Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah Dasar : SD Negeri Bronggang


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Gejala Alam
Hari / Tanggal : Rabu / 21 Februari 2018
Kelas / Semester : III / II
Alokasi Waktu : 2 Jam

1. Standar Kompetensi
5. Menerapkan konsep energi gerak
2. Kompetensi Dasar
5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah
menjadi energi gerak.
3. Indikator
5.1.3. Menguji cara kerja model kincir angin yang telah dibuat.
4. Tujuan Pembelajaran
Menguji cara kerja model kincir angin yang telah dibuat dengan benar.
5. Materi Ajar
Menguji cara kerja model kincir angin yang dibuatnya.
6. Model dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan pembelajaran yang digunakan
 CTL (Contextual Teaching Learning)
B. Pendekatan dan metode pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, penugasan, diskusi kelompok, dan tanya jawab
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
 Salam, berdoa, dan dilanjutkan mengabsen siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Berkibarlah Benderaku”.
 Siswa disiapkan fisik dan psikisnya untuk mengikuti pelajaran.
 Siswa diberikan pengarahan tentang kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada
hari ini.
 Tanya jawab tentang materi yang lalu.
 Siswa diberi tes secara lisan maupun tertulis.
B. Kegiatan inti
 Siswa menguji cara kerja model kincir angin yang dibuatnya.
 Guru mengamati hasil kerja kincir angin.
C. Kegiatan materi
 Guru mengadakan tanya jawab mengenai pelajaran yang sudah disampaikan.
 Penetapan isi materi.
 Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.
 Motivasi siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Berkibarlah Benderaku”
8. Alat dan Sumber Bahan
Model kincir angin.
9. Penilaian
A. Mengamati siswa menguji cara kerja kincir angin.
B. Penilaian proses
Lembar pengamatan untuk siswa
Aspek yang Dinilai
No. Nama Siswa Mulok Nilai
Kerja Sama Keberanian Ketepatan
1
2
3
4
5
dst.
C. Rubrik lembar pengamatan
Aspek yang Diamati Indikator
Kerja Sama  Siswa aktif bekerjasama dengan temannya.
 Siswa membagi tugas secara adil.
 Siswa mengetahui dan melaksanakan tugas kelompok
dengan baik.
Keberanian  Siswa berani mengemukakan pendapat.
 Siswa berani menjawab pertanyaan.
 Perhatian terfokus.
 Siswa berani maju ke depan kelas.
Ketelitian  Siswa melaksanakan tugas sesuai yang ada.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan.

Mengetahui Cangkringan,
Kepala Sekolah Guru Kelas III

YF. Sri Maryani, S.Pd.SD Nuryati,S.Pd.


NIP. 19610307 198506 2 001 NIP. 19650626 198604 2 003
