Anda di halaman 1dari 7

sRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 BOTUMOITO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Analisis Suasana, tema dan makna Puisi
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan dan mengevaluasi


pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif dan tingkat teknis,
spesifik, detail, dan keterampilan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora, dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Mengidentifikasi suasana, tema,
3.16.1 3.16 Menentukan suasana dalam puisi yang terdapat
dan makna beberapa puisi yang dalam sebuah antologi puisi.
3.16. 3.17 Menentukan tema puisi yang terdapat dalam
terkandung dalam antologi puisi yang
diperdengarkan atau dibaca. sebuah antologi puisi;
3.16. 3.18Menentuan makna puisi yang terdapat dalam
sebuah antologi puisi.

4. 6 Mendemonstrasikan 4.16.1 4.16 Membacakan satu puisi dari antologi puisi


(membacakan atau dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan
memusikalisasikan) satu puisi dari intonasi.
antologi puisi atau kumpulan puisi4.16. 4.17Memusikalisasikan satu puisi dari antologi
dengan memerhatikan vokal, ekspresi, puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan
dan intonasi (tekanan dinamik dan intonasi.
tekanan tempo)
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model


pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat mengidentifikasi suasana, tema, dan makna
beberapa puisi yang terkandung dalam antologi puisi yang dibaca dengan rasa ingin tahu
dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap mandiri dan percaya diri.

Pertemuan 2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan diskusi


dan penugasan, peserta didik terampil mendemonstrasikan (membacakan atau
memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan
memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo) dengan
rasa ingin tahu dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap mandiri
dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

 Fakta : Teks puisi

 Konsep : Komponen penting dalam puisi dan mendemonstrasikan puisi

 Prinsip : Suasana puisi, tema puisi, dan makna puisi

Membaca puisi dan memusikalisasikan puisi

E. Pendekatan, model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

Model : discovery (pertemuan 1)

penugasan (pertemuan 2)

Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

 Media/Alat : Teks puisi, Laptop, LCD, gambar, dan alat-alat musik

 Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia kelas X halaman 243-256

Intern
Buku-buku antologi puisi
Kumpulan lagu-lagu
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 45 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi


waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tu- 10 menit
han dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik
dengan pertanyaan : “ Pernahkah Anda membaca puisi?”;
“Apa judul puisi yang sudah pernah Anda baca?”; “Apa isi
puisi tersebut?” ; dan “Apa yang kamu rasakan pada saat
membaca puisi?”;
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari dalam teks puisi.
4. Pembentukan kelompok belajar.

2. Inti DISCOVERY 70 menit


1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Peserta didik membaca teks puisi yang disediakan oleh
guru yaitu teks puisi “Sajak Anak Muda” karya WS.
Rendra (hal. 245-247 buku Siswa)

2. Problem Statement (identifikasi masalah)


Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk
berdiskusi dan mengidentifikasi masalah yang akan
dibahas dalam teks puisi, yaitu
 Isi puisi
 Tema puisi
 Makna puisi
 Amanat puisi
 Suasana puisi

3. Data collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin dari teks puisi
tentang:
 Isi puisi
 Tema puisi
 Makna puisi
 Amanat puisi
 Suasana puisi
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mendiskusikan data yang didapat dari teks
puisi berupa:
 Menentukan Isi puisi
 Menentukan tema puisi
 Menentukan makna puisi
 Menentukan amanat puisi
 Menentukan suasana puisi

5. Verification (Pemeriksaan data)


Dua kelompok dengan secara bergantian
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam
diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya;
kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
 Isi puisi
 Tema puisi
 Makna puisi
 Amanat puisi
 Suasana puisi

6. Generalisation (penarikan kesimpulan)


Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik
menyimpulkan
 Isi puisi
 Tema puisi
 Makna puisi
 Amanat puisi
 Suasana puisi

3. Penutup Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu: 10 menit


 Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
dikuasai.
 Meringkas hasil pembelajaran hari itu.

Kegiatan guru yaitu:


 Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta
didik untuk pertemuan kedua.
 Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi


waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah 10 menit
Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari dalam pembacaan.
3. Siswa mengamati vidio pembacaan puisi.
4. Siswa bertanya jawab tentang teknik pembacaan puisi
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran

2. Inti 1. Setiap siswa memilih salah satu puisi yang terdapat 70 menit
dalam antologi puisi
2. Siswa memberikan tanda-tanda pada puisi yang akan
dibacakan
3. Siswa berlatih membacakan puisi bersama teman
sebangku dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan
intonasi.
4. Teman sebangku memberikan masukan-masukan atau
komentar terhadap pembacaan puisi yang dilakukan oleh
teman (dilakukan secara bergantian)
5. Siswa membacakan puisi di depan kelas dan guru
memberikan penilaian

3. Penutup 1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang demonstrasi 10 menit


pembacaan puisi
2. Siswa mengungkapkan sesuatu yang dirasakan selama
pembelajaran berlangsung

Pertemuan ketiga ( 2 x 45 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi


waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah 10 menit
Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang akan dipelajari dalam musikalisasi puisi.
3. Siswa mengamati vidio musikalisasi puisi
4. Siswa bertanya jawab tentang pemusikalisasian puisi
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran
2. Inti 1. Siswa membentuk kelompok (setiap kelompok 70 menit
beranggotakan maksimal 8 orang)
2. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menentukan puisi yang akan dimusikalisasikan
3. Siswa berdiskusi tentang alat musik yang digunakan
untuk kegiatan musikalisasi puisi (sesuai dengan
karakter puisi yang telah dipilih oleh kelompok)
4. Siswa berlatih memusikalisasikan puisi yang telah
ditentukan bersama kelompoknya
5. Siswa menampilkan musikalisasi puisi bersama
kelompok

3. Penutup 1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang demonstrasi 10 menit


pembacaan puisi
2. Siswa mengungkapkan sesuatu yang dirasakan selama
pembelajaran berlangsung

H. Teknik Penilaian

1. Kompetensi keagamaan dan sosial

a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan

b. Bentuk : catatan hasil observasi

c. Instrumen : jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:

a. Teknik penilaian : tes

b. Bentuk Penilaian : tes lisan (kuis) dan penugasan individu dan kelompok.

c. Instrumen penilaian : kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan

a. Teknik penilaian : penugasan

b. Bentuk : tugas tertulis

c. Instrumen penilaian : lembar kerja dan penilaian pembacaan puisi


4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya


belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),


atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 2 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetah,
Kepala Sekolah Botumoito, 2018
Guru Mata Pelajaran

Abdul Faruq Korompot, S.Pd


Nip 196750418 200604 1 004 Ulyan Riska Yalini, S.Pd
