Anda di halaman 1dari 7

Ilustrasi 5

Coal-Fired Boiler Furnace. Suatu furnace ditembakkan dengan batubara bituminus yang
memiliki analisis langsung berikut ini :

Moisture = 2,9 %
VM = 33,8 %
FC = 53,1 %
Abu = 10,2 %
100 %
Analisis Ultimate ( as-received basis)

Sulfur = 1,1 %
Carbon = 73,8 %

The dry refuse dari furnace memiliki komposisi sebagai berikut :


VM = 3,1 %
FC = 18,0 %
Abu = 78,9 %
100 %
Analisis Orsat dari flue gas adalah sebagai berikut :
CO2 =12,1 %
CO = 0,2 %
O2 = 7,2 %
N2 = 80,5 %
100%

Udara memasuki furnace pada temperatur 65 oF dengan persen humiditas 55%. Tekanan barometric
adalah 29,30 inHg. Flue gas masuk stack pada tekanan 1,5 inHg pada temperatur 560 oF. Air
diumpankan ke boiler pada temperatur 60 oF dan diuapkann untuk membentuk uap basah dengan
tekanan 100 psi. kualitas uap 98% pada 790 lb uap atau air per 100 lb dari coal charged. Buatlah
neraca massa, hitung volume udara dan flue gases per 100 lb dari coal charged dan persentase udara
berlebih yang digunakan !
Stack Gas / Flue Gas
CO2 =12,1 %
Steam CO = 0,2 %
O2 = 7,2 %
N2 = 80,5 %
100%
Feed Water Boiler T = 560 oF
P = 1,5 inHg

T = 60 oF
P = 100 psi Refuse
Kualitas 98 % VM = 3,1 %
790 lb dari steam FC = 18,0 %
100 lb dari batubara Abu = 78,9 %
100 %
FURNACE
Coal

Proximate
Moisture = 2,9 %
VM = 33,8 %
FC = 53,1 %
Abu = 10,2 %
100 % Udara
T = 65 oF
Humidity = 55 %
Ultimate P = 29,30 inHg
S = 1,1 %
C = 73,8 %

Gambar 1. Diagram Blok dari Boiler Furnace

Basis batubara 100 lb


 Moisture = 2,9 % x 100 lb = 2,9 lb
 VM = 33,8 % x 100 lb = 33,8 lb
 FC = 53,1 % x 100 lb = 53,1 lb
 Abu = 10,2 % x 100 lb = 10,2 lb

1. Neraca Abu
Abu masuk = Abu Keluar
10,2 lb = 78,9 % x refuse

Refuse = = 12,9 lb
Rasio pembakaran dari VM di coal = = = 2,56

VM in refuse =Refuse x VM Refuse = 12,9 lb x 3,1 % = 0,4 lb

Unchanged combustible in refuse = 0,4 lb x 2,5 = 1,02 lb

Fixed carbon in refuse = 12,9 lb x 18 % = 2,32 lb

Total combustible in refuse = 2,32 lb + 0,4 lb = 2,72 lb

Coked combustible (Carbon) = (2,72 – 1,02) lb = 1,70 lb

Total Carbon content of combustible coal = = = 85 %

Carbon in uncoked coal in refuse = 85 % x 1,02 lb = 0,87 lb

Total Carbon in refuse = (1,70 + 0,87) lb = 2,57 lb

2. Neraca Karbon
Karbon masuk = Karbon keluar

C yang menjadi gas = (73,8 – 2,57) lb = = 5,94 lbmol

Basis kandungan gas hasil pembakaran kering = 1 lbmol


CO2 = 12,1 % x 1 lbmol = 0,121 lbmol
Co = 0,2 % x 1 lbmol = 0,002 lbmol +
Total C per lbmol of gas = 0,123 lbmol

Total gas hasil pembakaran kering = = 48,3

Total gas kering :


 CO2 = 48,3 x 0,121 lbmol = 5,83 lbmol x 44 lb/lbmol = 258 lb
 CO = 48,3 x 0,002 lbmol = 0,096 lbmol x 28 lb/lbmol = 3 lb
 O2 = 48,3 x 0,072 lbmol = 3,48 lbmol x 32 lb/lbmol = 111 lb
 N2 = 48,3 x 0,805 lbmol = 38,87 lbmol x 28 lb/lbmol = 1097 lb
Total = 48,30 lbmol = 1469 lb
3. Neraca Nitrogen
Basis 100 lb coal charged
N2 dalam gas hasil pembakaran = 38,87 lbmol
Asumsi semua N2 berasal dari udara

Udara suplai kering = = 49,2 lbmol x 29 lb/lbmol = 1430 lb

Dari fig.20 :
Molal humidity dari udara = 0,012
Uap air dalam udara = 0,012 x 49,2 lbmol= 0,59 lbmol x18lb/lbmol = 10,6 lb
Total udara basah = (49,2 + 0,59) lbmol = 49,8 lbmol

Volume dari udara masuk ruang bakar pada 65oF


P1 = 29,92 inHg P2 = 29,3 inHg
T1 = 460 + 32 oF = 492 R T2 = 65 oF + 460 = 525 R
n1 = 1 lbmol n2 = 49,8 lbmol
V1 = 359 cuft V2 = . . . ?

V2 =

4. Neraca Oksigen
Kandungan H2 dari batubara
Reaksi Pembakaran : 1. C + O2  CO2 ...(1)
2. 2C + O2  2CO ...(2)

Oksigen masuk = Oksigen keluar


O2 suplai = O2 in dry flue gas (reaksi 1 + reaksi 2) + O2 oksidasi H2
49,2 lbmol x 2,1 % = (1/1 x 58,5 lbmol) + (1/2 x 0,096 lbmol) + O2 oksidasi H2
10,32 lbmol = (58,5 + 0,048) lbmol + O2 oksidasi H2

O2 oksidasi H2 = 10,32 - (58,5 + 0,048) lbmol


O2 oksidasi H2 = 0,94 lbmol

H2 terbakar = 2 x 0,94 lbmol = 1,88 lbmol x 2 lb/lbmol = 3,79 lb

5. Complete ultimate analysis of coal


Sesuai dengan poin pada halaman 426, kandungan nitrogen boleh diasumsikan
menjadi 1,7 % x 0,87 = 1,4 % . air umpan boleh dihitung sebagai perbedaan 100 dan
jumlah persentase dari moisture, carbon, H2, SO2, dan abu.

Corrected ash = 10,2 – 3/8 (1,1) = 9,8 %

Air umpan = 100 % – (2,9 + 73,8 + 3,8 + 1,1 + 1,4 + 9,8)% = 7,2 %

Ultimate Analisis
 Moisture 2,9 %
 Carbon 73,8 %
 Available H2 3,8 %
 Sulfur 1,1 %
 N2 1,4 %
 Corrected ash 9,8 %
 Air Umpan 7,2 % +
Total 100 %

6. Uap air dalam gas hasil pembakaran


Basis : 100 lb of coal charged
 Moisture = 2,9 % x 100 lb = 2,9 lb
 Carbon = 73,8 % x 100 lb = 73,8 lb
 Available H2 = 3,8 % x 100 lb = 3,8 lb
 Sulfur = 1,1 % x 100 lb = 1,1 lb
 N2 = 1,4 % x 100 lb = 1,4 lb
 Corrected ash = 9,8 % x 100 lb = 9,8 lb
 Air Umpan = 7,2 % x 100 lb = 7,2 lb +
Total = 100 lb

H2O dari udara = 0,59 lbmol

H2O pada batubara = = 0,56 lbmol

H2O terbentuk dari H2 = 1,88 lbmol +


Total = 3,03 lbmol x 18 lb/lbmol = 55 lb

7. Volume gas hasil pembakaran basah


Mol dari gas hasil pembakaran kering = total dry gas + air pada flue gas
= (48,3 +3,03 ) lbmol = 51,33 lbmol

Tekanan pada gas hasil pembakaran =29,30 inHg – = 29,19 inHg

P1 = 29,92 inHg P2 = 29,19 inHg


T1 = 460 + 32 oF = 492 R T2 = 560 oF + 460 = 1020 R
n1 = 1 lbmol n2 = 51,23 lbmol
V1 = 359 cuft V2 = . . . ?

V2= = 39200 cuft

8. Neraca Massa

BM Input Output
Komponen (lb/lbmol) Mol
Mol (lbmol) Massa (lb) Massa (lb)
(lbmol)
Coal - - 100 - -
Dry Air 29 49,2 1430 - -
Uap air di udara 18 0,59 10 - -
Dry flue gas - - - 48,30 1469
Refuse - - - - 13
Uap air di flue gas 18 - - 3,03 55
Total 1540 1537

9. Persentase udara excess

 Total C in coal charged = = 6,15 lbmol

 Available H2 pada coal charged = 1,88 lbmol

 Total O2 yang dibutuhkan = = 7,09 lbmol

 Udara teoritis yang dibutuhkan = 7,09 lbmol x = 33,8 lbmol

 Udara aktual yang disuplai = 49,2 lbmol

 % udara excess = = 45,4

 Persentase udara excess juga dapat dihitung langsung dari analisis gas hasil
pembakaran.
Basis orsat analisis gas hasil pembakaran = 100 lbmol
1. CO2 = 12,1 % x 100 lbmol= 12,1 lbmol
2. CO = 0,2 % x 100 lbmol = 0,2 lbmol
3. O2 = 7,2 % x 100 lbmol = 7,2 lbmol
4. N2 = 80,5 % x 100 lbmol = 80,5 lbmol

 O2 introduced in air = 80,5 lbmol x = 21,4 lbmol

 O2 in excess = 7,1 lbmol - ½ x 0,2 lbmol = 7,1 lbmol -


O2 consumed = 14,3 lbmol

 % excess O2 = % excess air = = 49,6