Anda di halaman 1dari 20

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pangandaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester: VIII / 2

Materi Pokok : diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang


diagonal

Tema : Bangun Ruang

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, Negara dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusaiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengelola, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkretdan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 8.8 Memahami diagonal 8.8.1 Mengidentifikasi unsur-unsur kubus,
ruang, diagonal bidang balok, serta bagian-bagiannya.
dan bidang diagonal 8.8.2 Menentukan dan menunjukkan letak
pada kubus dan balok. dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada kubus.
8.8.3 Menentukan dan menunjukkan letak
dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada balok.
8.8.4 Menentukan ukuran pada unsur-unsur
kubus dan balok.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
- Mengidentifikasi unsur-unsur kubus, balok, serta bagian-bagiannya.
- Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang dan
bidang diagonal pada kubus.
- Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang dan
bidang diagonal pada balok.
- Menentukan ukuran pada unsur-unsur kubus dan balok.

Fokus Karakter:

 Religius
 Percaya diri
 Gotong royong
 Rasa ingin tahu
D. Materi Pembelajaran

selain unsur-unsur yang telah diuraikan di atas, kubus atau balok juga memiliki tiga
diagonal, yaitu diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal. Marilah kita
lakukan kegiatan berikut:
Untuk memperdalam tentang unsur-unsur kubus atau balok, silahkan perhatikan dan
pahami contoh soal berikut:
1. Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut ini. Tentukan panjang diagonal BE.

Penyelesaian:
Perhatikan segitiga ABE.
Segitiga ABE adalah segitiga siku-siku di titik A, sehingga untuk mencari panjang
BE menggunakan rumus pythagiras. Perhatikan uraian berikut:

2. Perhatikan balok ABCD.EFGH berikut ini.


Tentukan panjang diagonal ruang CE
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Ilmiah
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Percobaan dilakukan berkelompok, diskusi

F. Media / Alat / Sumber Pembelajaran


Media : LKS dan Buku paket
Alat/ bahan : Papan tulis, Spidol
Sumber belajar : Buku matematika siswa dan LKS

G. Sumber Belajar
1. LKS
2. Buku Paket Matematika kelas VIII semester 2

H. Langkah-langkah
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
1. Guru menyampaikan salam
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdo’a
Pendahuluan
3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
10 menit
dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang
diberikan dari Alloh AWT.
4. Apersepsi
Melalui Tanya jawab, mengajak siswa mengingat kembali
mengenai konsep:
a. Teorema Phytagoras
b. Unsur-unsur pada kubus dan balok
c. Luas permukaan bangun datar seperti segitiga, segi
empat dan persegi panjang.
5. Guru menyempaikan tujuan pembelajaran
6. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
1. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini.
2. Dibawah bimbingan guru, siswa duduk mengelompok
dengan 4 anggota atau 5 siswa.
3. Siswa menerima informasi mengenai langkah-langkah kerja
dari guru.
4. Siswa melakukan percobaan dengan urutan langkah sesuai
Kegiatan Inti
panduan yang tercantum dalam lembar kegiatan, guru
60 menit
memberi bimbingan kepada kelompok yang membutuhkan.
5. Siswa mendiskusikan permasalahan tentang diagonal ruang,
diagonal bidang dan bidang diagonal yang telah diberikan
bersama dengan kelompok yang telah ditentukan.
6. Beberapa siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusi, siswa lain menanggapi, guru memberi
penekanan dan/ klarifikasi seperlunya.
1. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Siswa menerima umpan balik dari guru berupa soal-soal
sebagai evaluasi pembelajaran (instrument terlampir)
3. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Penutup
4. Guru memberikan tugas rumah.
10 menit
5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang
6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan hamdalah
7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.
I. Penilaian
1. Teknik :
a. Test (tertulis)
b. Test praktik/perbuatan
c. Non-test (observasi)
2. Prosedur :
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian Instrumen
penilaian
1. Sikap Observasi Selama proses Lembar
a. Terlibat aktif dalam diskusi observasi
pembelajaran
b. Menunjukan kerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda
2. Pengetahuan Tes Tulis Selama Lembar
8.8.1 Mengidentifikasi unsur- Presentasi, Kerja Siswa
unsur kubus, balok, serta
Penyelesain
bagian-bagiannya.
8.8.2 Menentukan dan tugas kelompok
menunjukkan letak dari
dan tugas
rusuk, bidang sisi,
diagonal bidang, individu
diagonal ruang dan
bidang diagonal pada
kubus.
8.8.3 Menentukan dan
menunjukkan letak dari
rusuk, bidang sisi,
diagonal bidang,
diagonal ruang dan
bidang diagonal pada
balok.
8.8.4 Menentukan ukuran pada
unsur-unsur kubus dan
balok.
1. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

Yogyakarta, 5 Maret 2018


Dosen Pembimbing Mahasiswa

Nurul Arfinanti, S. Pd. Si., M. Pd Rita Maelisa


NIP. 198807070000002301 NIM. 15600007
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

Instrumen penilaian dibagi menjadi dua yaitu Lembar Pengamatan Sikap Siswa dan
Lembar Kerja Siswa yang dijabarkan sebagai berikut.

Instrumen Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ II
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Petunjuk Penilaian :
Berilah tanda centang ( ) pada kolom penilaian yang sesuai dengan pengamatan yang
terjadi selama proses pembelajaran.
Keterangan aspek yang dinilai :
a. 1 = Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. 2 = Menunjukan kerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. 3 = Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
Keterangan Kolom Penilaian :
a. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak ada usaha menunjukkan aspek yang
dinilai
b. MT (Mulai Tampak) jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (Mulai Berkembang) jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang
dinilai yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
d. MK (Membudayakan) jika ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Tabel Penilaian
Nama Aspek yang dinilai
No. Anggota 1 2 3
Kelompok BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
Norma Penilaian :
Skor maksimal per aspek :4
Jumlah aspek :3
Pedoman Penskoran setiap aspek :
Penilaian BT MT MB MK
Skor 1 2 3 4
PEDOMAN PENSEKORAN

TES TERTULIS DAN TES PRAKTIK/PERBUATAN


TAHUN AJARAN 2017 / 2018
Sekolah : SMP Negeri 1 Pangandaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Kurikulum acuan : Kurikulum 2013

Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

Jumlah Soal : 5 Butir


I. Kompetensi Dasar
8.8 Memahami diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal pada kubus
dan balok.
II. Indikator
8.8.1 Mengidentifikasi unsur-unsur kubus, balok, serta bagian-bagiannya.
8.8.2 Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada kubus.
8.8.3 Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada balok.
8.8.4 Menentukan ukuran pada unsur-unsur kubus dan balok.
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran yang telah diberikan, siswa dapat:
8.8.1 Mengidentifikasi unsur-unsur kubus, balok, serta bagian-bagiannya.
8.8.2 Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada kubus.
8.8.3 Menentukan dan menunjukkan letak dari diagonal bidang, diagonal ruang
dan bidang diagonal pada balok.
8.8.4 Menentukan ukuran pada unsur-unsur kubus dan balok.

No. Penyelesaian Skor


1. Perhatikan gambar kubus ABCD.EFGH di samping. Tentukan mana yang
dimaksud dengan:
a. Diagonal ruang,
b. Diagonal bidang, dan
c. Bidang diagonal 20

a. Diagonal ruang = TR, US, WQ, VP


b. Diagonal bidang = TQ, UP, UR, VQ, VS, WR, TS, WP, TV, UW, SQ,
PR
c. Bidang diagonal = TWQR, UVPS, TUSR, WVPQ
2. Perhatikan gambar balok ABCD.EFGH di samping. Tentukan mana yang
dimaksud dengan:
a. Diagonal ruang,
b. Diagonal bidang, dan
c. Bidang diagonal

20

a. Diagonal ruang = RK, SL, PM, QN


b. Diagonal bidang = KQ, PL, QM, PL, RN, SM, SK, PN, KM, NL, SQ,
PR
c. Bidang diagonal = PSLM, QRKN, PQNM, SRKL
3. Diketahui panjang sisi kubus PQRS.TUVW adalah 6 cm. Tentukan panjang
diagonal bidang, diagonal ruang, dan luas bidang diagonal pada kubus
PQRS.TUVW

6 cm
Diagonal bidang: Diagonal ruang:

PU = TQ = PW = TS = WR PR = 6√2
6 cm
= VS = UR = VQ = PR = SQ 6 cm
= TV = WU 𝑇𝑅 2 = 𝑇𝑃2 + 𝑃𝑅 2
2
𝑃𝑈 2 = 𝑄𝑈 2 + 𝑄𝑃2 = 62 + 6√2
6 cm
= 62 + 6 2 = 36 + 72
20
= 36 + 36 = 108
Luas Bidang Diagonal:
= 72 TR = √108
PS = UV = 6 cm
PU = √72 = 6√3 cm
PU = SV = 6√2 𝑐𝑚
= 6√2 cm
Luas SPUV = PS.SV

= 6 x 6√2

= 36√2 cm
4. Perhatikan gambar disamping.

Tentukan luas daerah segitiga ACE

𝐴𝐶 2 = 𝐵𝐶 2 + 𝐵𝐴2 𝐸𝐶 2 = 𝐸𝐴2 + 𝐴𝐶 2
= 92 + 122 = 82 + 152
= 81 + 144 = 64 + 225 20
= 225 = 289
AC = √225 EC = √289
= 15 cm = 17 cm

Luas ACE
ACE = ½ .a.t
= ½.AE.AC
= ½.8.15
= 60 𝑐𝑚2
5. Perhatikan balok ABCD.EFGH berikut ini.

Tentukan luas bidang diagonal BCHE.


Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.
Ketua Kelompok : …………………….
Anggota Kelompok :
1. .............................................................
2. .............................................................
3. .............................................................
4. .............................................................
5. .............................................................

A. Petunjuk Mengerjakan
i. Diskusikan terlebih dahulu soal-soal berikut dengan anggota kelompok kalian dan
tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.
ii. Jika ada soal yang kurang jelas tanyakan kepada guru
iii. Jika tempat jawaban tidak cukup bisa ditulis di belakang

Baca dan pahamilah beberapa permasalahan berikut ini. Cobalah selesaikan secara
mandiri lalu diskusikan jawabanmu dengan teman kelompokmu.

B. Isilah soal-soal dibawah ini dengan jelas dan rinci!

1. Perhatikan gambar kubus ABCD.EFHG di samping. Tentukan mana yang


dimaksud dengan:
d. Diagonal ruang,
e. Diagonal bidang, dan
f. Bidang diagonal
Jawaban

2. Perhatikan gambar balok ABCD.EFHG di samping. Tentukan mana yang


dimaksud dengan:
a. Diagonal ruang,
b. Diagonal bidang, dan
c. Bidang diagonal

Jawaban
3. Diketahui panjang sisi kubus ABCD.EFGH adalah 6 cm. Tentukan panjang diagonal
bidang, diagonal ruang, dan luas bidang diagonal pada kubus ABCD.EFHG.

Jawaban

4. Perhatikan gambar disamping.

Tentukan luas daerah segitiga ACE

Jawaban
5. Perhatikan balok ABCD.EFGH berikut ini.
Tentukan luas bidang diagonal BCHE.

Jawaban