTRASI MANUAL dan DIGITAL
Gambar ilustrasi manual dan digital adalah gambar ilustrasi yang dibuat dengan
cara memadukan antara teknik manual dan digital. Tahapan untuk membuat gambar
ilustrasi manual dan digital membuat sketsa, menampilkan sketsa pada komputer,
menggambar digital dengan aplikasi pengolah gambar, mewarnai gambar dan
membuat detail gambar ilustrasi.
Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelas : ………. Hari, Tanggal : ……….


Kelompok : ………. Waktu : 25 Menit
Topik : ……….

Studi Kasus
Jelaskan langkah-langkah untuk membuat gambar ilustrasi!

Kunci Jawaban
Ada beberapa langkah dalam membuat gambar ilustrasi, yaitu :
1)Gagasan
Gagasan bersumber dari bahan yang akan diilustrsikan. Setelah ada gagasan, tentukanlah
adegan apa yang akan digambar, siapa saja tokohnya, bagaimana suasananya, tentukan
pula corak gambar dan media yang akan kamu gunakan.
2)Sketsa
Proses menggambar yang paling awal adalah mengsket atau membuat rancangan gambar
(sketsa) dengan menggunakan pensil warna atau langsung menggunakan media yang
akan dipakai.
Gagasan yang ada dituangkan bersamaan dengan proses mensket. Rencanakan gambar
baik-baik. Buatlah coretan kira-kira bagaimana tata letak objek yang digambar dan
bagaimana gerak yang terjadi. Satukan semua unsur gambar yang direncanakan. Beri
detail sehingga gambar lebih sempurna. Beri gambar sesuai corak yang telah ditentukan.
Setiap unsur harus bercorak sama agar tak terkesan seperti kolase.
3) Pewarnaan
Setelah sket di anggap selesai, kita dapat mewarnai. Pewarnaan dalam menggambar
ekspresi dapat dilaksanakan dengan dua corak, yaitu corak realis da corak bukan realis
(ekspresionisme, impresionisme, abstrakisme, dan lain-lain).
Pewarnaan corak realis harus sesuai dengan keadaan nyata. Sedangkan pewarnaan corak
bukan realis lebih bebas atau tidak terikat oleh warna aslinya.
