Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
B. Kebutuhan Manusia
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.3 Memahami konsep interaksi antara 3.3.1 Menjelaskan kebutuhan manusia
manusia dengan ruang sehingga 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis kebutuhan
menghasilkan berbagai kegiatan manusia
ekonomi (produksi, distribusi, 3.3.3 Menjelaskan factor-faktor yang
konsumsi, permintaan, dan mempengaruhi kebutuhan manusia
penawaran) dan interaksi antar
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.
4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan laporan diskusi
konsep interaksi antara manusia tentang distribusi dan konsumsi
dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antar
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar siswa dapat menjelaskan pengertian
kebutuhan manusia.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis kebutuhan
manusia.
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi kebutuhan sosial.

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
BAB III. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
A. Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
2. Kebutuhan Manusia
a. Pengertian kebutuhan manusia
b. Jenis-jenis kebutuhan manusia
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
 Materi Pembelajaran Pengayaan
1. Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan
penyederhanaan.
2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus,
baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih
dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan
dari pelaksanaan pembelajaran.
 Materi Pembelajaran Remedial
1. Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil
penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2. Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifict Approach
2. Metode pembelajaran : Diskusi

F. Media dan Bahan


1. Media : gambar-gambar yang berhubungan dengan kebutuhan manusia
2. Bahan : kertas HVS, pencil, bolpoint

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Kemendikbud. Edisi Revisi 2016. Ilmu Pengetahuan
Sosial. Jakarta. Halaman 129.
2. Buku Guru : Kemendikbud. Edisi Revisi 2016. Ilmu Pengetahuan
Sosial. Jakarta.
3. Lingkungan SMP Negeri 7 Muaro Jambi, Mendalo Darat

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi:
Dengan menanyakan pada peserta didik :
 Kebutuhan apa yang paling mendesak yang diperlukan oleh peserta didik?
Dengan pertanyaan tersebut diharapkan mampu mengajak peserta didik
mengamati gambar yang disajikan pada prawacana.
d. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari
guru.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 5
orang.

KEGIATAN INTI 60 Menit

Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran
1. Mengamati  Guru membagikan gambar barang kebutuhan manusia

 Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar


barang kebutuhan manusia dan mencatat hal-hal yang
ingin diketahui
2. Menanya  Berdasarkan hasil pengamatan gambar, peserta didik
mendiskusikan di dalam kelompok
tentang hal-hal yang ingin diketahui misalnya
a) Apa yang di maksud dengan kebutuhan manusia?
b) mengapa kebutuhan manusia beraneka ragam ?
c) faktor apa saja yang mempengaruhi kebutuhan
manusia ?
 kemudian salah satu wakil dari kelompok
diminta menuliskan di papan tulis.
 Guru bersama siswa menyeleksi rumusan pertanyaan
yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Mengumpulkan 1. Guru memberi arahan, masing-masing anggota
Informasi kelompok diberi nomor dari nomor 1 sd 5
2. Masing-masing anggota yang bernomor sama
berkumpul dalam satu kelompok diskusi
3. Guru membagikan LK yang harus di isi peserta didik
4. Materi diskusi : masing-masing kelompok nomor
berdiskusi tentang:
a. Nomor 1: macam-macam kebutuhan menurut
intensitas atau tingkatannya
b. Nomor 2: macam-macam kebutuhan menurut
sifat.
c. Nomor 3: macam-macam Kebutuhan Menurut
Subjek
d. Nomor 4: macam-macam kebutuhan menurut
waktu penggunaanya.
e. Nomor 5: faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
manusia
5. Peserta didik diberi kesempatan mengunjungi
perpustakaan untuk mengumpulkan informasi. Guru
berkolaborasi dengan pustakawan mendampingi
kegiatan peserta didik.

4. Mengasosiasi 1. Setelah selesai mendapatkan jawaban, masing-masing


kembali pada kelompok asal untuk kemudian berbagi
informasi
2. setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota di
kelompoknya terkait dengan jawaban atas pertanyaan
yang ditugaskan.
3. Secara bersama-sama peserta didik merumuskan
secara tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok.
5. Mengkomunikasi 1. Dipilih secara acak satu kelompok untuk
kan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
2. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada
guru.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
I. Penilaian
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis/uraian)
Intrumen Penilaian/Soal (lampiran 2)
2 Penilaian Keterampilan (mempresenatasikan)
 Lembar Kerja (lampiran 3)
Rubrik Penilaian (lampiran 4)
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual (lampiran 5)
 Jurnal Sosial (lampiran 6)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 7)

Jambi, November 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPS,
Kepala Sekolah

NIP. NIM.
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
AKTIVITAS MANUSIA DALAM MEMENUHI KEBUTUHAN
KEBUTUHAN MANUSIA

Kebutuhan manusia sifatnya tidak terbatas, sedangkan sumber daya yang


tersedia terbatas jumlahnya. Nah sekarang, apa yang terjadi jika sumber daya yang
terbatas digunakan untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas? Serta
bagaimana caranya memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas dengan sumber daya
alam yang terbatas?

 Kebutuhan Hidup Manusia


Kebutuhan merupakan segala sesuatu yang diperlukan dan harus dipenuhi
oleh manusia agar hidup layak. Kebutuhan manusia terhadap benda atau jasa
dapat memberikan kepuasaan kepada manusia itu sendiri, baik kepuasaan jasmani
maupun kepuasaan rohani. Faktor-Faktor yang Memengaruhi Kebutuhan Manusia
Keberadaan manusia dalam hidup bermasyarakat membuat manusia satu dengan
yang lain berbeda dalam memenuhi kebutuhannya. Mengapa kebutuhan manusia
berbeda-beda? Kebutuhan manusia berbeda-beda karena dipengaruhi oleh faktor-
faktor berikut ini.

Faktor yang mempengaruhi manusia dalam memenuhi kebutuhan


A. Faktor Intern:
1. Pekerjaan/profesi – contoh, petani membutuhkan cangkul, dokter
membutuhkan alat suntik
2. Jenis kelamin --- contoh, perempuan membutuhkan alat kosmetik
3. Usia --- contoh, anak muda membutuhkan parfum, orang tua membutuhkan
remason, balsem
4. Tingkat pendidikan ---- semakin tinggi pendidikan seamakin banyak
kebutuhannya, contoh-laptop, HP, buku dll.
5. Perasaan tidak puas – ada yang punya motor citul sudah marem, tetapi ada
yang sdh punya motor Mega Pro belum puas masih pingi punya mobil
6. Sikap dan gaya hidup --- ada orang yang sederhana adapula yang
dugem/glamour
7. Selera --- selera manusia selalu berbeda
8. Pendapatan ---- orang kaya berbeda kebutuhannya dengan orang miskin

B. Faktor Ekstern
1. Lingkungan tempat tinggal --- kebutuhan masyarakat desa berbeda dengan
masyarakat kota
2. Keadaan alam --- di daerah pegunungan membutuhkan selimut tebal, didaerah
dataran rendah butuh kipas angin
3. Agama /kepercayaan --- contoh, setiap pemeluk agama memiliki kebutuhan
yang berbeda seperti, bunga, sajadah, tempat ibadah dll
4. Adat istiadat ---- masyarakat Indonesia terdiri dari berbagai suku bangsa yang
berbeda pakaian adat, rumah adat dll
5. Kebijakan pemerintah ----- ketika BBM naik masyarakaht berusaha
menghemat pengeluaran/belanja rumah tangga
6. Mode / Trend --- saat ini sedang demam K-Pop, anak-anak banyak yang beli
kaset-kaset korea-n.
7. Perkembangan zaman (Kemajuan teknologi dan kebudayaan) ---- sekara
masyarakat sdh membutuhkan HP, Laptop, TV AC dll, sedangkan dulu belum
dibutuhkan karena belum ada

Macam-macam kebutuhan manusia / Penggolongan kebutuhan manusia


1. Kebutuhan menurut tingkat kepentingan/intensitas
a. Kebutuhan primer/pokok/utama – mutlak harus dipenuhi untuk
kelangsungan hidup—contoh, makanan, minuman, pakaian, perumahan
(sandang, pangan, papan)
b. Kebutuhan Sekunder / pelengkap / kultural --- kebutuhan untuk
melengkapi agar hidup menjadi mudah--- contoh, motor, sepeda, alat
masak, alat sekolah dll
c. Kebutuhan Tersier --- yaitu kebutuhan kemewahan – contoh,
emas, berlian, mobil mewah, villa dll
2. Kebutuhan menurut waktu
a. Kebutuhan sekarang — kebutuhan yang harus dipenuhi saat itu juga ---
contoh, sedang lapar membutuhkan makan dan minum.
b. Kebutuhan Kelak (akan datang) --- contoh, menabung
3. Kebutuhan menurut subjek yang menggunakan
a. Kebutuhan individu --- kebutuhan perorangan
b. Kebutuhan kolektif/bersama --- contoh siskamling, angkutan umum,
kegiatan pramuka, bola kaki dll

Alat pemuas kebutuhan


1. Alat pemuas menurut tingkat ketersediaan-kelangkaan
a. barang ekonomis --- yaitu barang yang jumlahnya terbatas --- contoh,
makanan, pakaian dll
b. Barang bebas --- barang yang jumlahnya sangat banyak ---contoh, air,
udara sinar matahari dll, yang tdk pernah habis
2. Alat pemuas menurut cara penggunaan
a. Barang subsitusi / pengganti --- contoh, gas LPG sebagai pengganti
minyak tanah, gula aren sebagai pengganti gula pasir
b. Barang Komplementer ---yaitu barang yang saling melengkapi---
contoh,sepeda motor dengan bensin, kopi dengan gula
3. Alat pemuas menurut tujuan pemakaian
a. Barang Konsumsi, yaitu barang yang langsung dapa dipergunakan untuk
memenuhi kebutuhan ---- contoh, makanan, pakaian, dll
b. Barang Modal, yaitu barang yang digunakan untuk menghasilkan barang
lain --- contoh dasar kain digunakan pakaian, kayu/papan untuk
lemari,kertas karton untuk membuat l;ukisan dll
4. Alat pemuas menurut kegunaan
a. Tepat Waktu, (time utility) --- barang berguna apabila digunakan pada
waktu yang tepat ---contoh, mantel diwaktu hujan, obat diwaktu sakit,
minum es diwaktu haus dll
b. Tepat tempat (place utility) --- barang berguna apabila di tempat yang
tepat --- contoh, batu dan pasir untuk membuat rumah, batu dan aspal
untuk membuat jalan, pupuk untuk tanaman
c. Tepat Bentuk (form utility) --- barang berguna apabila sudah berubah
bentuk yang pas --- contoh, papan berguna setelah menjadi meja, kain
berguna setelah menjadi baju, kertas menjadi buku, kedelai menjadi tempe
dll
d. Tepat Milik (ownership utility) --- barang berguna apabila sudah menjadi
miliknya ---- contoh, motor, mobil dapat berguna setelah dimiliki
seseorang
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL

Nama Sekolah : SMPN 7 MUARO JAMBI


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPS

Kompetensi Materi/ Bentuk Jumlah


No Indikator Soal
Dasar Sub Materi Soal Soal
1.
3.2 Memahami Aktivitas Manusia 1. Jelaskan pengertian Uraian 5
konsep interaksi Dalam Memenuhi kebutuhan manusia?
antara manusia Kebutuhan/ 2. Apa factor dalam
dengan ruang Kebutuhan yang mempengaruhi
sehingga manusia kebutuhan manusia?
menghasilkan 3. Apa factor luar yang
berbagai mempengaruhi
kegiatan kebutuhan manusia?
ekonomi 4. Sebutkan macam-
(produksi, macam kebutuhan
distribusi, manusia?
konsumsi, 5. Sebutkan alat
permintaan, dan pemuas kebutuhan
penawaran) dan manusia?
interaksi antar
ruang untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial,
dan budaya
Indonesia.
 Instrumen Penilaian/Soal
Skor
No Butir Soal Kunci jawaban Skor maksimal
1. Jelaskan pengertian Kebutuhan merupakan segala sesuatu 0-10 10
kebutuhan manusia? yang diperlukan dan harus dipenuhi oleh
manusia agar hidup layak. Kebutuhan
manusia terhadap benda atau jasa dapat
memberikan kepuasaan kepada manusia
itu sendiri, baik kepuasaan jasmani
maupun kepuasaan rohani.
2. Apa factor dalam yang 1. Pekerjaan/profesi 0-20 20
mempengaruhi kebutuhan 2. Jenis kelamin
manusia? 3. Usia
4. Tingkat pendidikan
5. Perasaan tidak puas
6. Sikap dan gaya hidup
7. Selera
8. Pendapatan
3. Apa factor luar yang 1. Lingkungan tempat tinggal 0-20 20
mempengaruhi kebutuhan 2. Keadaan alam
manusia? 3. Agama /kepercayaan
4. Adat istiadat
5. Kebijakan pemerintah
6. Mode / Trend
7. Perkembangan zaman (Kemajuan
teknologi dan kebudayaan)
4. Sebutkan macam-macam 1. Kebutuhan menurut tingkat 0-25
kebutuhan manusia? kepentingan/intensitas
a. Kebutuhan primer/pokok/utama
b. Kebutuhan Sekunder / pelengkap
/ kultural
c. Kebutuhan Tersier
2. Kebutuhan menurut waktu
a. Kebutuhan sekarang
b. Kebutuhan Kelak (akan datang)
3. Kebutuhan menurut subjek yang
menggunakan
a. Kebutuhan individu
b. Kebutuhan kolektif/bersama
5. Sebutkan alat pemuas 1. Alat pemuas 0-25 25
kebutuhan manusia? menurut tingkat ketersediaan-kelangkaan
a. barang ekonomis
b. Barang bebas
2. Alat pemuas menurut cara
penggunaan
a. Barang subsitusi / pengganti
b. Barang Komplementer
3. Alat pemuas menurut tujuan
pemakaian
a. Barang Konsumsi, yaitu barang
yang langsung dapa dipergunakan
untuk memenuhi kebutuhan
b. Barang Modal, yaitu barang yang
digunakan untuk menghasilkan
barang lain
4. Alat pemuas menurut kegunaan
a. Tepat Waktu, (time utility) Tepat
tempat (place utility)
b. Tepat Bentuk (form utility)
c. Tepat Milik (ownership utility)
SKORE MAKSIMAL 100

Nilai Akhir =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒙 𝟏𝟎𝟎%
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒔𝒎𝒖𝒎
LAMPIRAN 3
Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Pedoman Penskoran:

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

Dst

Nilai Akhir =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒙 𝟏𝟎𝟎%
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒔𝒎𝒖𝒎
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)
JURNAL PERKEMBANGAN SPIRITUAL

Nama Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap lanjut
Tidak melakukan sholat
Dipanggil dan
1 25/10/17 A…… Jumat yang diseleng-garakan Ketaqwaan
di nasehati guru
disekolah
Mengganggu teman yang
Dipanggil dan
2 27/10/17 B…… sedang berdoa sebelum Ketaqwaan
di nasehati guru
makan siang di kantin..
Mengingatkan temannya Toleransi Mendapat
3 01/11/17 C…… untuk melaksanakan sholat hidup Pujian
Dzuhur di sekolah. beragama
Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 A….. Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 B….. Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 C….. toleransi hidup beragama meningkat
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


(LEMBAR OBSERVASI)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 7 MUARO JAMBI


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Guru :

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
1. Menolong orang lanjut
25/10/17 A...... usia untuk menyeberang Kepedulian Apresiasi
jalan di depan sekolah.
2. Berbohong ketika
25/10/17 B....... ditanya alasan tidak Kejujuran
Teguran
masuk sekolah di ruang
guru.
3. Menyerahkan dompet
yang ditemukannya di
Apresiasi
27/10/17 C..... halaman sekolah kepada Kejujuran
Satpam sekolah.
4. Tidak menyerahkan
01/11/17 D...... surat ijin tidak masuk Tanggung
Teguran
dari orang tuanya jawab
kepada guru
5. Terlambat mengikuti
Teguran
03/11/17 E..... upacara di sekolah. Kedisiplinan
6. Mempengaruhi teman Teguran
08/11/17 F..... untuk tidak masuk Kedisiplinan
sekolah.
7. Memungut sampah yang
17/11/17 G..... berserakan di halam Kebersihan Apresiasi
sekolah.
Mengkoordinir teman-
teman sekelasnya
21/11/17 H..... mengumpulkan bantuan Kepedulian Apresiasi
untuk korban bencana
alam.

Deskripsi Sikap Sosial


No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1. A…… Kepedulian meningkat
2. B…… Kejujuran perlu bimbingan
3. C…… Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4. D…… Kepedulian perlu bimbingan
5. Dst….. ………….
LAMPIRAN 6

PROGRAM REMEDIAL
Bentuk program layanan remidial:
1. Pencapaian kompetensi sikap: dengan bimbingan konseling (dtangani BK/
wali kelas.
2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika
ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu
langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih
dahulu mencapai ketuntasan belajar .
Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang
tidak mencapai KKM (71).

Program Layanan Remidial Ulangan harian


Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran : …………………………………………


Kelas/ Semester : …………………………………………
Ulangan harian Ke : …………………………………………
Materi Pembelajaran : …………………………………………

Nama siswa Indikator (Mengacu


Nomor Soal yang
No yang Belum Nilai pada kisi-kisi PH)
belum dikuasai
Tuntas

Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching)


Remidial teaching untuk Indikator soal no…
Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal ……..
Keterangan:
Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan Materi Pengayaan
di atas (lamp. 1)

Jambi, November 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPS,
Kepala Sekolah

NIP. NIM.