Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 8 JP ( 3 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.11 Menjelaskan peluang empirik 4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dan teoritik suatu kejadian dari dengan peluang empirik dan teoritik suatu
suatu percobaan. kejadian dari suatu percobaan.
Nilai Karakter
Rasa Ingin Tahu
Indikator
Pertemuan 1
3.11.1 Menentukan titik sampel 4.11.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dari suatu percobaan. dengan titik sampel dari suatu percobaan.
3.11.2 Menentukan ruang sampel 4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dari suatu percobaan. dengan ruang sampel dari suatu percobaan.
3.11.3 Menentukan kejadian dari 4.11.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
suatu percobaan. dengan kejadian dari suatu percobaan.
Pertemuan 2
3.11.4 Menentukan peluang 4.11.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
teoritik suatu kejadian dari dengan peluang teoritik suatu kejadian dari
suatu percobaan. suatu percobaan.
Pertemuan 3
3.11.5 Menentukan peluang 4.11.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
empirik suatu kejadian dari dengan peluang empirik suatu kejadian dari
suatu percobaan. suatu percobaan.
3.11.6 Membandingkan peluang 4.11.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
empirik dengan peluang dengan perbandingan peluang empirik dan
teoritik suatu kejadian dari teoritik suatu kejadian dari suatu
suatu percobaan. percobaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning berbantuan LKS, LTS, dan PPt
siswa diharapkan dapat:
3.11.1 menentukan titik sampel dari suatu percobaan.
3.11.2 menentukan ruang sampel dari suatu percobaan.
3.11.3 menentukan kejadian dari suatu percobaan.
4.11.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dari suatu percobaan.
4.11.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ruang sampel dari suatu percobaan.
4.11.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kejadian dari suatu percobaan.

Pertemuan ke-2
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning berbantuan LKS, LTS dan PPt siswa
diharapkan dapat:
3.11.4 menentukan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.11.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari
suatu percobaan.

Pertemuan ke-3
Melalui pembelajaran PjBL (Project Based Learning) dengan pendekatan saintifik
berbantuan APM, LKS, LTS, dan PPt, siswa dapat:
3.11.5 menentukan peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan.
3.11.6 membandingkan peluang empirik dengan peluang teoretik suatu kejadian dari suatu
percobaan.
4.11.5 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari
suatu percobaan.
4.11.6 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan peluang empirik dan
teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Materi ini disampaikan saat pembelajaran reguler untuk seluruh siswa yang meliputi:
Pertemuan ke-1
Menentukan titik sampel, ruang sampel dan kejadian.
Pertemuan ke-2
Menentukan peluang teoritik.
Pertemuan ke-3
Menentukan peluang empiric dan membandingkan peluang teoritik dengan peluang empirik.
2. Materi Pengayaan
Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk siswa tertentu yang berbakat dalam
matematika atau yang akan dicalonkan sebagai peserta Olimpiade Matematika.
3. Materi Remidial
Materi diberikan khusus untuk siswa-siswa yang tidak tuntas KKM berdasarkan hasil
diagnostik dengan cakupan materi: titik sampel, ruang sampel, kejadian, peluang
teoritik, peluang empiric, dan frekuensi harapan.

E. METODE / PENDEKATAN / MODEL PEMBELAJARAN


Metode Pembelajaran : tanya jawab dan diskusi kelompok.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning) dan PjBL (Project Based
Learning). (Sintaks terlampir)

F. SUMBER PEMBELAJARAN
Media : papan tulis, PPt, APM (Koin dan Dadu), LKS, LTS
Alat : Spidol, LCD Proyektor
Sumber Belajar : Buku Siswa kelas VIII penerbit Kemendikbud edisi revisi 2017.

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1 (3 × 40 menit)
Indikator KD
3.11.1 menentukan titik sampel dari suatu percobaan.
3.11.2 menentukan ruang sampel dari suatu percobaan.
3.11.3 menentukan kejadian dari suatu percobaan.
4.11.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dari suatu percobaan.
4.11.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ruang sampel dari suatu percobaan.
4.11.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kejadian dari suatu percobaan.
Kegiatan Pembelajaran Sintaks PBL Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam
dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan
tulis belum bersih.
4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
pelajaran matematika.
5. Guru menyampaikan judul materi.
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari peluang dalam dunia
bisnis, meteorologi, kedokteran, sains, industri, politik.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada
pembelajaran dengan menayangkan biografi tokoh matematika
Blaise Pascal. (PPt 1 slide 4)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran
dan rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan diskusi secara
berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir pembelajaran.
9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang
sudah dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
materi prasyarat yaitu tentang himpunan, kardinalitas himpunan
(PPt 1 slide 5). Dengan pertanyaan sebagai berikut.
a. Apa itu himpunan?
b. Bagaimana cara menentukan anggota dari suatu himpunan?
c. Bagaimana cara menentukan banyak anggota dari suatu
himpunan?
Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan ruang sampel. Mengorien-
(PPt 1 slide 6) tasikan siswa
2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga pada masalah.
diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang relevan dengan permasalahan yang diamati.
a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan
atau belum jelas?
b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “apa”, ”bagaimana”,
dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka
guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara
bertahap. (Menanya)
Contoh pertanyaan penuntun:
a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas?
b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas?
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang Mengorganisasi
beranggotakan 3-4 siswa. kan siswa.
5. Guru membagikan LKS 1 untuk dikerjakan setiap kelompok
dengan bimbingan guru.
6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang titik Membimbing
sampel, ruang sampel, dan kejadian melalui LKS 1 dan buku pemecahan
siswa (Mengumpulkan Informasi). masalah
7. Siswa dalam diskusi kelompok membangun karakter rasa ingin individual
tahu dengan mengerjakan LKS 1 sesuai dengan waktu yang telah ataupun
disepakati. kelompok.
8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh Mengembang-
untuk menyelesaikan permasalahan terkait ruang sampel yang kan dan
telah diamati sebelumnya dan menyelesaikan LTS 1 (Menalar/ menyajikan
mengasosiasi). hasil karya
9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan,
sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
serta melakukan penilaian rasa ingin tahu lembar observasi.
10. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk memaparkan hasil
diskusi LKS dan penyelesaian masalah di depan kelas,
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(Mengkomunikasikan).
11. Siswa membangun rasa ingin tahu dengan memberikan
tanggapan mengenai presentasi kelompok lain.
12. Guru menilai sikap rasa ingin tahu siswa saat memaparkan hasil
diskusi di depan kelas dan saat memberi tanggapan.
13. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil Menganalisis
diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa. dan
14. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi mengevaluasi
yang telah dipelajari. proses
15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 1 dan LTS 1. pemecahan
masalah
Penutup 20 menit
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang
kesimpulan pembelajaran titik sampel, ruang sampel, dan kejadian.
2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara
individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan
teliti.
3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan
pertanyaan, misalnya:
a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?”
b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?”
4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas VIII
semester 2, Kemendikbud, 2017 halaman 279, latihan 10.1, nomor
1, 2, dan 3.
5. Guru membangun karakter rasa ingin tahu dengan memotivasi
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu peluang teoritik.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2 ( 2 × 40 menit )


Indikator KD
3.11.4 menentukan peluang teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.11.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoretik suatu kejadian dari
suatu percobaan.

Kegiatan Pembelajaran Sintaks PBL Waktu


Pendahuluan 10 menit
1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam
dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan
tulis belum bersih.
4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
pelajaran matematika.
5. Guru menyampaikan judul materi.
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari peluang teoritik yaitu
menguatkan keyakinan seseorang tentang perencanaan yang
telah dilakukan.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada
pembelajaran dengan menunjukkan kata-kata motivasi. (PPt 2
slide 4)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran
dan rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan diskusi secara
berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir pembelajaran.
9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang
sudah dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
materi prasyarat yaitu tentang titik sampel, ruang sampel, dan
kejadian (PPt 2 slide 5, 6).
Kegiatan Inti 55 menit
1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan peluang. (PPt 2 Mengorien-
slide 7) tasikan siswa
2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga pada masalah.
diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang relevan dengan permasalahan yang diamati.
a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan
atau belum jelas?
b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “apa” ”bagaimana”,
dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka
guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara
bertahap. (Menanya)
Contoh pertanyaan penuntun:
a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas?
b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas?

4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang Mengorganisasi


beranggotakan 3-4 siswa. kan siswa.
5. Guru membagikan LKS 2 untuk dikerjakan setiap kelompok
dengan bimbingan guru.
6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang Membimbing
peluang teoritik melalui LKS 2 dan buku siswa (Mengumpulkan pemecahan
Informasi). masalah
7. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing individual
untuk menyelesaikan LKS 2 sesuai dengan waktu yang telah ataupun
disepakati. kelompok.
8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh Mengembang-
untuk menyelesaikan permasalahan terkait peluang yang telah kan dan
diamati sebelumnya dan menyelesaikan LTS 2 (Menalar/ menyajikan
mengasosiasi). hasil karya
9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan,
sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
serta melakukan penilaian rasa ingin tahu lembar observasi.
10. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk memaparkan hasil
diskusi LKS dan penyelesaian masalah di depan kelas,
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(Mengkomunikasikan).
11. Siswa membangun rasa ingin tahu dengan memberikan
tanggapan mengenai presentasi kelompok lain.
12. Guru menilai sikap rasa ingin tahu siswa saat memaparkan hasil
diskusi di depan kelas dan saat memberi tanggapan.
13. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil Menganalisis
diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa. dan
14. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi mengevaluasi
yang telah dipelajari. proses
15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 2 dan LTS 2. pemecahan
masalah
Penutup 20 menit
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman tentang
kesimpulan pembelajaran peluang teoritik.
2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara
individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan
teliti.
3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan
pertanyaan, misalnya:
a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?”
b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?”
c. “Adakah yang ingin menyampaikan pertanyaan?”.
4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas VIII
semester 2, Kemendikbud, 2017 halaman 300, latihan 10.3, nomor
10 dan 11.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu
peluang empiric dan hubungannya dengan peluang teoritik.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)


Indikator KD
3.11.5 menentukan peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan.
3.11.6 membandingkan peluang empirik dengan peluang teoretik suatu kejadian dari suatu
percobaan.
4.11.5 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari
suatu percobaan.
4.11.6 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan peluang empirik dan
teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.
Sintaks PjBL Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dan meminta salah
satu siswa untuk memimpin berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru meminta siswa yang piket untuk menghapus tulisan
di papan tulis apabila papan tulis belum bersih.
4. Guru menyanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan meminta siswa menyiapkan buku
pelajaran matematika.
5. Guru menyampaikan tentang judul materi
membandingankan peluang empirik dan teoretik (PPt
slide 1 )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (PPt slide 2)
7. Guru menyampaikan motivasi dan manfaat mempelajari
membandingankan peluang empirik dan teoretik. (PPt
slide 3)
8. Guru bertanya kepada siswa “masih ingatkah kalian
dengan peluang teoretik?”, kemudian siswa mengingat
kembali mengenai peluang teoretik. (PPt slide 4)
9. Guru menjelaskan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan kepada siswa, dan
menginformasikan bahwa dalam proses pembelajaran
akan ada penilaian sikap percaya diri dan disiplin, dan
pada akhir akan ada kuis. (PPt slide 6)
Kegiatan Inti 90 menit
Menentukan Peluang Empirik dan membandingkan
peluang empirik dengan peluangteoretik
1. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan Fase 1:
sehari-hari yang berhubungan dengan peluang empirik. Penentuan
(mengamati) (PPt slide 7 dan 8) pertanyaan
2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan mendasar
yang diberikan guru tadi sesuai dengan pengetahuan
awal yang dimiliki dengan percaya diri. (menanya).
3. Guru mengarahkan siswa bahwa pertanyaan yang
disampaikan siswa dapat diselesaikan setelah siswa
mengerjakan LKS secara berkelompok.
4. Guru mempersilahkan siswa membentuk kelompok Fase 2:
dengan anggota 4-5 orang. Mendesain
5. Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dan melakukan perencanaan
percobaan dengan anggota kelompoknya dalam proyek
menyelesaiakan LKS. (mengumpulkan informasi)
6. Siswa dipersilahkan untuk melakukan percobaan sesuai Fase 3:
dengan waktu yang telah ditentukan. Menyusun jadwal
7. Guru berkeliling untuk melihat proses dan hasil diskusi Fase 4:
siswa tentang peluang empirik serta melakukan Memonitor siswa
penilaian proyek. dan kemajuan
proyek
8. Perwakilan kelompok menuliskan hasil pekerjaannya di Fase 5:
papan tulis dan membacakan hasil proyek kelompok di Menguji hasil
depan kelas. (mengomunikasikan)
9. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi
yang dilakukan (mengomunikasikan).
10. Guru mengonfirmasi jawaban/hasil diskusi yang telah Fase 6:
dipresentasikan siswa sekaligus memberikan konfirmasi Mengevaluasi
11. Siswa dipersilahkan menyelesaikan soal dalam LTS 3. pengalaman
(mengasosiasi)
12. Guru bersama siswa membahas soal yang ada pada LTS
3. (PPt slide 11 dan 12)
Penutup 20 menit
1. Siswa membuat simpulan melalui serangkaian
pertanyaan yang disampaikan guru tentang
membandingkan peluang empirik dan teoretik. (PPt
slide 13)
2. Guru mengevaluasi kompetensi siswa dengan
memberikan kuis dan siswa mengerjakan secara mandiri
dan jujur dalam waktu 15 menit kemudian dikumpulkan.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait
pelaksanaan pembelajaran dan memberikan penguatan
terkait sikap yang dinilai
4. Guru memberi PR/tugas rumah yang diberikan oleh guru
pada buku siswa halaman 167 nomor 1, 3, dan 6.
5. Guru mengingatkan siswa untuk untuk mempelajari
kembali materi yang sudah diperoleh karena pertemuan
selanjutnya ulangan harian.
6. Guru menutup pelajaran dengan menunjuk salah satu
siswa untuk berdoa kemudian guru mengucap salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Bentuk instrumen Keterangan
Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa
pada kemampuan menentukan titik sampel,
Teknik tertulis Uraian (kuis) ruang sampel, kejadian, peluang teoritik, dan
peluang empirik untuk perbaikan proses
pembelajaran dan pengambilan nilai.
Tugas yang dilakukan Memfasilitasi dan mengetahui penguasaan
Penugasan
secara individu pengetahuan dan keterampilan siswa pada
berupa pekerjaan kemampuan menentukan titik sampel, ruang
rumah serta secara sampel, kejadian, peluang teoritik, dan peluang
kelompok yaitu LKS empirik.
dan LTS.
Mengetahui karakter rasa ingin tahu siswa
pada pembelajaran titik sampel, ruang sampel,
Pengamatan Lembar Pengamatan
kejadian, peluang teoritik, dan peluang
empirik.

I. RENCANA REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran ini diberikan untuk siswa yang belum tuntas pada KD 3.11 dan 4.11.
Pembelajaran ulang hanya pada materi pada indikator yang belum tuntas.
Cakupan materi :
(i) Titik sampel, ruang sampel, kejadian
(ii) Peluang teoritik dan peluang empirik.
Waktu : di luar jam belajar reguler, sore hari atau istirahat. Durasi menyesuaikan.
Tempat : Perpustakaan , kelas
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk siswa yang memiliki bakat atau minat di bidang matematika.
Materi pengayaan terdiri dari materi lanjutan yang diadaptasi dari soal OSN.

Semarang, Maret 2018


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

___________________ Nila Kumoro M & Rio SL


NIP …